--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора о скворечниках позаботиться.

Животные. Насекомые
582
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
24.03.2016
У меня ни одного нет на даче. Набрал на пилораме обрезков досок и сделал 2 штуки, один побольше, другой поменьше. В начале апреля повешу на деревьях. Интересно за скворцами наблюдать, да и практическая польза от них есть. Вешать нужно, чтобы кошка не смогла подобраться.
ну хоть бы фото поделились ... для вдохновения))
Tracker
24.03.2016
Про вдохновение, вид моих не вдохновляет. В деревне знающие люди сказали, что скворечник должен быть груб, крив, щеляст. В чуть ли не полированных магазинных скворцы не селятся. На своих я еще летки не просверлил. Пену применил при сборке, чтобы не разваливался, щелей осталось достаточно, пену срежу, но есть опасения, что птицам не понравится.
SADistKa
24.03.2016
Размеры совпадают?)))
Перед тем, как делать скворечник, следует определиться с размерами будущей конструкции. Стандартные размеры скворечника: 13-15 см ширина дна и 30 см высота скворечника, а диаметр летка равен 3,8-5 см. Просторные апартаменты не всегда хорошо: в большом домике можно приютить и больше птенцов, но под силу ли это будет их пернатым родителям?! Многочисленное потомство намного сложнее выходить и прокормить. Ослабленные от недостаточного пропитания птенцы вырастают болезненными и неспособными выдерживать дальние перелеты по осени в теплые края. В компактном домике, способном вместить всего два-три птенца, потомство вырастает здоровым, способным в дальнейшем поддерживать мощь популяции вида.
Источник: diz-cafe.com/postroiki/kak-sdelat-skvorechnik-svoimi-rukami.html
Tracker
24.03.2016
Я исходя из размера материала делал. У одного дно 10х15, у другого 15х15 леток диаметром 5 см сделаю. Может быт маленькие птички поселятся в маленьком.
SADistKa
24.03.2016
Может быть, у нас в дупле старой яблони селятся птички меньше воробья, вот уже лет пять, жёлтенькие, пеночки что ли...
А у нас маленькие птички , похожие на воробьев , но не воробьи - грудка синенькая ,вьют гнездышки каждый сезон в туях :-) Причем , рассматривала потом опустевшие гнездышки , чего там только нет - и сухая трава , и веточки и даже собачья шерсть :-) ....Эти птички , когда копаю что нибудь, всегда рядом прыгают , во вскопанной земле выбирают насекомых - помощники :-) ...
Это варакушка.
Ой , спасибо ! :-) :-) :-) Посмотрела в интернете - это точно наша птичка , почитала про нее , оказывается , что на зиму они улетают , а я думала , что они прямо совсем местные-местные :-)
Это только весной у самца грудка синяя-брачный наряд.А после линьки они похожи на воробьёв.
На воробьев похожи , только мне кажется , что они по-меньше и цвет более серый что ли , чем у воробьев. И в отличии от воробьев - более "трудолюбивые" :-)
И у нас такие тоже! А я все местных допытывала что за птички :-D
Но у нас пугливые - близко не подходят, на проводах все сидят :-\\
Ну совсем близко не подходят , но работяги , а когда открываю пленку с кучи с перегноем и начинаю развозить по участку , то тут у них вообще праздник :-).Настолько к ним привыкла , а вот что за птичка тоже узнала только на форуме :-) Гнезда вьют больно низко , каждый раз переживаю за них , собаки чуют , приходится отгонять их от гнезд :(
А на каких деревьях вьют? Может нижние ветки спилить?... но надо почитать сначала про них - вдруг это именно их особенность низко гнезда вить... главное не навредить. .
Почитала про них , именно так и вьют , невысоко от земли :( А у нас на участке находила гнездышки между стволами туй на высоте примерно 70-100 см , в кустах смородины , крыжовника. И постоянно бегают под кустами. Особенно опасно когда птенцы только учатся летать :(
Я сегодня сфоткала одного такого :)
Только на фотик, а не на планшет. Если не забуду перегружу с компа :)
Симпатичные они :-) :-)
А у нас вот такие звери сейчас бегают :-) много :-) :-) :-)
А я давненько не видела таких крокодильчиков у нас, хотя они водятся. А вчера канюк прямо рядом с дачей пол дня за кем-то нырял в траву - предполагаю, что за ящерицами.
Наверное))
Helga2411
04.05.2016
Почему они такие зеленые? У нас -- серые. И сейчас без хвостов, смешные.
Почему без хвостов? Кто оттоптал? ]:->
Зеленые это другой вид просто :)
Helga2411
04.05.2016
Иннуля писал(а)
Почему без хвостов? Кто оттоптал?

Не знай, у меня во всем медведка виновата :-D
У нас собака , когда за ними охотится ( играет :-D ) - топает по хвостам лапами , к концу лета по участку многие без хвостов бегают или с чуть-чуть отросшими хвостиками :-)
Зеленые - мальчики , а серенькие - девочки :-) :-)
Нет. Это разный вид.
Да не :-) , это один вид - ящерица обыкновенная (прыткая или проворная), самцы в период спаривания становятся зелеными, в восточных подвидах самцы могут быть целиком зелеными даже вне брачного периода :-)
Ну вот. Значит я что-то где-то не дочитала :-[ :-D
:-)
Свирепый Гарри писал(а)
Это варакушка. ...

у меня такие прямо в кустах смородины гнездо свили.
Вот только бы не это!
леток 3,8см - бред полнейший, копипаст копипасты во всех статьях из года в год. Скворцы и стрижи даже в 40мм с трудом пролезают, и то не все (некоторые не влезают, а учтите, что птенцы откормленные толще своих родителей, они же замурованными вырастут там!).
Стрижи в 42мм еле-еле протискивались. Я после этого делаю всегда минимум 45-47мм у скворечников.
SADistKa
27.03.2016
Ну никто и не говори что там"истина в последней инстанции" написана да и размер указан до 5см...
Понравится.Чем грубже,тем лучше.В том году брал в дестком мире по 400 руб.Пришпандорил пару веток наверх ,набросал мусора и заселились буквально в первый день.Только гадёныши обосрали всю баню.
это побочный эффект)))
пользы неизмеримо больше :-)
Плюсую.
Ула
25.03.2016
О, про наши вспомнила)) Один скворечник и два синичника уже повесили, осталась кормушку куда нить прибить) В субботу на дачу поеду, сфоткаю) Но делали из фанеры, вообще не факт, что кто-то заселится, гладкая же. Ну и пусть, мне с ними на даче уютнее будет, хоть и с пустыми))) А еще один сделали на выставку, вот это да, мощный, из поддона, но на нашу уже не повесим - одного хватит, отдадим родителям.
Здорово! Вот все время думаю, почему бы кому-нибудь умеющему вот так не наделать скворечников и не подать объявление на форуме за недорого? Мне вот, например, нужно деткам. Пошла на авито - волосы дыбом встали от запросов мастеров, где же в декрете такие деньжищи взять?
Tracker
26.03.2016
На пилораме в деревне видел кучку скворечников, но не приценивался. Но, уже поздно, наверное, будет в 20х числах апреля, когда смог бы привезти. Да еще и цену не знаю, как покупать?
Посмотрел на Авито, за 250-300 рублей несколько объявлений. Не думаю, что на пилораме по 100 рублей продадут, по моему, 250-300 вполне адекватная цена.
Вполне адекватная! Я когда смотрела были 700-1000!)) Ушла смотреть, спасибо! И пилорамы есть по пути на дачу. Не важно, что в этом году не успеем - на след тоже надо)))
Не поздно. А вообще это зависит от погоды. У нас в прошлом году вроде только на майских и заселились, но я уже не помню точно.
А в одном скворечнике то ли ласточки, то ли стрижи позже обосновались.
kwostatus
29.03.2016
Где такая цена ?
Вчера посмотрел - не нашёл.
А скворечник надо бы.
Tracker
29.03.2016
<a href="https://www.a*ito.ru/nizhniy_novgorod/tovary_dlya_zhivotnyh/skvorechnik_746101543" target="_blank">https://www.a*ito.ru/nizhniy...echnik_746101543</a>
<a href="https://www.a*ito.ru/nizhniy_novgorod/tovary_dlya_zhivotnyh/skvorechniki_731502247" target="_blank">https://www.a*ito.ru/nizhniy...chniki_731502247</a>
<a href="https://www.a*ito.ru/nizhniy_novgorod?q=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA" target="_blank">https://www.a*ito.ru/nizhniy...0%BD%D0%B8%D0%BA</a>
звездочку на v замените.
kwostatus
29.03.2016
Tracker писал(а)
https://www.a*ito.ru/nizhniy...chniki_731502247


Не открывается ничего
пишет "Синтаксическая ошибка"
и всё :(
*wall*
kwostatus
29.03.2016
ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кварэшник хачу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *crazy*
Tracker
29.03.2016
Зайти на авито, набрать "скворечник" и интернет сам найдет.
Звездочку в двух местах надо заменять в каждой ссылке.
ну, у меня вот на большом участке чуть более 10 скворечников, буду ещё делать. Купил недавно досок, в ближайшем хоз.магазине. Цена доски шириной 20см - 100 рублей, за15см - 85 рублей. Сверло перовое 45мм обошлось примерно в 150р. Так что себестоимость скворечника не очень-то и низкая, если не делать его в промышленном масштабе.
Ничего себе - более 10-ти скворечников , круто :-) :-) :-) И во всех живут?
Во всех (но не сразу во всех скворцы, эти только в части), и всё равно на всех не хватает, в прошлом году на майские праздники прилетели стрижи, за один вечер с боем выселили всех скворцов и выкинули их яйца... Бойни были в скворечниках и визг... Обычно они к июню только вселяются, когда скворчата уже вылетают. А тут на те вам - 30 апреля стрижи объявились, никогда так рано ещё не прилетали. Так и покинули скворцы свои домики без потомства.
Помимо них в скворечниках воробьи живут, вертишейки птенцов высиживают, удоты, дятлы (один нахальный входную дыру увеличил), поползни (эти хитрецы глиной замазывают слишком большое для них отверстие). В один скворечник со слишком большой дыркой (чуть более 5см) кукушка умудрилась яйцо подбросить, после чего большие отверстия я не делаю.
Да и без скворечников птиц хватает, весь июнь-июль выводок совят пищат всеми ночами, аж мурашки по коже; в мае соловьи живут в конце участка в кустах, коростели - повсеместно, под каждым кустом трещат. Ежегодно в огороде - гнездо трясогусок (и три года подряд бедная трясогуска выкармливала кукушонка); в полом внутри столбу синицы гнездо обустроили. Где-то рядом поселились дубоносы, пока ещё не знаю где. Про ласточек молчу, много, с гнёздами и выводками; несколько лет подряд в заброшенном полугнилом сарайчике живут дрозды.
В первых числах июня ежегодно учу летать скворцов. Буквально. Некоторые не то что летать - сидеть не могут, а выпадают вниз. А тут кошки. В конце июля-начале августа собираю с земли стрижей. Запускать приходится с крыши, т.к. иначе в половине случаев пролетев 50 метров падает снова в траву. Короче, весело живётся. :)
Спасибо , так интересно было читать про Вашу живность :-) :-) :-) Про скворцов и стрижей - вообще просто триллер какой то , впору кино снимать :-) У нас тоже , конечно, как я считала, много птичек , но у Вас вообще - ну очень много :-), некоторые названия совсем незнакомы :( Дубоносы - вот никогда не слышала :-[....А у нас чаек целые стаи , все время с воронами что нибудь делят , некоторые птички , перечисленные Вами , тоже есть , но вот дятлы и кукушки только в лесу , на участке не бывает :(
дубоносы уничтожители подсолнухов. В позапрошлом году ни единой семечки мне не оставили.
кукушки каждый день над участком пролетают (частенько дерутся и издают совсем не кукушачьи извуки, иногда - пулемётные очереди кукукукуку), дятлы ко мне уже привыкли, подпускают до 3-4 метров. Дятлов, кстати, 5 видов аж. Один из них - зелёный, пакостный, делает дыры в стене бревенчатого дома, заливаю цементом уже второй раз за пять лет. Ещё похожий на него седой дятел. Различаю только в бинокль (крупным планом). Есть чёрный, но этот только в лесу встречается. В огород залетают большой и малый пёстрый. Оба частенько стучат по скворечнику, при чём когда там внутри птенцы скворца или другой птицы. Только представить, какой шум внутри скворечника! Иногда кажется, что они ничего другого, кроме как делать дыры, не умеют. В августе проделали дыру со скотч ровно в центре корзинки подсолнуха, и испортили тыкву. Сумасшедший какой-то дятел..
Чаек у меня нет, но есть болотные крачки (два или три вида, названия не помню,для меня они просто крачки). Рябинники частенько прилетают. Малиновки много, поёт часто. По утрам почти каждый день прямо над домом на дереве поёт иволга (пока бОльшая часть народа спит). За деревней встречаются всякие поручейники; чисибов в последние годы много стало. Даже жёлтые трясогуски есть. Когда первый раз сфотографировал, сам удивился.
В общем, даже если 100 скворечников поставить - свободных не будет :)
А мы кукушек только издалека слышим , да и дятла только в лесу видели,обычного , хотя лес рядом , на участке не бывают. Может участок маловат или собак боятся :( ...Прошлой осенью прилетали птички , раньше никогда на участке не видела - красивые . Искала в интернете среди пернатых , бывающих в наших краях , нашла - оказались Сойки , ну очень пугливые , разглядывала их только из окна :-)
соек у меня нет... лесных птиц много - зяблики, они похожи на сойку расцветкой. Ещё лесной конёк на втором месте по распространённости. В лесу часто встречаю глухарей и тетеревов (часто только издалека и не понятно, кто это был). Бекасы часто кричат над огородом. Жаворонков не видел, но встретил птенца пару лет назад (сидел на дороге), - значит тоже есть. Очень много всяких пеночек, особенно теньковок - раньше ближе к речке слышал их пение, теперь и на окраине деревни поют.
больших хищных очень много - канюки, ястреба, вОроны, возможно орланы, коршуны (в бинокль сложно отличить, иногда удаётся заснять). На счёт орланов сомневаюсь, а остальных часто снимаю, ястреба были и крупным планом.
Богато у Вас живности :-) :-) :-) Посмотрела в интернете на дубоносов , у нас таких не видела , видимо у нас то , что они любят , растет в недостаточном количестве , прожорливы они однако :-) А птичка красивая :-)
что-то фото никак не смогло прикрепиться к сообщению :(
Жалко :( надо поискать в интернете - интересно как выглядят эти бандиты , любители семечек :-)
ну так https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%BE%D1%81
только у меня они более толстенькие, чем на тех фотографиях; размером почти как скворец, чуть меньше
А вот чьё яичко у нас ПОД скворечниками?
В прошлом году под другим скв.было расклеваное такое же яйцо и птичек там не было до стрижей :(
100% яйцо скворца, и по цвету, и по размеру, и по форме.
У малиновок и горихвосток похожие, но не в два пальца размером.
А почему на земле? :(
Может сами скворцы выбросили (лишнее было, птицы часто так делают), может кто-то разорил их кладку (те же стрижи, либо какая-то хищная птица, если входное отверстие большое).
Скорее сами выбросили. Если бы разорили, то они улетели б из скворечника как мне кажется.
Может зародыш не живой. Самки это чувствуют, когда высиживают птенцов.
Полезная штука. Ваша тема мне напомнила, что скворечник около моего дома требует ремонта, там крышку нужно подправить, Потому в следующую поездку , несмотря на обилие пасечных дел, обязательно слазаю на столб.... :-) Скворцы , хотя и на моих пчёлок покушаются, всё равно очень приятные соседи, с удовольствием наблюдаю за ними!
В том году зимой сделали с мужем 2 синичника т к скворечник и ласточкины гнезда уже имеются. Всё по ГОСТу, по схемам. Летом в одном синица поселилась, но очень толстая-в дырку еле пролазила-расширять надо теперь. А в другом шершни поселились. Обрызгали вечером дифлофосом и закрыли дыру пластилином. Надо будет по весне открыть. http://www.nn.ru/~gallery400153?MFID=343812&IID=29084680
Для вдохновения
Tracker
26.03.2016
Красота!
красота-красотою, а по моим наблюдениям птычкам такие не нравятся.
Они настолько привередливые, что даже форма крыши и наклон самого скворечника влияет на популярность домика у птычек, а такие, как на фото - тем более.
Если скворечник делать для птиц, а не для украшения участка (дизайна), то не надо ни красить, ни проявлять подобные художественные изыски...
Tracker
27.03.2016
У меня в деревне несколько скворечников. Самым престижным считается сгнивший древний скворечник, скрепленный кусками железа, когда его снимал для ремонта, вытряхнул из него засохшего птенца. Новые не столь престижны. Про красоту не скажу, у меня все скворечники, как на фото в начале темы.
да, старые им нравятся больше, чем новые. По моим наблюдениям, в новые (в первый год постройки) иногда и не вселяются. Возможно, из-за запаха сосновых досок (рекомендуют лиственные породы, только вот где такие доски взято-то).
Может запах рук так долго сохраняется - поэтому и не селятся.
beausha
05.05.2016
Скажите, а ориентация летка по сторонам света имеет значение? И какую высоту размещения любят птицы? У нас новый скворечник размещен в 3 м от земли на отдельно стоящем металлическом шесте (длиннее не нашлось, а кошки и на этот не заберутся), но второй год никто не селится :(
У меня все скворечники смотрят в диапазоне от на восток до на юг, в основном на юго-восток. Высота моих 4 - 6 метров.
Для опоры использую ровные, длинные и не толстые сосновые и высушенные берёзовые жерди. Рядом заросшие лесом с\х поля, мачт из натуральных материалов, так сказать, много.
beausha
20.05.2016
Спасибо.
Имеет. На север и с северной составляющей не поворачивают.
beausha
20.05.2016
Спасибо. У моего оринтация на юго-восток, но увы. Значит дело в шесте или еще что...
Во-первых он новый. В первый год не всегда птички заселяются. Во-вторых смотря из чего он сделан. Он должен из неструганой, некрашеной и ничем другим необработанной доски.
Красивые домики :-) :-) :-) Жилье класса люкс :-)
У нас тоже в первый год шершни в одном были. Но мы поняли это только осенью, хоть они и летали по участку, но в нашей местности они не редкость и у нас даже мысли не возникло, что они в птичьем домике %-)
kwostatus
28.03.2016
Тоже такие мысли всю зиму посещали
Надо сходить купить))) А то уже старенькие совсем.
Купить...потому, что если я своими руками сделаю....боюсь они будут только отпугивать птиц :'(
Ула
28.03.2016
А вы попробуйте)) Я вот совсем без фантазии, только по схеме или по чертежу смогу сделать - точечка в точечку, ни шагу от плана. А некоторые с фантазией, бабах и произведение (ой не дано). Но все сделать могут, стоит только захотеть и не слушать внутренние отмазки. Выбирайте что лучше, благо сейчас в интернете выбора и чертежей огромное количество) Вот лопушнулись мы с фанерой к скворечникам, это да. Посмотрим, что летом будет. А еще кормушку поставили, как думаете, есть ли сейчас смысл в ней? Оставить? Или все же убрать, помешает мб кому?
Ну фанера не подходит, им же не за что цепляться лапками. Потому внутри нестроганная доска должна быть, на сколько я помню...и непокрашенная тоже. :-[

Я очень трепетно отношусь к животным...потому не буду испытывать крепость духа и сердца скворцов и синиц. Тем более сердце у синичек очень слабое. :-D А руки у меня в этом плане.....так что легко инфаркт им будет получить. Да и самому...пластырями придется обклеиться.
:'(

А кормушки...на мой взгляд еще рано убирать. :-) Они еще снуют ... посмотрел в окно *write*
У нас прямо перед домом, наблюдать одно удовольствие, особенно бои за место))) А уж "песни" в утренней тишине - заслушаться можно. Скворечник главное ни чем не обрабатывать
У нас на 18сотках, 8 скворечников и во все уже заселились.
У нас ящики из паркетной доски :)
Tracker
19.05.2016
В деревне скворцы распоясались, видел летит ворона, а за ней скворец раз в пять ее меньше и злобно скворчит.
А у нас на веранде в старой газовой плите трясогузка разместилась на неделе пока нас не было =-O
Теперь детей оттуда гоняю :-D
Видно плохо, но она там есть :-[
Вот наше логическое продолжение :)
Со вспышкой бы сфотать, но нельзя, так что довольствуюсь этим :)
На веранде пришлось переставить обеденный стол, иначе при нас они боятся кормить :(
Как зд0рово !:-) :-) :-) такие клевые :-) :-)
Tracker
29.05.2016
А у меня скворечники пустые. В начале мая скворцы крутились вокруг них, внутрь залезали, сейчас ни в один скворцы не летают.
И у нас в одном только из четырёх живут =-O
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.