--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сохранность клематисов

Декоративный сад
109
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане нужен совет. Смотрела информацию из ютуба о том как пикируют перец и помидоры в пеленку и родилась мысль также в пеленки завернуть корни полученных клематисов и поставить их в большой горшок а уже на участке аккуратно разворачивать и в посадочную яму. У меня 14 корней и рассадить их все в бутылки или горшки земли нужно много, а особенно места разместить на лоджии. Погода все лучше и уже почки даже в темном холодном месте начинают проклевываться. Подскажите что вы думаете о этом методе передержки клематисов.
Думаю что корни загниют,они замокания не любят.Постарайтесь посадить.У меня тоже 14 шт получено.Давно посажены в горшки из под роз и большие пивные стаканы.Земли ушло 1,5 мешка по 5л.(7,5).
а почему они должны замокать я ведь не планирую их поливать или ставить в воду
Обычно пеленки с помидорами и перцами, как раз ставят в емкость на дне с водой,вот и подумала ,что вы так же хотите.
LFD
29.02.2016
lutiksvetusik писал(а)
в пеленки завернуть корни

Пеленки с землей?
да конечно но землю делать почти сухой
polina25
29.02.2016
у меня тоже в холодильнике начали расти.Посадила в бутылки 2 литровые
Le fam
03.03.2016
в прошлом году получила на СП 4 клематиса, посадила в горшки как обычные цвета. один зацвел даже. Из 4 дожили до посадки 2, и все лето провели на даче. Вот скоро узнаю кто остался))
вот поэтому и не хочу сажать в горшки так как посадишь они начинают плестись и зацветать а мы их из горшка пересажываем цветущие, а это для цветов стресс, одно дела когда у него закрытая корневая система от рождения и другое корни приживались и опять стресс. Я все корни пересыпала кокосовым брикетом и мхом кроме почек и держу на лоджии чтобы корни и почки принимали это как зимнюю спячку если результат интересен отпишусь весной.
Я пробовала описанный вами метод "в пеленках" - результат мне не понравился, я бы даже сказала что он был отрицательный. Так что не советую рисковать. Если саженцы клемов небольшие, возможно подойдут стаканы по 0,5 литра. Тем более, если почки начали расти, срочно берите обычный универсальный грунт, хорошо отмывайте корни от того, в чем они сейчас, и рассаживайте по стаканам. Почки долго не протянут, если корням не дадите нормального питания. Когда появится плеть, то несложно будет воткнуть в стаканы по тонкой веточке-опоре, а цветы можно и оборвать, если беспокоитесь.
olikaya
05.03.2016
Завернете в пеленки, потом плети не распутаете. Сажайте в небольшие стаканчики и на лоджию
MAZ79
06.03.2016
Можно и я заодно спрошу, что теперь мне делать с клематисами дальше. Получила в закупке 8 шт. с небольшими ростками, как советовали посадила в горшок и выставила на балкон. Сверху чуть прикрыла одеялом чтобы не замерзли, так как была минусовая температура на улице. Сегодня залезла посмотреть, а там 3 клематиса из 8 вытянулись из земли на 1 см. Что теперь с ними делать не знаю. Посоветуйте пож-та.
держать в светлом месте но на лоджии а если будет минус занесете в тепло и потом опять вынести
MAZ79
07.03.2016
Спасибо за подсказку. Их землей засыпать или не нужно? И поливать нужно или нет?
Землёй засыпать не надо, полив минимальный и редкий.
p.s. - у меня уже по 30см высотой клематисы))) и уже пришлось всем "головы по-обломать", чтобы выше не росли ))
milocka
07.03.2016
Вот и у меня такие же вымахали(( А если "головы" свернуть, они потом боковушки дадут?
Прищепнув макушку, Вы затормозите рост зелёной массы и поспособствуете росту корневой системы.
rusalka1
08.03.2016
Можно поподробнее, для тех кто в этом вопросе не силен. На какой высоте или после скольких настоящих листочков можно прищипывать? И еще вопрос, стебель, который после прищипывания останется можно посадить, он приживется?
SADistKa
08.03.2016
Я сажала, какие то приживаются...
mamavary
27.03.2016
Подскажите пожалуйста, а если прищипнуть клематису основной побег, то начнут ли расти боковые. Есть ли у них вообще пазушные почки? Я клематисы взяла в закупке впервые и не знаю как с ними быть. На даче растет парочка, но их покупала уже вполне себе сформировавшимися растениями, а не эмбрионами. На данный момент у меня на подоконнике сидят в бутылках 12 шт., которые брала в закупке у Маши (Ocelot). Несмотря на то, что при посадке были сомнения в их жизнеспособности, все пошли в рост. У некоторых сейчас побег около 40 см. - один. Если его прищипнуть, будет ли дальше растение развиваться? Заранее спасибо.
Mia77
27.03.2016
Дд, та же история, посадила - стали расти, как до 25-30 см вымахали, прищипнула верхушки и атлетом полила, что б корневую массу наращивали.
SADistKa
27.03.2016
Почки есть, развиваться будет)
Я прищипнула выше третьего междоузолия. Нет, конечно, там нечему приживаться. Это всё равно что у травы отщипнуть 2см и попробовать укоренить))
SADistKa
27.03.2016
Оль попробуй, отщипни так чтоб было нармальное междоузлие и посади, у тебя получится)))
Ты думаешь?
SADistKa
27.03.2016
Ну у меня получилось у тебя точно получится ;-)
IvMa
30.03.2016
Здравствуйте! Научите, пожалуйста, как посадить отщипнутую верхушку клематиса.
SADistKa
30.03.2016
Вы когда нибудь черенковали растения? Вот всё тоже только черенок с одним междоузлием, листовую пластину укоротить на половину, под листиками см 2-3 черенок и над листиками примерно столько же. Втыкаете в землю до листиков, накраваете стаканчиком с дырочками и всё. ..
IvMa
30.03.2016
Спасибо, всё поняла!!!
а можно поподробнее по прищипывание? желательно с фото. заранее спс
SADistKa
05.04.2016
Я такие вещи не фотографирую обычно... это как эксперимент выйдет хорошо не выйдет тоже не беда всё равно я эту макушку отщипнула на выброс....
Пробуйте обязательно получится, только землю слишком не проливайте, влажная и хорошо... ;-)
Приплюсуюсь к вопросу о прищипывании.
Ничего себе! А где они у вас стоят? У меня на южной лоджии застеклённой, почки зеленые, но в рост не идут. Может я их заморозила?
Клематисы у меня стоят на утеплённой лоджии, дверь в комнату круглый год открыта. Стоят на подоконнике, который ближе к улице. Сторона у меня не солнечная, а то бы росли ещё в 2 раза быстрей.
Наверное у вас значительно теплее, если лоджия утеплённая и дверь открыта. У меня просто застекленная, когда было холодно открывала форточку на ночь. Надеюсь что выживут :)
Ваши условия намного лучше для них:-)
Присмотрелась сегодня, тронулись в рост мои клематисов, почки начали увеличиваться. Получается недели на три удалось их притормозить.
А высаживать их когда?
Так они у Вас в каком виде сейчас?
Они посажены сразу после раздачи в емкости примерно с пивной стакан и выставлены на лоджию. За три последних дня почки увеличились и почти открылись.

У меня вопрос когда их можно высаживать в сад? В апреле? В мае? Боятся ли они заморозков?
Розы вот в том году высаживала 15 апреля, не замёрзли :)
Поняла.
Клематисы высаживать нужно после установления устойчивой тёплой погоды, без угрозы возвратных заморозков. Я обычно высаживаю не раньше 9 мая, а чаще где-то в середине мая.
Клемики намного нежнее, чем розы.
После высадки нежные стебельки клематисов обязательно нужно притенить от обжигающих лучей солнышка. Я вокруг клемиков делаю укрытие из самого тонкого спанбонда (плотность 17). Главное, чтобы материал был вокруг растений, а не прилегал/не прижимал их.
Спасибо!
Подтверждение моих слов))
www.youtube.com/watch?v=fn0qZv7PYRM
писали, что лучше не поливать или очень умеренный полив. а тут наоборот на полив упор
yoric
26.03.2016
Оля, а я часть полученных клемиков посадила в пивные стаканы, теперь переживаю не тесно ли им там.. Стоит ли их перевалить в емкости побольше, как Вы думаете?
Не думаю, что они уже успели нарастить такую корневую, что им тесно:-) До высадки в сад как раз будет!
Оль,посадила клемики неделю назад в горшки,полила хорошо, стоят на подоконнике, прохладное вроде место,пошли росточки,выросли на 1-1.5см и сейчас как-будто вянуть начали(((Что случилось?Может в более теплое место поставить,чтобы они немного ожили и выросли хоть чуток еще?
Ты может сильно полила? Да ещё на холод вынесла... Холод - это какая температура?
ну прохладно-это около10градусов наверное
Можно сейчас спасти как-то их, если они слишком увлажнены?Или солнышко сейчас пригреет и они начнут расти?
Оль, я их вытащила,земля мокрая внизу была( Что лучше сделать мне с ними?обратно посадить в более сухую землю? можно же их уже на теплый подоконник,чтобы проросли и ростки хорошие дали?
У меня стоят на лоджии с открытой форточкой.Сейчас там около 5град.Правда,при посадке,слегка увлажняла грунт,а не поливала.
А как же не поливать?Они высохнут тогда просто(
Так надо следить:как высохнет,тогда полью.К тому времени они уже,надеюсь,надумают не умирать...
а вы не заглубляете почку ниже уровня земли?
Если доживут,то при посадке на постоянное место заглублю.А сейчас главное,чтобы корневую нарастили,-там под неё место оставлено...
Я вытащила из земли, и действительно,земля очень влажная была(
Что вот мне теперь делать с ними? может всё-таки обратно в холодильник или в подпол?А потом уж сразу на постоянное место?Или просушить и опять в землю и сильно не поливать?
Я не знаю,какие у вас клемы.Мои хвостики, без дорощивания в ёмкостях, в ог сдохнут.А для доращивания сейчас самое подходящее время:получаем дополнительно ещё 1,5-2 месяца вегетации.
у меня один активничает, уже 5 междоузлие, а второй с одной почкой так и стоит. вроде как и хорошо, не перерастет, но уже боязно за него, что застыл
у меня в горшках тоже растут медленно но меня это радует так как чем меньше верх тем лучше будет корням при пересадке . Стоят у меня на лоджии близко к окнам на улицу, неделя стояла морозная, я на ночь просто сверху укрывала лутрасилом а днем убирала
вот по этой ссылке видео с лекцией про клематисы.
с том числе есть и про наши корешки
https://www.youtube.com/watch?v=kt6Hn7V8u_A
mamavary
04.04.2016
Тоже смотрела. Очень понравилось. Особенно перголы - хочу такие. Муж обещал реализовать.
Посмотрите,пожалуйста, на мои клемики. Сегодня из земли вытащила корешки.Вроде не сухие,хорошие, а вот ростков нет(
Почему они до сих пор не дали ростки???видео смотрела, и там сказали,что почки конечно долго могут просыпаться,но не целый же месяц!?
На одной фотке вроде бы увидела живую почку :-[ ....В этом году получилось так , что купила совсем засушенные германские ирисы , был вариант - либо выбросить в ведро , либо попытаться реанимировать , замочила в растворе Эпина (8 капель на стакан воды) , мокли сутки , потом высадила в контейнеры , в сухой грунт , поставила на подоконник , через несколько дней ожили , немного полила. Сейчас растут. Может и Вам подойдет такой рецепт реанимации? :-[
Я тоже эпином немного выдержала их, перед тем как в землю посадить. Вот теперь жду... И поливаю тоже всё с Эпином
Должны начать расти , корешки то вроде бы на фото живые :-) С поливом только аккуратненько , я обычно смотрю , чтоб растение тронулось в рост , тогда уж начинаю поливать побольше...
Вот боюсь перелить, и в то же время,земля сохнет ведь.
На следующей неделе до 20 градусов обещают)))Так что солнышко нам в помощь!
SADistKa
03.04.2016
У меня тоже три таких из пяти заказанных, пойду выдерну гляну чёэта у них там ниже уровня земли...
А два хорошо растут?
SADistKa
04.04.2016
Два хороших с листиками. ..
SADistKa
05.04.2016
Вытащила из горшков, промыла, корни хорошие светлые. Почек нет, замочила с головой в эпине.... Что дальше пока не знаю(((...
Ну да , немножко осталось подождать :-) :-) :-)
У меня тоже часть клемиков в таком состоянии, а часть с пышной листвой. Надеюсь, что когда их посадим в саду они все-таки очухаются
я уже жду солнышка и тепло!Может этого им и не хватает)
Я их пыталась расшевелить вкусняшками-удобряшками максимум появилась зелёная почка и все-равно замерла
аналогично(
корешки я считаю хорошие может и вправду подержать их в эпине и не в стакане в длинном поддоне лежа полностью
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.