--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вырастить абрикосы

Фрукты. Ягоды
36
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема уже поднималась в 2012 году. Поделитесь пож. опытом, стоит ли овчинка выделки?
У меня с абрикосами ничего не получилось , может быть не те сорта были посажены :( :( :( один саженец замерз в первый же год ,а два других росли лет пять , последние годы даже хорошо цвели , но плодов ни разу не было :( .....поэтому были безжалостно выкопаны :( названия сортов к сожалению не помню , т.к. давно это было , но может быть сейчас появились в продаже какие то новые сорта , которые успешно растут и плодоносят в нашей полосе :-)
LFD
10.12.2015
В этом году весной на СП купила из Мичуринска " Триумф севера" и " Саратовский рубин". Первый летом стал выделять много смолы и засох, спилила , срез обработала. На зиму приствольный круг застелила нетканкой черного цвета, сверху уложила торфом. Жду весны...
Olgitha
10.12.2015
Самоплодный сорт Краснощекий растет 4 года, вымахал под 4 м, не цвел, в этом году на него привили Водолей, Триумф. Культура очень чувствительная к возвратным заморозкам, цветочные почки подмерзают, в моем случае посажен с южной стороны у стены дома, очень надеемся отведать плоды.
Спасибо огромное за отзывы.
Пожалуй, лучше всё таки лучше привить на тернослив, осталось только найти веточки для прививки. Чудо яблоня уже есть, на груше тоже несколько сортов, буду пробовать и абрикос. Спасибо ещё раз всем.
ovchur
10.12.2015
ДД! Я сажала абрикос "десертный" 3-х летний саженец от "Поиска". Сажала весной 2014 г, за лето очень хорошо прижился и подрос, но погиб после первой же зимовки, хотя зима была и не холодная . Казалось бы, делала все по-правилам : в ноябре при выпадении снега отгребала его от штамба и уже в феврале и марте снова его отгребла (((
Если еще раз рискну экспериментировать с абрикосом, то буду его вести в стланцевой форме и укрывать на зиму.
А что такое стланцевая форма?
ovchur
10.12.2015
В стелющейся форме, ну как то так)))
LFD
10.12.2015
Что это даст?
ovchur
11.12.2015
Чтоб не вымерзло. Именно так выращивают теплолюбивые плодовые деревья в суровых условиях сервера, где в припочвенном слое деревья летом получают больше тепла, а зимой защищены снегом.
P.S. Ни кому не рекомендую так выращивать, это сугубо мои персональные идеи для эксперемента.
Хорошая идея, осталось только снег раздобыть :-D
ovchur
11.12.2015
Пока молодые можно спандбондом укрывать. Розы же укрываем)))) А если хорошо приживутся, окрепнут, наверно можно будет и не укрывать.
lubachka
10.12.2015
Думаю, что не стоит, если уж землю только совсем занять нечем . У меня растут два дерева метра по четыре в высоту и в ширину. Оба покупала в Оби, точно сорта не назову. Лет шесть , как появились на нашем участке. Прошлой весной не цвели, до этого цвели две весны подряд. Цветут красиво- голые ветви усыпаны белыми цветами. Позапрошлым летом на одном из деревьев увидела один абрикос, обрадовалась, хотела мужу показать, но когда вспомнила фрукт исчез. Могу фотку выложить позже, если интересно.
kenni7887
11.12.2015
У меня тоже махина давно стоит сорт Десертный,плодов не было,обещала ему, если следующим летом плодов не будет,то вырублю.А с другой стороны,климат меняется,может и у нас абрикосы заплодоносят ;-)
Для себя сделала вывод - надо быть Валерием Фёдоровичем Свистуновым, чтоб кушать свои абрикосы.
Asteriya
11.12.2015
Был опыт - неудачный, вымерзли на третий год, хотя зима была не морозная.
Нет. То что вырастит - это не абрикосы, а пародия. А настоящий абрикос здесь либо вымерзает сразу, либо бьет цветы...либо погибает чуток позже. Потому нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.