--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите чем лучше засыпать дорожки между грядками

Вопрос новичка
3077
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь опытом: чем лучше засыпать или накрыть дорожки, чтоб подешевле и чтоб получилось красиво, пока не заросли сорняками?
Можно взять бесплатно на лесопилке опилки и засыпать ими или ветки оставшиеся от обрезки измельчить в измельчителе и засыпать ими дорожки. Периодически придется подновлять, так как мульча будет постепенно перегнивать...
Я пробовала засыпать опилками, но злостные сорняки(пырей, бодяк, осот, березка и пр.) через него пробиваются. У меня был слой 8-10 см. До конца сезона не хватило. Да и азот из почвы опилки вытягивают, после них удобрять нужно.Но ходить по таким дорожкам приятно.
Да , натуральную мульчу приходится периодически добавлять, по злостным сорнякам можно пройти Раундапом или укладывать мульчу на черный спанбонд.
...на дорожках вроде бы азот ни к чему %-)
Orlanet
23.05.2016
Подскажите, вы советуете Раундап, я в кастораме нашла Граунт, торнадо и прополол.
Не пойму в чем разница между ними. И какой лучше выбрать.
Думаю , что никакой разницы нет - часто , разные названия , а действующее вещество одинаковое. Бывает просто разная концентрация препарата.
night-73
27.05.2016
Надо предварительно застелить картонными коробками или хотя бы старыми газетами.
Лучше спанбондом черным или геотекстилем. Опилки еще за ногами "тащутся" в дом, поэтому не вариант.
Самый дешевый способ это еженедельное "бритье" междурядий плоскорезом Фокина или другим подобным инструментом. А если закрывать - то однозначно прочным материалом, через который сорняки не пробьются, например, старый линолеум ( но он очень скользкий), ковровые дорожки старые ( у Ирины НН такие), плотным спанбондом и подобным. А если это постоянные дорожки, то обязательно сначала геоткань, а потом любое покрытие по выбору.
Вот так выглядит у меня мульчированная дорожка на данный момент , мульча укладывалась по земле , подсыпала периодически, когда появлялся материал для подсыпки...
...приготовлена свежая подсыпка - будет время , раскидаю
:-)
Как джунгли)))
:-)
Марина, а что это? Пропущенные через измельчитель ветки?
Да , ветки и побеги девичьего винограда , местами измельченные шишки..., в общем - что есть под рукой ,измельчаем и используем как мульчу :-)
Какой измельчитель? Тоже мечтаю об этой вещице!
Оль , обычный садовый. У нас старенький уже , марка МТD , а так - их сейчас много разных :-)
А насколько толстые ветки перемалывает? Это моя первая мечта;) но муж говорит хорошие стоят дорого(
диаметром 1,5 см
Эх, а мне бы такую, чтобы прям большие ветки перемалывала:))
Жалко что нет такой услуги на прокат станок:) Мне бы на выходные у меня такие две кучки веток накопилось %-) !
А сжигать жалко, хочу измельчить....
Есть измельчители и для веток более крупного диаметра...мы таким обходимся :-)
Красота какая. из чего ?
Спасибо :-[ Галь , все что под руку попадет , любые ветки от обрезки :-) .... шишки и кора , конечно смотрятся лучше всего , но шишки достаточно долго собирать , а кора для большой площади покрытия - дороговато :-[
SVN2
22.05.2016
сгниет же со временем+сильный дождь смоет без бордюрчиков, нее? гранитный щебень мелкой фракции лучше....
Мне лично не нравится по камням ходить)
Соглашусь , по натуральной мульче ходить приятнее , мягче :-)
натуральная мульча конечно же перегнивает , поэтому ее приходится подсыпать , у меня вроде бы не смывает :-) Вопрос у ТС был по поводу недорогих материалов , все чем я мульчирую - бесплатный материал , гравийный щебень мне тоже нравится и он конечно более долгоиграющий , но его нужно покупать , это дороже :-) ....Гранитный щебень использовала для оформления горок...
SVN2
22.05.2016
ну чтобы делать дорожки как у вас, ТС все равно придется потратиться, на покупку станка...
Если перемалывать ветки , то - да , но это вещь нужная в хозяйстве и не на один сезон , к тому же все перемолотое можно и компостировать , процесс перегнивания сокращается по времени....
....опилки можно найти бесплатно и много....
красотааа...как у вас все ухожено...
бардака тоже хватает :-[ ...его фотографировать не хочется :-) ....
Марин, подскажи, чем подкормить сосну вот такую, только что посаженную?
Что то не нравится мне она( внутри иголки сухие
Я обычно только что высаженные хвойники не кормлю , лучше несколько раз, с интервалом 7-10 дней опрыскать р-ром циркона , и когда еще немного отрастут "свечки" прищипнуть их наполовину , чтобы сосна росла плотной красивой "подушкой". А так хвойники подкармливаю специальными удобрениями для хвойных....сосны не кормила ни разу , они растут на бедных почвах.
Сухие иголки могут быть естественным отмиранием хвои , не помню точно , но по моему срок жизни хвоинок около пяти лет :-)
А цирконий для чего?
Не цирконий , Циркон - стимулятор , продается в садовых магазинах , хвойные на него очень хорошо реагируют. Рекомендуется опрыскивать по кроне ослабленные и подпорченные весенними ожогами растения. Да и профилактически, тоже благоприятно влияет на рост хвойных пород.
Записала, спасибо. А как часто надо опрыскивать им?
можно раза три опрыскать , с интервалом 7-10 дней.
Красиво на фото :-)
скажите а чем вы выкладывали бордюр на грядке?
это ж пластиковое ограждение :)
а похоже на камешки крашенные..)
Да, это пластиковый борбюр. У Оли в закупке брала.
здорово...надо тоже посмотреть будет
Вот как он смотрится
между спиреей и сосной что у Вас растет? три веточки шибко красивые.
Да ладно ко вам:))) Это я большую спирею рассадила, что за сосной:)Она цветет свечками розовыми.
мне срочно надо название.я уже хочу-хочу)))
Вот на первой фотографии на переднем плане с мухомором - это она!
Посмотрю в эти выходные, может найду еще отросток, откопаю вам:)
Заберете в ц.Сормова?
Вот как она цвести будет
SADistKa
23.05.2016
Эх я такую пыталась укоренить, стырила ветку в общественном месте, но она не захотела жить, может уже поздно было(((
Могу еще одну посмотреть:)
Вот где вы были раньше, а?
Я вот только 2 штуки откапала и посадила.
SADistKa
23.05.2016
Так еслиб знать что где то что-то лишнее!)))
Мамадарагая! Тебе на изгородь такого монстра?
SADistKa
23.05.2016
Вот какая догадливая 8-) ну нравятся мне бОльшие такие растения :-[ :-D
Есть у меня сеянец см 40))) только не знаю - белые свечки будут или розовые. Рядом растут материнские кусты.
Нать?
SADistKa
24.05.2016
Конечно нать, спрашиваешь!!! :-D
Договорились)))
спасибо огромное за предложение,но мне не копайте.забрать не смогу.
Галь, это спирея Дугласа. У нас в Ягодном ее целые заросли. Ты любишь все укоренять:-):-), могу нарезать тебе сколько хочешь. Копать ее нереально, тк очень большие кусты. Но обычно все спиреи очень быстро укореняются.
спасибо) надо-надо)) Оль,(заранее извиняюсь за наглость)) а ты не сможешь мне в цр вместе с антисептиком банным привезти?
Галь, тогда напомни ближе к антисептику в приват )))
А так, я же бываю и на автозаводе и дочка твоя рядом живёт.
N@tka1
23.05.2016
А спирея в центре - Голдфлейм?
Красивая у Вас)
Быстро она растёт? Сколько этому кустику? Высадила их для живой изгороди, вот думаю сколько ждать, чтоб мало-мальски на что-то похоже было.
Это вы сейчас про желтую? С названием не помогу. Но помоему она не для изгородей( ей уже года 4 точно. И она нас по больше вширь, а не в высоту. Высота больше мне кажется не будет
Больше похожа на сорт Голден Принцесс.
Т.к. у меня есть оба сорта и голдфлейм сейчас вся оранжево-желтая, больше оранжнвого даже. А принцесса просто вся жетая.
И оба сорта низкорослые. Для изгороди как раз спирея Дугласа подойдет.
N@tka1
24.05.2016
Я эту спирею предполагаю для низкой изгороди, скорее даже для бордюра.
Покупала здесь на форуме, как Голдфлейм, но она у меня бледно-желтая, может маленькая пока.
Они разные бывают. Вот еще какая желтая есть.
Для бордюра подойдут. Их же стричь можно.
Видите они обе желтые, но листочки разные. и цветут по разному. Та про которую вы спрашивали, цветет более яркими цвета, а вторая розовыми.
N@tka1
24.05.2016
Красиво у Вас как))
И фигурок декоративных много. А у меня они как то выгорают, пылятся все, облезают. Наверно, не те покупаю.
А бордюр "старый камень" у меня тоже есть, надеюсь, что постоит лет несколько)
ЛеЛо
30.05.2016
а сосновую кору где покупали? или в лесу набирали? ) очень красиво
Наташа, где покупали лиственницу ,почем?
У Марины в закупке брала. Что то около 3000 получилась по-моему, не больше точно:).Я ее года 3 хотела умирала, везде искала, дешевле 6000 не находила:(
Вот и я умираю хочу ее,в выходные были в Аллее там около 7т(((
Смотри предзаказ у Марины:)
бордюр смотрится классно :-) :-) ...посматривала на такой ОБИ , "старый камень" называется?
Девочки, у меня на названия-амнезия))) Не спрашивайте меня даже про них!) у Оли спросите, она точно знает!)
:-D ...тоже есть такой недуг , многое приходится записывать , что бы не забыть :-)
Старый камень:-)
Спасибо :-) :-)
У вас очень уютно. Я вот тоже созрела до декаративного пруда. Не поделитесь опытом или ньюнсами какими нибудь. Может советы на что внимание уделить при выборе или уходе.
У вас не такой?
http://www.nn.ru/~gallery263448?MFID=813775&IID=20512637
Примерно такой. Размер побольше только.
Даже не знаю, что вам и ответить:)
У меня за ним никакого ухода нет:) Вкопала, причем в этот раз ставила побольше размер, и вкапывала сама, и все. налила воды и поставила фонтанчик. Вот и весь уход.
В этом году даже на зиму воду не сливала. Так перезимовал отлично.
То есть вещь беспроблемная ;)
Это радует, а размер у вас какой не подскажите? Что бы зрительно соориентироваться, в закупке размер 165.
И вкапывая, вы ни песка, ни какой то другой подложки не клали?
В воду никаких химикатов не добавляете?
Песок не сыпала, в воду ничего не добавляю, у нас там караси живут уже:)
Вот по размеру не подскажу, но в этом году специально поглубже ставила. Т.к. в том году маленький все таки взяла, а хочется нимфею посадить. У меня мне кажется 180 на сколько то...
Хотя по виду очень похож на ваш:)))Может и правда такой же.
Караси, очень здорово!
Вы их сами наловили или их где то продают? Замечательная идея!
Ребенок наловил и выпустил:)
Ух ты! Красавцы! Оба!
Кстати, вот наверно ваш пруд, если побольше 185
http://www.nn.ru/~gallery263448?MFID=813775&IID=20512639
Хотя по форме, мне кажется, ваш ближе к 165, вроде.
А у вас он в легковую машину убрался?
Наташ, вечером комаров около него дофига или нет?
Только сейчас разглядела. Марин, это у тебя уже такой клематис? =-O
Люди, научите меня их выращивать, а?
Что то не срастается у меня с ними и все тут:(
В этом году специально взяла самые простые, посадила, зеленеют, но прям дохлики-дохлики....
А те что прошлогодние, еще только верхушки из земли показали.
Может я что то делаю не так, а?
Подкормила в этот раз фертикой. Может им еще чего надо?
да ничего особо не делаю :-) ...подкармливаю обычно идеалом , где то читала , что клематисы любят такие удобрения , весна/осень - если не забываю и успеваю , то поливаю известняковым молоком - 1/2 стакана доломитовой муки на 10 л воды. Главное посадить в правильную яму - чтобы грунт был достаточно питательным , рыхлым и когда выливаешь ведро воды в подготовленную яму - она не должна застаиваться , а уходить сразу.
а в правильную яму это как?
чуть ниже написала , как я сажаю :-) состав грунта в яме может быть достаточно произвольным по пропорциям , но сам принцип таков , что не должно быть застоя воды и
грунт не должен быть кислым....
Ну все, значит не видать мне клематисов:(((
У нас земля тяжелая:( и глинистая местами....
Ну почему , выкопайте яму 70 см на 70 см, заправьте ее примерно - зрелый перегной ,торф, песок , садовый грунт (2:1:1:1) - все тщательно перемешайте, +зола , +комплексное минеральное удобрение в гранулах. Вылейте в подготовленную яму ведро воды , если вода не застаивается , достаточно быстро уходит , значит можно сажать :-) ...Многие советуют делать дренаж в яме , я не делаю...
Марина 65 писал(а)
выкопайте яму 70 см на 70 см, заправьте ее примерно - зрелый перегной ,торф, песок , садовый грунт (2:1:1:1) - все тщательно перемешайте, +зола , +комплексное минеральное удобрение в гранулах. Вылейте в подготовленную яму ведро воды , если вода не застаивается

=-O =-O =-O =-O =-O =-O
Я обалдела :-D
А как надо? :-[ :-)
:-D
70 на 70!!
Это подвиг)))
Если смущает размер , то можно 68 на 68 :-D ,.... а вообще , у нас на участке земля - не очень , приходится подо все копать конкретные , индивидуальные "ямки" :-) :-)
68*68 !!!!!)))))))))))))
Теперь понятно, почему у Вас такие роскошные растения вырастают!
Спасибо на добром слове :-[ :-) ...ну, не роскошней , чем у тебя :-) :-) :-)
.....мы же на "ты" :-[ ...
Может так и надо, но я раза в 2,5 ямку рою и кладу туда в 3 раза меньше)))) Ну я и лентяй, однако ))))
Дык , растут же и благоухают - значит всего хватает :-) :-) ....Когда сажала первые растения , опыта вообще никакого не было , поэтому все ямы копались буквально по "учебнику" , так привыкла уже , да и земля на участке оставляет желать лучшего....вот и рою как крот :-D
N@tka1
24.05.2016
У нас тоже не растут клемы(
Лет 10 уже разводим. И сорта меняла, и яму "правильную" копала.
Но, очень хочется). Сейчас выделила им самое шикарное, теплое и солнечное место, и тоже прошлогодние только макушки показали, думала и не вылезут вообще.
Мне кажется тут земля виновата, у нас песчаная, бедная.
А у нас наоборот тяжелая:(
Anhen
24.05.2016
Попробуйте вместо клематиса княжик посадить,они менее прихотливые. И еще они любят подкормку известковым молоком.
Они прям так и называются ?
А молоко это в садовых отделах продают?
Anhen
24.05.2016
200гр измельченного мела или гашеной извести развести в 10 литрах воды и полить. Применяют только на кислых почвах.В начале роста я поливаю коровяком.
vera1975
14.06.2016
Дд. Не сочтите за наглость. Вы спирею девушке выше предлагали. А можно мне веточку, а то в закупке заказывала, сухая оказалась(. В Сормово сможем забрать.
Посмотрю в выходные. Если получится откопать привезу
vera1975
14.06.2016
Спасибо большое
Да хоть щебенкой, досками...опилками, крупным песком. Что есть.
У меня бетонные плиты. Центральная дорожка из больших плит. Второстепенные из маленьких - 40 *40. А уж третьестепенные))) те, что между грядками...доски уложены. Думаю вот щебенкой их ....засыпать))) :-) А может...и фиг с ними)))
А может быть есть какое-нибудь средство, чтоб дорожки обработать от сорняков, чтоб культурам не навредить? А потом опилками засыпать, чтоб прорастать было нечему. Особенно много крапивы и колючек.
Anhen
24.05.2016
Отравить если только осенью,крапиву лучше полоть. Я опрыскивала по осени очень сильным раствором химиката,да пожелтела,пожухла,но весной все равно поперла зараза. Прыскала на землю под газон,между грядок не стала бы.
По первости я каждую тропинку полола как ненормальная,счас только грядки полю,междурядья плоскорезом прохожу.
Спасибо!
Мне нравится засыпать междурядья старым сосновым игольником. Еду в лес и несколько мешков набираю из под старых сосен, он уже перепревший, смолу не выделяют. Земля потом становится рыхлой. Этой смесью и мульчирую и осенью накрываю чеснок и зимний лук, а также цветы. Использую и для капусты, так как слизни этого не любят. Так же муховую личинку отпугивает. А опилки не больно люблю. Их использовую только через 2-3 года.
lenka2011
25.05.2016
Третий год засыпаем между грядками опилки. Никаких сорняков.
Засыпала опилками. Вьюнам, по-моему всё равно, и через них лезут.
Просто раскопала первый год участок, на котором лет 6 или 8 (точно не знаю) ничего не сажали. Сорняки прут дурью. За то картошка без жука, хотя предварительно не обрабатывала.
lenka2011
05.07.2016
У нас вьюнки в малине. Каждый год с ними боремся вместе с соседкой по саду. Все бесполезно. А вот под опилками между грядок травы нет, если единичные сорняки появляются, то они легко выдергиваются.
kwostatus
14.06.2016
бетоном
dilos
14.06.2016
А просто раз 1-2 в месяц косить не пробовали?
Пробовала. Только кроме как косить на 24 сотках земли ещё дела есть. А у меня всё в одни руки. Эххх....
Anhen
05.07.2016
Я плоскорезом срезаю и там же оставляю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.