--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что посадить к березе?

Вопрос новичка
6454
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
добрый день, уважаемые форумчане!
очень нужен совет: что посадить в приствольный круг березы?
осваиваю новый участок.
оставила несколько больших берез в зоне отдыха.
читаю разные статьи и совсем запуталась, так как информация противоречивая....
поделитесь, пожалуйста, опытом, что можно подсадить к березе, что бы было красиво?
за фото отдельное спасибо)))
прошу модераторов поправить название темы-добавить пробелы.
спасибо
bastik
25.07.2016
траву
траву в смысле газон?
а то травы там и так достаточно))) 20 соток)))
хотела астильбы, хосты посадить.... они, вроде бы, в тени лучше растут)))
bastik
25.07.2016
Я не понимаю зачем к березе что то сажать, косите чтоб бурьяном не заростало, земли достаточно, березы отдельно, цветники отдельно ИМХО :-)
спасибо)
Anyka
25.07.2016
было недавно аналогичное обсуждение, общее мнение - под берёзой ничего не растёт. У неё поверхностная корневая система, которая будет отбирать питание у любого растения. И вообще берёзы - вред для садового участка, т.к. ещё и самосев замучаетесь выпалывать.
Но я лично берёзы люблю, и даже посадила в этом году сортовую плакучую). Если места много, оставьте пока берёзки, но сажать под них ничего не надо, в лучшем случае газон.
спасибо!
вот и не хочется мартышкин труд делать....
тогда пусть остается дикая зона )
Anyka
25.07.2016
дикая зона может быть очень симпатичной)
SADistKa
25.07.2016
И дикая зона в засуху похожа на пустыню(((
У меня две берёзы...
у меня глина, видимо поэтому не пустыня....
поняла, что надо понаблюдать за состоянием... если что-вырубить ведь не проблема...
спасибо за ответ
SADistKa
26.07.2016
Ну конечно вырубить. .. только х... её знает куда она падать будет.... я случайно её себе на ручки поймала, хорошо только синяки отделалась)))
у меня муж приноровился, падают туда, куда нужно)))
SADistKa
26.07.2016
Это хорошо, а я до сих пор удивляюсь как по маковке не получила)))
да и газон потребует дополнительного полива - даже в дождь под берёзой практически СУХО(( Цитата не помню откуда: "взрослая берёза в сутки выкачивает из почвы до 300 л воды"
pravetcho
25.07.2016
Когда еще моя березка была маленькой,посадила к ней аквилегию-смотрится хорошо,но пробовала к большой посадить,другого цвета-не растет.Сажала лук шнит-хилый.Самосеенцем растет люпин-синий на фоне белого ствола-ничего.И сейчас пробует самосеенцем прижится ромашка,ранняя.Могу предложить почвопокровник-дюшению.Прижится должна,интересные желтые цветочки,смотрят вверх и красные ягодки,когда созревают,листья как у земляники,но ниже и ярче цвет.
pravetcho писал(а)
дюшению</quot
дд, у меня есть ярко-розовая дюшения-в августе могу поменяться )))
спасибо за предложение и ваш опыт)
Marvary
25.07.2016
скажите пожалуйста, где взяли плакучую? еще и карликовую наверное? ищу не найду нигде!
Anyka
26.07.2016
в закупке у Марины (Мариетта)
Marvary
26.07.2016
спасибо ! ) пошла искать ))
Anyka
26.07.2016
осенью ищите, когда на весну заказ будет) подпишитесь на Маринин блог, тогда не пропустите, или попросите её учесть ваши пожелания, т.к. берёзы не самый ходовой товар)))
Marvary
26.07.2016
спасибо :-)
Выше правильно сказали, под берёзой (не под молодым саженцем) ничего расти не будет, кроме того, взрослая берёза, это как скважинный насос, качает воду из почвы и испаряет листьями. Земля вокруг взрослой берёзы будет сухой и твёрдой. Берёзу, если она нравится, лучше сажать в северной части участка, чтобы не давала тень на культурные растения, подавляющая часть которых солнцелюбива. К тому же, дерево повышенной аварийности (в старом состоянии), нельзя сажать близко к дому (на расстоянии ближе, чем 20-30м) и тем более с юго-западной стороны (у нас все штормовые ветра оттуда). ps - недавно избавился от громадины
спасибо за развернутый ответ.
понимаю, что не совсем это хорошо, но так хочется тень летом... оставили пока 7 штук вдоль огромного соседского забора, постепенно буду заменять их на другие деревья.
В прошлом году создавала подобную тему.
По итогам: у меня растут (именно растут, а не выживают) очитки, молодило, барвинок, турецкая гвоздичка, бордовая сорная травка, молочай, рыжие лилейники-дворняжки и ирисы тоже дворняжки. Выносливый кермек не вынес такой конкуренции.
И это не под березой, а там, где крона заканчивается.
Мой вывод - у березы, как и у взрослой елки, конкурентов нет. Про хосты и астильбы забудьте, не губите растения.
огромное спасибо заответ!
ваш опыт-бесценен!
губить никого не буду (тем более, что места предостаточно), буду просто выкашивать траву,ее и так не много )))
У елки тоже нельзя сажать? У нас конечно не елка, а большая сосна, но хосты, особенно голубые чувствуют себя просто прекрасно, сидя почти под ней и бузульник, правда пока молодой еще, тоже в её тени растет
Anyka
26.07.2016
сосна - это не ёлка. у неё корневая стержневая, под ней запросто может расти всё, что угодно, как под яблоней или сливой, с учётом тени естесственно
Спасибо за разъяснения, а то уж я было напугалась, что обрекла свои любимые хосты!
У меня елки 15-ти метровые с шишками на макушке, 2 штуки рядом. Вокруг них зона отчуждения, даже трава не растет, так, легкий пушок. Спилили на той неделе, надоела эта мертвая зона.
С сосной рядом можно сажать, особенно пока молодая, только надо учитывать, что иголки закисляют почву.
И вообще, наелась я всех этих крупномеров! Не хочу больше ни елок, ни сосен, ни берез. Лещина у меня огромная, ее оставлю, несколько берез и одну елку. Все остальное хочу спилить и уж точно больше сажать не буду!
Жаааалко елки 15-ти метровые( у нас две сосны было, одну тоже пришлось спилить, так как прям на въезде стояла, а вторую ни за что в обиду не дам, но у нее расположение удачное, в самоооом конце забора, почти в углу и вокруг нее буйство растительности, уж и не знаем как бороться
По началу всем и все жалко))) Через пару лет пройдет.
Этим деревьям место в лесу или за забором. У меня ни одного плодового дерева нет, а с этими дикими товарищами и не будет. Так что приходится выбирать. Деревья мне нужны даже не столько ради плодов, сколько ради тени, но такие, с которыми все остальное тоже расти будет и не ползущее.
Да все понятно и, естественно, все это правильно!!! Тоже будем плодовые высаживать в следующем году, только пока не знаем какие
Для зоны отдыха лавочки-скамеечки, другие малые архитектурные формы будут лучшими соседями березы.
да, спасибо, тоже пришли к такому выводу.
ну и грибы посадим, а вдруг?=)
Шампиньоны - запросто. У нас растут)
доброе утро, а вы их тоже подсаживали? или они сами растут? у нас и гребницей- то не пахнет(((
Сами растут. Грибов у нас вообще полно, всяких... Места такие.
glassman
27.07.2016
У меня под березой растут белые грибы :) Сажали три года, на четвертый начали собирать урожай. Подберезовики тоже растут.
konan13
28.07.2016
glassman писал(а)
Сажали три года,

каким образом сажали?
glassman
28.07.2016
Брали в березовом лесу старые белые, шляпку мелко крошили в ведре воды, через пару дней выливали под березой.
доброй ночи.
а потом как-то ухаживали? или все само выросло?
glassman
29.07.2016
Само :)
у нас под большими березами невозможно в землю воткнуть лопату, да и земли то практически нет - все корни на поверхности переплелись, как монолит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.