--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Томат Спрут. Жду отзывов

Поболтаем? :)
1361
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тати1801
14.01.2016
Кто-нибудь сажал этот сорт? Поделитесь, пожалуйста, отзывами о нем.
LFD
14.01.2016
В прошлом году посадила несколько семечек Спрут и Спрут Черри. Вторые порадовали больше урожайностью. Плоды твердые, сладкие, я их закрыла в банки и часть заморозила. Сеяла 21 января. На фото гроздь Спрут Черри
Ничего себе черри! =-O А у Спрута тоже крупные плоды были?
LFD
14.01.2016
Но урожайность намного меньше. Может я что- то не так делал. В этом году еще раз попробую посеять. Давайте потом поделился своими результатами.На самом деле они небольшие, это близко съемка. У Спрута все ровненькие небольшие плоды,
Helga2411
14.01.2016
LFD писал(а)
Но урожайность намного меньше. Может я что- то не так делал.

Спрут давно уже на рынке появился. Я отзывы про него подслушивала), когда еще стояла в очереди за семенами на Московском. Прям один в один с Вашим. Иногда где-нибудь на просторах интернета натыкаюсь, то же самое, ничего не изменилось: урожайность меньше, но скорее всего, я виноват( Я даже не заморачивалась ни разу из-за этого.
LFD
14.01.2016
Урожайность меньше, чем у Спрут Черри. Но честно, я эти два кустика посадила в самом конце теплицы, и обрабатывала от случая к случаю, росли в три ствола, т. к. Пасынки вовремя не убрала.
or-ange
14.01.2016
купите чери "золотое (или желтое) ожерелье". Гроздь спрута - ни о чем, по сравнению с ожерельем
LFD
16.01.2016
А Вы сажали " Желтое ожерелье"? Где купить семена и о нем поподробнее напишите.
or-ange
16.01.2016
сажала. 2 куста в теплице, чуть не прокляла:)))
Одна ветка выглядела примерно как на фото обе (на фото овальные, у ожерелья круглые).

Пакетик выглядит как по этой ссылке
www.asemena.ru/produktion/semena-ovochey/item/tomat-ojerele-joltoe.html
у меня еще есть в белом пакетике вариант, рубля за 3 всего.

С одного куста собрала ведра 2, наверное.
Особенность - поздновато зреет и долго, т.е. нижняя кисть начала зреть в августе и она же зрела до конца сентября (обрывала соспевшие со всех ветвей, верхнюю собрала зеленой). Поэтому нужно пораньше, я посажу(надо календарь глянуть, но где-то январь-февраль, не позже, с переносом в конце марта в теплицу под спанбонд (не сажать, просто поставлю, будет достаточно света и прохладно, не вытянется).
Из теплицы убрали в конце сентября, т.е. когда заморозки были - он активно зрел.
Сладкий, можно прямо с куста есть.
Надо много места и вести строго в 1 ствол, или застрелитесь, пасынков прет море, а кисти огромные, поэтому листья обрывать своевременно.
Если теплица в 3 ряда - лучше в центральном сажать, чтобы со всех сторон был доступ.

Да, и если я люблю сажать 2 корня в одну лунку - тут строго 1. И до соседнего куста минимум 70 см
mozza
16.01.2016
Я в шоке!!! У меня тоже так получится, или есть особые секреты, чтобы так получилось?
or-ange
16.01.2016
так это сорт такой:) секреты выложила: пасынковать безбожно, чтобы был 1 ствол, куст и в 2 потянет, но так ускорите созревание и не будет непролазной чащи. Расстояние от других кустов обязательно, из расчета (проветривать, дабы не было фитофторы).
Из-за больших кистей при стандартной посадке будет сидеть очень плотно лежать на других кустах.
Все остальное - как с остальными помидорами.
Почему у меня так долго не помирал - в середине августа было все удалено из теплицы, кроме 1 куста кабачка, 3х кустов огурцов и этих 2х деревьев чери. Теплица 8*3 поликарбонат, т.е. было свободно и не было сырости. Огурцы, кабачок, и черики плодоносили. Даты точной не скажу, убирали уже после нескольких приличных заморозков, когда плоды огурцов промерзать начали, т.е. не раньше конца сентября.

Сорт поздний, поэтому сажать пораньше (ну, в зависимости от ваших условий).
mozza
16.01.2016
А семена этой фирмы в магазинах есть или только под заказ ?
or-ange
16.01.2016
да в любом ларьке, наверное. Они не только этой фирмы, просто ищите "желтое ожерелье". В белых пакетах брала рубля по 3, в цветных рублей 10-15 будут (не знаю, как цены сейчас). Если что - смогу отсыпать, наверное. Еще не перебирала семена, мне все равно только 2 куста надо.
LFD
16.01.2016
Если вдруг не найду, я бы от двух семечек не отказалась в обмен на что- нибудь.
mozza
16.01.2016
спасибо!
LFD
17.01.2016
Сегодня была в Комсомолке в семенном ларьке, спросила есть ли в верхней части такой же магазин( от их фирмы) , сказала, что есть в Щербинках, в здании военкомата в подвале и выбор гораздо больше. Так что если кто живет в верхней части - новый адрес для покупки семян.
Ничего себе)
SADistKa
16.01.2016
=-O *crazy* рассказывайте, рассказывайте, я записываю!!!
or-ange
16.01.2016
выше еще добавила ответ
Лежит пачка семян с прошлого года,но посадить почему то не решилась......Постою послушаю)))
kewie
14.01.2016
Покупала года три-четыре назад - из 5 семечек одной пачки выросли все разных сортов (даже листья разной формы), хорошей урожайности не было ни у одного, не говоря уж о том, что в было на упаковке написано... Подделка :( покупала в Оби. Больше не хочу рисковать.
LFD
14.01.2016
Я покупала в семенном отделе Комсомолки.
Я там же купила. А обычный Спрут по размерам ближе к салатному сорту относится или и для засолки можно? Продавец мне внятно ответить так и не смогла.
LFD
14.01.2016
Плоды твердые. У нас было их не очень много( сеяла всего две семечки на пробу), мы их заморозили. Думаю и на засолку пойдут отлично.
Спасибо! Тоже посажу для пробы
Я сажала спрут давно (лет 13-15 тому назад), причем в открытый грунт и без всяких там укрытий. Семена покупала у Попенко В.Д. Выросли довольно-таки высокие кустики, Помидорки были салатных размеров ( около 350 гр.), но урожайность, по сравнению с другими растущими помидорами, да и вкус не впечатлили. Может в теплице все будет по-другому?
Кстати, назывались они Спрут или Томат-дерево.
В Оби уже давно ничего не покупаю. Пустая трата денег...
Celebri
14.01.2016
У меня "Спрут" томат от Седека взошёл из трёх посаженных семечек один.... И завершковался над семядольным листом. Высотой был сантиметра 3, так и не вырос больше за лето. Вместо томата с неограниченным ростом получился супердетерминант. Может, пересорт, не знаю.
Года 2 назад сеяла Спрут , впечатления не произвел : количество плодов меньше , чем заявлено , вкус - так себе , размер плодов - средний. Производитель семян Седек или Гавриш ,не могу вспомнить.Когда покупала , думала что вырастет "дерево" усыпанное томатами , но результат был более чем скромный(((
LFD
14.01.2016
Дерево действительно вырастает, но только не в нашем климате. Я сажала ради спортивного интереса. Большого урожая и не ждала, но и не разочаровалась. Если и посажу опять , то только 2-3 корешка. Предпочтение отдаю другим сортам и гибридам!
Понятно).У меня не так много посадочных мест под томаты , пытаюсь выбрать по-лучше и по-вкуснее , ну и + экспериментирую с новыми сортами :-) :-). Вот недавно , наконец," урвала" Мазарини (от Биотехники) , все как то не получалось его купить, а хотелось :-) . Не сажали случайно этот сорт?
LFD
14.01.2016
Об этих помидорах писала Ирина НН. Очень хвалила их. Я тоже купила и тоже от Биотехники, но Ирина писала о другом производителе.
Интересно , что вырастет :-) , к сожалению часто из семян разных производителей вырастают отличные друг от друга овощи , да и цветы порой тоже...
LFD
14.01.2016
А поделитесь какие сорта томатиков садите, те которые Вам нравятся?!
Каждый год сажаю б0льшую часть новых сортов ( все чего то ищу) , а так, несколько раз сажала: Розовый слон (Поиск) , Розовое сердце (Поиск) , Бабушкин подарок (Гавриш) , Евпатор (Гавриш) ,Бычье сердце разных производителей , Премиум (Поиск) , Ля-ля-фа (Гавриш) . В прошлом году понравились: Буденовка (которая по факту скорее всего пересорт , но вкусная и урожайная была) , Розовое чудо (Седек) , Абаканский розовый (Поиск - похож на Бычье сердце , Хохлома (Гавриш -большой урожай с куста , вкус хороший), Виагра (Гавриш - высокоурожайный , вкус тоже хороший)......В этом году опять набрала кучу новых сортов , тут на форуме собирала в одной из тем отзывы о сортах :-), буду пробовать сеять. Проблема в том ,что маловато мест для посадки , а посадить хочется все *crazy*, хотя может еще и не все взойдет :-)........есть прошлогодние фотки некоторых сортов , можно посмотреть в галерее в папке сад-огород :-)
LFD
15.01.2016
Я тоже сжала и мне понравились Ля-ля- фа, Евпатор. А вот абаканский розовый мало плодов дал, не знаю почему. Понравился " тугодум" "Сибиряк". Посеяла одну семечку, цвел -весь желтый был и цветки махровые, а завязи не было долго, попала в больницу на 2 недели, а когда приехала - завязи было много и плоды все крупные 500-700 гр., вкусные
Классные помидорки на фото :-) :-) :-) Евпатор , мне кажется очень похож на Бабушкин подарок (мужу он очень нравится)....Абаканский розовый мало плодов дал....дык , кто их знает , что и в какой момент им не понравилось :(, у меня вроде неплохой урожай с куста был. А как правильно название сорта "Тугодум сибиряк " или "Сибиряк" ?
Сорту Ля-ля-фа, среди прочих, много-много лет уже не изменяем. Очень урожайный сорт, в любой год. Плоды всегда ровные, аккуратные. Подходят и для консервации и для салатов.
LFD
15.01.2016
И нам понравился этот сорт.
LFD
15.01.2016
Понравился Биг Биф, Розовая Андромеда(самый первый из моих поспел),Микадо розовый,Грибное лукошко. Целую грядку(30 корней) сажаю разных Де Барао, х закрываю в банки и замораживаю. в этом году тоже купила Буденовку, Батяня,Ашкелон( черные), Сибирский скороспелый
А Микадо розовый не растрескивался? В этом году тоже купила Микадо розовый ( соседка хвалила его вкус , но у нее трескалась кожица на плодах) , Батяню тоже купила :-)
LFD
15.01.2016
Тугодумом я его назвала за долгий процесс образования плодов. Микадо не растрескиваются, очень вкусный!
Понятно , спасибо :-)
or-ange
16.01.2016
LFD писал(а)
Ашкелон


А где покупали? В инете нашла "Ашкелон", "Ашдод" - это города Израиля. Видимо, их же семена.
LFD
16.01.2016
В Комсомолке в семенах, вход со двора
or-ange
16.01.2016
О, спасибо, заеду *и как это я без них не смогу, со своими-то 400 сортами* :))
bsabsa
14.01.2016
Красиво,но первый раз слышу!
olikaya
14.01.2016
Что бы выросло то, что заявлено в аннотации, надо растить на гидропонике и не один сезон в благоприятных климатических условиях. У нас такое чудо никогда не вырастит. Сама лет семь назад то же купилась на рекламу. Выросла обычная помидора, ничего особенного, но их фишка не в каких-то вкусовых изысках, а в масштабах
LFD
15.01.2016
Прошу прощения , что в Вашей теме , завели разговор о других сортах!
Ничего страшного :-) . Мне и самой интересно узнать о других сортах. На Спруте же мир клином не сошелся ;-)
Очень увлеклась своей же темой :-D ... А может кто-нибудь посоветует наиболее урожайные сорта томата для засолки? Небольшие, крепкие помидорки, типа сливки :-)
Банан оранжевый и Чио- Чиосан понравились.
а чем они Вам понравились? И про банан оранжевый понятно какого цвета, а чио-чиосан какого цвета?
Банан очень сладкий,достаточно урожайный, даже в прошлом году(сажала уже 2 года).А Чио-чио-сан нарекламировали у Попенко.Заказала у него и в магазине нашла семена ,посадила оба вида.Так магазинный, вроде тоже более урожайный был,на ветке по 30 и более красных мелких сливок.(Чуть больше черри).
Хохлома понравилась - красные , форма продолговатой сливки , крепкие и вкус хороший , в банку тоже пойдут :-) В тазике те , что покрупнее продолговатой формы - Хохлома , а помельче , розовые - Чио-чио- сан.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.