--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отзовитесь кто выращивает черешковый и корневой сельдерей

Овощи на грядке
2142
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katrinushka
13.03.2016
Впервые хочу посадить черешковый и корневой сельдерей. Вот если сеять на рассаду, обязательно каждое растение в отдельную тару? Или можно "кучами" выращивать, как капусту, например? А если не сеять на рассаду, а посадить в грунт, вырастет?
Черешковый вырастит,корневой надо обязательно пикировать по 1 штучке и сеять уже срочно сейчас.
Черешковый я сею в грунт ранней весной и укрываю спанбондом до всходов и существенного потепления.
Корневой уже распикирован (но он такой тоненький...).
Корневой пикируете в отдельные стаканчики?
Нет, просто в большой емкости, но на приличном расстоянии друг от друга.
А примерно в см сколько на сколько сажать? А глубокая емкость?
Irina NN
13.03.2016
Можете даже в литровом ведёрке из-под майонеза. Только не заглубляйте. Просто рассыпьте по поверхности. Иначе может не взойти. Не пугайтесь, когда рассада будет выглядеть хиленькой, тоненькой, жиденькой. Это нормально.
Фото из интернета. Вот так примерно она у вас будет выглядеть.
Спасибо) Буду пробовать выращивать кучами) Нет места рассаживать отдельно
У меня емкость круглая, около 8 см высотой. Распикированы где-то через 2 см. Просто шариковой ручкой сделала углубления, рассаду для пикировки обильно полила и по 1 шт. легко вынимала и раскладывала по этим углублениям, потом ложечкой чайной все поправила. Ничего, - прижились, а тонюсенькие были...
Irina NN
13.03.2016
Лучше посеять на рассаду. В прошлом году делала это в первый раз. Посыпала на влажную землю, землёй не присыпала. Накрыла плёнкой и поставила в тень до появления всходов. Росли все вместе до самой высадки. Легко приживается при пересадке. Это фото уже в конце лета сделано. Очень неприхотливое растение.
А какой сельдерей на фото, черешковый или корневой?
Irina NN
13.03.2016
Тут вперемешку и корневой и листовой. Но корневой мне больше понравился, у него больше листвы и сам куст на много мощнее.
Кто так безжалостно минусует? Заметила уже не в первый раз) Спасибо за Ваши ответы)
Irina NN
16.03.2016
Ресторанный критик так развлекается.
ахахахах, даже смешно "народная модерация" в деле, прям фу
я тоже решила попробовать корневой сельдерей посадить в этом году, замочила в горячей воде в двух стаканах 2 вида седьдерея, на след день посадила - в итоге он не взошел, а про другой стакан забыла совсем. Потом смотрю, а они в стакане проклюнулись, я вылила все из стакана на землю - теперь растут - но очень медленно, худые и длинные
Эска
13.03.2016
Сажала корневой, но корешок был маленький(((
Flower_NN
13.03.2016
Несколько последних лет сажаем черешковый сельдерей. Сеяла в теплице в одном месте между томатами. В два ряда, не часто, в начале мая. Там в теплице и рос, не пересаживала. Зелень щипали все лето, а в сентябре он с метр высотой был. Выкопали. Верхушки отрезала, листья заморозила, а черешки, как магазинные получились, в холодильнике хорошо хранились.
elza85
14.03.2016
Здорово! Надо тоже так попробовать.
выращиваю черешковый, листовой и корневой сельдерей, ничего не пикирую, просто пореже сею. Потом подсыпаю землю по мере роста растюх. Земля должна быть мелкодисперсной, чтоб не придавить нежные всходы. Все же через рассаду лучше, особенно корневой. Я его сею в начале марта, в ОГ в мае, урожай в октябре (в том году из под снега доставала).
Ksenya)))
16.03.2016
Листовой в ог сеять? Или тоже через рассаду?
С черешкового можно листья летом использовать? Или это плохо скажется на черешках?
я весь сельдерей сажаю через рассаду, моя задача как можно раньше начать кушать свою зелень, в майские праздники под первый шашлык я уже смогу полакомиться ароматной зеленью, а если Вы будете сеять в ОГ -урожай будет гораздо позже. Листья с черешкового сельдерея мне как то не удалось попробовать, а вот с корневого листья жесткие и горькие. И еще, рассаде сельдерея нужен особый температурный режим (+14..+16) и подсветка, и тогда рассаду будет крепкая.
Я однажды посеяла черешковфй. Вырос лук какой то))). Рассаду выкинула.
Alusha.63
15.03.2016
сама пробовала сеять корневой, ерунда какая то получилась. прошлый год в совхозе Горьковский купила 6 шт черешкового, рассада была очень сильная, и быстро пошла в рост, ели все лето, соседям давала, еще и заморозку пошло. больше не буду заморачиваться с рассадой
Сажали корневой в прошлом году,листовой не люблю) Вырос,но не очень большие головки получились.В этом опять на рассаду посадили,не по одному-просто посеяли все в ящик. Теперь знаю,что нужно корешки обрезать, и землю от них отгребать))) Надеюсь получатся большие))))
Объясните, пожалуйста, как корешки обрезать, на каком этапе и как отгребать землю, когда
Irina NN
15.03.2016
Посмотрите вот этот ролик. Надеюсь он Вам поможет:
https://www.youtube.com/watch?v=Dwaxq1gbe1g
Когда уже сформируется головка см 5 в диаметре,нужно периодически отгребать землю от нее,и корешки все срезать,до которых есть возможность достать)
Как хорошо, что я завела эту тему. Даже не подозревала о таких тонкостях выращивания этого овоща. Спасибо
Удачи! Осенью посмотрим что у нас вырастет))))
а у вас какой сорт? размер от сорта зависит.
Русский размер сажали в прошлом году,а в этом 3 сорта,не помню,нужно смотреть.
сорт хороший, размер должен был быть соответствующий, значит с агротехникой не все в порядке было, мы все учимся на своих ошибках
Сажали корневой сельдерей Егор в позапрошлом году. Вырос с крупное яблоко, не больше. Мне очень понравился, но больше никто в семье его не любит, поэтому в прошлом году не сажала. В этом году посеяла - уж больно скучно без него.
Корневой обязательно через рассаду сажать. Да и листовой с черешковым тоже лучше через рассаду - медленно он растет.
Ksenya)))
16.03.2016
Листовой тоже черещ рассаду? Я думала он как все остальные травки))
Его можно сажать, как остальные травки, но он медленно растет. А через рассаду можно получить зелень намного раньше. В отличие от многой другой зелени, он отлично переносит пересадку.
Что бы получался хороший корень нужно шейку около зелени освобождать от земли если землю не отгрести то вместо корнеплода образуются нити-корешки.
Весь сельдерей сажаю через рассаду.
В прошлом году не получился черешковый-были только листочки,а черешков не наросло,и корневой был с мелкое яблоко.Листовой вырос,но ближе к осени.
Очень люблю сельдерей,просто обожаю)))Растет вот только он очень медленно у нас.

Я выращиваю его на рассаду в большой плошке,но не сильно загущено.Насыпаю семена прямо на поверхность грунта,увлажняю и накрываю пленкой,ставлю в теплое место. Семена в пакетике до посадки храню в дверце холодильника.
:-) сельдерей у всех медленно растет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.