--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На майские кто что сажать будет/планирует.

Поболтаем? :)
372
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотела картошку, морковку и зелень посадить, а мама говорит всю пасхальную неделю сажать нельзя типа не приживется. Вот думаю сажать или подождать.
Посадите всего понемногу,- проверите.
Понемногу не получается сажаю сразу все. Культиватором пол грядки не вскопаешь, а за неделю вскопанная земля опять колом встанет.
Florencia
26.04.2016
Плоскорезом по ней пройтись и будет как новенькая.
Fedenka
26.04.2016
В сб томаты буду в теплицу высаживать. В майские много бы чего надо посадить, но буду или нет сажать, пока в раздумьях. Жаль что праздники так совпали в этом году, каждый выходной ведь для садовода на вес золота, особенно в мае.
lLadyLove
28.04.2016
теплица поликарбонатная?
землю кипятком проливаете?
плз, расскажите вашу методу?)
Fedenka
29.04.2016
Да, поликарбонатная.
Кипятком не проливаю, в теплице земля уже давно прогрелась, я несколько кустов томатов еще неделю назад высадила.
leila14
26.04.2016
земля холодная под картошку
морковку и зелень можно
Вот тоже думаю картошку можно и подождать, а вот морковку, лук зелень можно и посадить.
Слышала, что картошку можно сажать, когда на березах почки распускаются. У нас земля уже теплая, особенно на поднятых грядках. А уж если под солому, то тем более можно сажать.
Морковку на поесть уже посеяла, на зиму буду ближе к середине мая сеять.
Лук с осени на зелень посажен, уже сантиметров 5-7 перо. Плюс батун в прошлом году соседка дала - не нарадуюсь, быстрее бы разросся. Перо уже сантиметров по 15, нежное.
Редис под дугами уже первый настоящий лист дал.
Петрушка тоже с осени растет, листики приличные уже, хоть и черешки короткие.
Мелкую свеклу осенью на пробу под зиму оставила - тоже листочки начали появляться, на ранний салатик пойдет.
Я тоже попробовала осенью морковь в зиму посеяла пока пусто, петрушку тоже не видно, а вот лук в зиму да уже большенький. Батун тоже радует.
У петрушки я на зиму оставляла корешки, чтобы зелень пораньше была. Лук пробовала оставлять и крупную репку, и севок, и чернушкой сеяла - всё взошло. Морковка пока тоже не взошла - ждемс))
Наверное и лук можно посадить, говорят чем раньше его посадишь тем лучше? Типо нет мушки луковой?
leila14
26.04.2016
лук я всегда рано сажала, даже бывало и в 20 числах апреля
На луковую муху это не влияет
вот и меня соседка пугает. говорит,что на пасхальной неделе сажать равно в мусорку выбросить.
bastik
26.04.2016
В теплице все посадила, зеленушку разную посеяла по чуть-чуть- у редиски уже листочки хорошенькие, лук буду сажать.
Irina NN
26.04.2016
Ничего не сажайте на Пасхальной неделе. Пустая трата времени.
с 1.05 по 8.05 нельзя???
Так а суббота это же не Пасхальная неделя
Irina NN
26.04.2016
В субботу, я думаю, что можно и то до обеда. Самые сильные Пасхальные дни - воскресенье, понедельник, вторник, первые три дня. И последний день недели -суббота (7. 05) тоже считается сильным праздником. А вот следующее воскресенье оно как обычное воскресенье, к пасхальной неделе не относится.
Irina NN
26.04.2016
Ну а если уж сильно руки чешутся что-то в огороде поделать, ну поделайте что-нибудь, типа грядки подготовьте, мусор прошлогодний уберите. Но не сажайте. Разве что какие-нибудь цветочки.
leila14
26.04.2016
Разве что какие-нибудь цветочки. ?
А цветочки, что-не растения ?
Irina NN
26.04.2016
Лучше, конечно, и цветочки не сажать. Я в том смысле, что не взойдут или ещё какая оказия с ними приключится, то не так обидно.
А следующее воскресенье? Красная горка будет тоже...
Так а когда же сажать?!За одни выходные никак не успеть весь огород засадить. А потом время уйдет.
Deacon
27.04.2016
а язычникам можно сажать? ну или просто атеистам? :)
Chemise
29.04.2016
+++ улыбнуло, что за бред.
Католикам сажать уж точно можно.
А розы и хвойники можно сажать в эти дни?
ovchur
27.04.2016
Я 2 недели назад розы посадила, их можно сразу сажать, как только снег оттает.
А хвойники можно сейчас сажать? Спасибо!
ovchur
27.04.2016
Тоже уже можно, их нужно сажать до установления жаркой погоды. Может пригодится: www.7dach.ru/Uleyskaya/4-oshibki-pri-posadke-hvoynyh-rasteniy-5294.html
Уже взошли редис, морковь, салат, кабачок, тыква, лук на перо, укроп. :-)
Эх, а я все думу думую...завтра пойду и все посажу.
Давно уже надо бы...Чего ждать-то *drink*
Да не слушайте Вы никого про эти бредни, пасхальные недели, лунные календари...
Сажайте по фактической погоде и с расчётом на прогноз погоды. Вот и всё.
Я лично и в Пасху сажал, и в другие праздники, в том числе, в которые, как некоторые говорят, вообще к земле подходить нельзя. И всегда всё отлично росло и был урожай. БРЕД полнейший эти все учения верующих!! 21 век на дворе, уж должна же наконец грамотность победить над суевериями и полнейшей глупостью! Астронавты на МКС уже много лет растения выращивают, а вы тут на луну смотрите и на православные праздники. Ну маразм же!
Все правильно говорите.
вы постились? (венчались?, причащались? и т.д. ) т.е в это вы не верите? а в пасху верите? ( вам так удобно или потому что праздник- повод для шашлыка ?))))))).
Вот ладно в этом году " самые праздничные дни " выпадают на выходные, а иначе бы на работу не пошли?. Кстати, во вторник на кладбище положено прийти....Каждый год с работы отпрашивались, что бы на могилку сходить?
Olya11
27.04.2016
Согласна с Вами, а то получается, как поститься, не ругаться, в церковь ходить, то мы не так сильно и веруем, а вот если работать в праздники нельзя, то это мы соблюдаем.
Для меня дача - хобби.
Поэтому я им занимаюсь в любой день, который посчитаю необходимым.
солидарна с вами.
viva33
27.04.2016
+1
Специально задавалась этим вопросом. Считаю, что слушать нужно в первую очередь служителей церкви, а не бабушек. Нагуглила такой вот ответ батюшки: "Заниматься посадочными работами в огороде на Светлой седмице можно, только не утопайте в мирских заботах о временном - дорогу в Божий храм забывать нельзя". Т.е. церковь не запрещает огородничество на пасхальной неделе.
Florencia
26.04.2016
Моя пробабушка всегда говорила : "Бог труд любит и всё простит".
Вот только хотела написать). Моя тоже говорила: "Господь любит труждающихся".
Irina NN
26.04.2016
Нашла интересную статью в интернете
sadimvmeste.ru/obshhee/25-mozhno-li-rabotat-v-czerkovnye-prazdniki.html
Работать в праздники можно, если эту работу откладывать нельзя. Но лучше делать это после обеда, когда закончится церковная служба.
Так же автор даёт объяснение, почему в праздники нельзя работать:
"И еще можно привести массу примеров, когда работа на церковные праздники ничем хорошим не заканчивалась. Бывали даже трагические случаи."
Работать в Пасху не рекомендуется. По русской пословице "День свят-дела спят". Толку все равно от такой работы не будет, поверьте.
Olya11
27.04.2016
Работать в праздники нельзя, потому что в этот день нужно в церкви на службе быть, молиться, так что если кто в церковь не собирается, то можете спокойно работать.
leila14
28.04.2016
праздники 40 дней
Все зависит от того, где находится тот или иной конкретный участок. У кого-то давно сухо и можно сажать, копать. А у кого- то ещё сыро, ногой не ступить, не то что сажать. А вообще, холодно еще. По ночам по 3 градуса, а за городом и вовсе холоднее может быть. Лучше посадить в теплую земельку. Растения потом догонят и перегонят тех, которые были в холодную землю посажены. Проверено не раз.
В субботу по плану кусты и розы с ОКС, 1 отдыхаем, а 2 буду стараться по максимуму томаты в парник посадить еще что-то едвали успею - 3 работаем, основная часть посадок придется на следующие выходные
сознание советского человека
ничем не сломишь "МИР! ТРУД! МАЙ!".
Даже скучаю по демонстрациям......
...я у папы па плечах, в руках флажок и шарики, кругом люди с цветами, ярко-красные растяжки, плакаты и все счастливые..... ну мне так казалось - вот мои воспоминания, эх счастливое детство.
elza85
27.04.2016
Эх, везунчики!:) а я в пролете, младший заболел гнойной ангиной. Сидеть нам дома все праздники:(
купите ротокан- это трав.настойка, ей полоскать горло, стоит копейки. эффект потрясающий.
elza85
27.04.2016
Не может он полоскать, ему 2,5 года всего-пробовали-глотает сразу. Ротокан -интересно, сейчас гляну, что это. Спасибо:)
П. С. Посмотрела-надо купить:)
через шприц орошайте горло.
elza85
27.04.2016
Научились за день, полоскали:) только вот диагноз поменялся, вирусный лимфоденит.
ну, если мама говорит...))))
что же касается Устава - то миряне (а те, кто не несёт службу по уставу - они миряне) могут (и должны) делать всё, что необходимо по их мирской жизни.
А вообще - воздастся вам по вере вашей... Верите, что не приживётся, значит, не приживётся. Верите, что ваш труд - дело благое, значит, всё будет хорошо.
Vasilleasa писал(а)
Верите, что не приживётся, значит, не приживётся. Верите, что ваш труд - дело благое, значит, всё будет хорошо.

+много
Vasilleasa писал(а)
миряне... должны делать всё, что необходимо по их мирской жизни.

Василиса! Прямо бальзам на душу! :-*
ovchur
27.04.2016
У нас был сосед, который проверял можно сажать или нельзя эксперементальным путем, и никогда не ошибался: снимал штаны и голой попой садился на землю- если попа мерзнет, то сажать рано! :) :) :)
Krada
27.04.2016
и сколько он так сидел интересно? :) Не интереса ради, а науки для спрашиваю.
ovchur
27.04.2016
Хотите испробовать метод? )))) Лично я своими глазами не видела, сколько он там сидел....:) сама не пробовала, верили ему на слово)))) Попробуете, нам расскажите)))
Krada
27.04.2016
я-вряд ли :) чего только люди не придумают..
А что, только попой можно определить холодная земля или нет? Так-то универсальная часть тела. У некоторых там глаза, у некоторых из неё руки растут, а некоторые умудряются ею думать.
Зачем попой? Палец в землю и все понятно будет. Так делаю.
Ну не проще термометр за 50 рублей купить в ближайших хозтоварах, и закопать его в грядку на глубину пальца? Как-то достовернее результат-то будет!

И тем более, и попа, и палец, чувствуют только самый верхний слой почвы. Если солнце на этом месте весь день, так он до 30 и даже до 40 может нагреться, при чём даже в апреле, т.к. солнце сейчас под тем же углом, что и в августе. А вот чуть глубже земля может быть ледяной. А корни отнюдь не по поверхности стелются.
Вот зря Вы так. Попа, даже и не голая)), как раз очень хорошо чувствует глубинный холод, если минут 5 посидеть. Кто в походы ходил, тот знает.
ну, если долго посидеть, то да, согласен
Тем не менее пальцем точнее. При каком показании термометра Вы будете сеять (сажать)??? А я буду тогда, когда пальцу не холодно. Этот метод проверен столетиями! Все гораздо проще и не надо усложнять!
ovchur
28.04.2016
А может у него попа такая была метеочувствительная))))
leila14
28.04.2016
ну это смотря сколько сидеть на земле :-D
ovchur
27.04.2016
Приметы: когда сажать овощи
Начало весны огородника - день, когда зацветает мать-и-мачеха. От этого дня в старину и отсчитывали время для начала весенних работ.
На 11-й день белили деревья, рыхлили землю, сгребали листву, сажали саженцы фруктовых деревьев.
На 14-й день начинали пахать землю и готовить грядки.
На 23-й день можно было сажать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку.
Через 30 дней сажали ранний картофель. Но вот если мать-и-мачеха зацветет раньше Благовещенья (7 апреля), то посадку картофеля лучше отложить до цветения черёмухи.
Время посадки спроси у природы.
Вообще, для картофеля существует своё проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на берёзе, но не позднее, чем зацветает черёмуха.
Как только покрывается пушистыми соцветиями лещина, можно начинать сеять в открытый грунт. Редис и ранний шпинат - самые подходящие для этого времени культуры. Из цветов можно сеять календулу, васильки и мак.
Цветение форзиции и фиалок говорит о том, что настало время для посева моркови и петрушки, цветов годеции и ибериса.
Появление пушистых комочков ивы и цветущие нарциссы означают, что пора сеять салат, раннюю редьку, капусту кольраби, савойскую и краснокочанную. Из цветов в это время сажают маргаритки, люпин, резеду, однолетний флокс, душистый горошек. А спустя несколько дней можно сажать горох и свеклу.
Как только распустились листочки у дуба, значит, заморозков больше не будет, и настало время для посева теплолюбивых культур: фасоли, кабачков, огурцов, тыквенных.
Зацвели рябина и сирень - можно смело высеивать огурцы и рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса.
Редис, салат, раннюю редьку или капусту кольраби сеять, когда зацветет ива или нарцисс.
Горох - когда дуб выбросил листья.
Лук севок сеять до того, как заквакают лягушки.
Укроп сеяли, когда распускались листья на вишне.
Петрушку и морковь сеяли, когда цвели орешник и фиалка.
Летний кочанный салат сеяли, когда цвела сирень.
Кабачки, тыкву, патиссоны - когда цвела калина.
У нас есть приметы: когда цветёт черёмуха - похолодание, а вот как зацвела рябина - быть теплу.
Elena5555
27.04.2016
спасибо, очень интересные приметы)
Приметы-то интересные, только вот ГЛУПЫЕ. Например, побелка деревьев на 11й день от цветения мать-и-мачехи. Побелку делают (если не для декора, а для защиты растения) ещё до появления насекомых-вредителей. По этой примете - получается в мае, а надо хотя бы в первой половине апреля.
Остальные даже комментировать не буду.
ovchur
27.04.2016
Ну если у вас есть другие народные приметы на счет побелки, давайте обсудим))))
bsabsa
27.04.2016
Вообще то побелку деревьев делают осенью,что бы зимой избежать солнечных ожегов. Вот так вот.
bsabsa
27.04.2016
Теперь рассмотрим, зачем белить деревья в саду. Опытные садоводы знают, что данная процедура несет в основном защитный характер. Кора имеет темный, практически черный цвет. Еще со школьных парт мы выучили правило: чем темнее окрас, тем больше он поглощает солнечный свет. Соответственно, темные предметы нагреваются намного сильнее. Для растений перегрев чреват получением ожогов.
Штамб - самая чувствительная часть дерева. Если травмировать растение в районе штамба и вовремя не вылечить, оно погибнет. Во избежание перегрева проводят побелку. Вас все еще интересует вопрос: когда и зачем белят деревья известью или другими светлыми <<красителями>>? Так вот, окрашивание проводят весной, чтобы уберечь насаждения от перегрева.
Кстати, помимо ожогов, деревья могут получить и другие травмы, причиной которых является перегрев. Например, под действием высоких температур кора пересыхает и растрескивается. Вылечить больное растение будет непросто.
bsabsa
27.04.2016
Спасибо. Но как узнать,когда мать мачеха цветет?
у меня уже дней десять как цветет -сормово.
У меня уже отцвела ,Ленинский район.
leila14
28.04.2016
у нас уже цвела в прошлое воскресенье и до сих пор цветет на участке
А когда тогда сажать и сеять? 2 мая посею морковь, зелень, свеклу.
leila14
28.04.2016
свеклу ещё рано
Так ведь семенами, не рассадой. Всегда сею в это время.
Deacon
27.04.2016
и сюда добрались религиозные холивары. :(
И не говорите...куда ж без нас!
Deacon
27.04.2016
Судя по вашему ответу, слово "холивар" вам незнакомо :))
Это слово не относится к описанию характера человека :)))))))
Холивар- это спор двух людей. Вот я и говорю куда ж без нас спорящих.
Deacon
28.04.2016
немножко не так, но направление верно. На лурке правильно холивар описан
работать-не грех. Поэтому буду сажать розы, цветы-летники, пороюсь в семенах-может еще чего найду. Столько дней в деревне и в земле не покопаться? Это нонсенс:)
Согласен!
Вчера посеяла морковку и лук чернушку, хотела салат - передумала. Но грядки приготовила.
wef
28.04.2016
Про морковку могу сказать, что не любит она холодную почву. Сколько ни сажала рано, семена не всходят. Надо либо под спанбонд, либо дождаться тепла. Ну и свекла также. Все остальное можно сеять.
lLadyLove
28.04.2016
а лук-севок на репку когда сажать?
wef
28.04.2016
Севку ничего не будет. Главное чтобы почва была готова к посеву- не жижа.
veter-24
29.04.2016
спасибо вам за хороший аргумент против уговоров жены че нибудь копать/сажать) буду заниматься своими делами в деревне
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.