--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите. Плесень

Болезни и вредители растений
8
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Makanata
01.03.2016
Только вот похвасталась, что растюхи под моей фитолампой живут припеваючи(тема про светодиодные лампы), вчера прихожу с работы и вижу в одном контейнере с петуньками с одного края плесень занялась, я рассадила нетронутые плесенью растюхи в одну плошку, а четыре, что были в плесени в два стакана по 2 шт., землю предварительно взяла другую, пролила кипятком,тк с балкона , затем раствором фитоспорина. Подскажите,пожалуйста, я правильно сделала, может еще что предпринять? Спасибо.
Скорее всего, Вы просто залили их.
Deacon
01.03.2016
Земля слишком влажная?
Makanata
01.03.2016
ну высыхать земле я не даю, она всегда влажная, это плохо? они под крышкой стоят, проветриваю утром и вечером минут по 10-15, поливаю, как только увижу более светлые участки земли,может и залила..
Makanata писал(а)
проветриваю утром и вечером минут по 10-15

Это как понять?
Makanata
01.03.2016
они в закрытых прозрачных контейнерах, открываю крышки утром и вечером
Не поняла. У Вас ещё семена не взошли? Почему они у Вас под крышками?
Makanata
01.03.2016
все взошло, семядольные листочки есть, начитавшись и насмотревшись всякой инфы я думала,что так надо- как можно дольше держать до основных листочков под крышкой как в парнике, не так ,да?
Как только семена проклюнулись, мы сразу снимаем все крышки и пакеты.
У Вас помимо того, что льёте воду часто, ещё и конденсат постоянный внутри. Тут не только плесень появится...((
Makanata
01.03.2016
ясно, бум исправляться, спасибочки.
я поспорю с тобой :-) я не снимаю крышки и пакеты до полной уверенности во всходах :-)
Галь, если всходы появились и ты их видишь, то какая может быть ещё уверенность?
Конечно, сколько людей, столько и мнений. У каждого своя методика. Но мы всегда делаем именно так, как я написала. Жаловаться не приходится)
из-за сухости воздуха могут погибнуть любые всходы. поэтому особенно ценные экземпляры я держу до первого настоящего листа.
а про разные методики я с тобой согласна. :-)
*drink*
Makanata
01.03.2016
вот мне так тоже показалось правильным, в квартире оч.сухой воздух
Sashok07
01.03.2016
Советом не помогу - такая же беда. В таблетках с лобелией плесень. Но открыта давно, видать перелила и таблетки были заражены, потому что в плошках с землей плесени нет. Лечила и фитоспорином с йодом (поливала и до плесени), и марганцовкой, и на всякий случай цирконом, потом эпином. Жалко - в одной каретке половина сдохло. Во второй каретке плесень только появилась - я пошла на другие меры: вчера полила метронидазолом (а вдруг поможет). И поливаю из шприца по капельке. А вот еще петунью не могу приучить к открытом воздуху - чуток приоткрою на чуток - и на тебе - падеж скота.
Sashok07 писал(а)
петунью не могу приучить к открытом воздуху - чуток приоткрою на чуток - и на тебе

Поэтому и надо сразу же снимать все пакеты, как только показались всходы...
Sashok07
01.03.2016
Я на лобелии сразу сняла, плесень спустя 2 недели появилась. Наверное перелила
N28
01.03.2016
Почва и таблетки могут быть изначально заражены плесенью из-за неправильного хранения на складах или нарушения технологического процесса при производстве (это касается покупных грунтов)
Я всегда с плесенью борюсь без химии, только толченым в порошок углем от костра ( можно таблетку активированного угля растолочь, как ниже писали). Хорошо присыпаете землю, и даете подсохнуть. Рецидивов обычно нет. Следите за переливом.
если вдруг появляется плесень, то я проливаю землю фитоспорином и посыпаю активированным аптечным углем.
Makanata
01.03.2016
а уголь зачем?
как раз от плесени)
Makanata
02.03.2016
размельчить в порошок и посыпать негусто или обильно? а фитоспорин из упаковки я брала немного для разведения, буквально столовую ложку, а остальное оставила там же, завернула ещё в полиэт.пакет и убрала в прохл. темное место,так можно хранить его остатки, а то в инструкции ничего не написано?
немножко посыпать.как бы припудрить землю.
можно. я храню все удобрения в шкафчике при обычной комнатной температуре.
Makanata
02.03.2016
спасибо большое!
Anhen
01.03.2016
Я брызгаю средством "Максим".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.