--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно ли вместе помидоры и огурцы в теплице сажать?

Овощи на грядке
41
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем привет, прошу помощи у знающих людей... поставила теплицу (3*8), в нее и помидору хотела посадить и огурцы и перец. Подскажите можно ли? хочу сделать 3 грядки , 2 помидоры и перец (перца немного,меньше полгрядки), и одну-огурцы. в интернете пишут и можно и нельзя... кто поделится информацией? может у кого то так растет? копать больше не хочется под огурцы отдельно....
Flower_NN
21.05.2016
Лучше конечно отдельно огурцы и томаты с перцами, но на практике многие сажают в одной теплицы. Растут. Огурцы любят частые полива, а помидоры редко, но обильно.
Irina NN
21.05.2016
Я постоянно сажаю. Основная проблема в том, что огурцы поливать часто надо, а помидоры нет. Особенно когда помидоры наливаются, то полив редкий. Вкопайте какую-нибудь перегородку между помидорами и огурцами. Или по бокам грядки с огурцами посадите перцы. Так и так перцы чаще, чем помидоры надо поливать.
А я не грядку делаю, а вкапываю 5-ти литровые бутылки между томатами и в них сажаю огурцы. Я раньше полностью срезала и верх и низ у бутылок, но в этом году хочу немного по-другому сделать. Срежу только низ и верх ногами закопаю без крышки. Так влага дольше будет удерживаться.
Бутылки вкапываю не целиком, а оставляю над поверхностью 5-7 см, чтобы воду туда заливать. И землю туда засыпаю более удобренную.
Irina NN
21.05.2016
Вот прошлогоднее фото. Это уже конец августа.
большое спасибо,подбодрили. Тоже попробую.
я хотела по по бокам помидорку посадить...а посередине огурцы....а чтобы между помидор...такого не слышала.
IGOR**
21.05.2016
заинтересовал ваш метод.а если бутылку только чуть чуть закапывать?так не пробовали?
Irina NN
21.05.2016
Если чуть-чуть прикапывать, то земля будет быстро пересыхать, вода будет по сторонам быстро расходиться. У нас песок, вода быстро уходит.
Я осенью, когда в теплице только огурцы остаются и лень часто бегать поливать, ставлю в эту бутылку, которая чуть-чуть над землёй, дырявую полторашку. Огурцы потихоньку поливаются.
Этим двум культурам нужны разные условия. Томатам проветривание, сквозняк и редкий полив.
Огурцам с точностью до наоборот. Парниковые условия, максимум тепла, никаких сквозняков и максимум полива.
Поэтому, огурцы и помидоры не сажают вместе.
я то до того как поставить теплицу даже и не думала об этом...для этого взяла побольше, чтоб все убралось....чтобы потусторонних грядок не делать (по крайней мере в этом году, тк только переехали,дел других полно) поэтому делать нечего...буду экспериментировать.... благо у меня частный дом...каждый день буду активно приглядывать...
Irina NN
21.05.2016
Вот и у меня большая 10-ти метровая теплица. У меня и томаты и перцы, и огурцы, и дыни, и арбузы в этой теплице растут. Все уживаются.
спасибо еще раз,прям обрадовали меня, а то я прям расстроилась поначалу((((а арбузы и дыни прям вырастают???
Irina NN
21.05.2016
Фото сессия лично для Вас. Мои первенцы.
Irina NN
21.05.2016
Они начинают подрастать. Я на седьмом небе.
Irina NN
21.05.2016
Они уже вполне солидные.
Irina NN
21.05.2016
И вполне съедобные. Фото арбузов спелых нет. Когда мы их разрезали, про фотоаппарат просто забывали. Съедали за присест.
Какая красота! Тоже посадила в этом году дыньку в теплицу на пробу. Муж, правда, ругается - говорит, только место занимаю. Но я надеюсь на хороший результат - Ваш опыт вдохновляет!
Irina NN
21.05.2016
Всё у вас получится и муж на будущий год будет уговаривать опять дыни посадить.
Очень на это надеюсь!
Это в этом году у вас уже ТАКИЕ дыни с АРБУЗАМИ???????????????
Irina NN
26.05.2016
Нет, это прошлогоднии фотографии. В этом году пока ещё в стаканчиках рассада стоит. Руки до них не доходят высадить.
супер!!!!спасибо! я тоже в следующем году попробую....а за ними какой то особенный уход нужен?для нашего климата...
Irina NN
21.05.2016
Особого ухода нет. На первой стадии как за огурцами - подвязывать. Когда начинают набирать вес - в сетке подвязать, чтобы не оборвался. Когда примерно 1-1,5 кг, то аккуратно плеть опустить и положить плод на подстилку, любую, лишь бы не соприкасался с землёй, чтобы не загнил.
Irina NN
21.05.2016
Что арбузы, что дни - неприхотливые, для них самое главное - тепло, жара, солнце.
На арбузах я оставляю по одному плоду, а на дынях по 3-4. Дыни надо прищипнуть, если идут пустоцветы. А лучше сразу плеть прищепнуть после 3-4 листа. У дынь плоды завязываются на боковых побегах. А с арбузами вообще никаких заморочек. Главное много плодов не давайте завязываться, иначе мелкие будут.
ух как интересно...спасибо большое....обязательно попробую....давно хотела....да негде было....
171012
22.05.2016
у меня тоже все в одной теплице
Я в теплицу к помидорам подсаживаю только по паре -тройке кустов огурцов для раннего потребления и для позднего. Сажаю в углы - там сквозняка нет и полить можно. А основной урожай собираю в ог на теплых грядках.
я можт в след году на грядках посажу дополнительно...в этом пока попробую в теплицу
Конечно! Я тоже всегда пробую разные способы выращивания, чтобы выбрать тот, что мне больше подходит.
Я сажаю в одной теплице и огурцы и помидоры , ничего - растут , у них просто нет выбора :-) ...теплица у меня одна...
мой случай)))
:-) :-)
ДД! У нас тоже только одна теплица 6 метровая. С южной длинной стороны сажаем томаты, с другой длинной,- огурцы.Поливаем по-разному.Вызревают отлично.
и Вам спасибо, надеюсь и у меня получится)))
wef
22.05.2016
Сажаю все в одной теплице несколько лет. Уживается все хорошо.
спасибо! все сделано. сегодня все посадила. посмотрим.
Можно. Томаты ближе к двери, огурцы дальше. И все будет окей)))
примерно так и вышло!
Томатам нужна температура ниже, а огурцам выше. Тоже самое и с влажностью.
Ну а в открытом грунте тогда как? Влажность ещё можно сделать разную. А как с температурой? Типа на каждую грядку заказывать отдельную погоду?
Пленка и спанбонд вам в помощь))) :-)
А без этих прибамбасов теперь нельзя выращивать? Классика теперь не в моде?
Это не классика не в моде. А климат изменился. И наличие вирусов ...Кроме того..и раньше томаты и огурцы требовали укрытия в случае заморозка.
Путного урожая...вы не вырастите без первоначального укрытия. Затем - летом..после 5 июня, оно уже не будет нужно и даже будет вредно иногда.

Потому как сейчас на улице 9 градусов. Оптимальная температура для отдельных видов овощных культур различна.
Перец и огурцы например прекращают расти при 12 градусах, а погибают при 5--8?С.
Томат более терпелив к понижению...Воздействие таких температур не погубит растение, но отрицательно скажется на его росте и плодоношении, что критично в условиях короткого лета. Потому как томат в открытом грунте нужно уже снять не позднее 25 июля...иначе. может плохо закончиться. А томаты сечас в цвету и с плодами....такие низкие температуры не нужны (как впрочем и очень высокие, что касается теплиц)... Огурцы подросли...и без укрытия они бы приказали долго жить...Перцы аналогично.

Кроме того...я помню, как до 1986 года огурцам ничего не угрожало (в плане вирусов), но в году 1985 произошло.....стал критическим для огуречной культуры. Появился вирус. И огурцы начали гибнуть. Такая же ситуация возникла с вишней...когда повально гибли вишневые посадки...не помню уже год. С картофелем....когда еще не было колорадского жука, как класс не существовал.

Многое изменилось с момента классики. :-)
Ну вот вы и ответили на вопрос автору темы. Если уж можно в открытом грунте создать разные условия, а уж в теплице тем более. Этого я и добивалась от вас услышать.
Всё гениальное - просто.
Так я изначально и написал автору, как создать разные условия в одной теплице :-)
Кроме того, я сторонник выращивания томатов, перцев и огурцов в открытом грунте :-[ Потому как теплица по делу нужна только для выращивания рассады или получения оооочень раннего коммерческого урожая. :-)
В летний период теплица оказывает медвежью услугу, особенно это касается томатов.
мы все сажаем в одну теплицу - помидоры, огурцы, перец
коллега моя еще и редиску и зелень всякую сажает в апреле
в прошедшие выходные уже свою редиску приносила
Так чтобы на той неделе редиску начать есть.....не нужно ее сеять в теплице)))
У меня в открытом грунте уже две с лишним недели))) :-) Причем можно еще раньше.... :-)
wef
25.05.2016
Я тоже сажаю в теплицу редиску. А еще зелень всякую. Так что у меня вместе в редиской в салат идет салат, горчица, кинза и укроп:)
наш человек!
У нас тоже 8 м теплица - посередине натянула пленку Светлица - получилось 2 теплицы. В одной половине огурцы с капельным поливом 2-3 р в неделю, в другой помидора с проветриванием и поливом в 7-10 дней. Удобно - 2 входа, разные схемы полива. Все растет как на дрожжах.
спасибо за совет, но в этом году пошла легким способом...дальше видно будет... я раньше сажала в открытом грунте... но сейчас захотела теплицу....и думаю что не пожалею... по крайней мере хуже не будет,я думаю.
редиску я тоже воткнула в теплицу и зелень всякую... на большее не хватило места... надо было 20 метров брать :-D
Да, нам сколько ни построй-все маловато королевство будет)
С теплицей точно с урожаем будете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.