--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня беда съели сосну горную.

Животные. Насекомые
2441
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Утром вот только любовалась на пышную крону, а вечером остались только палки и куча, просто куча зеленых тоненьких гусениц. Актаром набрызгала, да толку. Интересно иголки отрастут? Или все капец красоте моей? И самое главное поели старую хвою не новую поросль. Блин плачу семь лет ростила)))
Yellow-
28.05.2016
Это кто такой прожорливый?) История из фильма ужасов просто!(( Чтобы за один день!? Невероятно!
Вот так выглядит гадость
Сосновый пильщик
ужас какой.сочувствую.((
Irina NN
28.05.2016
Ужас какой. Может всё-таки отрастут иголки, само дерево-то живое.
Само дерево живое, но вид ужасный. Осталась пара веток с иголками остальные как после пожара. Пытаюсь в инете найти ответ: отрастают ли иголки? но так ничего найти не могу. Пишут только как бороться .
Может кто найдет какую инфу буду благодарна.
Фуууууууууу!Какая гадость!
Helga2411
29.05.2016
Сочувствую. Это не те гусеницы, что любят на крапиве сидеть? У меня один куст облепили, ждут, наверное, когда я тоже им сосну горную посажу. Фиг им :-)
вот и у меня тоже в прошлом году на крапиве полно
черных таких было...хвойников на тот момент не было..
и в округе у нас хвойных мало...
У меня тоже самое!!!!
Только хотела тему создать, а тут вы:)
Все один в один.
Я набрызгала ее толи Зубром, каким то средством от всяких гадостей в общем.
Они все упали, а на другой день смотрю, опять на одной ветки сидят:(
Jolka
03.06.2016
Вот скотина какая!...
Унас 3 сосны на участке,так мы теперь каждый год как они появляются,сразу опрыскиваем искрой)вечером опрыскали-утром все мёртвые валяются)
Не переживайте,у нас одну сосну очень объели сильно,на следующий год отросли)
было такое, но всю сожрать не успели, теперь каждый год проверяю на этих гадов
Ир,они всё лето могут быть? или только весной?
вроде только один раз за сезон, но они на сосне были законсперированны, покрываются каким то песком и только разворошив это все видны гусеницы, собирала руками, так надежнее, в этом году не было, но зато в этом году напасть тли
спасибо.завтра всё проверю.
В инете пишут, что они появляются май-июнь. Матка пильщика выглядит как муха навозная рыжая.
Вы поевшие ветки оставили или удалили? Если обрезать поврежденные, то моя горная совсем лысая будет.
Отрастает ли хвоя?
я ничего не обрезала, хвоя на старых ветках не отрастает
Теко
29.05.2016
сочувствую, свою проверила - нормально,.... а так этих гусениц полно на обычных сосёнках видела когда шишки собирала.
Тоже такая история была, собирала руками. Иголки отваливались, выглядела сосна частично лысой. За сезон потом раза два цирконом опрыскивала. На следующий год оклемалась.
E1ena
29.05.2016
Сегодня на своих случайно обнаружила, сначала думала, что ожог, т.к. раньше тень была, сейчас открытый участок, а как ближе подошла, чуть дурно не стало, кишмя кишат, полчища. Сразу обработала кинмиксом. Через три часа дождик всех смыл. Вид у сосен потрепанный, но стрижка возможна. А вот у соседей на большой сосне на высоте 4-5 метров подозрительную ветку видела, если эти твари, пиши-пропало, не обработать, расползутся.
Кто-нибудь знает, есть опасность, что эти иглоеды перекинутся на плодовые?
Муж тоже обнаружил случайно в субботу на нашей горной, и немного на можевельнике было. Обработали алатаром. Тоже дождем всех смыло после. Узнали только из Вашей темы что это пилильщик, думали бабочка какая.Прям сочувствуем Вам. У нас она в любимицах.
Blackpool
30.05.2016
Спасибо за тему!
Если бы вчера не зашел, то не подошел бы после специально к своим соснам, чтобы на всякий случай посмотреть.
И надо же - сидят там гады, жрут и подергиваются )))
https://www.youtube.com/watch?v=1a6Tj3d2LZ4
Прочитал, что достаточно карбофоса. Заодно по муравьям пройдусь, тли меньше будет...
ой, сосну я больше не хочу к себе на участок :))
E1ena
30.05.2016
Вот еще информация, для сведения.
Опасный сосновый пилильщик: меры борьбы с вредителем на приусадебном участке Если на даче вы обнаружили этого злого вредителя, необходимо спасать деревья. Борьба будет заключаться в следующем: Высаживание рядом с зараженной сосной кустов помидор. Ферменты, вырабатываемые этим растением, отпугивают насекомых. Обкапывание зараженного дерева. Перед посадкой молодой сосны рекомендуется заливать в лунку специально приготовленный раствор золы с водой. Опрыскивание настойкой из горчицы, томатов, полыни, табака. Применение биопрепаратов. Если сосна небольшая, собирайте личинок вручную. При этом обязательно используйте перчатки и очки. Насекомое в случае опасности отрыгивает свою кровь, которая способна вызвать у человека сильную аллергическую реакцию.
Fedenka
30.05.2016
У меня обычная сосна на даче растет, так вот эта животина каждую весну на нее нападает и жрет. Закрадывается уже мысль ее спилить просто.
Хотя, я опрыскиваю их любым попавшимся препаратом от тли и прочих вредителей и они пропадают.
У меня первый год такая напасть, попробую пока бороться. Пилить жалко уж очень люблю сосенки да елочки.
Fedenka
30.05.2016
Опрыскайте, они с первого раза пропадают
E1ena
30.05.2016
У нас тоже обычные, но впервые такое бедствие, даже не думала, что иголки кому-то по вкусу. В интернете уже начиталась страшилок. Куколки могут даже два года в земле под опадом сохраняться и появляться, когда не ждешь.
Неужели теперь из года в год с ними воевать....
Fedenka
30.05.2016
Главное вовремя заметить и опрыскать, пока не нанесли серьезный ущерб растению
Sova52
02.06.2016
На моей сосне тоже обнаружила этих гусениц, ну очень, очень много.Сидят ,а потом дружно подпрыгнут, как будто проглатывают что-то.Ну чем же все- таки их лучше всего потравить? Частично собрала в пакет, а потом ушла, уж очень они противные.
Fedenka
02.06.2016
Ой, как вы можете их собирать, они такие мерзкие. Обрызгайте любым препаратом от гусениц. У меня был под руками фитоверм, им и обрызгала. Пока не видно их.
Sova52
02.06.2016
Да, очень мерзкие.Но, я одела перчаки резиновые, медицинскую маску, очки.Взяла тазик с водой и нож.Ну, сначала ножом стряхивала, а в конце уже без ножа.Но до конца убрать не хватило сил.Убежала.Завтра надо опрыскивать. Противно, но сосну жалко.Я вообще такое вижу впервые, даже страшно смотреть на этих маленьких змеюк.
Стригинский бор также поражен сосновым пилильщиком. Некоторые сосны стоят как после пожара пожелтевшие аж до макушек, а некоторые - только с одного бока. Гусеницы с сосен расползаются по земле, по стенам домов. Фффу! Собирать - не вариант. Вижу такое впервые за 15 лет. На участке в Богородском районе растут обособленно 4 сосны. До ближайшего леса - километра 2 по прямой. Все сосны в черных гусеницах. Мерзко - это не то слово. Обработали низкие сосны первым попавшимся химпрепаратом (что-то от тли на розах) - гусеницы опали на землю. Высокие сосны невозможно обработать. Что делать...
Yellow-
05.06.2016
А в дикой природе кто-нибудь из птиц их уничтожает? Должен же быть какой-то защитный механизм, иначе все сосны погибнут...
Теко
22.06.2017
Yellow- писал(а)
А в дикой природе кто-нибудь из птиц их уничтожает? Должен же быть какой-то защитный механизм, иначе все сосны погибнут...

в прошлом сезоне "познакомилась" с этими гусеницами...птицы их не едят :( (долго наблюдала).
У нас такие клубки сначала на стволе сливы обнаружили, а вчера на горной сосне. Сожрали верхушки веток гады, обрызгала спреем от комаров - они съежились и падать стали, вручную все собрали и в банку с водой. К вечеру сдохли там. Вокруг лес сосновый, наверняка от туда заявились. Противно, но деваться некуда!
E1ena
06.06.2016
У вас на сливе другие гсеницы или эти же сосновые?
Вроде бы такие же- клубок сидел прямо на стволе. Вовремя сняли и уничтожили, особо не разглядывали-такие противные!
olqa.si
06.06.2016
Спасибо за тему, в выходные тоже таких обнаружила, свою сосну успела опрыскать фитовермом, а вот у соседей только потом увидела, когда они ее уже доели:((( Кошмар в этом году прямо напасть из гусениц, много маленьких черных. ЧТО ДЕЛАТЬ??? ВСЕ ОБРАБОТАТЬ? У нас Дальнеконстантиновский район.
У нас тоже Дальне-Константиновский. В субботу все обработала. 30 литров вылила. Все деревья, цветы, кустарники.....
olqa.si
06.06.2016
Розы, лилии, кусты я обрабатывала раньше, но даже представить не могла, что какая то тв...рь может есть сосну:(
Вот и я первый год такое чудо увидела... Но я и деревья все в этом году обработала. А то на сливах листьев не видно было...
Astra*
06.06.2016
Вот и я ни сном ни духом, что такое бывает. Прочитала тут и пошла проверять свои сосенки - все в гусенницах(((( Обработала, опали они, но на долго ли это?
Они потом не появляются, я свою обрабатывала каждый год, в этом году вовремя не обработала-всю обглодали- примерно 3 м... жаль, но наверное будем спиливать.
_vi$ki_
06.06.2016
Вот не ожидала, что хвойное так сожрать могут! Тему поздно увидела, теперь переживаю. Как приедем в выхи, побегу смотреть свои...
До сегодняшнего дня было все в порядке , еще утром все горные сосны были целы , а вечером мельком взглянула на одну из них - смотрю , как то поредела. Начала осмотр с пристрастием , результат - эти гады обожрали за день половину побегов ]:-> Остальные сосны вроде бы целы %-) ...Опрыскала всех Искрой...
Фуууууу, какие же они мерзкие - эти гусеницы....
Марина! Что ж за безобразие такое! ]:->
Надеюсь, что кроме сосен они ничего не едят :( :(
Жуть просто какая то , никогда такого не было :( :( :( У нас вокруг сосновый лес , представляю что там творится. Сосновый пильщик вроде бы не должен кушать остальные хвойники , но опасаюсь увидеть какую нибудь другую живность , в этом году что то очень много всяких тварей...считаю , что все таки причина этому - теплая зима.
...Буду теперь внимательнее осматривать все хвойные , а то я как то расслабилась - обычно их никто не жрал , а тут - на тебе *crazy*
У нас в ЗГ за два года твари сожрали почти все елки :(
Теперь и за сосны переживать? =-O =-O =-O
Не одно , так другое :( :( :( ...меня еще и хрущи в этом году одолели , уже нанесли приличный ущерб... 8-)
olqa.si
07.06.2016
Взрослые сосны у нас не тронуты, только те которые менее 2-х метров:(
может до них еще не дошла очередь...., надеюсь , что я ошибаюсь %-)
olqa.si
07.06.2016
Сегодня в городе шла по аллее с тополями, так тоже ужас , что твориться, стоят кучами абсолютно голые деревья обтянутые паутиной без листьев и по ним стаи гусениц ползают.....
Кошмар , ничего себе - начало летнего сезона =-O =-O =-O
Можжевельники едят.
Я тоже впервые даже услышала, что хвойники тоже подвержены такими атаками. Гадов в этом году хоть отбавляй это точно. Хрущ тоже в этом году при перекопке и при рыхлении часто попадается. А как вы с ним боретесь? Я тут все своих кротов с участка выводила, а сейчас даже не знаю что лучше кроты или хрущи.
N@tka1
07.06.2016
Хрущи, это белые жирные червяки-гусеницы?
А я их считала личинками медведки....
У нас таких тоже полно.
В интернете посмотрела, скорее это хрущи у нас.
А как выглядят "плоды" их вредительства?
На даче и дыры в земле и ходы, тоже считала, что главный вредитель у нас крот.
вот один из "плодов" их труда... трупик туи :( ...корни съедены , хрущи были найдены и раздавлены на месте преступления ]:->
N@tka1
07.06.2016
Ужос! Тую жалко(
Они в корнях так и сидят или сожрут и уползают?
Я их в навозе много нахожу. Надо тоже лилии покопать, которые не вылезли.
Сжирают корни , растение погибает, а эти твари перебираются на другой объект :( :( ...В навозе их много :(
Боюсь без ядов мне не обойтись, уж больно их много :( Поискала в интернете , нашла рекомендуемые препараты : Актара - поливать под корень , Валлар , Базудин, Антихрущ - в яму при посадке или прикапывать вокруг растения на глубину 10-15 см. Пока купила только Валлар (был 1 пакетик) , буду прикапывать 8-) ...
Не вылезло много красивых лилий , думала на мышей , стала копать , результат - нашла некоторые целые большие луковицы , но без корней и много этих тварей ]:->
Ну, не знаю сосновый вы он пилильщик или какой. У нас все сливы вокруг на заброшенных участках в этих тварях, по забору лазят, на замках висят вниз бошками, развлекаются, мы думали это листовёртки. Я была спокойна, пока на своих сливах тоже не нашла эту тварь, хотя в марте все опрыскала профилактином... Как так? Завтра искрой всех выправлю и сливу запрещу есть в этом году. А соседские заброшенные мужу уже велела выпилить и сжечь
А после обработки ягоды нельзя с куста есть? А если помыть? Эх чую я всех травлю не только гусенец.))))
Там на упаковке должно быть указано сколько дней он опасен, посмотрите.
Alena2708
17.06.2016
Добрый день! Прочитав Ваш пост 28 мая, я искренне Вам посочувствовала и порадовалась, что у меня такого нет, но не тут то было! Приехав в прошлые выходные на дачу, меня смутила моя горная сосенка, уж больно полысела, подумала я. Приглядевшись, я увидела мерзких черных гусениц и сразу вспомнила Вас! Т.к. я не пользуюсь химией на своем участке, пришлось побегать по соседям, чтоб найти какое-то спасение. Одна соседка дала Интавир. Я опрыскала сосну, но через 10 минут пошел ливень, боюсь , что все смыло. В воскресенье тщательно ее осмотрела вроде ничего не обнаружила. Теперь страшно ехать, вдруг там один стволик торчит((((
Быстро вся химия действует, не переживайте не вернуться противные. Я теперь для профилактики решила раз в месяц все таки пока опрыскивать.
в прошлом году эти черные гусеницы были у нас на крапиве много
много прям гроздями...может культурное у нас не затронут...
Это не беда. Главное, чтобы это была ваша единственная беда в жизни. ;-)
Это действительно не беда, спасибо за пожелания. Они мне сейчас к месту сына в больницу положили.
Главное не терять уверенности, что все будет ОК. Сыну скорейшего выздоровления.
Здравствуйте! Отрасли иголки или нет? У меня такая же напасть, сожрали полсосны, много голых веток, сижу и реву, опрыскала, где достала актаром, пролила под корень...надеюсь на лучшее
Даже в Сормовском парке на соснах их видела в этом году:( У меня опять на моем заморыше сидели, опрыскали, но дожди ежедневные, поэтому даже не знаю поможет ли..... Посмотрю сегодня.
Слушайте ка а у меня на груше в прошлом году похожие были: гнездо темные яйца в паутине и вылупились на вермишель похожие много много и быстро за дня три.
Хорошо бы я ошиблась......
Естественные враги также заметно сокращают популяцию. Это мухи-тахины, муравьи, грызуны и птицы
Источник: stopvreditel.ru/rastenij/lesov/sosnovyj-pililshhik.html
А нам и муравьи мешают, и грызунов не нать, и птичек зимой не кормим..((
Этой зимой в нижегородской области из-за возвратных холодов со снегом после тепла была отмечена гибель птичек((
а мы птичек всегда кормим) несколько кормушек сделали, семечки для них специально покупаем, в мае приходилось многих в руках отогревать, так как действительно они замерзали от холодов, слетались к нам много всяких и поесть, и отогреться
гусениц на участке можно сказать нет, за этот год нашла только одну, муравьев не убиваю))) переношу, стряхиваю и так далее, отраву не применяю :-)
воот)) А если ещё и соседи правильные попадутся, вообще хорошо!
Спасибо за тему и отдельное спасибо тому,кто еЁ апнул. Так бы и не заметил,но, увидев тему, осмотрел сосны и на одной обнаружил гусениц соснового пилильщика, видимо,вовремя,ничего не успели повредить. Собрал руками,обошлось без опрыскивания,если бы не тема,может долго бы ещё не заметил,объели бы сильнее. Спасибо!
это в каком районе такое безобразие?
У нас в этом году аналогично -------->>>>
Руками собирали три раза за два дня. И при каждом подходе их там не меньше предыдущего раза 8-) .
Вчера опрыскали Актарой все сосенки и траву в их окружении, т.к. на земле их не меньше(( @=
Потом специально прошлись до леса, посмотреть на лесные, взрослые сосны - тоже самое. Даже на самых больших и старых соснах присутствуют чёрные "точки" - сборища эти гадов *bad*
Через неделю хочу ещё Фуфаноном опрыскать (в инете пишут про трёхразовую обработку разными препаратами).
тоже собирала сегодня этих гусениц, успели одну веточку обглодать, вовремя я пришла на спасение
Mila_S
25.06.2017
И ведь только сосны паразиты жрут. Ели, пихты, туи, можжевельники им не по вкусу. Одну сосну проглядела, обглодали всю, наверное, погибнет.
Теперь ещё и сосны обрабатывать :'(
На то он и сосновый пилильщик(( У меня прямо рядом с этими молодыми соснами растут ели, на них хоть бы один "червяк" сидел... никого!
После Актары 2 дня прошло, никого нет. Счастье!
Anyka
26.06.2017
и слава богу, что только сосны! Тоже обнаружила у себя одну объеденную напрочь, гусеницы как раз переползли на соседнюю, а рядом с соснами ещё куча всяких хвойных. В другом месте тоже начали с одной, на соседнюю перебраться не успели. Такое ощущение, что у них коллективный разум, они все одновременно вскидывают попы через примерно равные интервалы времени. Объедают одну сосну и дружно переходят на следующую. Хорошо хоть молодой прирост не едят, а то бы хана соснам(((
Mila_S
26.06.2017
Да, молодой прирост остался. Есть надежда, что не погибнет? Будем надеяться.
Anyka
26.06.2017
я тоже надеюсь
antikrot
26.06.2017
я с туи вчера снял такую гусеницу... но вроде не обожрали тую-то
Ужос =-O =-O =-O ..У нас пока не вижу...надо присмотреться с пристрастием , а то опять проморгаю *wall* ...
А вот интересно их кто откладывает? Опять напали на сосенку горную-остались горные "палки"(. Брызгала опять спреем от комаров и клещей 2 дня-в след.выхи проверим результат. Жрут прям на глазах!
Бабочки этих личинок-пилильщиков, кто же ещё)
Думаете, средства от комаров могут помочь?
antikrot
27.06.2017
могут, но не все. в прошлом году брызгал каким-то простым гардексом, сразу попадали, сейчас гардекс-экстримом побрызгал - а им пофиг....
Вроде на следующий день не было этих тварей-поглядим в следующие выходные.
Mila_S
27.06.2017
oliskaAvto писал(а)
После Актары 2 дня прошло, никого нет. Счастье!

Правильно, Актаром надо. Люблю я его, со всякой гадостью справляется.
ДД Алатар помог. В этом году по весне все деревья обрабатывала. Сосна поеденная в этом году распушила новые иголки и вид вполне. НЕ расстраивайтесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.