--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Артишоки выращивал ли кто? Поделитесь опытом)

Овощи на грядке
1662
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Homutova
26.02.2016
Купила два пакетика семян, хочу попробовать взрастить для эксперименту. Может у кого есть опыт выращивания, поделитесь плиз. Или баловство все это?
И про спаржу тоже интересно бы послушать :-)
Groshnn
26.02.2016
Артишок - симпатичное баловство. Если место позволяет, то можно посадить эту прелестную колючку (кустик не маленький).
Я пробовала и даже вырастила, но поскольку деликатес заморский, как правильно где приготовить и съесть, то и .... канула шишка в Лету.

А спаржа значительно полезнее (в особенности женщинам), да и многолетник.
Один раз посадил и знай окучивай для отбеливания !
Лучше корневищем размножать (быстрее результат), но можно и семенами.
Из семян мальчики и девочки и надо будет отобрать...
Homutova
26.02.2016
Ага прочитала, что куст у артишоков под два метра))) А в уходе как они, эти шишечки - сильно требовательны? Какое место/землю предпочитают?
Спаржа у меня тоже в семенах, корневищ пока нету :( Надо же - мальчик/девочка у нее, как у облепихи :-D Подскажите пожалуйста, как определить где кто. Самое грустное, что она только на второй год урожай дает - ну так на пакете написано)))
Groshnn
26.02.2016
Честно, не знаю какое место она предпочитает
У меня участок весь освещен солнцем, поэтому сажала на газончике.

Знаю, что спаржа -девочка так, у которой ягодки оранжевые или красные
Homutova
26.02.2016
Надо же, как интересно. Чтож, будем пробовать, спасибо за консультацию.
спаржа зараза такая:) у нас в палисаднике от старых хозяев растет, ее раньше для красоты сажали. Никак вывести не могу. Пробовала корневища пересадить в другое место, где она красивее смотрется будет-не прижились.
Homutova
27.02.2016
А зачем выводить? Пусть себе растет, а Вы будете есть и наслаждаться ;-)
если ее не прореживать она цветы заглушит. Поэтому мы частично ее съедаем, а остатки растут как фон для цветов. Только мы ее не отбеливаем, а зеленые побеги едим, пока они не начали распускаться. По вкусу как лопаточки гороха.:)
JUDIE
26.02.2016
В прошлом году посадила, приехала свекровь, приняла его за сорняк и повыдергала все)))
Homutova
26.02.2016
Надо было табличку с надписью ставить :-) А сажали как, рассадой или сразу в ог?
JUDIE
26.02.2016
Рассадой сажала.
В этом году точно будет с табличкой, а то вдруг опять придется хозяйство оставить)
Homutova
26.02.2016
Оооо, Вы и в этом году будете сажать? Тогда по осени будем делиться впечатлениями. У меня супруг тоже тот еще вредитель - я сажаю он косит, я сажаю он косит, тоже все подпишу нафик :-)
JUDIE
26.02.2016
Планирую посадить, семена остались)
Flower_NN
26.02.2016
Сажала артишок. Сеяла в грунт. Потом вычитала, что через рассаду лучше вырастает. Растение большое, очень похож на наш лопух, только колючий и листья резные. Ничем не болеет и вредители его не едят. Важно не пропустить момент, когда шишку срезать нужно, если пропустить, то расцветёт. Можно ещё сочные черешки листьев в пищу употреблять, только их отбеливают, в бумагу куст заворачивают.
Homutova
26.02.2016
ЗдОрово, что ничем не болеет, значит хлопот будет меньше и обрабатывать всякой химией не надо. А сколько шишек получается на одном растении? На фото смотрю две штучки у Вас
Flower_NN
26.02.2016
В тот год сеяла прямо в грунт в мае. Завязалось две шишки. Рассадой больше завязывается, но больше 5 на одном растении не оставляют. Выбирают самые крупные, остальные прищипывают.
Homutova
26.02.2016
Поняла, спасибо. *write*
Flower_NN
26.02.2016
И спаржу сеяла. Первый год сеянцы маленькие как елочки. Через год рассадила на грядку. Уже большенькие кустики, половину выбросила, много очень было. Весной надо окучивать, мульчу специально готовить.
Helga2411
27.02.2016
Я выращивала артишоки, когда еще студенткой была. Что помню: выращивала рассадой, выросли кусты где-то по пояс, может пониже, сами артишоки маленькие, сантиметров 5 в диаметре, донце - никакое. До сих пор когда вспоминаем - смеемся, как мой папа банными рукавицами эти колючки вытаскивал, все-равно обжегся весь. С тех пор всем говорим, что лучше средства против воров - нет. Пройти или перешагнуть артишоки невозможно. Сколько помним разных колючек, ничто не может сравниться, даже ежевика :-D
Homutova
27.02.2016
Да Вы что, неужели такие колючие? =-O Кажется, я уже знаю, где их посажу :-D Соседка уж очень любит к нам через дыру в заборе похаживать, в прошлом году все кабачки мне перетоптала...
Helga2411
27.02.2016
Ужасно колючие. Я даже помню, как пыталась аккуратно свернуть артишок на пробу, а колючки просто как-будто тянутся к руке. Ревела) В нитяных перчатках даже нечего к ним подходить, все равно что голыми руками. Папа в конце концов их рукавицами для сварки вытаскивал осенью.
Homutova
27.02.2016
*write* То, что нужно :-)
Helga2411
27.02.2016
Ну, если соседка не перетопчет их на стадии рассады, тогда - да)
Закон подлости не дремлет. Высока вероятность того, что соседку колючка не остановит. А если серьезно, то меня вкус артишока не впечатлил, да и съедобного там с гулькин нос - небольшое основание кроющего листа. Так что однозначно баловство, но иногда и поиграть хочется, несмотря ни на что. А вот спаржу однозначно советую, но чтобы это не было баловством, нужно сажать много кустов, на мой взгляд не менее 20-ти. У нас она вместо забора растет. И подход к выращиванию нужно упрощать, если вы не особый ценитель отбеленной спаржи. Она и зеленая очень вкусна! Так что мы не окучиваем, не удобряем, не поливаем, только косим вокруг. И кушаем прямо "с куста" - отломил сочный побег и в рот. Хотя отваренная и обжаренная в масле - как нежная курятина.
Homutova
04.03.2016
Спасибо за совет. Вот думаю, может не заморачиваться с семенами спаржи, а раздобыть где корневищ. :-[
Именно семенами и сейте. При пересадке взрослых растений всегда сильно замедляется их рост. Лучше вырастить рассаду в стаканчиках 0,2. Но перед посевом их нужно обязательно замачивать и проращивать на тряпочке в теплом месте. Посеянные сухими семенами могут всходить долго, до 2-х лет, если будут проблемы с поливом. А на тряпочке прорастают дружно - как только появляется белый корешок (1-2 мм), сразу переносите семя в стаканчик. Корни нарастают очень быстро, стаканчик берите повыше. А в мае пересадите на ПМЖ. На 4-й год можно собирать урожай.
Homutova
05.03.2016
Учту, спасибо. Три года ждать потом урожая - однако :(
Это нормально, зато потом 25 лет будете с урожаем.
Артишоки хорошо в Крыму растут. Я когда первый раз увидела, подумала, что это какой-то гипертрофированный чертополох)) Колючая заразина))

А еще, нам рассказывали, что его нужно успеть собрать. Когда он зацвел - он уже несъедобен.
Homutova
04.03.2016
Ну да, похож на чертополох. :-) Пишут про него - в Австралии и Южной Америке считается злостным сорняком. :-D Про вовремя собрать уже выше предупредили, эх не прозевать бы, если дорастет.
Flower_NN
05.03.2016
Всходы артишока выглядят так.
Homutova
05.03.2016
А уже пора сеять? На пакете написано март- начало апреля.
Flower_NN
05.03.2016
Всходит он всегда хорошо. Руки чесались что нибудь посадить, чтоб потом выкинуть не жалко. В апреле сейте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.