--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом ПЗРА 3

Вопрос новичка
301
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!

Намереваюсь приобрести дачный участок в СДТ ПЗРА 3 Балахнинского района. Внешне все устраивает,но хотелось бы побольше узнать о внутренней жизни товарищества, о коммуникациях, о соседях, которые будут находиться рядом.
Пожалуйста, откликнитесь уважаемые, вероятно будущие соседи! Расскажите, как живется в таком удивительном местечке?

Большое спасибо заранее)
nikoliko
22.07.2016
А это где? на карте обведите. Может знакомые у меня там есть...
Воть)
К сообщению прикреплен файл:
150950150-istomino.docx   (1.93 Mb)   Скачать файл
nikoliko
22.07.2016
Неее, там щас нет знакомых. А так был там лет 20 назад
nadinak1
22.07.2016
у нас там сад
а что конкретно узнать хотите?
Вопросов поднакопила список. Дачу нам продает юноша, ничего не знает..
Итак:
1. Есть ли в СДТ колонка или колодец, где можно воду брать, пока не пробурим свою водичку?
2. Так как участки находятся на одном уровне приблизительно, то сколько метров скважины у соседей и какого качества вода?
3. Круглогодичный ли свет в СДТ, или на зиму отключают?
4. Чистят ли дороги зимой?
5. Были ли проблемы с подключением света? К кому топать по поводу проводки?
6. Плодородна ли земля или придется завозить, какая она (может песок или глина..)? Нам достается крайне заросший участок - ничего не понять.
7. Существует ли система взносов? Сколько берут? На что? Раз в год или ежемесячно?
8. Чем занимается председатель? Есть ли обслуживающие организации и какие?
9. Спокойное место или не очень? Есть ли факты воровства на участках (бомжи, наркоманы, алкоголики)?
10. В каком назначении земля?
11. Живут ли в СДТ круглогодично?

Пока кажется все.....*выдохнула*

Большое спасибо за ответы)
nadinak1
22.07.2016
1. ни колонки, ни колодца, ни тем более водопровода - нет
2. скважины разной глубины (у нас в районе 9 метров), вода практически у все не пригодная для питья (очень много железа), но некоторым везет. за водой ездят на родник, либо в ближайшие деревни (но там ругаются)
3. свет до недавнего времени на зиму отключали. прошлой зимой в садах жило несколько людей, поэтому свет был круглосуточно. как будет в эту зиму, неизвестно, но я думаю, что жить так же будут.
4. не чистят. кому надо, тот и чистит для себя. но если у Вас будет участок в глубине садов, то вряд ли Вы себе прочистите дорогу самостоятельно.
5. по поводу подключения света идти к председателю, он даст разрешение на подключение, потом к электрику (их 2, один занимается только "мелочами"). свет отключают крайне редко в последнее время.
6. земля не плодородна. в основном торф
7. существует. 200 руб за сотку - ежегодный взнос. за свет - около 4 руб за 50 квт, что больше - по другому тарифу (точных цифр не назову). существует система "отработок", но думаю, что она себя изжила... по крайней мере, вроде так говорят... если что, 1 отработка вроде 200 руб. (это если Вы на нее не пришли, опять же не скажу точно), их за сезон 2. не очень давно собирали на ремонт эл. столбов, на ремонт дороги собирают практически ежегодно.
8. чем и в других садах. насколько я понимаю, со всеми вопросами идут к нему. но мы близко к нему находимся, поэтому в любом случае к нему идем с вопросами. какие обслуживающие организации Вы имеете ввиду? это не город, и не деревня, что там обслуживать? мусор вывозят централизованно 1 раз в месяц по выходным.
9. факты воровства в зимнее время бывали. как везде - металлолом, инструмент....
10. не знаю. у Вас в документах должно, наверное, быть написано.
11. массово не живут. надеяться на то, что кто-то там будет зимой, думаю, не стоит.

p.s. какой участок (номер) хотите купить? или купили?
Родник недалеко где-то?
А если глубже скважину копнуть? Никто случайно не копал? А что? А вдруг?))
Чем земельку разбавляли? Навозом? Перегноем? Черноземом?
"существует система "отработок", но думаю, что она себя изжила... по крайней мере, вроде так говорят... если что, 1 отработка вроде 200 руб. (это если Вы на нее не пришли, опять же не скажу точно), их за сезон" - что за отработки? Субботники?
Мусор раз в месяц.. Он копится в каких - то контейнерах?

Покупать хочу 129 участок. С одной стороны заброшенные дома, с другой сосед - бывший военный.

p.s.: если вопросы глупые - простите пожалуйста. Никогда не сталкивалась с покупкой земли. Вопросы возникают из сведений полученных в интернете
nadinak1
22.07.2016
родник в лесу. на велосипеде на все у меня уходило 30 минут, некоторые и пешком туда ходят с тележками/тачками. копните глубже, кто ж мешает! но на самом деле, все, с кем мы поддерживаем отношения в саду, за питьевой водой ездят. все копали скважины в разное время и, думаю, на разную глубину... знаю только 1 участок, где вода хорошего качества. если нет питьевой воды, мы наливаем из скважины и пропускаем ее через фильтр-кувшин.
можно и субботниками назвать. вешали график отработок на доску объявлений. там было написано, что 129 участок, например, должен выйти на отработку 29 мая и 20 августа. и с Вами еще порядка 10 участков. часа 2-3-4 работаете на благо товарищества - убираете мусор, косите, красите ворота, разгружаете машины... ходят одни и те же, думаю, что потому и не стали проводить отработки, ибо народа мало, и пользы соответственно - тоже мало.
мы кладем в землю навоз (он у нас халявный) и удобрения. но у нас крайний участок ,как бы прирезанный позже что ли, там земля немного другая, у нас не торф. у нас суглинок скорее. у нас просыхает все гораздо быстрее, чем в глубине товарищества (думаем, что за счет продувания ветром), мы все сажаем раньше. глобально никакой земли не покупали, хотя и надо бы...
мусор храните у себя на участке - в мешках/пакетах. приезжает машина (объявления вешают, когда приедет), собирает мусор. если не убирается в 1, приедет еще 1.
И самый главный вопрос - нравится ли Вам в СДТ ПЗРА 3 или Вы там остаетесь потому, что земля не дорогая?
nadinak1
22.07.2016
других садовых товариществ мы не видели!
купили здесь участок лет 7-8 назад по наводке соседей ,у них тоже было тут 2 участка на тот момент. участок у нас был не заброшенный, и дом хороший, крепкий, за ним ухаживали, заброшенный не стали бы покупать.
хозяйством у нас в основном мама занимается, ей нравится.
в общем, считаю, что у нас в товариществе не плохо. менять не собираемся.
нам нравится, что доехать удобно (мы из Сормова), на электричке - без проблем, обслуживание его не дорогое (в сравнении с тем ,что даже тут на форуме пишут про поборы), достаточно тихо, кому надо - не очень далеко водоем и лес.
в "Авиаторе", по слухам, все дороже
nadinak1
22.07.2016
соседи у Вас, кстати, адекватные со всех сторон. хорошая вода на участке практически напротив Вашего который.
дорога тоже нормальная.
председатель не далеко, по Вашей улице, мимо него будете ездить, скорее всего. зимой до своего участка он дорогу чистит.
Отлично!

Спасибо Вам огромное за развернутые ответы! Они помогли развеять сомнения)))
Добрый день, у нас тоже участок В ПЗРА No 3. Купили в прошлом году. Но наш участок по первой от въезда линии No 6. По поводу воды : у нас скважина первая была на 4 метрах-вода только для полива (коричневая), в выходные сделали 19 метров, вода чистая, но присутствует запах серо-водорода слегка. Соседи её пьют. Председатель, кстати, вторую зиму жил круглогодично. С электричеством проблем не было, напряжение хорошее 220. Мы тоже покупали абсолютно заброшенный участок, земля , конечно, торф, но мне кажется достаточно плодородная (может потому, что отдохнувшая) огородик растёт исправно в этом году. Электричество на участок подключили быстро, НО только после того как закрыли долги предыдущих владельцев по взносам. Вообще председатель мне показался очень дельным мужиком. Место спокойное вполне, чужих людей не мотается, только если металлолом собирают и навоз предлагают))) но редко. Очень нравится, что рядом карьеры(примерно 2,5 км) и вокруг лесочки. Говорят грибов много...
Про мусор забыла: его вывозят, конечно, но ооочень редко. Мы вывозим сами
Спасибо большое!!))

Мусор тоже планирую вывозить самостоятельно - чего его копить-то.. Хотя, если жить все лето, то можно некий контейнер придумать, герметичный.
Мы по выходным ездим... и пока только строимся, домик стоит старый на участке, используем его , как склад)) Определились с покупкой?))) Кстати, мы купили именно там, потому, что было ооочень дешево
Определилась) Домик тоже старый, но кирпичный. Требует стяжки - пошла трещина. В воскресенье посмотрим, что внутри делается - объем работ определим. Хотелось бы оставить строение, ну или хотя бы фундамент..Дешево- ни то слово! Подкупает цена)) Торопиться с застройкой я не буду. В этом году расчистим территорию, а уж в следующем году начнем работы по скважине, дому, и тд.
mov0606
25.07.2016
Если не секрет по какой цене покупаете. Присматриваю на Гидроторфе. В саду - лес, никто лет 10 не сажал. Домик большой, но пошла трещина (угол отошел), веранда обвалилась, в общем прораб сказал под снос. На это место проще строительный контейнер поставить, чем ремонтировать или строить заново. Просят 100 т.р.
По моему мнению можно и дешевле купить ... У нас тоже в саду был лес, тоже не жилой дом -под снос , 8 соток. Купили гораздо дешевле.
kwostatus
01.08.2016
Вообще цены какие т о копеечные называете.
Возможно цена так велика (для меня велика например), потому-что в Гидроторфе земля другая. У нас дом тоже под снос однозначно! Вчера были, залезли и сразу, без прорабов поняли - дом не подлежит восстановлению. На участке лес густой))) Но нас это не останавливает, завтра планирую сделку осуществить. Только ньюанс есть один. Чет хозяин просто договор хочет подписать, без юристов.....волнуюсь. Я думала (хотя точно не знаю), что нужно у юристов подписывать договор, потом топать в МФС.. Опять же в Балахнинский район МФС ехать или в Нижнем все оформить можно...
Natti2010
25.07.2016
Получите выписку из госреестра (кадастровый паспорт земельного участка), там будет указан собственник участка. Если собственник совпадет с лицом, кто продает участок, берите его и идите в МФС. После того, как отдатите до-ки в МФС, расплатилась с продавцом. Сейчас, по-моему, уже можно в Нижнем. Вообще, собственника надо обязательно проверить. Вдруг собственник, к примеру, отец продавца.
Мы не заверяли у нотариуса договор, нам предоставили документы на право собственности , кадастровый паспорт, мы сами составили договор купли-продажи и со всем этим добром пошли регистрировать сделку.
bastik
26.07.2016
Я так же продавала.
Уже без продавца? Или с ним?
С продавцом, первый раз подали документы, второй раз (примерно через неделю) забрали готовые документы уже на нас. Проделывали все это в Правдинске
Обязательно ли присутствие продавца когда сдаешь доки? Что он там делать будет? Мой продавец наотрез отказывается шарахаться по очередям... Убеждает меня, что покупка земли сродни покупке машины.. Как быть-то? Очень хочу земельку..
mov0606
27.07.2016
При простом письменном договоре - обращаются обе стороны. При нотариально заверенном договоре - либо сотрудник нотариуса или любая сторона.
mov0606
26.07.2016
Что значит земля другая? Я не осведомленный человек. Просто нам место понравилось, родственники на соседнем участке, Нижегородцы купили вокруг (живет летом), свет подключим (столбы стоят), дорога без пробок (сама на Картонке живу, работа в Гогрэсе, Правдинск с вечным стоянием в пробках не рассматриваю, достаточно ФОКа в учебном году).
По поводу оформления: договор взяли в Консультанте, юристы наши проконсультировали, подправили тонкости, документы на собственность (выписка, паспорт) продавца мы сфоткали, чтобы договор написать. С этим пакетом документов вместе собираемся идти в Росреестр (Правдинск, Горького, 33), там 10 дней все делается и дается новое свидетельство. Можно во многофункциональный центр, но там на 4 дня дольше та же работа.
ЗЫ: собрались сегодня, но продавец заболел.
Ну земля по самому составу разная может быть)) глинистая, песчаная, торфяная и т.д. + объем площади разный может быть))
mov0606
26.07.2016
Велика цена, но рядом относительно не заросший участок 140 т.р., но подъезд нехороший. В Могильцах у дороги в низине, где после зимы твоя соль и грязь - 100. В центре (за техникумом) - 200. Дальше за Новой Чернораменкой готовый участок 300 (домик+свет+вода+чернозем). Вобщем цены на землю конские. Но ребенка надо куда-то вывозить отдыхать, да и самим хочется шашлыки+лужайку+свежий воздух. Там Теплушка рядом...
Вы знаете, я думаю нужно попросить скидку у продавца, Вы реально можете заброшенный участок купить дешевле.
Цена на мой участок меньше 100 000. Меня цена полностью устраивает))
mov0606
26.07.2016
Заброшенный у нас есть, дальше по линии (сады Медиков). Там поле, никто не ухаживает, никто не живет.
nadinak1
29.07.2016
и совет Вам. по следам соседней темы про вступительный взнос баснословных размеров.
раз уж Вы бываете в саду. сходите к бухгалтеру, она бывает с 10 до 12 по выходным в домике у первых ворот (те, которые ближе к Истомино, по левой стороне первый домик, как въедете в сады). спросите у нее про долги бывших хозяев, я думаю, что долги будут, а Ваш продавец о них умолчит. без погашения этих долгов Вам не подключат свет. если хозяин будет не согласен с этой суммой, пускай идет самолично к председателю, возможно, часть долгов ему удастся списать.
когда мы покупали свой участок, продавцы представили нам справку об отсутствии долгов.
Большое спасибо за совет!)
Еще вчера мы разговаривали о данной теме с председателем и уже сегодня, я надеюсь, бухгалтером будут озвучены данные по задолженностям. Однако ж, я точно знаю от самого продавца, что имеется задолженность по взносу за 2015 год перед товариществом, но увы, похоже данную задолженность продавец оставит мне... именно так я поняла из разговора с ним((
Вот и получила я ответ.... Не зря потратила время свое, председателя и бухгалтера.. Продавец дань-то 10 лет не платил((( По словам бухгалтера конечно..
nadinak1
01.08.2016
ну удачи вам в разрешении этого вопроса!
kwostatus
01.08.2016
и его до сих пор от электричества не отрезали ?
по свету так и не ответили.. Это долги по взносам. На участке 10 лет никого не было - даже если и отрезали свет, я пока не знаю об этом.
Доброе утро, электричество отрезали-можете не сомневаться, у нас была точно такая же ситуация, долги были по взносам 12000.... Продавец мне сказал: "Не хотите-не покупайте".... И , ведь, найдутся покупатели, которые не проверят долги предыдущих хозяев и купят. Так что решать Вам.. Мы приняли решение, что участок достаточно дешёвый, с долгами разберёмся сами.
Да ведь самое интересное, что продавец сам в шоке от таких долгов.. говорил оплачено все до 2014 года..
Кстати, бухгалтер даёт квитанции, так что если продавец сохранил их, то можно доказать. А сколько соток у Вас, там берут 200 р/сотка, плюс 400 руб за отработку в год
почти 9)
nadinak1
02.08.2016
квитанции стали давать недавно, как стала работать эта бухгалтер. она работает второе лето. до этого квитанций не давали, но в книжке садовода (ну или как ее, не знаю...) отмечали все.
свет отрезали всем одновременно, на тех участках, где никого нет. было это года 2-3 назад, может, чуть раньше. рядом с участком ТС сгорел дом от замыкания (жилой, сгорел после окончания сезона). после этого случая или нет, но свет всем непользующимся отрезали.
nadinak1
02.08.2016
думаю, что продавец в курсе долгов. по словам недалеко от Вас живущих, этим участком не пользовались гораздо больше 10 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.