--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите новичку что делать с участком

Поболтаем? :)
219
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina
22.04.2016
Имеется участок 8 сот. с домом в березовом лесу. Требуется привести участок в порядок. Хочется плодово ягодные посадки (немножко) и пара грядок. Хотелось бы берёз все таки немного оставить... уж больно красивые..Половину берез спилили, договорилась привезти чернозём для посадок дальше не знаю как быть. Подскажите пожалуйста опытные садоводы, с чего начать. Как выровнять участок? Как навести порядок если в средствах ограничены.
Helga2411
22.04.2016
Какие плодовые вы хотите посадить, на грядки - что?
Какая земля, вы одни там, в лесу?
Lavina
22.04.2016
грушу яблоню вишню черешню... Ягоды малину жимолость смородину..На грядки огурцы и зелень...Нет не одни ..Соседи есть с одной стороны но они в таком же состоянии.Земля суглинок мне кажется. Нормальная такая см на 30 а потом хуже уже с глиной песок
Helga2411
22.04.2016
Изучайте пока теорию, саженцы плодово-ягодных еще не поздно приобрести и посадить. Хотя, конечно, посадочные ямы лучше бы заранее выкопать. Огурцы посадите на высокую грядку, раз вам землю привезут, желательно под пленку или спанбонд. Зелень -- это совсем просто, сажайте не всю сразу, чтобы кушать свежую всё лето :-)
А 30 см - это нормально, как мне кажется. То есть, не совсем плохо
Irina NN
22.04.2016
Набросайте план участка, где что собираетесь сажать. Там, где планируете кусты-деревья посадить - траве не давайте сильно разрастаться. А там, где грядки будут - перекопайте, максимально траву всю удалите (корни). Глаза страшат, а руки делают. Не пытайтесь сразу весь участок привести в порядок. Постепенно, сотку за соткой. Берёзы какие-то оставьте, если нравится. Когда приведёте более-менее участок в порядок, то сами созреете до того, что места вам катастрофически не хватает и оставшиеся берёзы спилите.
Lavina
22.04.2016
Муж категорически хочет оставить хотя бы несколько...Я вот думаю березы наверное будут плодовые сушить если они метрах в 3ех от них? И пару ёлок хочу посадить...Места мало..да. Основной у меня вопрос нужно ли корчевать все пни или можно просто закопать. И как ровнять участок? Прекапывать лопатой?(с ума сойти можно) или как то мини трактор нанимать или культиватор...Где это всё берут?
Yellow-
22.04.2016
Вы приобрели заботу на всю жизнь!) Освойте, сколько под силу и в радость поначалу. А там постепенно дальше двигаться можно. А то производственный процесс отобъёт радость от работы на земле. Просто определитесь для себя, чего больше всего хочется и с этого начинайте. Всё равно сразу правильно не высадите всё, начнутся пересадки, по мере просветления в голове на тему планировки. :-)
Alusha.63
22.04.2016
от берез очень много мусора, особенно по осени, вид я вам скажу совершенно не презентабельный. лучше убрать и посадить что то другое. культиватором тоже замучаетесь ровнять. сейчас за деньги можно что угодно найти, и трактор в том числе. я не совсем поняла, у вас дом в деревне или СНТ?
Lavina
22.04.2016
Блин... не знаю даже...Вид с веранды на эти березы просто чудесный....Жалко их очень..Может со временем дозрею...Дом в товариществе индивидуальных застройщиков. Трактор наверное не развернется среди берез моих...:(
Alusha.63
22.04.2016
ниже правильно написали, вот зачем вам березы на участке, если они совсем рядом с вами. Вам надо определиться что вы вообще хотите для себя. распахивайте весь участок и спланируйте его, где грядки, где может зона отдыха, где может беседка, мангал, кустарники, цветы и т.д. Мы когда дом купили, тоже думали, что пара грядок будет, и газон
*crazy* фигня, аппетит приходит во время еды, знаете как засасывает это дело, аж проглотить готово :-D
найдите кого нибудь деревенских с мотоблоком, им тоже пашут
Flower_NN
22.04.2016
Если пенки есть можно мицелием опят засадить. В Центре экологически программ мицелий продают. А по освоению участка_ план рисуете, значительно облегчает жизнь и даёт волю фантазии.
Lavina
22.04.2016
Не поняла...Как это засадить пеньки мицелием?
Flower_NN
22.04.2016
Там описана технология. Высверливается дырка, зыкладывается мицелий, он прорастает и вырастают грибы.
Flower_NN
22.04.2016
Anyka
22.04.2016
берёзы, конечно, та ещё зараза: и корневая поверхностная (рядом расти ничего не будет) и сорит семенами (но если лес рядом, то всё равно прилетать будут). Но, если любите их, то оставьте обязательно. Лишь бы они Вам слишком много тени не давали, Вашим новым посадкам нужно будет солнце. Убирайте берёзы только когда созреете для этого, хватит Вам места для начала, я думаю. Опять же слишком сильное изменение экобаланса на участке (тотальная вырубка) может привести к его нарушению и соответственно к разным болячкам растений и почвы. Делайте всё постепенно, не торопясь, потому как будут появляться у вас всё новые разные идеи, а переделывать - это всегда лишние трудо- и деньгозатраты.
Helga2411
22.04.2016
Я тоже за то, чтобы березы пока оставить. Надоест -- спилите :-)
березы это еще что,вот у нас дуб растет 60летний..так с него по осени листва засыпает не только наш участок,но и пяток чужих вокруг.Зато летом в жару,когда все умирают на своих полях(голых участках) у нас такая красота и прохлада, всем на зависть. Еще у нас растет сосна,того же возраста,с нее много шишек и иголок, но знаете все это за день-два (по осени и потом ранней весне) убирается. Было бы желание.
Alusha.63
23.04.2016
Он же у вас один, а не лес дубовый :-) у нас тоже сосна есть, но я чето мусором под ней даже не заморачиваюсь, в углу стоит в глаза не бросается, и липа есть еще, тоже наверно как ваш дуб по возрасту, вот с нее тоже мусора полно, тут уже убираем в основном ветки, чтоб не угробить косилку
да,один,но с ОЧЕНЬ большой кроной,с него листьев как с десятка берёз..
Ну какой трактор на 8 сотках))))
Не можете сами, нанимайте людей на перекопку и выкорчевку.
Пни лучше выкорчевать, во-первых от них постоянно будет поросль лезть, и пень от этого будет долго живой. А когда он перегниет - туда заселятся куча грибов, и не белых с лисичками, а мерзких поганок, которые будут жить и питаться этим пнем. Это я вам из личного опыта говорю. Когда я выкапывала перегнившие пни, то даже когда доставала оставшиеся в земле корешки от этих пней, то все корешки были белые от грибницы!

Насчет елок на участке- мне рассказал один знакомый ,что рядом с елками не растет вишня с черешней, т.к. у них один период цветения ,и елка будет опылять вишню и урожай будет потерян. Я сама в том году посадила 2 милые елочки, такие классные, в этом году буду выкапывать и пристраивать. Или в город привезу и во дворе посажу. Т.к. черешню посадила рядом с ними.

Насчет лопаты- почитайте вот эту темку, я уже расхваливала ручной культиватор, прошлой осенью купила- нарадоваться не могу. Для грядок, для целины - это классная штука. www.nn.ru/community/dom/dach...ty_byvalykh.html
а какие у Вас елки?
Обычные, из леса. Специально ходила, искала, тк. в основном у нас сосны растут везде, елок почти нет.
leila14
22.04.2016
березы все пилите, будут сыпать семена и разьножаться на участке.
Вы же рядом с березовым лесом
у нас тоже березки оставлены)
а под ними вот кто живет)))
lelya19
23.04.2016
чего то у вас все неухоженное-травка не скошена и кусты какие то перед доиом. Вообщем-,-не айс..
Вы давайте свои фотки выкладывайте, мы сейчас вас тоже покритикуем.
мы тока приобрели, Вы свою красоту покажите?
а кусты-ирга)
а мне нравится с березками
leila14
22.04.2016
ну у Вас же не 8 соток?
да, не 8, ну парочку березок то можно оставить
leila14
22.04.2016
у меня тоже не 8 соток, но березы, которые растут вдоль забора, загораживают солнце, а без солнца ничего не растет , поэтому пришлось спилить все на дрова, да еще и сеют семена
класс, что много места))) и березы не мешают и огород есть
ПиСи у нас 20 официально
Берёза и сад/огород - вещи не совместимые. А тем более, если берёза не одна, а много.
Одна взрослая берёза листьями испаряет до 200 литров воды за день, за лето это 18 тонн. Мало того, что она осушает почву, так ещё и обедняет. Кроме того, от берёз очень густая тень, а почти все садово-огородные культуры предпочитают солнечное расположение. Я сомневаюсь, что при таких условиях что-то будет расти на вашем участке, особенно из перечисленных вишня, малина и особенно смородина...

Вообще, при покупке и благоустройстве участка, если ставится цель использовать его для сада и огорода, а не для шашлыков по выходным, в первую очередь нужно ликвидировать абсолютно все деревья и кустарники (черёмуху к примеру), особенно с южной и восточной стороны, которые дают тень. С северной стороны, если они далеко, можно и оставить, но я бы и север весь убрал бы, посадил бы там плодовые деревья.
Ручками...шаг за шагом, метр квадратный за метром квадратным.
Согласна с будущим летом. Вам нужно определиться, как будете использовать участок. Если вы еще молодые, то может и не нужно вам заниматься садом-огородом? Попробуйте сделать хорошее место для отдыха всей семьи. Тогда и березки можно оставить, и хвойные посадить. Пеньки все-же нужно выкорчевать, иначе хороший газон не получится. Найдите в ближайшем селе тракториста, он вам поможет. Землю после выкорчевки разравняете, и косите, косите - так и газон бюджетный получится. Пахать не советую - будут сплошные буераки. А грядочку можно сделать, например вдоль дорожки - с викторией и зеленью. А вот если все-таки решите сад-огород, то пилите все подчистую и корчуйте, ничего не оставляйте, потом пашите огород и т.д.
Olisss
22.04.2016
Березы очень землю осушают. Если дача для отдыха - оставьте. Для пары грядок и нескольких кустов место найдете подальше от берез, а если желание дальше с посадками пойти появится, то постепенно придете к тому, что березы надо убирать. Пеньки бы я сразу убрала.
Lavina
23.04.2016
Дааа...Березы надо пилить...может действительно пока половину а со временем остальные... А малина жимолость тоже не станет расти с березами по соседству?
Постепенно пилить не получится. Пока будете пилить и корчевать, участок будет танкодромом, все остальные насаждения могут пострадать. Так что думать и принимать решение придется сразу. Но имейте в виду, если заведете полноценный сад-огород, придется почти все выходные с мая по сентябрь проводить на даче, разве что иногда можно будет пропустить одни выходные, иначе все зарастет. Оценивайте свои возможности реально. Ритм будет примерно такой - с 1 по 9 мая - тотальная посадка всего, кроме поздней капусты, дайкона и редьки. Потом можно будет две недели отдохнуть, а потом - окучивать и полоть, полоть, полоть... после чего ехать в город отдыхать.
Alusha.63
23.04.2016
Ну эти майские чуток отдохнем, :-) пасха всеж
Пасха это святое, но потом, подкрепившись, за дело. До 9-го нужно все успеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.