--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите выращивать ремонтантную малину

Фрукты. Ягоды
2140
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LFD
18.05.2016
Посадили в прошлом году малину"Геракл". Осенью срезали на уровне земли. Сейчас побеги отрастают. Надо ли подрезать макушки и если " да", то на каком уровне? Сколько оставлять? Можно ли лишние пересадить и как это сделать? У кого - нибудь растёт этот сорт, что можете сказать о нем?
Я оставляю только сильные побеги, сейчас мелочевку уже "выщипала", попозже еще пройдусь. Верхушки позже прищипну, когда вырастут до 1метра приблизительно. Вообще Геракл самый удачный сорт - его кормить будете, и он вас накормит.
LFD
18.05.2016
Спасибо! А чем и когда кормить?
night-73
18.05.2016
Малина любит всю органику, любит подушку из разного органического "мусора".
LFD
18.05.2016
А полив?
night-73
18.05.2016
Честно?
Как вспомню, так и полью. Правда у меня рядом бочки стоят, частенько "угощают" ее переливом.
Прошлым летом тоже посадили несколько кустиков ремонтантной малины. Она даже плодоносила. Все от плодоносившие в прошлом году ветки оставили, так как думали ( так нам сказали при покупке, либо мы что-то не правильно поняли), что на них и в этом году тоже будут ягоды. Но они все сухие и безжизненные. Новые молодые побеги идут от корней.
Скажите, пожалуйста, значит осенью нужно ремонтантную малину подрезать??? На прошлогодних ветках она не будет плодоносит? Плодоносят лишь молодые побеги этого года?
LFD
19.05.2016
Я теории в принципе начиталась, но хочется информации от местных садоводов, а не общие примеры. Одно чётко усвоила, что если пользоваться разовым поздним плодоношением- осенью срезать все вровень с землёй, а весной( то что пишут авторы в своих постах). А какой сорт у Вас?
У нас 4 разных сорта.Жар-птица, пингвин, брянское чудо и через чур перехваленный сорт Полька. Покупали в прошлый год на выставке.
LFD
19.05.2016
Какой сорт больше понравился Вам?
Больше всех понравился Пингвин, он ранний. Хуже всего оказался на хваленный сорт Полька. Ягоды у него были мельче всех. Жар-птица и Брянское чудо примерно на одном уровне. Особой разницы между ними не почувствовали. Но все кусты первый раз плодили, начали плодить уже поздно. Пока приживались прошлой весной. Посмотрим что в этом году будет. Но по количеству новых отростков в этом году Полька оказалась сильнее всех. От первоначального куста пошло много отростков. Вот теперь тоже задумалась, что их теперь удалять некоторые надо? Жалко что-то. Остальные сорта пока слабенько отходят, но все-таки отходят.
LFD
19.05.2016
Смотрела видео о ремонтантном сорте малины , садовод говорит, что не все ростки уничтожает - отгребает землю от корня и острожно лишние выкапывает и отсаживает для размножения. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить основной куст. Я пока не решилась.
Я , наверное, тоже пока не решусь так сделать. Боюсь погубить основной куст. А вам сорт Геракл понравился?
LFD
19.05.2016
У нас было всего несколько ягод- брала дочь в закупке- приживалась долго, так что пока не знаем вкуса истинного...
kis77
20.05.2016
погодите скоро поползет она , на третий год безжалостно выдирала ползунков в цветники от малины))))
DEN_di
19.05.2016
Так же в прошлом году посадил ремонтантную малину, так же к осени она дала мало-мало урожай, но в этом году все прошлогодние посаженные ветки пошли в рост и набивают цвет.
Тут 2 варианта - либо вам продали старые, 2х летние кустики (я сам выкапывал сеголетние саженцы у знакомых), либо что-то их убило на вашем участке. Во втором случае вам стоит задуматься.
Очень удивлена вашим сообщением. Вообще в прошлый год у нас наоборот было НЕ МАЛО ягод. Но они начали поздно плодить, (примерно в сентябре), даже много не успело вызреть, так как стало холодно. До сих пор стоят сухие ветки с гроздьями высохших недозрелых ягод. По поводу 2-х леток, возможно вы и правы. потому что кусты были по полметра высотой, примерно в это же время. А сейчас они только 10-15 см. от земли торчат. А вот по-поводу что-то их сгубило можно подумать. Что могло их сгубить за зиму? Как вы думаете. Может их укрывать нужно было на зиму?
DEN_di
19.05.2016
А, ну если вы в это время сажали, то наверняка уже годовалые саженцы, потому что, как вы верно заметили, новые ещё совсем маленькие.
Я сажал позже, в июне, когда побеги выросли и окрепли.
Морозом могло, но морозов то вроде и не было. Хотя от местности зааисит. Открытое место с которого снег сдувает и пожалуйста. Малину не укрывают, хотя хуже не будет. Пригибают к земле и фиксируют, а там её заваливает снег и она под ним прекрасно зимует.
Вообще я так предполагаю, что обычная малина (не ремонтантная) плодоносит на кустах второго года. А ремонтантная должна плодоносить и на второгодних кустах и на молодых побегах. Хотя если в прошлый год мои побеги отплодоносили, то второй раз они же не будут опять плодоносить. Или они на одних и тех же ветках плодоносят по два года?
Тоже впервые выращиваю ремонтантную малину. В том году у нас не плодоносила, я её не обрезала, только прищепнула. В этом году прошлогодние побеги все в бутонах.
Как я поняла, отплодоносившие летом прошлогодние ветки надо срезать, а побеги этого года, отплодоносившие осенью, оставлять.
Наверное вы правы. Посмотрим, что будет в этом году. Хотя я пришла к выводу всё это (ремонтантная малина, ремонтантная земляника) так, ради забавы. Обычная малина намного ароматнее и вкуснее. Но тем не менее было очень интересно, когда на улице середина сентября, а у нас малина в огороде, да ягоды крупные такие.
Да, я тоже буду смотреть - только учусь.
Для удовольствия, Вы правы. Но меня в своей привлекли оранжевые плоды, а ремонтантность была бонусом.
LFD
19.05.2016
А как называется сорт с оранжевыми плодами и где покупали?
Сорт Абрикосовая - пишут, что вкус у нее интересный, с привкусом абрикоса.
Покупала в закупке у Irisko. Саженцы от питомника Garden Flora (они сейчас где-то в Богородске).
DEN_di
19.05.2016
Есть ещё один солидный бонус ремонтантности - полное отсутствие вредителей, которые летом с удовольствием малину лопают. И ягоды дольше на ветке не портятся.
kis77
20.05.2016
и в октябре есть малина)))). насчет аромата вопрос спорный, у нас очень яркий вкус у ремонтантной.
+ много
DEN_di
19.05.2016
Ремонтантная плодоносит на одних и тех же ветках 2 года. Урожай на побегах этого года созревает осенью, а на прошлогодних в обычное время - летом. Если по осени всё под 0 срезать, урожай в следующем году будет естественно только осенью, но больше.
Спасибо большое за небольшой ликбез для начинающих. А вот по поводу вырезки некоторых побегов, что вы скажите. У нас у сорта Полька очень-очень густо полезли молодые побеги из материнского куста. Нужно их прореживать или оставить все как есть.
DEN_di
20.05.2016
Я считаю, что нужно подождать пока они подтянутся, определить те из них которые нужно оставить (по здоровости и расположению) а остальные уже удалить.
LFD
20.05.2016
Как ростки должны располагаться, чтобы получать хороший урожай?
DEN_di
20.05.2016
Чем больше солнца - тем выше урожай. Густая чащоба порадует больше сочным цветом:-). Исходя из этого и плана посадок и располагайте.
Наиболее оптимальное расположение для наших небольших участков - в линию направлением с востока на запад. Еще неплохо малину подвязать, потому что наливающиеся ягоды тянут ветку к земле, с земли прут молодые побеги, и ягоды в результате оказываются в тени и влажности на радость вредителям. При таком линейном выращивании разумно соорудить шпалеру из проволоки натянутой между столбами, тогда и побеги оставляют поближе к проволоке, растущие друг от друга на некотором расстоянии. Можно подвязать к колышкам, тогда к каждому колышку привязывается 2-3 ветки на свободных вязках. Расти они могут и из одного места. А ещё есть вариант пространственной посадки, когда кусты формируют из 5-6 веток вокруг одного колышка, а между кустами оставляют примерно метр свободного пространства, которому не дают зарастать. Но так на 6 сотках не развернёшся.
На мой взгляд, все лучше вырезать под зиму. Больше урожайность будет.
night-73
18.05.2016
Верхушки прищипнуть, когда побеги достигнут 70-80см. Если собираетесь с нее и летний урожай получать, то по осени подрезать боковые ветки
LFD
18.05.2016
Спасибо, а урожайность изменится, если дважды собирать?
night-73
18.05.2016
Второй урожай будет созревать позднее, меньше ягод успеет вызреть.
Я несколько самых крепких побегов оставляю целыми на следующий год, а остальные все обрезаю. То, что обрезаю - мельчу и тут же под кустами оставляю как удобрение. В этом году мешки с навозом выгрузили около этой малины. Ей много крошек перепало, так она сразу похорошела, новая поросль растёт быстро и видно, что мощные кустики будут.
LFD
19.05.2016
Спасибо! "Несколько побегов"- это сколько? А отсаживать не пробовали?
Примерно % 10-20 от всех побегов, для летнего урожая. Но и осенью на них ягоды есть. У себя не отсаживала, а соседке давала. Легко приживается.
У своей ремонтантной режу все побеги под "0".Урожай собираю с побегов текущего года,ничего не прищипываю,-и так побег как ёлка увешан ягодами.Но,у меня "Калашник".
LFD
19.05.2016
Сколько побегов оставляете после всходов?
Так получилось,что мне пока было не до малины.Поэтому,сколько побегов выросло,-столько и осталось.
Естественно,на тех,что внутри куста,ягоды на макушках,а на тех,что по периметру,-по всей высоте.
LFD
19.05.2016
Спасибо... :-)
Векша писал(а)
У своей ремонтантной режу все побеги под "0".Урожай собираю с побегов текущего года,ничего не прищипываю,-и так побег как ёлка увешан ягодами

И я ...и я..и я того же мнения :-)
night-73
22.05.2016
Вчера вырезала всю мелочь и причесала головы молодняку, который будет плодоносить осенью. Еще Вы спрашивали, как располагать побеги, чтобы добиться максимального урожая? Расположение веток на количество не влияет, а вот на качество очень даже. В идеале плодоносящие ветви нужно располагать под углом 45-55гр. относительно поверхности грунта, а замещающие строго вертикально. Таким образом солнце будет согревать весь плодоносящий побег. На количество урожая существенно влияет обрезка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.