--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета опытных в вопросах выращивания виктории.

Фрукты. Ягоды
1067
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тесси
10.04.2016
Сделала я грядки по осени высокие. Осенью не успела посадить викторию, посадила её в теплице. Сейчас она уже хорошенькая и скоро нужно уже пересаживать. А я никакие не могу определиться укрывать землю черным спанбордом или нет( или просто мульчировать сначала опилками могу. А потом травой уже можно будет.
Uksinya
10.04.2016
Я сделала грядки со спанбондом прошлой весной.
Минусы:
- вьюн поднимал спанбонд и пролазил из окошек с клубникой
- завелись всякие насекомые под ним и бороться с ними нереально без снятия спанбонда ( а снять его уже нельзя, только портить, кусты то разрослись)
- усы подлезали под спанбонд и укоренялись там. Это все надо обнаружить, удалить. А вот путных кустиков на размножение там не получалось у меня.
Плюсы:
Тепло и влажно.
В этом году снимаю спанбонд. Хвойным опадом замульчирую.
+ много
Irina NN
11.04.2016
Стелите спанбонд. С ним одни плюсы. Может и вылезают сорняки через разрезы,то это единицы. А так всё лето будете траву полоть. У меня никаких насекомых нет под спанбондом. В траве их больше заводится.
Ягоды на спанбонде чистые, сухие не портятся. Виктория на одной грядке растёт 4-5 лет. Как раз спанбонд такой срок выдерживает.
night-73
11.04.2016
Стелите спанбонд, а сверху сыпьте хвойный опад или солому, тогда орняки не будут лезть. Если будет нужда в новом посадочном материале, то можно подставлять стаканчики с землей под усы и укоренять в них. А можно без танцев с бубнами нарезать усов, сложить в большой пакет, чуток сбрызнуть водой, пакет завязать пузырем и оставить в тени. Через несколько дней у таких усов отрастают нормальные корешки - можно рассаживать.
Florencia
11.04.2016
Мне не нравится спанбонд. Лучше обычная мульча из хвои или соломы.
babo4ka43
11.04.2016
а опилки от хвойных подойдут в качестве мульчи? у нас рядом лесопилка .
Anhen
11.04.2016
Стелите плотный спанбонд,чем плотнее,тем лучше. После сбора всех ягод,срезаю листья и усы,поднимаю спанбонд,окучиваю,добавляю удобрения и снова накрываю. Все лето не полю.
мне спанбод не понравился как уже писали из за вьюна он губит кусты так как ему по спанбодом хорошо, спанбод наверно будет хорошо если сначала провести с грядкой большую работу по опрыскиванию от сорняков несколько раз потом замульчировать опилками сверху спанбод затем посадить клубнику и опять замульчировать. так формируют грядки для коммерческого выращивания клубники мне как садоводу с шестью сотками и без этого на все не хватает времении и земли , я просто мульчирую
сделайте пополам)))))
Flower_NN
11.04.2016
Я выращиваю на спандбондом. Толщина должна быть 100 , не меньше. Укореняю рассаду в кассетах, очень удобно. Ягода всегда чистая, не гниет.
А вы прям полоску вырезаете, да? Меня вот эта волокита если честно больше всего утомляет)))
Не получается у меня вот так вот аккуратно посадить(

Расскажите, у вас какая ширина грядки? И по сколько кустиков в ширину сажаете?
Flower_NN
11.04.2016
Ширина грядки 1 метр, сажаю по з куста в ряд. Сорта сильнорослые, кусты вырастают большие. Поперёк делаю лунку в ширину лопаты, на всю ширину грядки, с краю бортик оставляю. Потом в эту лунку сажаю землянику. Первые года 2 она в углублении получается, потом нарастает вверх и вровень с землёй, а потом и менять пора.
Я спанбондом пользуюсь только в грядках которые на земле, мне нравится. В высоких грядках в этом году сняла, два года был, не понравилось. Решила попробовать застелить соломкой высокие грядки.
al74
11.04.2016
Постелила год назад, в этом сниму и буду по старинке. Наконец то нашла еще соломы и обложу ей эти две мучимые мной грядки. Остальные в том году уже обложила и травы почти нет, ягода чистая. А под спанбондом завелась нечисть по имени медведка (конечно она не из за него завелась но именно там сожрала корни у 4-х кустов), которой отродясь небыло у нас. Земля у нас с преобладанием песка, воду держит плохо а спанбонд что ни говори а воду пропускает хуже, поэтому именно на участке со спанбондом треть молодых саженцев загнулась без частого полива а на открытом участке все хорошо.
al74 писал(а)
поэтому именно на участке со спанбондом треть молодых саженцев загнулась без частого полива а на открытом участке все хорошо.


+ много
В прошлый год тоже решили посадить викторию в спанбонд. Посадили. С минусами, указанными выше, полностью согласна. Вьюн всё равно растет под спанбондом и вылазит через викторию, часть усов виктории укоренилась прямо под спанбондом.
Осенью решила, что не буду больше так сажать. И только в этом году, ближе к весне поняла, что хоть я вся и "исплевалась" тогда по поводу спанбонда, но я ведь на этих грядках можно сказать не разу не полола, иногда только проходя мимо старалась выдергивать вьюны. При том на других грядках за весь сезон по раза 3-4 полоть приходится. Теперь решила, что посажу частично в спанбонд и в этом году, только теперь не викторию, а помидоры, перцы и баклажаны в парниках. Даже ради того, чтобы успевать выпалывать другие грядки, тем более у нас огород большой, сажаем всё вплоть до картошки на всю зиму. Вот такое моё мнение.
bastik
12.04.2016
Я от спанбонда отказалась из-за муравьев, у меня такие колонии там заселялись ужас просто.
Муравьи и без спанбонда не плохо живут и размножаются
bastik
26.04.2016
Без спанбонда их вывести легче.
Незнай незнай они с одного места на другое переходят мне кажется что их фиг выведешь
+ много
скю
26.04.2016
У меня все в спандбонде и виктория и помидоры и перец и огуры.....все в порядке....травищи нет все чистенько
kolesov
14.06.2016
А как помидору высаживать в него?
скю
14.06.2016
Гряду - в спанбонд , и дырки прорезать в ямах, куда посадить помидоры
Можно газетами замульчировать, а сверху травой или опилками. Только вот опилки могут прилипать к ягодам.
У меня год виктория была на спанбонде, в этом году убрала. Минусы написаны выше. мульчирование понравилсоь больше, мульчировала травой. На поле нашли силосную кучу перепревшую, набрали и все, что можно обложили.
Вот и я так же сделала))
Теперь у меня трава в огороде дороже денег))) мне её постоянно не хватает.
ага, накосишь с обдуванчиками и прочими...так и думаешь - добавить себе работы или нуего :(
У меня не успевают обдуванчики выростать))) я кошу машинкой, а не триместром , трава идеальная для мульчи.
эюя
16.06.2016
ДД, а как в этом случае окучивать ягоду?
А зачем окучивать?
Никак. никогда этого не делала
annarata
30.06.2016
Я спанбондом закрывала все, что можно, когда начала осваивать участок, иначе трава загубила бы все. Лучшие результаты: сначала мульча, сверху спанбонд и тогда никаких сорняков и плюс питание для культурных растений. Иначе лезет вьюн и еще какая-нибудь гадость как писали выше. Клубнику мульчирую навозом и сверху спанбонд и живу спокойно три года. Ягода отменная, работы минимум по уходу.
сажаю на грядки, пыталась на гребни-иногда выпирают кусты из земли, мульчирую и травой и соломой, весной только после удаления старых листьев рыхлю и все, подкармливаю и обрабатываю до цветения и после сбора ягод. Под мульчей червяков много.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.