--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вступаю в ряды дачников. Нужны советы бывалых

Поболтаем? :)
195
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina-bez
24.03.2016
Приветствую всех неравнодушных судьбе дачника новичка! Исходные данные: 15 соток глинистой целины. Планируем несколько грядок и посадку плодовых и ягодных кустарников. Очень нужны советы по выбору садового инвентаря и советы по выбору хороших сортов плодовых и ягод. Что реально нужно, так сказать стартовый набор? Я пока составила такой список: Лопата землекоп, лопата штыковая, Плоскорез Фокина, грабли веерные (они только для травы? для грядок нужны обычные?), обычные грабли, рыхлитель/тяпка мал., лейка, бак накопитель для воды, удобрения.
Из плодовых планируем посадку вишни, яблони и сливы. Из кустарников - классический набор из смородины всех цветов))) и крыжовника. Подскажите хорошие сорта смородины, крыжовника и вишни. Яблони какие лучше посадить обычные или колоновидные? Где лучше покупать саженцы?
Еще есть вопрос про газон. Какие виды посоветуете, какие хорошо приживаются? И цветочков бы хотелось посадить, хоть каких нибудь, но не разбираюсь вовсе, подскажите какие можно посадить, чтоб не выкапывать и цвели подольше(такие бывают?))).
Прошу прощения за такой винегрет из вопросов и Спасибо всем откликнувшимся!
papa-lisi
24.03.2016
И Вам приветствия!!
За инструментом можно пошарить по НОХТу.
За желаемыми сортами - подружитесь с соседями.
Они и просто могут дать отростки.
И расскажут о особенностях местности.
Что и как расти будет.
))
Irina-bez
25.03.2016
У соседей тоже пока лужок и заборчик)))) новая улица в деревне у нас, а в дальше в деревню немного стесняюсь идти по огородам заглядывать. Но, видимо так и прийдется.
papa-lisi
25.03.2016
Irina-bez писал(а)
Но, видимо так и прийдется. ...

Заодно и познакомитесь.
).
Так проще и правильнее, с позиции подбора растений.
Krada
29.03.2016
Расскажите, а в интернете можно где то цены нохта на инструмент увидеть?
papa-lisi
29.03.2016
увы.
+
на сайте не видел
www.hoztovary.nnov.ru/catalog/?SECTION_ID=219
Krada
29.03.2016
пишут, что работают только с юр лицами :(
Как?
У них магазин и склады на Кузбаской
https://maps.yandex.ru/47/ni...0000%2C61.193265
Krada
29.03.2016
в части оптовых цен имеется ввиду, думаю, что магазины представители держат www.hoztovary.nnov.ru/user/register
мне кажется, хоз. инвентарь надо покупать постепенно, лопату. грабли, шланг, лейку, топор можно сразу. а в дальнейшем сами поймете , что именно для вас необходимо. триммер еще нужен! :)

а где покупать саженцы, сколько людей, столько и мнений :)) кто-то на СП, кто-то на ярмарках, кто-то в агросовхозах
Irina-bez
25.03.2016
Над триммером пока думаю - не нравится мне как он уродует - крошит траву, может конечно нужны руки из правильного места))). По саженцам пока только по интернету прогулялась и что-то вишенка мня по 650р меня насторожила)))), надо на ярмарку сходить.
SADistKa
25.03.2016
У меня была электрокоса, она и сейчас есть но я ей уже лет пять не пользуюсь. Она мне "велика" ))) косить не удобно,всё время что то выгрызает, газон был с "проплешинами" . Лучше газонокосилки нет ничего, даже если и есть естественные неровности то ничего страшного, просто косить, косить и косить)))
Irina-bez
29.03.2016
Вы имеете в виду - такую на колесиках?
SADistKa
29.03.2016
На колёсиках и с травозборником. У меня электрическая но можно и бензиновую.
zaznaika
06.04.2016
А я в итоге на всю электронику плюнула, заперла в гараже и взялась за нашу советскую старую косу. ))) Похудела за неделю на 5 кг.)
SADistKa
06.04.2016
Это опасно, мои старатели в прошлом году сосну скосили пока я не видела чем они развлекаются (((
zaznaika
06.04.2016
Это да, каштан я в прошлом году оплакивала долго... Но тут винить не кого, сама замечталась...)
Trotil
24.03.2016
Баньку не забыть построить, или дом подновить!
Irina-bez
25.03.2016
Как тут забыть, только о ней и мечтаю, и дома пока нет, только бытовка и заборчик. Работы много. Может подскажите кого кто строит баньки?
Trotil
25.03.2016
Я перед Вами собственной персоной) И бани и дома и все-все из дерева. В личку скиньте желаемые размеры, для летнего или для круглогодичного использвания? какркасная или брус, бревно? Дам ценник.
Хотя самая простая, сезонная, небольшая от 115 000 начинается.
Irina-bez
25.03.2016
Написала в приват.
Обязательно заведите тетрадку и записывайте, где, что, какого сорта посадили. Когда будете приобретать саженцы, тоже сразу записывайте названия.
Да-да! Очень полезно. Я в своё время так не сделала, многие сорта теперь и не вспомню, даже под страхом расстрела :(
SADistKa
24.03.2016
Я всегда говорю что это то я низачто ни забуду... и всё пи........ забыла(((
ага...именно это слово :(
Да, уж :-) Благодаря уверенности в непогрешимости своей памяти , теперь имею на участке массу неопознанных растюшек 8-) Эх....а "машины времени" нет , чтоб вернуться назад и все записать :(
Irina-bez
25.03.2016
Я хочу еще на сами посадки браслетики-биточки одеть, а то тетрадки у меня могут и не найтись при случае))))
Anhen
24.03.2016
Жимолость надо обязательно посадить,самая ранняя ягода! Из цветов долго цветут флоксы,можно купить семена однолеток циний и бархатцев, и посеять под пленку(как взойдут убрать),цветут ооочень долго. Саженцы можно купить на ярмарке на Тургенева по весне у мичуринцев. Яблоню рекомендую Мелбу.
Irina-bez
25.03.2016
Спасибо все записала! Жимолость тоже хочу, а она быстро начинает плодоносить? Мелба -мечта, для мамочки посажу, она очень любит.
Anhen
25.03.2016
У меня на второй год появились ягоды. Почитайте про Бакчарские сорта,выбирайте без горчинки.
Irina-bez
25.03.2016
Поняла, спасибо!
Вот идет отличный сбор.И жимолость у неё покупала(ягоды на 3 год, СИНИЧКА мне нравится) и МЕЛБА есть, вишен много...
www.nn.ru/community/sp/stroi...#product-2143118
Irina-bez
29.03.2016
Спасибо! Да, выбор есть.
ДД!Добро пожаловать в наши ряды!!!Всё зависит от Ваших финансов , вкусовых и эстетических предпочтений. Можно нанять специалистов или:
1. Нарисуйте план участка с обозначением сторон света,чтобы Вы точно знали, где восток-юг-запад-север.
2.Будете ли Вы строиться или уже есть строение.Если будете, то тоже учтите ,как солнце освещает участок и не затеняет ли дом все посадки.
3.Где находится участок, в СНТ или в чистом поле( смотрите ссылки, на каком расстоянии от соседей можно строить и высаживать крупные деревья).
4.Распланируйте все посадки яблонь,(чтобы они не затеняли Вам всё остальное), кустарников, грядок, чтобы ближе к ним была вода.
5.Можно не перепахивать весь участок и не засевать пока газоном. Купите триммер и косите,косите,косите...Тогда трава не будет вызревать,сорить семенами, а Вы получите плотный английский газон без лишних затрат.Травой засыпайте грядки,землю под которые вскопайте, и бросайте под яблони,груши...Или в компостную яму.
6.Подготовьте заранее ямы под яблони,груши,кустарник.
7.Все саженцы можно купить у продавцов из Мичуринска на ярмарке ул.Тургенева,27 (у них выбор побольше). Там и другие продавцы в большом количестве.
8.Колоновидные яблони интересно побаловаться,но большого урожая не будет.Лучше купите хорошие сорта, можно на карликовом подвое,чтобы удобнее было собирать.Предусмотрите ранние летние ,осенние ранние и поздние,чтобы дольше хранились.
9.Цветы тоже можно продумать,чтобы одни отцветали,а другие начинали цвести,чтобы с марта по октябрь всегда были.(примулы,пролески,мускари,крокусы.тюльпаны,нарциссы,
ирисы,пионы,лилии,дельфиниумы,розы,клематисы,хризантемы...- все многолетники)
10.Цветущие кустарники хорошо: миндаль,японская айва,жасмин,сирень.
11.Могу поделиться сливой жёлтой,красной крупной,черносливом,черной вишней(родительской),айвой,магонией,облепихой...(посмотрите галерею)
Irina-bez
25.03.2016
Ооо! Спасибо! Очень жадно прочитала/перечитала. Родительскую вишню не просто хочу - мечтаю. Вкус детства. Ушла к вам в галерею.
К сожалению. Посадив Родительскую вишню можно не дождаться урожая.
Все старые сорта вишни, которые прежде выращивались, оказались совершенно беззащитны перед пришедшим из Скандинавии грибным заболеванием коккомикозом. До сих пор не удалось вывести полностью иммунные к грибку сорта. Не боятся коккомикоза только войлочная вишня, а также гибриды вишни и черемухи.
Осмотритесь в садах, спросите соседей. Если увидите (или ответят) что в середине августа вишни остаются с голыми ветками без листьев или сильно прореженные ветки деревьев, не сажайте, толку не будет.
Irina-bez
25.03.2016
Про коккомикоз знаю, но думала спасаться как-то обработкой. Обработка помогает?
нет
Irina-bez
25.03.2016
Печально.
Florencia
26.03.2016
У нас родительская растёт на южном склоне, на самом солнцепёке. Никакого коккомикоза. Как бабушка посадила в 49-м году прошлого столетия так и растёт по сей день. Выпиливаем только периодически, и всё.
Ключевое слово в моём посту МОЖНО
У нас в садах вишни с середины августа стоят как подметальные березовые веники - голые, без единого листочка.
Так что пришлось вырубить всю
Тоже выкорчевали все вишни , а последние годы и на войлочных почему то стали усыхать ветки , приходится каждый год вырезать :(
До последнего пытался спасти. Увы...
Родители в середине 80-х привозили кустики со своей малой Родины из села Б.Бакалды
Ух! Красотень то какая!!! :-) У нас никогда так не цвели вишни , да и ягод по паре горсточек , это же никак урожаем не назвать :(
С давних, давних времен в Б.Бакалды приезжали с ближайшей округи на сбор урожая...
Музей вишни:
kultura.buturlino.ru/index.p...16:sok&Itemid=23
Очень красивые места! :-) Спасибо за ссылку - такая богатая история у села . Вишневые сады и урожаи - вообще супер :-)
Ksenya)))
25.03.2016
На ярмарке с/х была, искала родительскую вишню. Продавцы говорят , что старый сорт, подвержен болезням, в продаже нет.
Есть много других хороших сортов.
Совет:при покупке плодовых и косточковых сначала тырнет изучите, какие сорта более предпочтительнее вам, какие опылители нужны(для многих нужны, тем более у соседей нет ничего, не с кем переопылиться).
Я насажала сначала , что продавцы советовали, потом пришлось ещп опылителей докупать и искать им место.
Irina-bez
27.03.2016
Да, я тоже поискала в питомниках - не нашла, а тут написали почему. Не представляю плодовый сад без вишни. Надо искать варианты.
Flower_NN
24.03.2016
К инструментам добавить: мотыгу ,вилы , совок, секатор, ведра, тачку. К плодовым : грушу, виноград, малину. Начинать надо с плана. Может быть не торопиться в этот сезон сажать деревья. Окультурить почву, пожить лето, осмотреться, понять что хочется и чего не хватает.
Irina-bez
25.03.2016
Мы уже в прошлый сезон не торопились, в этот сил нет не торопится. Виноград боюсь загубить, я еще тот мичуринец)))) Хочу начать с классики)))) Хочется конечно всего и сразу, план примерный есть - будем воплощать.
+ к всему вышеперечисленному)) не торопитесь. Глинистая целина насколько разработана? что было на этом месте. Какие сорняки, где грунтовые воды, каковы планы построек-перестроек...
Irina-bez
25.03.2016
Луг, лужок у нас не разработан. На этом месте луг и был ничего не было. Сорняки - трава по пояс в основном злаки и колючки, грунтовые воды глубоко из построек планируем дом и баньку)))) План общем есть теперь надо к нему подступится.
Я так поняла, что у Вас целина. Запаситесь чёрным спанбондом. Вас на первых порах будет изматывать борьба с сорняками. Спанбонд Вам в помощь.
Irina-bez
25.03.2016
Оу, ясно, спасибо! Это прям на место, где планируем грядки?
Да, на грядках стелить. Под помидоры, клубнику, огурцы, баклажаны. Кто-то и на луковые грядки чтелит. Я ещё не пробовала. Сначала спанбонд, потом делаете прорези и в них сажаете рассаду.
Irina-bez
25.03.2016
Ничего себе, технология! Спасибо за подробности.
ELENKO
02.04.2016
А лучше чёрный спанбонд или чёрная техническая пленка?
Чёрный спанбонд, чем толще, тем лучше. Через него вода проходит при поливе и земля дышит, не преет. На одном месте может лежать 4-5 лет. Убирать на зиму не надо.
_Galina_
24.03.2016
Новичкам всегда рады! Поболтаем? Это я к тому что рубрика у нас есть такая. Так и называется "Поболтаем".
Irina-bez
25.03.2016
Ок, спасибо, буду знать)))
Olisss
24.03.2016
Нужно начинать с плана участка. Прямо на листе А4 в клеточку разрисуйте. Я вот щепетильная, все разрисовала, да и все равно пару-тройку деревьев-кустов бы пересадила в другое место сейчас, просчиталась слегка.
Газон не сейте до последнего, его потом вывести с нужных мест крайне сложно.
Про выбор плодоовых в приват брошу ссыль хорошую, там недостатки прописаны, я именно на это ориентировалась. Деревья еще не плодоносят, а вот черную смородину (Севчанка, Селеченская, Изюмная) и крыжовник красный (Грушенька и Сеянец Лефора) могу уже посоветовать. Яблони колоновидные у меня на глине не растут, 2 года как замороженые стоят. Саженцы и на СП и в питомниках покупала, одинаковый процент выпада, я просто искала выбранные заранее сорта, где находила там и брала. Первый сезон посвятила именно посадкам деревьев-кустов, им ведь еще 3-7 лет до плодоношения расти надо.
У нас тоже глина целина, четвертый год "боремся". Землекоп не покупайте, по крайней мере пока. Если грядок "несколько", то и вообще не надо. Первые 2 раза грядки только штыковой лопатой сможете перекопать.
Irina-bez
25.03.2016
План участка есть. Вот плана посадок нет, займусь. Про газон - спасибо преспасибо и денег пока сэкономлю. Про сорта - записала. Вот и я как раз посадками плодовых и хочу в начале занятся. Как представлю эту перекопку -так вздрогну)))
LFD
25.03.2016
Поддержу всех, кто советует не торопиться! Все тщательно спланировать! Я три года пересаживаю с места на место, да и ещё , наверняка , буду.....
К сожалению , даже когда кажется , что ну все продумала - куда , как , во что посадить - все равно иногда приходится пересаживать :( .....
LFD
31.03.2016
Вы правы на 100....
Helga2411
05.04.2016
LFD писал(а)
Поддержу всех, кто советует не торопиться!

Ага, я себе тоже самое каждый год говорю *wall*
LFD
05.04.2016
Ооооо, я думаю нас тут много таких.....
ЭЭх...осенью спланировала , что, куда буду пересаживать , а сейчас натаскала домой незапланированных растений , да еще и позаказывала кой чего.....есть подозрения , что очень сильно придется корректировать все продуманное и спланированное %-) ....видимо что то (временно) опять придется прикапывать в контейнерах в грунт , а потом , в течении сезона, постепенно заново планировать , готовить ямы и рассаживать приобретения :-) ....
LFD
05.04.2016
А в контейнерах сколько по времени могут расти ?
Пока есть место для развития корневой системы :-) У меня были экземпляры (так до сих пор есть :-[ - не могу найти подходящее место для Пихты) , которые переваливала в более крупные контейнеры и оставляла в зиму до следующего сезона , ничего зимуют , постепенно растут и ждут своего места - хотя , конечно лучше сразу на постоянное место , в подготовленную яму , но это в идеале :-) .....Вот казалось бы , подготовила с осени посадочные ямы , живи и радуйся - приехала , воткнула - оно растет , так нет же - обязательно еще что нибудь ооочень нужное к рукам прилипнет :-D
LFD
05.04.2016
Марина, мне нужен Ваш совет. Осенью посадили тую 80 см. И я её укрыла на зиму лутрасилом( боялась обгорит). Теперь она вся пожухлая, как спревшая. Можно ее ранимировать или все?
А вы ставили опоры для укрытий , я обычно натягиваю спанбонд по опорам....Тую нужно обязательно опрыскать раствором циркона и не один раз , а раз в неделю - несколько раз.Сухие ветки пока не обрезайте , возможно подпрела только хвоя , а ветки живы - тогда на них начнется обрастание свежей хвоей , тогда и обрежете погибшие побеги , в общем не торопитесь. Еще смотрите , что бы земля вокруг была достаточно влажной , не пересыхала , замульчируйте. Проверьте , разморозился ли грунт , непосредственно под туей , если он мерзлый , то нужно пролить теплой водой , можно с цирконом (циркон хвойным нравится, иногда оживают совсем дохлые экземпляры)....Есть у меня на участке экземпляр туи восточной Ауреа нана (куплена как пересорт) , так вот с ней постоянно примерно такая беда , выбросить рука не поднимается , за сезон она восстанавливается , а весной все тоже самое :-) А западные туи , как правило, хорошо восстанавливаются и с возрастом большинство сортов не страдает от подобных вещей :-)
А какой у Вас сорт туи?
LFD
05.04.2016
Спасибо за советы. Ставила три арматурины, их обматывала лутрасилом, саму тую обматывала шпагатом, но видимо было соприкосновение.... Туя Смарагд
Кстати , хоть и считается , что Смарагды не горят по весне , одна из моих первые годы и прела , и горела . Очевидно многое зависит от места посадки и микроклимата участка.....связывать под укрытием ни к чему....

Моя погорелица теперь такая :-)
Ksenya)))
05.04.2016
Может и мне дадите совет: купила ель и тую. Маленькие горшочки, все уже оплетено корнями. Пересадить в емкость побольше или пусть ждут до высадки в грунт? Если пересаживать в др горшки, то какой грунт сейчас для них приготовить?
Спс
Если знаете , где уже будете сажать в саду , то доживут до посадки и в старых контейнерах , только смотрите что бы не пересыхали , т.к. контейнеры покупных растений , как правило уже полностью заполнены корнями , я обычно "поливаю" погружением в емкость с водой, потом даю стечь. Дома до посадки в саду , если переваливаю , то использую универсальный грунт , добавляю перлит.В саду в посадочные ямы добавляю торф , песок , туям + немного перегноя.Как то так :-)
LFD
05.04.2016
Красавицы!
Спасибо :-) Это одна и та же , разное время года и ракурс :-)
Ваши тоже вырастут , не успеете оглянуться :-) :-) :-)
Здравствуйте! Выдохнула, вспомнила свои 30 соток целины, приобретенные 7 лет назад, убитый и заваленых хламом деревенский дом и наш энтузиазм, который жив до сих пор! По поводу советов сортов - не спешите им следовать. У меня даже на разных сторонах участка одни и те же сорта ведут себя по разному, вам придется пробовать, от многого отказываться, метод проб и ошибок - это нормально. Вам тут уже много чего полезного писать начали, я уж не буду повторятся. Если вам интересно просто общение, я сейчас делаю видеоблог на тематику "Семья на даче" - там уже выкладываю некоторые отзывы (пока главным образом с закупок нн-ру, но начала уже выкладывать посадочный материал этого года - дошли руки, будут и лилии, и георгины, и хвойники и проч., будем смотреть в динамике как развиваются плодовые, купленные в прошлые года) и к весне уже немного готовлю ролики, в которых буду просто делиться опытом в формате болталочки (кстати, у нас тоже глинистая почва, копаем только вилами). Вдруг вам будет интересно - заходите: https://www.youtube.com/channel/UC6g-YoKOoU7Puu_72hwa3IA
Вдруг что полезного найдете, если не сейчас - то в будущем. С удовольствием рассмотрю предложения о чем еще рассказать. Всегда рада общению! )))
Irina-bez
25.03.2016
Круть! Тематика "Семья на даче" это то что нужно! Подпишусь.
Спасибо! Всегда принимаются пожелания о чем снять следующее видео. Большинство тем, конечно, будет в сезон, сейчас только подготовка, но идеи нужны)
По п. 8. Яблони.
Хотите быстро своих яблочек. Сажайте колонковые.
Год от года, одна за другой, вымерзли у меня большие яблони. 4 года назад, для пробы посадил 2 шт колонковых. Через год яблоньки отблагодарили первым урожаем. В прошлом году собрали с каждой по 60-80 красивых, вкусных яблок. Кажется немного. В теории при "правильной" посадке колонковых яблонь урожай с 1кв.м. выше, чем в традиционном саду. Растет колонковая до 50 лет, но интенсивно плодоносит 15 лет.
В этом году увеличиваю свой "плодовый сад". Прикупил ещё 4 яблоньки.
Что про них надо знать.
1. Посадочная яма должна быть обязательно. Я копал и заполнял перегноем 1х1х1 метра
2. Сажать в ряд с юга на север через 30-50 см ( зависимости от сорта). Между рядами 80-120 см.
3. Поливать. Не любит сухостоя, снижает урожай.
4. Подкармливать.
5. Не обрезать, стремится формировать в один ствол.
Есть у яблонь один генетический недостаток. Не вызревание верхушечной почки. В результате почка усыхает и на следующий год может начаться конкурирующий рост двух стволов от нижерасположенных почек. "Лечится". В середине - второй декаде августа у 4-5 листочков верхней почки обрезается лист на 3/4.
Больше всех впечатлил сад из колонковых яблонь в Дивеево. В конце Канавки с правой стороны.
Ряды цветущей колонковой яблони или с краснобокими яблочками - красота!!!
Фотки не мои. Стырил из тырнета
Колонковые и колоновидные - это одно и тоже или разное?
Правильно колоновидные.
В просторечии часто говорят колонковые
Irina-bez
25.03.2016
Какая красота! Спасибо за советы, все записала. 60-80 яблок с 1 дерева - меня более чем устроят.
Если хотите иметь хороший яблоневый сад, то лучше посадить ранней осенью дички, а весной к ним привить любой понравившийся садовый сорт. Дикие лесные яблони гораздо крепче выращенных в плодопитомниках. Из питомников нередко погибают саженцы. К дичку же можно прививать хоть яблоню, хоть грушу. Только нужен хороший прививальщик. Мы с отцом через прививку дичков развели сад под 50 яблонь.
Вишню и сливу просто попросите у кого-нибудь в деревне, весной молодая поросль пойдет, все равно вырезать будут.
А если баню хотите поставить хорошую, могу сделать царскую, из липы. А по цене сосновой.
Irina-bez
29.03.2016
Спасибо за совет, как-то даже доводилось мне прививать один раз самостоятельно)))) Интересное предложение. Давайте в приват.
Не за что. Тем более , если сами пробовали прививать, будет возможность еще потренироваться. Давайте хоть в приват, хоть на деревню, дедушке...))
ДД! А можно мне расклад по баньке?
Конечно, можно. Белкам тоже париться надо... )) Сруб бани с нормальными рубленными пазами 8500 за куб. Липа с дубовым окладным венцом и из сосны сруб по одной цене. Фотографии бани 6*4 в галерее. Напишите в приват, какие нужны размеры, посчитать недолго.
Приват
Oilmen
25.03.2016
А саженцы где брали?
Оби и Ашан в МЕГЕ.
В картонных "стаканах"
В Оби от Кутеповского питомника по 399 руб. были. Может ещё остались или ещё привезут.
В Ашане от агрофирмы Поиск. 345 руб
Сортов пока мало.
У меня растут:
Московское ожерелье
Валюта
Прикуплены в этом году:
Янтарное ощерелье
Президент
Фаворит
Малюха.
Irina-bez
25.03.2016
Еще вопросик в нашей области когда весной лучше сажать? уже можно?
Не спешите
Земля ещё не оттаяла.
Вы посадочную яму собрались ломом долбить или костер жечь, чтоб оттаяла.
Земля оттает, выкопайте яму. Заполните её перегноем и землей, перемешайте. Пролейте её капитально, чтоб земля "утрамбовалась". Неделю-две выждите для окончательной усадки грунта. Сажайте. Пороговой температурой для подавляющего большинства растюх становится зеленение крон березы. Это происходит при температуре земли выше +8*С, В Нижегородских ипениях это обычно 3-8 мая. Только после этого корешки начинают расти, листочки появляются ...
Я посадил яблоньку сорта Малюха в 6-ти литровую банку из под воды. Очень уж мне хотелось этот сорт. А Ашан, держал яблоньки в торговом зале, в тепле, вот и тронулась она в рост. На яблоньке были уже листочки, когда я её купил. Подготовил корни, как написал выше. У бутыли обрезал горловину, посадил. Растет на балконе. Весной спокойно подготовлю яму, разрежу импровизированный горшок и пересажу на постоянное место.
Если нужна будет рассада овощей и цветов то посетите агрокомбинат Горьковский по Московскому шоссе . там где то с конца апреля открывают ярмарку прямо на территории в теплице. Там есть все и кустарники и рассада однолетних и многолетних цветов . и овощи и арбузы с дынями. И цены вполне приемлимые
Irina-bez
25.03.2016
Спасибо, обязательно съезжу!
По поводу саженцев мне нравится одна закупка на СП и еще рынок на Тургенева (не знаю, жив ли он еще), но там шикарный выбор со всех питомников области! Главное, туда попасть во время и с четким списком хотелок)))
Здравствуйте, а вовремя- это когда? Очень хочется на большую ярмарку сходить.
до вторых майских праздников, я так считаю))
спасибо, надо идти!
kis77
29.03.2016
если вы еще не выстроили дом.. баню.. то не торопитесь деревья сажать... цветы вы и так таскать с места на место будете))) меняя мнение где это должно расти, с чем лучше сочетается. а вот деревья не потаскать с мета на место. Когда будете строится тоже посадкам будет не легко... а стройка занимает огромное пространство.
Irina-bez
31.03.2016
Да, стройка это конечно разруха полная, особенно в начале.
Там, где планируете делать грядки, но не успеваете всё засодить, то советую закрыть эти площадочки картоном, шифером, чёрной плёнкой. Да чем угодно, лишь бы не дать траве расти. Если есть поблизости зарасли крапивы, то можно её косить ипод укрытие растилать.
Irina-bez
31.03.2016
Спасибо, так и сделаю. Попробую купить черный спанбонд.
Купите посадочный конус, очень удобно делать лунки. Можно ещё маленькие грабли приобрести и пару-тройку совков. Совки часто ломаются, берите монолитные из крепкой стали.
Irina-bez
02.04.2016
Спасибо!
ДД! Оставлю и свой совет: тоже решила привести в порядок дачу, купили давно, а руки до облагораживания не доходили. На участке целина из сорняков + пеньки от спиленных деревьев. В прошлом году купила себе ручной культиватор "Торнадо". Это просто ЧУДО! Меня муж в первый день домой загнать не мог- я как заведенная "копала и копала". Принцип там такой- вы заворачиваете как штопор в землю и вырываете кусок дерна, обстукиваете землю с корней и готово! Я эксперементировала с одуванчиками и борщевиком - корни у них длинные стержни, этот культиватор просто выкорчевывает корень, а лопата как правило просто обрубает и сорняк от остатка корня опять вырастает. Так же этот культиватор подцепляет небольшие корни оставшихся пней, это очень удобно! Но самое главное преимущество в том, что при "перекопке" спина не задействована совсем, только руки. Я копала обычной лопатой грядку для цветов (дерн + корни), я чуть не сдохла)) В бане потом отпаривала свою не разгибающуюся поясницу!! С Торнадо я пропахала 10 таких грядок и спина вообще не дала о себе знать.
Я всем советую!!!
Но сразу скажу, принцип отличается от лопаты- там принцип не переворачивания пласта земли ,а рыхления.Лунки конечно вы им не сделаете, как лопатой. А перекопка уже обработанной земли (не дерна) это вообще сказка. И еще преимущество в том, что самый плодородный слой почвы остается наверху, когда копала лопатой - глина попадала наверх, а плодородная почва уходила вниз. Вообщем я очень довольна.

cstor.nn2.ru/userfiles/data/...150812171105.jpg
Irina-bez
04.04.2016
Спасибо, обязательно присмотрюсь. Копки я страшусь)))
Я 4 года на это решалась))) Меня эта целина просто устрашала. Других чудо-инструментов у меня не было, может кто-то еще что-то порекомендует. Но по сравнению с обычной лопатой это просто находка. В этом году накупила кучу разных растюх, да рассадой всю квартиру заполонила))) Чувствую теперь я все осилю))
Minnie
05.04.2016
Да, подтверждаю, Торнадо это супер, купили дом, в огороде бурьян, переживала, но как попробовала данный инструмент, то как то на душе стало легче) реально классная штука, прикупила ещё один, он и поросль уберет и миллион корней)
Ула
05.04.2016
А что с руками? Тяжело?)) Я вот тоже думаю о нем. Осваиваем целину. Верхний плодородный с сорняками, дальше глина. У меня руки не ахти какие сильные, вот думаю.. Если самой им работать, справлюсь? Возьмет ли он такую землю? Сначала скосить все под ноль, а потом или копать или им.... На земле сухостой в основном, в том году немало скосили, но не было триммера. Мне только для грядок и цветника, все сотки не надо)
Нет, не тяжело. Вы будете использовать его как рычаг, можете раскачать его вправо-влево, не обязательно вверх тянуть. Поначалу просто непривычно, потом приноровитесь и будете пахать как бульдозер))) У меня на ладонях мозоли уже были, а мышцы и спина вообще не болели, так..легкая усталость, как после фитнеса)) И еще совет из своей практики- не косите траву до этого, вам удобнее будет брать за ботву и землю отряхивать. Прям закручиваете его в эту длинную траву, вытаскиваете с корнями и потом отряхиваете. Я брала за пучок и прям об культиватор обстукивала землю.
Ула
05.04.2016
Не косить, не копать, это у меня мой запоет от такой радости)) Спасибо за совет, попробую)) А у вас желтенький такой, да? Где бы его прикупить..)
Да,желтенький. Если будет другой-то возможно не оригинал. Я покупала на заречке,в то время не нашла на СП,а уж больно приспичило купить. Сейчас на Сп заказала Торнадо мини, он меньше,чисто для рыхления. Выгоднее чем в магазине. И то сравниваю с прошлогодними ценами,сейчас в магазине наверное еще дороже. Но своя спина в сто раз дороже)))
Ула
06.04.2016
Спасибо, поищу)) Буду мытарствовать в этом году. По всякому пробовать. И дернину в рулоны с переворотом, и торнадо, и плоскорезом, и высокие, и прямо по дерну сажать.. (а в плане еще траншеи..уу..), надо поскорей все попробовать и остановиться на чем то одном)))
У меня тоже в этом году планы наполеоновские))) Удачи Вам!!)
Советую вам иногда гаглядывать на форум дачный-объявления. Там иногда продают саженцы смородины, крыжовника и прочих ягод, вплодь до усов разных сортов клубники. С фотографиями урожая.
www.nn.ru/community/dom/dacha_do/
Irina-bez
04.04.2016
Спасибо, пошла изучать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.