--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про лужи на участке..

Почвы. Грунты.Удобрения.
1080
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу совета...покупаем земельный участок (идет процесс оформления)...но смущает вода на участке, процентов 50- это лужи на неровной земле... Это нормально сейчас???
LFD
13.05.2016
На половине участка председателя нашего СНТ каждую весну стоит вода, но к концу мая все высыхает, она успевает все засадить и вырастить...
ale-nn
13.05.2016
фото приложите. Атак если это явно лужи, то как-то ненормально.
Посмотрите есть ли уклон у участка куда вода может уходить.
У меня в обычную погоду 2-3 часа и вода уходит
В выходные сделаю - выложу фотку...
У меня каждую весну на половине участка сыровато, луж нет, а земля до сих пор еще не готова к обработке. Причем траву (сорняки) это обстоятельство нисколько не смущает, она растет себе спокойненько и на сырой земле.
Траву ее вообще ничего не смущает :-)
Да уж! Чтоб ей пусто было...
ale-nn
13.05.2016
проще пообщайтесь с соседями, загляните к ним в погреб, в умы.
Соседей еще нет... земля только недавно межевание прошла...
А где не секрет?
Не секрет-Инютино.
Новые ландыши на берегу пруда?
Нет, не кот.поселок...а при въезде сразу домик стоит "продажа участков" и грунтовая дорога к озеру...вот вдоль дороги участки находятся...
Я к тому, что участок около этого озера?
Фото выложить в темку не получается...загрузила их к себе в папку "детские вещи". Лужи видны если приблизить фото. Земля подсохла, но в ямках вода еще стоит... много муравейников.. Может, если перекопать землю, быстрее подсохнет?
Грунтовые воды близко. Она должна смущать...до процесса оформления. :-)
Участки при выборе смотрели в дождь, поэтому тогда это обстоятельство совсем не смутило... а сейчас огорчило и озадачило..
придется поднимать участок. дождей нет,а вода стоит-это плохо.мы возим землю мешками,толку мало. надо камазами. люди уже давно всё посадили,а мы всё купаемся.
Печаль :-( не хочу такой участок, чтобы вода стояла.... сегодня-завтра съездим, посмотрим - что там...
Вы не расстраивайтесь. делают и дренажную систему,и отвод воды. всё можно исправить. только деньги и силы нужно будет вкладывать.
Конечно не хочу вас расстраивать....но лучше правду знать заранее.

Если уже нет возможности отказаться...то вариант делать дренажную систему на участке, частично поднимать участок по возможности, делать высокие грядки обязательно. Зависит насколько близко вода...у меня есть знакомые..так грядки на высоту 80 см все до одной. Потому как даже в начале июня...в огороде хлюпает.
Саженцы с поверхностной корневой системой, потому как обычные часто погибают на таких участках. Но сейчас не проблема купить такие саженцы.
Есть проблема еще на таких участках... с фундаментом (классическим) при постройке дома (по крайней мере приводит к удорожанию) или еще вариант для таких участков - винтовые сваи без подвала....да и сложности при эксплуатации дома добавляются серьезные, еслти строится дом по классической технологии.

Потому участки надо смотреть в сухую погоду. Тогда будет видно...что покупаешь.
Да уж, сырой участок - это одна большая проблема(
Возможно, лучше отказаться от него, если еще не поздно.
Абсолютно согласен.
По опыту скажу, что это решается завозом земли, а чаще всего он необходим. Если участок 6-7 соток, то это не так дорого, но физически затратно. У меня тоже подтопляется участок, в этом году вода добралась до пола дома даже. Но сейчас уже нет.
Ничего себе, Галь....еще тюльпаны как то выживают.
уже почти сухо,слава Богу. сейчас только по краям такая картина. сегодня прорыли траншеи,думаю скоро совсем будет хорошо.
мне повезло,Олег. деревья месяц стояли по колено в воде. умер только один абрикос.
Где самое низкое место участка вкопай бочку...ниже уровня земли верхний край бочки...и накрой, чтобы туда не пролететь. Вода будет там собираться.
Все равно ..если до сих пор вода. Это очень близко грунтовая. А крупные деревья на участке были, когда покупала?..Яблони...груши...
а чем накрыть? не поняла,как в закрытую бочку вода попадет?
получала от работы,выбор был такой: плохой участок рядом с домом или хороший,но очень далеко. Кеза.выбрала пешую доступность. вот начало нашего владения http://www.nn.ru/~gallery254093?MFID=635299&IID=30168718
Ну любым листом или досками...чтобы не провалиться))) А вода будет собираться в бочке...лишняя, так сказать.
Так вроде участок высокий...судя по фото.
Ресторанный критик писал(а)
чтобы не провалиться))

:-) заработалась.))всё воспринимаю буквально. ты написал "пролететь"..я и думаю,что закрыть капитально от насекомых и мусора)) теперь понятно.спасибо.
про высокий..это иллюзия. мне сначала тоже так казалось.
Галь..это когда ты записалась в садисты? вроде ты ж красоту наводила в палисаднике..)
:-D
ты что,мать? :-) я уж два года осваиваю науку овощеводства. тяжело дается. пенсию зря не дают))))
представляешь как то не слышала чтоб ты занялась огородничеством..) уже два годааа...
ммм красотень ..Галя далеко дачка то у вас?
пол часа пешком)
красотаааа..пешком...была бы только деревня, а на участок...да Галь?
Вообще, думается, что ненормально. У нас на участке земля-глина, вода стоит долго и много, но уже две недели, как все высохло.
Если придется поднимать участок, замучаетесь и денег потратите много.
Да, у нас тоже суглинок. Ели на участке растут...сегодня сделаю фотки... посмотрим - что там...
aniutann
14.05.2016
Близко грунтовые воды. Мы такой купили по незнанию(( Сейчас бы такой не купила.
Вот и мы "чайники" в земельном вопросе....выбирали-выбирали...выбрали!
Это не лужа. Это старое осушенное болото. Заливной луг, как минимум. То есть участки нарезали на том месте, где весной скапливается вода со всей округи. (в этом году воды не было лишней..даже в болотах сухо)
Это сейчас нормой стало. Такое впечатление, что земли нехватка в стране.
Тут выход есть - на пол-метра высотой навезти земли...и дом на винтовых сваях без подвала.
А лучше поискать землю в нормальном месте. Я всегда говорю в таких случаях.....не зря там никто не строил изначально.

http://www.nn.ru/~gallery84891?MFID=41660&IID=30166488
http://www.nn.ru/~gallery84891?MFID=41660&IID=30166494

И свежая посадка сосны лишнее этому доказательство.

http://www.nn.ru/~gallery84891?MFID=41660&IID=30174272
говорят одуванчики это показатель близких грунтовых вод
Вряд ли) Одуванчики везде, и в таких количествах, что оценить, где их больше, где меньше проблематично.
Вот если есть трава болотного вида, типа осоки, это да, сразу ясно, что участок сырой.
Это неправда.
по телеку говорили Олег..)
Понятно. Они сейчас по телеку несут такое...что волосы дыбом :-D
охотно соглашусь...по многим
темам причем..)
+1
Если нет возможности навезти земли камазами, то сад вам будет не в радость. Хотя бы высокие грядки. И то, наверное, не выход.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.