--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грибы пошли!

Поболтаем? :)
3347
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yurjk
26.04.2016
Гулял сегодня по Зеленому городу. Наткнулся вот на такую штуку

http://www.nn.ru/~gallery145505?MFID=1030652&IID=29818284

Гугл сказал, что это едят: Дисцина, родственник строчка.
В выходные за сморчками-строчками!!

фото не мой, тоже нашел
Irina NN
26.04.2016
Какой-то страшненький неаппетитный.
Yurjk
26.04.2016
Ваще кошмар! Он еще, пишут, и не особо вкусный. Зато первый :-)
basik95
27.04.2016
зато очень вкусненький
_Galina_
28.06.2017
Такие не ела. Сморчки тоже наверное страшненькие. А какие они вкусные со сметанкой!
++
Сморчки и строчки смертельно ядовиты в сыром виде. При обработке так же могут сохранить свойства. Поэтому, чтобы не отравиться и не уйти в мир иной, их надо ещё правильно подготовить.

При чём эти строчки и сморчки по действующим веществам больше всего похожи на бледную поганку. Поэтому без разницы, что вы съедите - 1 сырой сморчок/строчок, или 1 бледную поганку, результат будет один: холмик и памятник.

Мне не понятно, почему некоторые фанаты грибов едят этот без преувеличения яд, но не едят, к примеру, обычные поганки и мухоморы, которые, при должной обработке, иногда можно употреблять без риска для жизни, как и эти строчки-сморчки... ЧЕМ эти строчки и сморчки отличаются от поганок и мухоморов? На мой взгляд - НИЧЕМ. Если уж хочется чего-то необычного, ешьте хоть сырыми грибы-зонтики, они хоть съедобны даже без обработки, и хоть называют их в народе мухоморами, относятся к шампиньонам... А как эту сморщенную гадость, пардон, жрать можно, не представляю. Я хоть и люблю грибы, и собирать, и поедать, но вот такие яды есть не буду ни за какие деньги.
Yurjk
26.04.2016
Ну тут уж каждому своё :-D

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=142193280
дык...соскучились :(
а зонтики в кляре...мммм :-) :-) :-)
_Galina_
27.04.2016
Зонтики в кляре не ела. А вот сморчки в сметане объедение.
ksm2506
27.04.2016
+++ То же один раз насобирала в сосновом лесу сморчков, предварительно отварила, а потом пожарила, сметану добавила - вкуснооо! :)
а у нас под туей такой вылез :-) ...кто это? %-)
night-73
28.04.2016
Сморчок.
он съедобный? первый раз вырос такой...., летом иногда вырастают шампиньоны :-)
night-73
28.04.2016
Условно съедобный. Отваривать в двух водах. Первый раз только довести до кипения, воду слить, промыть. Второй раз отваривать в течении 20-30 мин, а потом можно жарить.
Ой,... тогда уж пусть просто растет :-)
night-73
29.04.2016
Да ничЁ... Я ела - жива. Грибами пахнут. Правда, резиновые....
:-) смЕло ,....я в грибах не очень разбираюсь , поэтому собираю только те , которые знаю - белые, подберезовики , подосиновики :-[ .....
И правильно делаете, и без этих "деликатесов" не плохо живется.
Точно! :-) :-) ... Когда уже в этом сезоне грибы пойдут массово...и пойдут ли? %-) Хочется "поохотиться" на них :-)
Будут еще грибы, вот дождички пройдут и грибочки вырастут.
Ждём!!! :-) :-)
Chemise
29.04.2016
во Франции они ценятся очень, в основном в соусы их и в супы используют.
ага ,.... они и лягушек уважают :-)
Chemise
29.04.2016
грибы - это отдельная ветка фр-й кулинарии ))
да , я понимаю - они гурманы :-) :-)
А сморчок от строчка чем отличается?
night-73
29.04.2016
Формой плодового тела.
Добренькая :-\\ ... а меня может в гугле забанили! :-\\
:-D :-D :-D
night-73
29.04.2016
Не поняла.
Сейчас стошнит
ovchur
27.04.2016
Мы пожалуй, до августа подождем)))
+100
Гриб должен быть не только вкусным, но и красивым
leila14
28.04.2016
почему до августа, мы и в конце мая однады уже подосиновики собирали
ovchur
28.04.2016
Потому что мы в мае за грибами не ходим.
_Galina_
27.04.2016
А рубрика ваша называеся "Поболтаем".
Это я на всякий случай написала. Новеньких много на форуме.
Yurjk
27.04.2016
Спасибо)
жутик *crazy*
FAV
29.05.2016
А вот и нормальные грибы начали появляться!!!
Celebri
29.05.2016
С ума сойти! Подосиновики в мае???? Это где такое чудо?
FAV
30.05.2016
Это в Ягодном (Богородский район)
bastik
30.05.2016
аномалия :-)
FAV
30.05.2016
Ну не знаю, аномалия или нет - уже два года подряд в самом начале июня удавалось собирать по паре корзин белых. Посмотрим - как будет в этом году - попробую сходить 4-го июня.
Эша
30.05.2016
FAV писал(а)
попробую сходить 4-го июня.

рано ещё для грибов, рано!
всему свой срок!
А белые съедобные были?
FAV
31.05.2016
Ну если пока жив, значит съедобные!!! :-)
Живите долго!
FAV
31.05.2016
Спасибо! И вам не хворать!
И вам спасибо)
Вчера нашла два подберезовика прямо на участке. Городецкий район.
Эша
30.05.2016
ой, а у меня тоже на участке растут...
вот фотка (правда прошлогодний августовский урожай) ------------------------>
Здорово, и не надо в лес ходить за грибами.
Ир
31.05.2016
А у меня в теплице шампиньоны выросли, откуда они там взялись ума не приложу
Возможно, с навозом занеслись, они любят на старых навозных кучах расти.
У нас раньше тоже на навозной куче росли луговые шампиньоны. Пойдешь, нарвешь, супчик грибной на обед сваришь, здорово.)
_Galina_
30.05.2016
О, какая красота! Мои любимые подосиновики!
Эша
30.05.2016
ага, мне тоже подосиновички нравятся!
в прошлом году на участке штук двадцать собрали!
надеюсь, в этом году тоже будет урожай ни чуть не меньше прошлогоднего!
В городе в сквере дуньки огроменные сегодня видели. Значит и в лесу пошло-поехало!
FAV
05.06.2016
Ну вот и до первых в этом году белых дело дошло!!!
район не подскажите? мы насобирали только подосиновики и маслята в эти выходные
FAV
06.06.2016
Ягодное (Богородский район)
FAV
26.06.2017
А вот и первенец 2017 года!!!
O_Bender
26.06.2017
Автозаводский парк
в каких краях?
FAV
26.06.2017
Все в тех же!!! :-)
Маленький прикол
bliznez65
27.06.2017
FAV писал(а)
А вот и первенец 2017 года!!! ...

Здорово!
larnet
27.06.2017
Вчера нашли 2 беленьких, а маслята прямо на участке есть.
Xed
28.06.2017
арзамасская трасса
FAV
28.06.2017
Класс!!!
O_Bender
02.07.2017
Да, погодки щас грибные
Бендер, это с севера области?
O_Bender
02.07.2017
Были в Богородском, а сейчас в сковородке )
Zubasttik
06.07.2017
где в Богородском районе такая красота водится?
bliznez65
05.07.2017
Xed писал(а)
арзамасская трасса ...

Как на подбор все!
maksimka@
08.07.2017
Далеко от города ездили
это какого года фото? ))
Xed
13.07.2017
25,06,17
Яна П
02.08.2017
Знаю, что грибные места не сдают, но может шепнете где собирали ? Нам некогда ездить, но хоть разок вырвемся на полчасика
Вчера собирала
ждем белых!
Вот белые
BNTEK
19.07.2017
Товарищи, а ну делитесь, в каком районе какие грибы находите?

Планирую съездить 25-26.07, например в Борский район.

А поделитесь где найти и какие ягоды?

Товарищи!
Да рано ещё грибами. Первый слой одни червяки) в августе поедем
У нас в лесу только лисички . Зато в саду выросло вот такое чудо . Может кто знает - что за грибы ?
BNTEK
20.07.2017
В красной книге этот волшебный коитус собачий)
Спасибо . С вашей помощью нашел . Называется он немного иначе . И что мне с ним теперь делать ? В четырех местах растут . Хотели уничтожить , а
оказывается НЕЛЬЗЯ !!!

Кандидат наук Старостин пишет .




Гриб столь редок, что ни о каких попытках проверить его съедобность не могло быть и речи. В литературе по микологии тоже нет на это никаких указаний. Но близкородственные виды - съедобны, например мутинус Равенели считается весьма вкусным. Лет тридцать тому назад, еще в советское время, один рижский институт пытался создать карту встречаемости мутинуса собачьего в нашей стране. Его сотрудники выясняли точное место находки мутинуса и у меня. Правда, до сих пор не знаю, что за карта у них получилось. Собирать мутинус собачий, как занесённый в Красную книгу, нельзя. Можно только любоваться. Тем более что при встрече, он оставляет неизгладимое впечатление, не столько своей красотой, хотя цвет его определённо красив, сколько причудливой необычностью формы, и почти нереальностью своего существования. Память о встрече с мутинусом, у любого, встретившегося с ним, останется на всю жизнь. Если найдёте, - не обознаетесь. Интересно было бы узнать, кому и где он попадался ещё.
Мутинус обычно растёт группами, при первой моей встрече, я нашёл три гриба. А при второй, на том же месте, через год, - их было два. Не много, но эти грибы оставили большее впечатление, чем, тысячи экземпляров грибов других видов. Было ощущение какой-то нереальности, иррациональности, как будто попал в сказку <<Алиса в стране чудес>>.
BNTEK
20.07.2017
Поставить ограждение. Нанять охрану. Водить туристов и зарабатывать. ))
kenni7887
20.07.2017
4 дня подряд ходили по одним и тем же местам и каждый день только белые,других нет
BNTEK
20.07.2017
Понято. Если стараться искать то есть. Спасибо
В каком районе? Червивых много?
kenni7887
20.07.2017
Кстовский район.Червивых много,первые разы выкручивали с корнем и половина уже дома шла на выброс,а последний раз уже проверяли на месте.Все грибы молоденькие крепыши,переросток только один встретился.
Супер! :-) Удачно поохотились :-) :-)
lLadyLove
26.07.2017
грибная удача!)
kostrov
28.07.2017
Вчера в Борском районе нашел первый в этом году подберезовик. Крупный, крепкий, красивый. Шляпка величиной с ладонь. Ножка на срезе - синеет...
Ходил то за черникой. Вот, супчик ем. :-)
Это подосиновик) у подберезовика ножка не синеет
kostrov
29.07.2017
Да. Посинение мякоти является первым признаком подосиновика.
У некоторых подберезовиков она розовеет, но чаще - белая.
PS Оттенок шляпки не столь важен. Главное, чтобы - без белых крапинок! )
Розовеет.... У ложных)
kostrov
30.07.2017
Среди трубчатых грибов нет ядовитых. Могут быть невкусные, горькие, несъедобные. Однако, они не отравят, не убьют. :-[
PS А вот, с пластинчатыми - беда. (((
В том году, набрал рыжиков, но посмотрев в Интернет, выкинул. А сосед через неделю притащил их же, и ничего. До сих пор радуется жизни. :-)
С пластинчатыми все до случая. "Мутантов" много.
А можно узнать, как может выглядеть ложный рыжик? Только в прошлом году открыла для себя этот гриб, но спутать его с кем то еще невозможно. Только рыжик выделяет на срезе ярко оранжевый сок, который затем зеленеет.Червивый рыжик выглядит зеленым решетом на срезе))))
kostrov
30.07.2017
Вы привели описание рыжика соснового.
Мои "рыжики", наверное, являлись волнушкой розовой, волжанкой. Которую после отваривания (воду слить), можно варить и жарить. (Только вот, сок был прозрачный и бахрома светлая.)
Возиться с пятью грибами не хотелось, тем более что набрал подберезовиков. )
да хоть и не убьют, но отравиться можно конкретно. все равно брать ложные подберы, белые и прочее никто не будет
kostrov
31.07.2017
В некоторых местах, кроме ложных - других нет. :(
PS Никак не призываю жрать все подряд, но у трубчатых грибов существенных отличий, кроме как в раскраске, пока не нашел.
значит надо менять места ))
как-то странно Вы грибы собираете, подосиновики у вас являются подберезовиками, волнушки - рыжиками ))
kostrov
31.07.2017
Суть не в названии. )
Тем более, что признаки непостоянны. Например, цвет шляпки у подберезовика может варьироваться от темно-коричневого до оранжевого и даже белого, а трубки - от светло-серых до ярко-розовых. (Конечно, у всех вариантов "подберезовика" есть правильные названия, данные местными жителями. А в справочниках, если повезет, можно найти соответствующие рекомендации по приготовлению.)
Приятно найти белый гриб, радует польский белый, очень вкусные маслята. А подберезовики и подосиновика как-то плавненько переходят один в другой. Конечно, в классическом исполнении они тоже встречаются.
PS Поэтому, из пластинчатых беру только лисички. - У них ложные от классических отличаются весьма существенно. Сложно перепутать.
А трубчатые - ем все подряд, кроме "перезрелых". ))
н-да...с таким подходом мы может скоро здесь не увидеть Ваших комментариев ))))))
kostrov
31.07.2017
Однако, ядовитых трубчатых грибов пока нет. Появятся - возможно, тогда кончатся комментарии. )
Поскольку - на вкус и на цвет товарищей нет, то характеристики трубчатых вероломно искажены.
PS Если гриб невкусный, то зачем его есть. И тем более, зачислять в ядовитые.
Несъедобный - это для кого-то очень невкусный, но никак не ядовитый. )
BNTEK
31.07.2017
Лисички немного в широколиственном лесу, да чуть подберезовиков, в Ольгино в садах
xj
02.08.2017
Сегодня лисички довольно большие, 2 ведра, видать уже все наелись, никто не рвёт.
Шатковский район.
Здравствуйте, товарищи грибники. Сейчас в Нижегородской области нет грибов? Хочется куда-нибудь съездить поискать, по лесу погулять. Может кто нибудь знает направление в котором можно поехать. Где грибы то сейчас есть? Август самый грибной месяц (должен быть).
нет грибов...ждем дождей
Спасибо. Будем ждать.
Сушь. Ждем-с.
говорят, вроде не особо сухо уже....
Вчера, после дождя в лесу была, сушь. Даже по полям земля чуть-чуть влажная, мало 12-ти часового небольшого дождя.
это в каком районе? я бы не сказала, что в Богородском небольшой был )) ну правда в лесу не была
В Богородском гуляем. У меня даже в огороде земля только на 10-15 см промокла.
грибам разве недостаточно 15 см? )
ладно, подождем еще дождей
Yurjk
13.09.2017
Гулял сегодня днем по Зел.городу, за час из интересного - полтора десятка подберезовиков, пара маслят ну и так по-мелочи. Сыроежек при большом желании можно набрать хоть мешок.
BNTEK
13.09.2017
Гулял в вс в Керженце, кроме сыроежек - ничего(
Гуляла в сб по лесу по Арзамасской трассе - даже сыроежек нет )))
грибы пошли?)))
www.nn.ru/news/more/vsem_uda...blasti/51226381/

пошли говорят...только вот где
BNTEK
17.09.2017
Городецкий район, ну совсем мало. Много зонтиков и дождевиков (да, как это и не смешно), но подосиновиков, боровиков и подберезовиков нет.
Городецкий район, Тимирязево. Земляки, в лесу опята подрастают, тем кто берёт эти рекомендую поспешить в лес, следующее воскресенье - крайний день иначе будет поздно, перерастут.
Вот я сегодня нарезал не много.
https://www.nn.ru/~gallery696415?MFID=804479&IID=40966278
https://www.nn.ru/~gallery696415?MFID=804479&IID=40966272
https://www.nn.ru/~gallery696415?MFID=804479&IID=40966275
кроме опят хоть что-нибудь есть?
Вновь появились лисички только пока мало, болетов и даже сыроежек пока нет, черных груздей тоже нет :'( .
спасибо за информацию. очень хочется уже хороших грибов - белых, подосиновиков.....
Сегодня "поохотились" на грибы - есть немного , несмотря на то , что в выходные народа в лесу было больше , чем грибов :-) :-)
хорошо вам )) мы не ездим в балахнинский район, не знаем мест
ждем-с, когда уже наконец на севере начнутся....походу не дождемся..... дождей нет, и холод
ДУ! Да и мы особо мест не знаем, обходим вокруг садоводства. Как правило возвращаемся не с пустыми ведрами. :-)
И Вам скорейшего наступления грибного сезона!
Да какой уж сезон, заморозки передают ((
Сегодня съездили в борский наобум. Вообще ни о чем, 25 белых, пересохло подберезовики и солюшек немного
BNTEK
28.09.2017
Бор вообще разный: Керженец, ППК, Большеорловское разные места и грибы там могут быть и не быть одновременно.
ну вот мы в один из них и ездили. Городищи. не в восторге )
а в субботу там вообще делать нечего, полдня можно место для парковки искать
Да уж, все от места зависит. Выбежала сегодня за забор- за 20 минут дюжина беленьких и десяток подберезовиков. :-)
Ничего себе....немного *write*
Это я сравнивая с тем, сколько приносят другие, в огромных корзинах :-) :-) :-)
*rofl* *rofl* *rofl*
Yurjk
25.09.2017
23.09 Богородский район, Дубенки.
Опят море, солонухи (грузди, кулачки т.п.) - тоже есть. Губчатые по сравнению с 2016 - скромнее, но тоже присутствуют - белые, подберезовики, маслята, подосиновики. Втроем за 4 часа набрали около 20 кг (%70 - опята)
BNTEK
25.09.2017
Городецкий. Опята. Килограммов сорок за полдня.
BNTEK
29.09.2017
Конечно неделю назад ехать за грибами было одно удовольствие
BNTEK
29.09.2017
Но 29 сентября уже все замерзло и увы
может они просто уже переросли и состарились? ))
перестарок подберезовик тоже не очень прикольно выглядит

у меня на телефоне есть фото от 28 сентября, ездили друзья - белые очень прилично выглядят ))
FAV
24.06.2018
24 июня!!! Где-то в окрестностях разъезда 296 км!!!
FAV
24.06.2018
FAV
24.06.2018
Ну и еще вот так!!! :-)
Круть!!!! А у нас сушь страшная(((( в пятницу заходила в лес - хруст под ногами :'(
Ни одной поганочки :(
А мы 11.06 насобирали лисичек на жареху! Вкуснотища была!!!
totoiono
09.07.2018
Как грибная обстановка в области ?
Кто поделится инфой ?
FAV
16.07.2018
Ну обстакановка как-то так... :-)
Добрый день,какая радость,беленькие пошли,в каком районе собирали?
FAV
16.07.2018
Богородский район (Ягодное, Инютино)
Xed
20.07.2018
Вроде бы дожди тепло - сасое оно. Не хе разведывал ли кто кировское направление?
Позднее на севере грибы начинаются вроде
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.