burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Кто-нибудь что-нибудь уже посеял?

    Поболтаем? :)
    97
    357
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    oliskaAvto
    10.01.2016
    Похвалитесь своими первыми сеянцами? Что-то нет вдохновения пока...
    Может, после фотохвастов появится?)
    5 января с утра дико чесались руки, прям по локоть. Посадила по парочке всякой "твари". Перчика, акации из Крыма, петуний, и кое-что ещё цветочного :-[
    Пусть, что будет))) Никогда так рано ничего не сажала....а тут - бес в ребро =-O
    Подсветку приготовила :-)
    SADistKa
    10.01.2016
    Перцы ??? =-O
    целых 4 штуки :-D
    SADistKa
    10.01.2016
    Ой чО делается))) Зачем же так рано?)))
    хочется :-D
    LFD
    11.01.2016
    А петунии не рано?
    рановато, конечно :-[
    я немножко)))
    один сегодня вылез ;-)
    Вот молодчина какая! Тоже бы надо что-то посеять, но не хоцца =-O
    я ж говорю - бес в ребро)))) не хотела, а пришлось :-D
    _Galina_
    06.02.2016
    джилл писал(а)
    "твари"

    Про "твари" понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Галь, и ведь колосятся! :-D
    Только акации не хотят :(
    А я убрала Акацию , каждый год подмерзала ,потом за сезон вымахивала на 2 м , цветов я так и не дождалась ]:-> Страшные у нее шипы :(
    а Вы из семян выращивали?
    Нет , покупала двухлетний саженец....
    местного разлива?
    На Семашко еще покупала , от какого питомника сейчас уже не вспомню :( Но может у Вас теплее и не будет обмерзать , дождетесь цветов.....пахнет акация чудно :-)
    ДВ :-) Как Ваши петуньи , большие уже?
    неа, на стадии семядольных листочков замерли, ждут чего-то :-D хоть и подсветка им сполна.
    Лапчатка, гелиотроп, вероника и герани пруть, а петуньки упёрлись 8-)
    Думают :-) ...у меня тоже в такой же стадии , "не мычат , не телятся" 8-)
    Попробуйте на петуньки покапать цирконом на стакан воды 2 капли циркона должно подействовать тронутся в рост
    Спасибо! Сегодня же попробую.
    Тоже попробую воспользоваться Вашим советом, спасибо :-) Мои петуньи - "мелочь пузатая" , видимо будут сложности с пикированием :(
    А я эустомы приготовила.
    ко мне эустомы не приехали ещё :(
    LFD
    11.01.2016
    Посеяла Эустомы( прошлогодний опыт неудачный!), глоксинии( уже взошли), 2 помидорки" Балконное чудо"( тоже семядольки есть). Все с подсветкой .
    Растут эустомки ( пока еще лилипутики ) посеянные в декабре причем всхожесть магазинных из 10шт взошли 2 а из семян "частника" всхожесть 80% . Взошли пеларгошки почти все , начинают проклевываться бальзамины . И думаю на этой неделе заняться посевом кобеи . лобелии и петуньки
    А у меня все 10 взошли( эустомки). Покупала в СП
    А частные семена, они ж как пыль, вы их как сажали? я свои собирала, вот думаю как сеять.
    Торфяные таблетки поделила , на лист белой бумаги высыпала семена разравняла их немного и слегка увлажненным кончиком пальца брала семена и переносила на таблетки На этой неделе буду сеянцы разделять ипереносить в "отдельные квартиры" чтобы развивали корневую
    LFD
    12.01.2016
    Они у Вас все время на крытые были в таблетках?
    Да сеянцы накрыты пленкой , периодически проветриваю и снимаю кондексат . Если подсыхают таблетки то поливаю из шприца (таблетки маленькие делила на две половинки)
    Т.е. на одной таблетке у вас целый газон получился?
    Да получился газон . сегодня переносила всходы в другие таблетки пока корневая система лилипутка в каждую таблетку по 2шт. Первый раз так делаю раньше покупала в гранулах и сразу сажала в отдельные таблетки . Но в прошлом году пролетела с ними из 100шт взошло только 9 ,хотя раньше всходило 80% Попробую таким способом.
    А у кого есть лунный календарь благоприятных-неблагоприятных дней в этом году?

    На бегониях вроде было написано, что сажать можно, начиная с декабря. Вот думаю посадить уже.
    А календарь в нете поищите, там на просторах их много
    А землянику когда нужно сеять?:)
    Да вот пора уже...
    =-O ......надо значит за землей ехать, пошло поехало :'( ........
    тесси писал(а)
    пошло поехало :'(

    Вот и у меня что-то нынче нет никакого душевного подъёма на эти дела :(
    Потому что осень была поздняя, долго возились с этим со всем. Мне кажется я вот только все укрыла, а уже сеять пора....
    Наверное, ты права. Как-то незаметен перерыв в этот раз...
    NatIv
    13.01.2016
    я в прошлом году в конце января сеяла
    результат хороший, много выжило, плодоносило)
    в этом году тоже в районе 20 января сажать буду
    А в какой грунт сажала?
    NatIv
    13.01.2016
    какой в оби купила - в такой и сажала)) не помню как назывался
    самый обычный
    kenni7887
    20.01.2016
    Вчера посеяла землянику Желтое чудо,Барон С.,Али-Баба.Хоть эти сорта у меня есть в саду,но решила подсеевать через год.В прошлое лето новопосаженные дали в два раза больше ягод.
    LFD
    20.01.2016
    Ягоды уже в первы год посадки?А в какой грунт посеяли?
    kenni7887
    20.01.2016
    В первый же год ягоды будут,но лучше пораньше посейте.Я в свой огородный сею смешанный с биогумусом.
    Я перцы сегодня замочила. Питунью посеяла , гацании, примулу, лобелию, виолу. Думала ещё кобею посеять но прошлогодний опыт говорит рано. Она у меня кконцу мая уже почти метровая была. Пока везла из 6 три сломала. Так что буду сажать её в середине Февраля. Сельдирей думаю ещё посеять.
    SADistKa
    12.01.2016
    Неужто и лобелию пора сеять??? =-O
    На пакете написано февраль. Но из прошлогодних опытов лучше пораньше. У меня ещё света мало и места. Пока она взайдёт подрастёт там надо помидору сеять. И другую рассаду.
    LFD
    12.01.2016
    Расскажите про лобелия поподробнее. В прошлом году много взошло, но потом попадала больше половины. Когда, во что и как потом пикируете? И Гацания два раза сеяла, хорошо пошла, но потом сникла.
    Лобелию сею в глубокие плошки. Не присыпая и не углубляя семена. Даже не плошка а плосмасовый короб. Высота примерно 20 см. Можно сказать просто расбрасываю семена . Спрыскиваю из полевизатора накрываю стеклом. Как только появятся всходы стекло немного приподнимаю но не на много. Досвечиваю утром и вечером самой простой настольной лампой. Как немножко рассада подрастёт я её прореживаю. Стекло убираю как только появятся 3-4 листика и постепенно. А газанию сею в таблетки. Таблетки ставлю в пластмассовые емкасти. Накриваю пакетом. Проветриваю каждый день. Как только посевы вырастают см до 2-3 сажаю их прям с таблеткой в стаканчики из под сметаны кефира йогуртов. Также досвечиваю лампой. Слежу что бы на поддоконнике не было сквазнека. Можно эти стаканчики убрать в каробку и накрыть стеклом. А как только рассада подрастёт стекло убрать. Высаживаю её в середине мая можно сказать уже со цветаносами.
    N28
    12.01.2016
    А зачем лобелию сеять в глубокие плошки???!
    тебе не надо *crazy*
    Я её потом не пикерую. Она у меня так и растёт в этом ящике.
    Как знаком мне ваш стиль письма... мы на других форумах не встречались? *write*
    зарегистрирован менее 1 недели назад ;-)
    А Вы что то имеете против?
    Я читать-то умею... но вот стиль... :-[
    Нет. Я недавно на сайте.
    Fedenka
    13.01.2016
    :-D класс! Действительно, от души посмеялась
    ???
    Fedenka
    13.01.2016
    Я Иннуле отвечала :-)
    Ты поняла о ком я? *drink*
    Fedenka
    14.01.2016
    Смууутно припоминаю :-D
    у вас уже есть опыт не пикировать лобелию я тоже в этом году привезла из сада подвесные кашпо и хочу лобелию сразу в них посеять а то при пикировке много выпадает
    А у меня все не как у людей. Вместо цветов и овощных культур у меня виноград "колосится", да золотистая смородина на подходе (т.е. с корешками стоит, сажать пора, а я вот приболела малость).
    Сеять баклажаны планирую 22 января, а томаты и перцы для теплицы 19 февраля, а для ОГ - 17 марта. Огурцы и кабачки - по погоде. Ну, а цветы - когда время будет.
    Добрый день! А виноград сильно вырос , прищипываете его? Как Ваш эксперимент с яблонькой? :-) Болеть нельзя!!! Выздоравливайте :-)
    Виноград маленький, он у меня на прохладном подоконнике, пока не вытягивается. Я его еще не кормила, поближе к весне покормлю, чтобы не вытянулся. Яблоньки не укоренились пока, но стволик внизу утолстился, так что жду еще.
    Спасибо на добром слове.
    Зд0рово ! Про яблоньки очень интересно , как там дальше будет :-) ...
    О результатах эксперимента обязательно напишу.
    Будем ждать :-)
    Стесняюсь спросить, виноград из чего выращиваете? Расскажите сначала, а то не все в курсе дела, а заинтриговали!
    Поздней осенью поставила на укоренение несколько виноградных черенков, они дали корешки и в декабре я их высадила в отдельные горшочки.
    Теперь вот растут. Попозже сфотографирую.
    Посеяла сегодня немного цветочков : дельфинчики , аквилегии и розу Крылья ангела ...все в холодильник. Полного удаления "зуда" что то не чуйствую :( Посматриваю на петуньи....
    ДВ, тоже посеяла "Крылья ангелов", аквилегии, примулы, морозник, клематисы. Тоже руки чешутся на петунии, но в том году сеяла 11 февраля - они у меня в конце апреля уже начали зацветать, а на улице холодище... в этом году решила рано не сеять. Вот думаю, лобелию посеять что ли?
    Боюсь не удержусь с петуньями %-) , наверное посею один пакетик завтра :-).....Лобелии у меня нет :( , почему то ни разу ее не покупала....Петуньки в прошлом году тоже гораздо позже сеяла , а сейчас что то терпежу не хватает :-)
    ага, правильно написали, зудит все
    Просто перебирать пакетики больше не помогает :-D , уже несколько раз заглядывала в плошки с посевами в холодильнике - можно подумать , что за такой короткий период там могло что то измениться *crazy*.....скорее бы уж весна :-) :-) :-)
    У меня дети сегодня попросили убрать ёлку уже :-D
    Весны хотят, бассейн, ягод и укропа *wall*
    SADistKa
    19.01.2016
    У меня на прошлой неделе убрали сами, похоже надоела она им)))
    Иголки-то мне убирать :'(
    SADistKa
    19.01.2016
    Пылесос им в помощь, это ведь их желание??? )))
    Все закономерно , Новый год же прошел :-D :-D :-D Следующий большой праздник - лето :-)
    Да, мужественно терпели до папиного дня рождения)))
    Завтра грандиозная уборка =-O
    Елку надо пустить на дело ;-)
    в печку :-D
    А я обычно лапник и все хвойное - в измельчитель и под туи , елки , родики и т.д. :-)
    ой, шредер хочу давнооо))))
    Нужная вещь! :-)
    В печку - хорошо , зола будет :-)
    SADistKa
    19.01.2016
    Лаванда мокнет в холодильнике, руки чешутся ещё кого нибудь замочить или посеять. Пока держусь, хочется правильно всё сделать)))
    Всем хочется но "зуд" одолеть очень трудно :( Мне вот сегодня Али экспресс последний заказ прислал и "О , ЧУДО" ,наконец то это оказались не бархатцы (как прошлые 2 раза), эхинацея ,хотя впрочем очень сомневаюсь , что тот сорт , который заказывала :-D :-D :-D , но уже замочила 10 штук на пробу (бред конечно - очень рано), не удержалась :-)
    SADistKa
    20.01.2016
    Всё... посеяла... гелиотроп)))
    Отпустило хоть чуть? :-) Теперь надо ждать всходов , солнышка еще бы иногда :-) ...
    SADistKa
    20.01.2016
    Немного полегчало))) Жду, прям как посеяла так и ждать стала)))
    :-)
    SADistKa
    25.01.2016
    Уже дня три как вылазить начали )))
    "лед тронулся" :-) ура! а у меня взошли пробные петуньи :-) :-) :-) сеяла такие , как на картинке :-) ...теперь только бы не засушить , а то я - могу 8-)......бархатцы и эхинацея (али экспресс) отказываются всходить - бастуют ]:->
    а вы эхинацею в холодильник не убираете?
    LFD
    26.01.2016
    В июле прошлого года посеяла белую и красную эхинацеи сразу в грунт, взошла хорошо, Под зиму укрыла.
    Семена эхинацеи "Белый лебедь" тоже в июле сеяла, не взошла. Сейчас попробовала посеять и в снег закопала. Посмотрю что будет
    Мда.....Часто в грунте семена лучше всходят , чем дома ,там для них природа создала более подходящие условия, нежели мы - на подоконнике....
    Не убирала :( Думаю следующую попытку сделать через стратификацию :-) Все равно надежды на нужный результат нет - семена то китайские , а доверие к ним утрачено 8-)
    LFD
    26.01.2016
    С китайскими семенами все очень неоднозначно... В прошлом году посеяла гортензию с али, так быстро взошли, я радовалась , пока не поняла, что растет.. Ипомея!
    Обманщики они 8-)
    я тем летом посеяла буддлею, вместо нее выросло вот что. Оставила один кустик, все хотела на форуме спросить кто это?
    LFD
    27.01.2016
    Сеяла из китайских семян герберы, примулы, эустомы (два вида), гортензию. Получилась только примула....
    вот-вот, надо мной муж смеется, говорит - вчера только посеяла, думаешь, за ночь уже выросли?
    SADistKa писал(а)
    прям как посеяла так и ждать стала

    :-D и я также :-D
    а у меня уже взошёл :-P
    SADistKa
    20.01.2016
    *yahoo* процесс пошёл!!!
    скажите Вы ее не замачивали? и сеете в одну емкость, а потом пикируете?
    SADistKa
    21.01.2016
    Я сею в таблетки, поверхностно как петунии...
    Хочу спросить , а роза "Крылья ангелов " у Вас долго всходила?..... Что то у меня никак не всходит :( :( :( , так и подмывает поковыряться , посмотреть - что там , собираются всходить или нет? :(
    SADistKa
    03.02.2016
    Я замачивала на влажной салфетке и держала в холодильнике 1,5 месяца наверное. Те что прорастали переносила в землю, те что долго думали хотела выкинуть но мне сказали "посади, они земле обрадуются и прорастут" ))) Так и было, но я полив проморгала и половина загнулась :-[
    Как то так было)...
    Спасибо).Ну вот, а я в землю посеяла , в холодильнике держала с 13 по 31 января , потом - терпенье лопнуло (зуд) ,вынула в тепло, теперь у меня к ним претензии , что долго "думают" 8-) .....все не так делаю %-) ....ждать , не ждать их?
    SADistKa
    03.02.2016
    Можно ещё раз в холодильник сунуть на месяц, а потом на подоконник... Я бы так сделала)
    Надо , наверное, попробовать :-) , выдержки не хватило - пытаюсь "бежать впереди паровоза" :-[
    Тут все, через одного, локомотивы :-D
    Да все как то боишься опоздать , не успеть , не угнаться потом за весной :-) Вдруг весна придет , а у тебя все еще только в планах :(
    Весна, как и зима, внезапно нагрянет? *crazy*
    Ага :-D
    ДВ, а я Крылья ангелов тоже в землю посеяла, только не присыпала землей и на батарею на 4 дня, потом на подоконник, позавчера взошли, правда из 10 семечек только 2 взошли
    ДВ :-) Поздравляю, рада за Вас :-) А я с ними "как с писанной торбой", уже опять спрятала в холодильник :-D :-D :-D Ну , теперь ,наверное, немного подержу в холоде , а потом попробую поставить на батарею :-[ Смущают сами семена - они беленькие , а я читала , что зрелые семена должны быть коричневыми :( Зато взошло полно петуний , насеяла часто , колосятся как газон (семена мелкие , без оболочки), поляжет наверное изрядное количество....Завтра намылилась сеять махровые петуньи , они в драже - их проще ( что то в этом году на петуньи пробило , обычно сею их , но меньше)
    Да, я тоже читала что белые семечки невызревшие, а у меня как раз из 10 семечек только 3 и были коричневые, а остальные белые. Петунии еще не сеяла, посеяла калибрахоа в таблетки, что-то никак пока. Виола взошла, гелиотроп уже хорошенький, настоящие листочки уже. Сегодня хочу посеять цинерарию. Хочу попробовать с кипятком, говорят что лучше все семена всходят
    Все - закрутилось! Интересно какая весна будет?За городом то сильно снег осел? переживаю , что все зимние укрытия придавило к земле , все вспреет весной , снегу то много :( ...А кипятком нужно непосредственно семена ошпаривать или грунт пролить =-O ?
    Прочитала что сеют так все проблемные семена - землю проливают крутым кипятком и сразу влавливают в нее семена, на 4 часа ставят на батарею, а потом как обычно. А про погоду - говорят ранней весны не ждите, затяжная будет. Что-то в последние годы ни зимы, ни лета - одна непонятная бяка
    Тоже надо на каких нибудь семенах попробовать :-) ....Да , как то постоянно сдвигаются сроки смены сезонов , так уже хочется хорошего лета без всяческих катаклизмов 8-)
    А снег не сильно осел, в городе смотрю снега практически нет, у нас полно его, я переживаю что сейчас морозы начнутся и будет корка на снегу, задохнутся розочки. Сейчас ходила гулять с собаками - синички поют, воробьи чирикают, как в марте
    Вот, ощущение , что еще чуть-чуть и весна , а впереди , наверное, и снегопады и морозы :( :( :(
    Снег очень сильно осел :( В теплице земля сырая...укропчику кинула :-[ ...пусть будет :-)
    От района еще зависит. У нас Борский, снега полным полно, нигде ничего не выглядывает (я имею ввиду дуги-укрытия роз), правда у нас участок в низине, может из-за этого снега всегда больше. Весной смотришь - у всех уж растаял, а у нас еще лежит
    Кстовский :-)
    Небось укропчик уже взошел? ;-) ...Погода то вон что творит...
    LFD
    05.02.2016
    Зоренка писал(а)
    хочу посеять цинерарию.

    У меня лежит в туалетной бумаге с эпином с 29.01-ни каких ростков...Пробую первый раз.
    Тоже ее первый раз буду сажать, посмотрим, попробую с кипятком. Она наверное тугодумка, ошпарим, сделаем ей стресс
    Раньше сеяла Цинерарию , всходила неплохо , но сами сеянцы потом достаточно долго развиваются.Зато пару раз некоторые кустики переживали зиму , росли еще сезон , а потом все равно погибли :(
    Посеяла, жду и думаю - а нужна она мне? Полыни есть, практически тоже самое
    :-D все , поздно уже, дело сделано , придется воспитывать ,если взойдет :-) Бордюрчики красивые из цинерарии :-)
    Сегодня купила Виолу и Фиалку рогатую , думала на будущий год посею , а тут глядя на Вас , соблазнилась в магазине :-) .Прямо хоть к семенам не подходи *crazy* , теперь надо сеять :-)....Вы помидоры еще не сеяли?
    В этом году купила еще виолу ампельную, попробовать, начинает всходить, посмотрим что за чудо. Завтра хочу перцы посеять, баклажан и несколько томатов.
    Никогда не видела ампельных Виол , красивая ,наверное :-) Тоже , наверное , посею немного томатов - на пробу :-) :-) :-) ....Катастрофически уменьшается полезная площадь на подоконнике %-).....Мои приобретения :-)
    Красивые какие, а я рогатых фиалок таких не видела вообще, у меня есть синяя и белая, а эта какая необычная красавица, удачи вам в выращивании
    Спасибо :-) Надеюсь , что взойдут и не будет пересорта , а то в прошлом году сеяла Виолу , должна была быть густо черничного цвета , получилось то , что получилось :-)
    "Горное волшебство" сажала в прошлом году. Взошла плохо,и цвет, естессно, черным не был :-D
    А какой цвет? Лепестки бархатистые? Производитель тот же?
    SADistKa
    08.02.2016
    Загнулся мой гелиотроп :'(
    Есть ещё один пакет, надо в грунт попробовать посеять...
    LFD
    08.02.2016
    SADistKa писал(а)
    грунт попробовать

    А первый раз как сеяла?Вчера в грунт посеяла и на батарею поставила(первый раз сею).
    SADistKa
    08.02.2016
    В прошлогодние таблетки, в другом месте брала не у наших девочек...
    Ну вот, подсушили или наоборот? :( Жалко :( С мелочью всегда глаз , да глаз.....Не расстраивайтесь , тем более , что еще есть пакетик :-) Почему в грунт , сейчас если еще раз дома посеять , то у него будет достаточно времени на развитие , при посеве в грунт , наверное поздно зацветет . Или Вы потом хотите его сохранить зимой , а потом черенковать? А у меня вот петуньи очень часто взошли , ума не приложу ,как их распикировать , пучками что ли , а потом отщипнуть лишнее? =-O
    SADistKa
    08.02.2016
    Я ж его в таблетки распихала, теперь хочу в грунт, в смысле в тазик и под лампочку)))
    Понятно) Я в таблетки его не пробовала , таблетки вообще первый раз использую в этом году. Петуньи , которые в гранулах, посеяла в таблетки , а без гранул - в грунт.
    Вчера посеяла Виолу и Фиалки рогатые.Фиалок было 7 зернышек , пока копошилась с маленьким пакетиком , 2 штуки упали на пол , ползала , ползала - не нашла 8-) Замочила несколько сортов томатов :-) А Вы посеяли помидорки?
    Да их разве найдешь? Они же малюсенькие такие. Томаты посеяла и перчик острый и сладкий, сегодня весь день дома не было, приехала - естественно первым делом к рассаде - и вот что вижу, как в муке все, все пять баночек, я в шоке. Чего делать теперь, не представляю, некоторых сортов семян больше нет. И это при том, что землю проливала фитоспорином
    Ужас какой =-O Это , наверное грунт был чем то заражен =-O Может быть нужно пролить ХОМом и чуть-чуть присыпать песочком?.Я землю проливала марганцовкой , пока вроде бы ничего. А в одной из торфяных таблеток было обнаружено "нечто", похожее на снежную плесень :(там у меня петуньи , присыпала по чуть-чуть золой , пока вроде больше не появляется....может Вам тоже попробовать снять этот налет , а потом присыпать поверхность немного золой?
    Всегда пользуюсь этой землей (Живая земля), а в этот раз купили, открыла один пакет, а там вот такая бяка была, я ее вроде бы всю убрала, землю смешала с песком, золой, пролила фитоспорином, и все равно, другой пакет открыла, там нормальная земля, без плесени. Попробую соскрести верхний слой, что ли
    LFD
    11.02.2016
    Зоренка писал(а)
    в этот раз купили, открыла один пакет,

    И у меня в 10 литровом такая же земля, а в 50 л - немного лучше.А вообще я разочаровалась в терра вите...А чем заменить не знаю.
    Зимой покупала 2 пакета, нормальная была, а в этот раз купили, и вот один пакет такой попался, причем думала что сверху соскребу, а там до дна все, как будто гриб плесени пророс. Тоже уже думаю, что на другую надо переходить
    Обидно :( , но не расстраивайтесь очень , может удастся искоренить эту заразу. Вот ведь покупаешь грунт , надеешься , что он чистый , а тут - нате вам :( Но тут не угадаешь , попасть на такую пакость можно в любой марке покупного грунта. Поверхность грунта , после обработки можно , наверное, еще присыпать перлитом , чтоб гриб не рос.
    Нас, "садистов", так просто не испугаешь, посадим еще...)
    Не на тех напали :-D :-D :-D
    night-73
    11.02.2016
    Не зря ее назвали "Живая Земля" - в ней чего только нет и все живое. :-D Я ей давно уже не пользуюсь.
    LFD
    12.02.2016
    night-73 писал(а)
    давно уже не пользуюсь

    А какой заменили?
    night-73
    12.02.2016
    Селигер-Агро или Агрикола.
    SADistKa
    11.02.2016
    Я совсем не спец и меня можно не слушать но может марганцовкой полить?
    Попробую, если не поможет, буду соскабливать
    night-73
    11.02.2016
    Опрыскатйе землю чуть подкисленной водой и чуток подсушите. Должно помочь.
    Спасибо, попробую. Никогда такого не было
    elza85
    11.02.2016
    У меня то же самое на кокосовых таблетках! Посеяла петунию в них в микро-парнички, закрыла крышкой-проветривала-и на тебе. В других двух парничках просто земля покупная-ничего такого нет.
    gjklel
    05.02.2016
    "Крылья ангелов" выращивала не раз. Сначала в холодильник, недели на две, потом в комнату. Самое большое, из 10 семян, вышли пять, где то через месяц. Поэтому не торопите события, все еще может получится и у вас.
    И еще относительно вопроса, осел ли снег за городом. Я живу за городом, и за эти теплые дни снег осел наполовину. У нас даже укрытия над розами частично вытаяли. В некоторых местах ледяной наст над укрытиями снимала лопатой.
    Спасибо , появилась надежда - может еще взойдет :-) .....Вот и беспокоюсь , что наст , под ним ничего не дышит :( =-O
    Le fam
    12.02.2016
    а как петуньи выращивать на рассаду дома? А то я все время покупаю- разориться можно))
    Петуньи на рассаду можно выращивать в таблетках или посевом в контейнеры в грунт.Посев поверхностный , землей не присыпать. Перед посевом грунт или таблетки увлажнить. Семена петуньи очень мелкие , проще сеять те, что заключены в оболочку. Те ,что без оболочки , для более равномерного посева можно смешать с крупным речным песком.Накрываете контейнер прозрачной крышечкой или пленкой и ставите в теплое светлое место , когда появятся всходы периодически приоткрываете и проветриваете всходы , убираете конденсат на крышке. Когда у растения будет 2-4 настоящих листочка , следует распикировать сеянцы в отдельные контейнеры или в кассеты, посев в таблетки удобен тем , что не требует пикировки , просто потом ,когда таблетка будет вся оплетена корешками , ее высаживают в более крупный контейнер. Как то так :-)Более подробно и может быть более правильно можно посмотреть на ютубе :-)
    Le fam
    12.02.2016
    спасибо. а таблетки продаются так же как и семена? Я даже не слышала о таком
    Таблетки продаются в садовых магазинах и , как я понимаю, можно так же заказать на форуме , попробуйте обратиться к oliskaAvto , она подскажет :-)
    Le fam
    12.02.2016
    а что они хоть собой представляют? Уж не смейтесь над дилетантом)))
    Это грунт в оболочке который когда набирает воду становится бочонком с землей
    LFD
    12.02.2016
    Можно посадить и в землю, это дешевле и не хуже. А таблетки продаются в ОБИ и Ашане и вообще где есть семена. Они могут продаваться в контейнере- мини тепличка и в розницу
    Le fam
    12.02.2016
    посажу ка в землю пока. Пугают меня эти таблетки- высший пилотаж, испорчу еще))))
    Нет там все просто даже для ребенка. Я пока ждала тут их из закупки посадила в землю часть петуньи и 1 сорт томатов, как то более напряжно с ней показалось, то задыхаться она начала, а 6 таблеток посаженных одновременно радуют стройностью рядов. Единственное в этом году впервые увидела таблетки без оболочки так они в парничке становятся землей, вот сижу и репу чешу, а как же их потом выковыривать из парничка. С таблетками все было просто в прошлом году взял боченок перенес в стаканчик землей присыпал и красота.
    Вот тут на фото слева контейнер с землей, в серединке таблетки с оболочкай, справа парничек с таблетками без оболочки.
    Был у меня такой парничок :-) , тоже озадачена была, когда таблетки расползлись))) Сажала томаты, когда подросли - просто вилкой подцепляла и в бОльшую тару переваливала.
    И теперь его использую, просто наполняю грунтом ячейки, оч. удобно :-)
    Т.е. Вы их не пересаживаете в более крупную тару. Я просто в прошлом году таблетки пересаживала в пластиковые стаканы и присыпала землей, правда у меня были маленькие, в этом году взяла крупные.
    С землей у меня прямо не складывается, свою из сада не привезла, а покупная покрывается налетом. вот думаю может пока не поздно пересадить ростки в таблетки пока все не сгубила.
    Пересаживаю обязательно. Покупную землю использую как составляющую для основного субстрата. Я таблетки не люблю.
    Таблетки бывают торфяные и с кокосовым волокном, спрессованные в форме таблеток , когда их заливаешь водой , они ее впитывают и принимают форму бочонка. Они имеют достаточный объем субстрата для развития сеянца , но когда он уже весь оплетен корнями , растение следует высадить либо в более крупный контейнер или , если погода позволяет, в грунт в саду :-)
    любит теплую землю. Перед посадкой землю или таблетки проливаете горячей водой. Семена высыпаете на блюдце берете зубочистку и стакан с водой. Зубочистку мочите и семечко прилипает к зубочистке тыкаете в грунт не заглубляя на несколько мм. Зубочистку в воду и т.д. мы с младшей за 15 минут сажаем хорошую такую плантацию. Затем вме накрывается пленкой пищевой и куда нибудь в тепло. Этот способ хорош тем что не нужна пикировка. Если сажаем в таблетку то сажаем по 2-3 семечка. Эти таблетки потом высадиваем в грунт кашпо и т
    Д. Да не сабывайте проветривать и убирать конденсат. Если таблетки поливаем в поддон если в землю шприцом под корень.
    ДВ :-)Как Ваши аквилегии ,взошли? Они у Вас в холодильнике?
    ДВ, ничегошеньки, из холодильника вытащила, ждала-ждала, нетути. А у вас?
    Тоже "выдернула" из холодильника , жду :-) Где бы терпенья набраться :-) Баночек расставила уже полно разных , а это же нужно будет распикировать , если вдруг все взойдет , с ужасом думаю куда буду ставить , особенно если весна затянется и нельзя будет выставить на балкон %-)
    Да, потом в 3 этажа нужно будет ставить, там еще и овощная рассада будет. Мне муж сегодня уже подсветку повесил на одно окно, все, началось.... комнатные цветы сдвигаются, уступают место рассаде
    Вот ! Куда помидоры ставить буду? Комнатные цветы почти все отдала дочери и по знакомым , летом проблематично за ними ухаживать , некому :( , осталось несколько штук - неубиваемых :-) , посматриваю на них - занимают нужные места 8-) .
    SVN2
    13.01.2016
    oliskaAvto писал(а)
    Похвалитесь своими первыми сеянцами?


    айфон 5... жду всходов по весне (((
    Нафиг он тебе?
    жаль...
    Эустомки и глоксинии уже с настоящими листочками стоят, в выходные начали вылезать калиброшки и сегодня, наконец, показалась первая сурфиния :)
    Завтра буду сеять лобелии и все остальные цветочки что на январь отложила (петунии и антирринумы, по-моему, не помню уже). На следующей неделе буду сеять баклажаны и перцы.
    GloraL
    25.01.2016
    скажите пожалуйста, вы как эустому сажаете? у меня третья посадка уже, две неудачные - ничего не взошло (сеяла в грунт для цветов), сейчас уже посеяла в торфяные таблетки. В прошлом году они у меня так легко взошли, а в этом вообще никак(((
    Вероятнее всего дело в семенах :( я сею в таблетки, они в контейнере обычном из спара, пока не окрепнут закрытые, сейчас уже открыла. Что за семена? Я второй год сею эустомы, да и почти все цветы из семян, купленных на сайте "петуния" они не дешёвые, но всхожесть 99 процентов.
    GloraL
    25.01.2016
    те же семена с сайта петуния, в прошлом году взошли как лес стояли, а в этом вот так неудачно, я грешу все-таки на грунт
    А семена этого года?
    Я в позапрошлом году сеяла виолы, взошли все, в прошлом году сеяла из остатков тех же, взошли 5 штук из 35. В этом году сеяла свежие - 99 процентов взошли, сделала вывод что в прошлом году просто они стали невсхожими... надо каждый год покупать. В грунт высаживаю только в горшочки уже, когда подрастут. Тут ничего сказать не могу
    Это плохие семена .В прошлом году у меня семена с этого же сайта не взошли ( из 100шт взошло только 7) хотя каждый год сажаю одним и тем же способом в таблетки. Просто мне в прошлом году а вам в этом выслали старые семена и что самое неприятное когда я им написала об этом они ответили что я сама виновата не умею сажать . В этом сезоне я у них заказывать ничего не стала . В прошлом году у Беллы тоже делала заказ и что не доложили семян в несколько позиций я узнала при посеве и написала ей спустя 2месяца после получения бандероли . Она извинилась и выслала недоложенные семена
    Вот тут с Вами не согласна. Если Вы внимательно прочитаете мое сообщение - увидите, что в год покупки всхожесть была 99%. В прошлом году то же самое. И в этом году 99% семян взошли. Плохо взошли только семена, которые остались с предыдущего года, то есть "прошлогодние" и то только виолы, это вполне допустимо. Многие культуры на второй-третий год теряют всхожесть. В этом году у меня прошлогодние только антиринумы, взошли все. Какой культуры Вы сеяли 100 семян? Разных?
    У меня третий год по 30-40 разных культур с этого сайта, я семенами очень довольна растения всегда заявленные, здоровые и очень красивые. Сравнения с пакетиками никакого.
    100штук сеяла эустомы . Думаю из "петуньи" отправили прошлогодние семена не пропадать же добру. Я тоже выписывала у них 2 года но после случая с эустомой нет никакого желания с ними работать особенно после хамского ответа на электронку по поводу качества семян эустомы . В этом году выписала семена эустомы у частника взошло примерно 90% Каждый год выписываю свежие семена прошлогодние не оставляю. Остальные семена выписываю на двух сайтах semki.7910.org и bella.7910.org/ . В этом году уже посеяла пелпргонию , бальзамины. лобелию и петунию взошли быстро. На этой неделе буду сеять гвоздику . кобею. тунбергию
    Ну, может Вам не повезло просто... Даже не знаю. Я заказываю в закупке. Ну, как закупка, орг. сбор всего 2 процента, посылки огромные приходят. Нет жалоб у меня. Сеяла их петунии, виолы, антирринумы, лобелии, циннии, тунбергии, гайлардии, гацании, эустомы, бакопы, рудбекии, бархатцы, гипсофилы, бальзамины, калибрахоа. Нареканий нет ни к чему. Даже калиброшки, которые вообще считается что из семян невозможно вырастить вылезли все. В этом году из новинок буду сеять клеомы, маргаритки, мимулюсы, сальвии, физостегии, дельфиниумы, кобею. Надеюсь и эти красавцы не разочаруют :)
    LFD
    26.01.2016
    Всех " пытаю" про лобелия. Очень нравится, но в прошлом году до высадки дожили немногие. Можно технологию поподробнее? Спасибо!
    Торфяные таблетки (большие) размачиваю разрезаю пополам и расставляю их в контейнере. Затем семена лобелии высыпаю на белый лист равномерно распределяю по нему и на половики таблеток переношу семена слегка смоченным пальцем немного прижимая к грунту. Сверху затягиваю пленкой проветриваю После всхода и подрастания беру маленький горшок на дно укладываю дренаж и насыпаю немного грунта и таблетку с рассадой переношу в горшок и понемногу подсыпаю грунт по бокам . (Рассаду в таблетках не пикирую и таблетки не делю. ) следующую перевалку делаю уже в горшки в саду Вот так сейчас у меня выглядит лобелия
    Какая прелесть! :-)
    LFD
    26.01.2016
    В этом году тоже посеяла в торфяные таблетки( только разрезала их в сухом виде). А после всходов нужно ставить под лампу и потом, когда по 5-6 см где они должны расти, под лампой или можно на окно?
    Да у меня стоят на окне но под лампой и потом будут стоять на окне , А вообще у меня свет горит с 6,00 до 23,00 (светодиодные лампы в спотах ) Потому что у меня много комнатных цветов и я их расставила по всей квартире и им нужен свет
    LFD
    26.01.2016
    Спасибо!буду пробовать вырастить.
    Ничего себе! как рано вы, а я еще только собираюсь, сажаю обычно в конце января - начале февраля, она в мае зацветает, а у вас уж наверно в апреле будет цвести
    ну зацветает к началу мая
    LFD
    30.01.2016
    *_Ирина_* писал(а)
    После всхода и подрастания беру маленький горшок


    Ирина,насколько маленький горшок,а то у меня тоже взошли в таблетках?
    Жду когда корни обовьют таблетку , затем сажаю сначала в 200 мл стаканчики . Но на дно обязательно сначала дренаж 1-2 см(использую шелуху из под семечек) потом питательный грунт затем таблетку с лобелией и аккуратно присыпаю землей Этого объема хватает до высадки в горшки на улице
    LFD
    30.01.2016
    а как глубоко в стаканчик опускаете таблетку с ростюшками(склько земли насыпать?)Спасибо!
    После дренажа грунт насыпаю 3-4см (в общей сложности высота составляет 5-6см)и тогда опускаю таблетку вернее 1/2таблетки и засыпаю грунтом
    SADistKa
    26.01.2016
    Первый раз в жизни , много лет назад, я сеяла лобелию. Высыпала весь пакетик поверх мокрой земли... Когда этот лес вылез я не знала с какой стороны к нему подойти)))
    Пришлось пикировать, вынимала зубочисткой по паре штук и высаживала в общий большой контейнер, несколько штук загнулось но их было очень много штук 150-200 .
    В тот раз у меня бала самая хорошая рассада лобелии, к высадке это были пушистенькие кустики)...
    Это ж такую "армию" лобелий еще и в грунт растыкать надо =-O Как Ваши гелиотропы? :-) Я обычно их сеяла , а в этом году что то не стала покупать. В прошлые годы из целого пакетика семян почему то удавалось вырастить не более десятка кустиков :(....пахнет он приятно :-)
    SADistKa
    26.01.2016
    Гелиотропы хорошо, вылазит довольно шустро, ещё бы сохранить)))
    Сохранить всю эту мелочь - самый ответственный этап :-) *drink* Каждый год сомневаюсь , что из таких крох что то вырастет, но мы ведь не ищем простых путей :-)
    В прошлом году лобелию выращивала в таких кулёчках
    Какие интересные кулечки , а из чего и как Вы их делали? :-[ :-) Так аккуратненько все :-)
    Из рекламной газетки)Нарезала полоски,степлером стороны соединяла,низ подгибала как у коробочек,набивала землёй,пикировала.
    В этом году попробую без подгиба и посею сразу в них.
    Спасибо :-) Зд0рово ,прям ювелирная работа :-)
    LFD
    13.02.2016
    Это после пикировки или сразу так сеяли? И когда нужно пикировать? Посеянные в общем контейнере уже по 1,5 см?
    Это после пикирования.Я бы ваши распикировала.Кстати,если лобелия вытягивается,её стригут,а обрезки ставят в воду на угоренение.(где-то прочитала)
    LFD
    13.02.2016
    Спасибо!
    Кстати, укоренять можно и петунии, у меня в том году муж сломил ветку с цветами, жалко ее стало, я поставила в воду, через какое-то время дала корешки, я посадила ее в кашпо, она хорошо разрослась и радовала меня до морозов
    Ой, как здорово, надо будет взять на заметку
    Celebri
    11.02.2016
    У меня в прошлом годе эустома (другого производителя, правда, в гранулированных семенах) всходила с начала января по конец апреля... Но взошла 3 из 5.
    LFD
    11.02.2016
    Кыся Заина писал(а)
    глоксинии уже с настоящими листочками стоят,

    У меня у глоксиний по 6 настоящих листиков.Как долго их под светом держать и когда в настоящий горшок пересаживать?
    Под светом рекомендуют растить пока день короткий, до конца февраля точно. Насчёт пересадки - я всегда визуально оцениваю, корешки начали торчать из таблетки - в рассадный горшок, а в контейнер в мае высажу, перед тем как на веранду выставлять
    LFD
    11.02.2016
    Спасибо, я первый раз посеяла - очень люблю эти "грамофончики"...
    Да, у меня воспоминание детства :) у бабушки они росли :)
    Я после 23 собираюсь уже перцы сеять. Кто со мной?
    kenni7887
    20.01.2016
    Два огурца для дома посеяла,посмотрим что получится,а то надоело бегать в магазин за огурцами для морсвина.
    ЛяСя
    20.01.2016
    Послезавтра буду сажать перцы и баклажаны. Томаты в феврале. Капусту и огурцы в марте)
    AbsentNN
    20.01.2016
    вроде, по лунному календарю 31.01 надо
    ЛяСя
    20.01.2016
    Хм, а у меня мама посчитала, что 22-го.
    AbsentNN
    20.01.2016
    распечатала лунный календарь в январе 1-4, 9, 31 томаты перцы и баклажаны. неблагоприятные 10-12, 15-16, 20-21, 24-25. лук на перо высадила 15.01, а по этому календарю неблагоприятный день, так лук и не выпускает зелененькое перышко, даже намека нет.
    Может быть меня сейчас забросают тапками но по моему лунный календарь это чушь . На днях почитала этот лунный календарь вместо анекдота , по нему получается что даже комнатные цветы нужно поливать и рыхлить по дням указанным в календаре а не тогда когда требуется . И д покупать семена нужно по лунному календарю. Самое главное сажать с желанием и настроением а затем ухаживать за растишками . А то многие считают что если посадили по лунному календарю то все само собой расти будет. Лук для быстрого прорастания замачивают в теплой воде на пару часов и немножко обрезают верхушку перед посадкой
    AbsentNN
    21.01.2016
    так и делали
    сегодня у парочки проклюнолось
    Вот я так же, есть настроение сажаю, нет настроения, то и они что то потом плохо вылазят. Раньше как в деревне сажали, есть время от колхозных работ вот и быстрее у себя надо посадить.
    Ни когда не придерживаюсь лунного календаря, как появится время и желание так и сажаю.
    Маме покупаю исправно каждый год. Она придерживается, я же на ее глазах сею тогда когда мне удобно, когда время есть и хочется :) И ничего, все растет :)))
    +1
    gorbti
    28.01.2016
    31.01.16 Луна уже убывающая - сеют корнеплоды. Перцы и баклажаны сеют на растущей Луне и можно еще учитывать плодородный знак Зодиака
    А зачем капуту так рано?
    ЛяСя
    12.02.2016
    Не рано. В 20-х числах марта сажаю в теплицу, в мае пересаживаю в ОГ.
    Fedenka
    21.01.2016
    петуньки взошли, вчера перчики посадила.
    LFD
    21.01.2016
    А в грунт перчики когда будете высаживать? В тепличка?
    Fedenka
    21.01.2016
    Перцы под спанбонд сажаю как заморозки на почве заканчиваются. Просто руки чесались, посеяла так рано :-)
    Fedenka
    01.02.2016
    К концу мая наверное. Под спанбонд сажаю перцы
    ДД, тоже перчики 20.01 посадила и все грустно. У вас взошли?
    GloraL
    25.01.2016
    а у нас петуньки взошли, петельки такие прикольные - первый раз сеяла)))) обыкновенные семена по 15 руб. взошли очень хорошо, а дражированные только 1-2 шт из 10. Пока ждемс))
    Ждем еще третью посадку эустомы - если не повезет в этот раз, то больше не буду мучаться - оставлю до следующего года или до лета, посажу в горшок
    а на рассаду томаты.перцы.баклажан и капусту когда лучще сажать и высаживать в теплицу?
    удобряете ли чем нибудь рассаду?
    у меня в том году у всех листики будто вяли опадали,потом и вовсе палочки остались(
    GloraL
    31.01.2016
    томаты, перцы и баклажаны буду сеять скорее всего на следующей неделе, капусту мы сажаем уже в парник в конце апреля - она быстро силу набирает под солнышком.
    Землю для рассады проливаю кипятком с марганцовкой, а потом комплексным удобрением крепыш или агрикола, что попадется на глаза (дома и то и то есть) и под подсветку, опрыскиваем фитоспорином и поливаем хотя бы раз в две недели талой водой
    LFD
    31.01.2016
    А кроме талой воды ничем не поливаете и что дает полив талой водой?
    GloraL
    31.01.2016
    честно никогда об этом не задумывалась, так всегда бабушка делала. но мы как-то экспериментировали и рассада, иногда поливаемая талой водой, была значительно крепче и лучше переживала пересадку на постоянное место
    Сто раз в тему зашла) Так хочется уже начать сажать)
    Фрей
    01.02.2016
    Аналогично! Вчера посеяла землянику в банки. Тут на форуме нашла технологию. Посмотрим-с что выйдет)И не удержалась - два пакетика петуний)
    А киньте мне ссылку на эту технологию пожалуйста, а?
    А то тоже на днях буду сеять ее:)
    kenni7887
    01.02.2016
    lLadyLove
    30.01.2016
    замочила перцы и баклы. завтра посажу
    Elena5555
    31.01.2016
    А я вчера не удержалась и посадила помидорку Балконное чудо)))
    LFD
    31.01.2016
    " Балконное чудо" от 30.12....
    Elena5555
    31.01.2016
    ой, у Вас уже веснаааа дома))) уже скучаю по огородным растюшкам(((
    kenni7887
    01.02.2016
    А вот моя Ред Робин
    kenni7887
    01.02.2016
    Огурчик для балкона,раненый в самом начале(лампа опустилась прямо на семедольки).Но может от стресса скоро начнет плодоносить
    Elena5555
    01.02.2016
    а сорт какой?
    kenni7887
    01.02.2016
    сорт Монисия и Темп,а самый первый посеяла Бидретту,так еще не взошел.Вообщем,взошли все голландские упаковки,а наши тормозят.
    LFD
    01.02.2016
    А сорт огурчика какой? Сеяла в прошлом году две семечки, цвели, но плодов не дождалась, видимо что- то не так делала.
    kenni7887
    01.02.2016
    ответила выше
    LFD
    01.02.2016
    А опыт получения урожая огурцов в квартире уже есть? Поделитесь, хочу еще раз попробовать.
    kenni7887
    01.02.2016
    Никакого опыта нет.Просмотрела на форумах растят,главное у огурца чтобы ранний и партенокарпический.Руки зачесались,да и мама старенькая уже из дома не выходит,захотела ей занятие придумать и морской свин каждый день огурца просит.
    LFD
    01.02.2016
    И я еще раз попытаю счастья, только какой сорт взять надо подумать
    Мой огурчик. Посадка 19.01. Сорт "Апрельский"
    Описание
    kenni7887
    05.02.2016
    Апрельский тоже посеяла,но еще не взошел.А в какой размер горшка посадили огурец?
    Диаметр и высота 20см примерно
    Ааааа! Какая прелесть! Веснааа! *yahoo*
    kenni7887
    13.02.2016
    Мы уже подросли
    Ой, какой большой, скоро урожай будете собирать
    Marina23
    01.02.2016
    Вот как вырастить землянику:Сеем землянику в стаканчики из подложки по видео Юлии Миняевой.В том году пробовала,все получилось.
    LFD
    01.02.2016
    Вы сразу с землей сеяли или сначала на бумаге? Как долго прорастали семена?
    Marina23
    01.02.2016
    Сажала в стаканчики с землей(стаканчики из ламинатной подложки -тонкий поролон),установила в форму из под торта(что бы был парниковый эффект),накрыла прозрачной крышкой и конечно проветривала и на пятый день все появились.А в этом году вообще удивляюсь-гацания и портулак на второй день уже белыми червячками лежали поверх земли.Петунья всходила по разному :на третий-шестой день.Так что только успевай следить и быстрее под подсветку.
    LFD
    02.02.2016
    И портулак уже посеяли , и тоже в подложку?
    Marina23
    03.02.2016
    Самые мелкие семена только поверх земли,а в подложку крупные.Но так все компактно в подложке.До всходов ставлю рулончик с подложкой на туалетной бумаге с семенами в стаканчики пл. по 0,5л,а когда всходят, насыпаю ст.ложкой землю по всей подложке,так же скручиваю в рулон(но рулон уже объемнее),тогда ставлю в пл. ведерочки.И все так и растут до высадки.
    LFD
    04.02.2016
    А фото в улитках есть уже подросших томатов или перцев, нигде не могу увидеть..?
    Что Гацанию и Портулак уже тоже пора? =-O
    LFD
    03.02.2016
    Гацанию посеяла, а патрулак , думаю и в начале марта не поздно. Или может не так?
    Барышни, а когда сеять маргаритку-помпошку? Есть шанс расцвета в этом году?
    sivkovana
    02.02.2016
    я сеяла в прошлом году примерно в это время - зацвели рано и продолжительно
    В обычный грунт, под пленку? на подоконнике растили? досвечивали?
    как часто поливали?
    простите, много вопросов, я новичок )
    sivkovana
    02.02.2016
    В покупной грунт - в рассадный ящик, сначала пленкой прикрыла до всходов. Поливала по потребности - солнечная сторона и жарко. Вообще не заморачивалась - купила, посеяла. Даже не пикировала потом - сеяла сразу пореже
    :-D а я циннии посеяла для горшка. уже взошли. Еще взошла петунья.
    Очень хочется помидору посеять.
    У меня тоже петунья взошла ровненько (посадила 26/01). Сажаю в торфяные таблетки по 2-3 в одну , размачиваю их горячей водой и под пленку. Раз в 3-4 проветриваю. Вчера пленку сняла.
    Flower_NN
    06.02.2016
    Достала черенки винограда , замочила в воде на 3 дня. Потом на укоренение поставлю.
    как я вам завидую!!!!!!!!!!! Смотреть каждое утро, и ждать пробуждения спящих растений!
    Flower_NN
    06.02.2016
    Могу поделиться черенками, тоже будете ждать.
    И мне парочку троечку если можно :-)
    Flower_NN
    07.02.2016
    Можно, в приват .
    Я Дзержинская((
    Flower_NN
    07.02.2016
    Может проездом будете в НН.
    Оль, вот это даааа!!!
    Записывай меня на парочку)))
    Оля, вы в воду ничего не добавляли? Вопрос в приват.
    Flower_NN
    07.02.2016
    Когда замачиваю, ничего не добавляю, воду лучше талую брать, или фильтрованную. Потом, когда на черенки режу, ставлю в воду с гетероуксином, или можно корневином опудрить концы.
    т.е эти черенки,которые на фото в воде,потом ещё разрезаются? я не поняла.
    Flower_NN
    07.02.2016
    На хранение черенки закладывают длинными, на 6-8 почек, потом нарезают по 2-3 почки перед укоренением.
    ясно.спасибо)
    вот так сейчас выглядят твои розочки) спасибо)
    Ух ты! Какая хорошенькая) И корешки есть?
    конечно.длинные и красивые)))
    Галя, ты молодец!)
    я обычная,а тебе спасибо :-*
    Класс! А какой сорт? :-)
    желтая :-) а так всходит туя из семян))
    Ksenya)))
    06.02.2016
    Ой. А расскажите про тую из семян. В прошлом году весной сажала. Взошло 10 штук.зимой в квартире из 10 осталась только 1. Стояли близко у окна-может подмерзли, может еще что...
    Поделитесь опытом.
    у меня пока очень небольшой опыт :-) с осени семена лежали в холодильнике. 13 декабря посадила ( земля для хвойных+ песок).,поставила на нижнюю полку холодильника. 1 февраля выставила на подоконник. опрыскиваю каждый день.
    Это тот высокий шикарный куст в галерее у Оли? :-) ...Крохотульки :-) , а сорт туи какой?
    да. Голдштерн. Оля мне осенью много черенков передавала, пять из них выжили :-)
    сорт туи я не знаю. в Краснодаре набрали семена. передали со словами-красивая,золотистая,сажай на вид :-)
    Зд0рово , главное удалось сохранить черенки - в домашних условиях это не так просто :-) Дело за малым , вырастить. А роза просто супер :-) :-) :-) Я тоже сеяла туи , но под зиму в грунт , в домашних условиях это сложнее - больше "танцев с бубном" :-D ....мои 4-х летние сеянцы туй на картинке...
    это кедр из орешка , ему по-моему уже 7 лет :-) ...
    ох,прелесть какая. где ты взяла всхожий орешек кедра?
    Он магазинный , своего рода эксперимент :-) На рынке тоже наверное можно купить :-) Сеяла под зиму , в грунт , несколько штучек , вот один остался :-[ :-)
    ой, у меня такой же, только не специально сеяла, а замульчировала шелухой от кедровых орешков посадки клематисов, а на следующий год появились "щеточки", сначала и не поняла что это кедрики, 3 шт. взошло
    Смешные у них всходы , до тех пор пока скорлупку не сбросят - как в "шапочке" :-).....Красавчик какой у Вас!!! :-) Сколько ему? :-)
    Да наверное тоже лет 6-7, два подарила сестре да соседке, а один оставила, думаю что не очень удачное место у меня, полутень, у соседки на солнце весь день, намного больше моего. А какие у вас чудесные туйки, я в том году тоже посеяла, но у меня еще совсем малыши.
    Да вроде бы он очень хорошенький - мохнатенький такой :-) Туи наберут корневую систему и начнут расти быстрее :-) А какой сорт сеяли?
    Смарагд сеяла свои и соседка дала семена туи, говорит седоватая, думаю может Эрикоидес, а прочитала, она не выносит морозы больше 20, вот и не знаю, но она собрала со взрослой туи здесь, в нашей области
    Понятно :-) Сеянцы все равно не всегда повторяют родителей , так что , возможно у Вас получатся очень даже морозоустойчивые экземпляры , и внешне могут выглядеть иначе , чем родители. Я сеяла Спиралис и Йеллоу риббон , внешне сеянцы отличаются от родителей. Из всего посева получилась одна штука ярко желтая и она совсем не похожа на Йеллоу риббон , т.к. окраска хвои более яркая и форма кроны совсем другая , Спиралис вроде бы повторяет цвет и спиральное расположение веток , хотя скорость роста меньше , а Спиралис считается "быстрой" туей. В общем конечный результат пока не понятен , наблюдаю :-)
    Да, вот терпения не хватает, хочется побыстрее, а хвойники уж очень медленно растут.
    Это, да :-) Но черенки растут быстрее , чем сеянцы , если не карликовые сорта. Плодовые вот тоже растут не быстро , я когда покупаю саженцы , представляю , как будем кушать вкусные плоды (красивые , как на картинке) , а на самом деле еще не один год пройдет , пока получишь урожай , да и не факт , что получишь :(...А все хочется сейчас и сегодня :-) С другой стороны , если не посадить , то ничего и не будет ...Вырастут :-) :-) :-)
    Да это так, конечно. Только вот сегодня стала доставать из холодильника примулу, посеянную в январе и уронила коробку, вся земля рассыпалась. Месяц ожиданий, прям чуть не плакала, обидно. Собрала, но уже вряд ли чего будет....
    Ну , вот , обидно то как :( Сочувствую , может не все еще потеряно , что нибудь взойдет .
    LFD
    08.02.2016
    Я примулу в ватных дисках без земли проращивала, получилось неплохо.Сбирите свои семена,если возможно и попробуйте так.
    sivkovana
    08.02.2016
    Сейчас уже поздно примулы сеять? - что-то никак до нее руки не дойдут.
    LFD
    08.02.2016
    Думаю сеять можно, только могут не цвести в этом году....
    вы считаете что это реально - рассмотреть семена примулы (эту мелочь) в рассыпаной земле? Собрала все в коробку - что будет
    Celebri
    09.02.2016
    Если ещё не начали прорастать, должны выжить.
    Прорастать не начали еще вроде , только боюсь что могут оказаться в самом низу, не смогут прорасти сквозь толщу земли
    Ksenya)))
    07.02.2016
    Прямо в грунт? А на зиму вы их укрываете?
    Сеяла в грунт под зиму (как цветы ,начало ноября) , сверху мульчировала небольшим слоем зрелого перегноя . Летом ухаживала за всходами - полив , подкормки в половинной дозе жидкими хвойными удобрениями.
    В августе можно рассадить в контейнеры и прикопать в грунт в теплом и незатопляемом месте , можно не рассаживать в контейнеры , оставить на грядке , но обязательно растения должны быть прорежены ,если взошли густо (что бы было место для развития корневой системы).Укрывала символически - 2 зимы делала небольшие "домики" из лапника , что бы эту мелочь не помяло снегом :-) До 3-х летнего возраста они растут достаточно медленно , далее быстрее , хотя скорость роста может зависеть от того с какого экземпляра собраны семена - с высокорослого или карликового. В то же время, хвойники не всегда наследуют форму и рост родительского растения....Далее уход обычный.....При посеве в грунт , на мой взгляд , растения вырастают более крепкими и приспособленными к жизни в саду :-)
    kenni7887
    07.02.2016
    Острые перцы посажены(Петер пенис) ,сладкие замочены :-)
    ой,какие большенькие уже.прелесть.
    Фрей
    08.02.2016
    Дд!а вы всегда так рано замачиваете? Это какие то сорта? Просто я начинающий огородник))Не опоздать бы!
    kenni7887
    08.02.2016
    Всегда позже сажала,первый раз решила попробовать по раньше посеять перцы и поздние томаты.Да, а острые перцы будут посажены в ведра,можно до тепла оставлять на веранде.Если рано посеете,то обязательна подсветка.
    Перцы проращивала на влажной салфетке . в пятницу уже рассадила по стаканчикам . Остались излишки красного и оранжевого перца Может кому то надо ? А то жалко если пропадут
    Вы в каком районе?
    Канавинский Сортировка
    А у меня совсем не всходят перцы мои. А вы только на Сортировке бываете? Я бы с удовольствием забрала ваши излишки. Напишите свой тел. возможно завтра доеду до вас.
    8 915 931 08 23 Ирина
    Эксибишен посадил, штук 400. Часть взошла уже.
    leila14
    13.02.2016
    а Вы семена замачивали? технологию подскажите
    Иногда замачиваю, для проверки годности, на сутки, максимум двое; рассаду лука подготовить, думаю, проще всего остального, особенно в плане его не привередливости. Поэтому тут особой технологии нет... Семена разложил, землёю максимум на сантиметр (от 5-7мм) присыпал, полил, плёнкой или пакетом закрыл и только ждать всходов. Первый обычно через неделю, 1/3 через 14 дней. На майские рассаду с комом земли в таз с водой, жду, пока земля размягчится, отдельные растения отделяю и сажаю с голыми корнями в отдельно подготовленные лунки или рядки. Моя многолетняя практика показала, что лук спокойно переносит и сильное повреждение корней, и половинное обрезание перьев у рассады, и даже мороз в -5 после высадки (в прошлом году 7 мая полностью весь побелел, лег и помер, а потом полез вновь из точки роста (от корней, погибло только процентов 10) и вырос крупным). Недостатки я вижу только такие: 1- пересадка занимает много времени (и работа ювелирная, особенно если рассада хлипкая получится), на сотни две-три растений приходится выделять весь день. Поштучно ведь надо рассадить! 2- при посеве (в феврале) всходит не раньше, чем через неделю, и очень постепенно, растягивается всё это до трёх недель, последние вылезают через месяц; и сама всхожесть обычно далека от ста процентов. Ну а в остальном только плюсы! Там, где у меня центурион и штутгартен от силы с куриное яйцо, этот не менее 300гр (есть и по 500, больше условия участка не позволяют). Пробовал ещё русский размер и глобо. Про первый не помню уже, второй - луковица почти круглая, в отличие от вытянутого эксибишена. Весом существенно не отличаются.
    leila14
    13.02.2016
    Спасибо, в прошлом году сеяла в Ог. ( лук в однолетней культуре) в этом году попробую рассадой посадить
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Подключение электроплит

    Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
    Цена: 2 000 руб.

    Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

    Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
    Цена: 100 руб.

    Прокладка крышки перегонного куба

    Термостойкий пластик толщина 3мм. Внешний диаметр 200мм Внутренний 158 мм 180мм диаметр окружности, на которой находятся отверстия по 8...
    Цена: 800 руб.