--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про розы.

Декоративный сад
109
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Захотелось мне тут роз насажать. Глянула я, а их такое разнообразие, глаза в кучу. Долго пыталась разобраться в видах, подвидах, что такое флорибунда и чем она лучше парковой,но в итоге запуталась ещё больше и пришла сюда, к опытным садоводам. Подскажите, какую розу выбрать. Интересуют не единичные,небольшие кустовые розы, чтоб цветочков было много и цвели бы все лето, в общем, как на картинках=)). Ну и в идеале, чтоб не очень капризничали, ели, что дают, не потели и не мерзли.Надеюсь, я не очень много хочу :-[
не потели и не мёрзли... *wall*
канадки.
Ну в смысле были и морозоустойчивыми, и жару хорошо переносили! :-D
Спасибо,я уже пошарила в гугле, читаю. А где их берут, мне что-то не попадались или не там смотрю...
Yellow-
08.08.2016
У меня 4 канадки :-D, всё равно укрывать буду в зиму. Они, конечно, может быть и не погибнут, но! Во-первых, совершенно не хочется играть в рулетку, во-вторых, красивое цветение будет только если достаточно высокие стволы после зимы сохранятся. Так что, не верьте, что без укрытий все канадки зимуют. Полно в нете инфы, что вымерзли у тех, кто не утеплял в зиму, особенно пока молодые.
Да меня не пугает, что их нужно укрывать. Не велик труд. Больше интересует, чтоб внешний вид был такой, как хочется. Роз очень много, я не могу понять чем они отличаются, вот чем, например отличается флорибунда от спрея или шраба? По мне они одинаковы,те, кто розы выращивают, ткнут меня носом в сто отличий.
Yellow-
08.08.2016
Я тоже советую Вам для начала канадок и вот ещё два сорта, про которые много инфы, что более-менее стабильно зимуют и ИО весной не страдают: Боника и София Лорен, флорибунда и чайно-гибридная. Посадите и сами будете вникать, глядя как они растут и зимуют.
Канадки тоже разные, в зависимости от сорта, кому-то полутень нужна, а некоторым мощная опора, пока не появится личный опыт... никакая инфа не заменит практику.
Как всё сложно с этими розами *wall* Но,блин,красиво! И у вас спрошу, где берут канадок? Это вот прям сорт такой, да? Или их тоже нужно искать среди флорибунд и прочих чайно-гибридных %-) ? Прошу простить мне мою безграмотность, я с розами впервые сталкиваюсь...
SADistKa
08.08.2016
Роксоланка писал(а)
ткнут меня носом в сто отличий.

Люблю я это дела и сама периодически прошу чтоб меня ткнули )))
Значит так!!!
Флорибунда- это пышные кустики чаще до 100см. в высоту с множеством цветочков.
Спрей- это тоже кустики, могут выпускать относительно длинный цветонос с целым букетом на макушке. Вы видели такие розы в букетах, много мелких розочек на веточке.
Шрабы- моя самая любимая группа!!!
Это высокие кусты от 100-120 до 150-180см
Ага, теперь понятно стало! Значит мне надо флорибунду. Наверное...)) Или вы тоже посоветуете канадок??? А шрабы объемные получаются? В смысле, куст широкий, места занимает много? Или чтоб широкий был, их нужно несколько вместе посадить? А цветов на них много или несколько??? Я вас сейчас вопросами изнасилую=)))
Yellow-
08.08.2016
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=406677
Вот была недавно закупка, изучайте сорта. :-D Они есть в разных закупках, только насчёт пересорта не знаю как где, пишут люди, что хреново местами.)) Может весной кто-то откажется или будет пристрой, свяжитесь с оргом.
Ух, спасибо=))
SADistKa
08.08.2016
Я канадок вообще не люблю)))
Мне нравятся шрабы со старинной формой цветка!
Шрабы большиииие кусты!!! Должны быть такими во все стороны и цветов на них больше иногда одиночные на цветоносе иногда 3-5 цветка. Сажают обычно один кустик, этого хватает))) А сортов в розарии может быть много!!!
Yellow-
08.08.2016
Всё-таки для новичков главное, чтобы розы выжили. Тогда розоманов будет больше и больше, вот!) Когда что-то новое начинаешь, в голове такой сумбур, не стОит его преумножать.)
Я, кстати, не совсем уж новичок, у меня растет одна роза, уже три года, пока не уморила=)))Досталась мне от прежних хозяев участка в наследство, откопала её, когда участок расчищали. Вот такая. Маленькая,даже до колена не достает,один цветок на ней, в этом году вылезло два. Отцвели за неделю, осыпались и всё. Мне это не подходит, я хочу лохматый вечноцветущий куст=)))
SADistKa
09.08.2016
Ну уж зиму пережить проще всего, вы же знаете!)
А вот все остальные прелести (жуки червяки гусеницы тля кроты медведки..................)
Лет десять назад было хуже в плане информации, спросить некого, все картошку да морковь выращивали а тут я с розами... Сейчас другое дело, укрытие у всех одно, спанбонд форЕва!!!
Yellow-
09.08.2016
Розы и "просто", несовместимы. Нет, у меня ничего просто не получается. Укрытие, это единственное, что одно :-D, а вот всё остальное разное. Я вот сейчас не знаю, стала ли бы я ещё раз заказывать канадок, и дело не в том, что не нравятся.) Большие кусты - много спанбода. Наверное, миниатюрок бы побольше купила разных.
И да, здорово, что больше и больше людей сажают розы, розы в каждый огород!)
SADistKa
09.08.2016
Легче нужно относиться!!!)))
sharrlinn
09.08.2016
Yellow- писал(а)
Розы и "просто", несовместимы.


Не надо с ними мудрствовать . Их проще залюбить, нежели убить недостаточным вниманием. Перекутать легче чем заморозить, убить перекормом проще , чем заморить голодом.
Вот именно. Похожи больше на чайники они у меня, почему-то. Я больше люблю кустовые и плетистые, на них всегда мноооого цветов!:-)
Нет, шрабы мне великоваты, размеры участка не позволяют=)) Канадки у меня почему-то не вызывают доверия, наверное потому, что раньше про них ничего не слышала.Надо брать флорибунду=))
SADistKa
09.08.2016
Флорибунды надо !!!
А может быть вам нравятся розы с простым цветком "ромашечкой"? Такие розы вообще практически всё время в цветах... море цветов, по слухам))) Сама незнаю нет у меня их)))
Нет, мне больше по вкусу классические махровые.Ой, спасибо вам, так захотелось много разных роз, вот думаю, а сильно ли мне нужны грядки...))
SADistKa
09.08.2016
Грядки нужны, но не сильно)))
Три штуки хватит)))
sharrlinn
09.08.2016
если внимательно посмотрите описание шрабов, то увидите, что среди них есть вполне компактные. Шраб - это указание на то, что роза будет активно ветвиться, при этом побеги могут быть и недлинные.
А я шрабы не очень люблю. Их укрывать сложнее, т.к. стебли толстые и прямые чаще всего. Да и не превращаются мои шрабы в кусты большие.
Ну-ка, а про флорибунду что-нибудь скажите? И про канадок заодно=)))
Yellow-
09.08.2016
Напоследок. Многие сорта прекрасно растут в одних садах, и регулярно погибают у других хозяев. Тут и в ручках хозяйских дело, и в почве, и в расположении участка, далее каждый начнёт предлагать то, что хорошо чувствует себя в его условиях. Вам предложили канадок, так как они в большинстве садов приживаются, а далее Вы уже будете выбирать учитывая собственный опыт. Впрочем, у каждого своя дорога в выборе сортов. :-D Я старалась руководствоваться здравым смыслом, чтобы все не погибли если что.) Поэтому часть сортов выбиралась по жизнестойкости.
А что сказать про флорибунду?:-) Аккуратные, невысокие кустики, с множеством цветочков, чаще всего цветут без перерыва или с почти незаметным перерывом до самого снега. Сажаются как правило на расстоянии 50-60см друг от друга. Укрываются на зиму очень легко. Побеги у флорибунд чаще всего легко пригибаются.
Про канадки ничего не скажу. Была у меня всего одна канадка Джон Девис. Не укрывала вообще. А он рос и рос в огромный куст. Выдавал редкие невзрачные цветы, которые после дождей выглядели просто удручающе. Листва в августе уже желтела и покрывалась пятнами. В итоге, отправила его в костер, весь куст с корнем.
Шиповник обыкновенный, на мой взгляд, намноооого симпатичнее.
Спасибо=))
Eva-ru
09.08.2016
Я обожаю флорибунды. По началу насажала кучу других, сейчас хочу еще флорибунд докупить. Компактные кусты высотой примерно метр, цветут кистями с июня и до глубокой осени. Мне большего и не требуется.
http://www.nn.ru/~gallery95472?MFID=567303&IID=31647010
Yellow-
09.08.2016
Вот сейчас закупка, море флорибунд. Выбирайте, что нравится.))
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=915716
olqa.si
09.08.2016
ДД, посмотрите видео, у меня после него куча вопросов отпала https://www.youtube.com/watch?v=t4qoIEhtgZw#t=973.015..
По поводу чайников - у меня Блек Баккара, чайник, даёт до 5шт на одной ветке и веток много, а Сахара, которую она тоже упоминает очень хорошо пахнет.
olqa.si
09.08.2016
ДВ, у меня Блек Бакара совсем не нравится по 1 цветку дает и все...
У меня их 3 куста, первый год да по 1, так получилось, что на зиму один куст не обрезала, а пригибала, весной почти не обрезала, плохонькие ветки только, в этом году была в шоке этот куст выдал по 5 шт на каждой ветке, причём ветки были длинные, прямые прям для букета. Жаль сфоткать Блек Баккару не получается нормально, другой цвет выдаёт.Вот здесь на переднем плане он стоит, если приглядется видно на каждой ветке несколько бутонов.
http://www.nn.ru/~gallery259797?MFID=1087512&IID=31156626
Порадовала Глория Дей 3шт на ветке, хотя куста ещё нет, первогодка она
и вот тут закупка идет-выбирайте-тоже очень хорошие и устойчивые к заболеваниям розки!
www.nn.ru/community/vp/elder...vesnu_2017g.html
Я тоже новичок в розах, второй год всего, но мне больше чайники нравятся, в этом году и кусты выросли и цветут постоянно. И канадка у меня есть, самый первый цветок разочаровал конечно, но потом она взяла своё и сейчас очень радует и визуально и запах
http://www.nn.ru/~gallery259797?MFID=1087512&IID=31558586
sharrlinn
23.08.2016
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=666917&IID=15521553

Пиар по закупке роз остина. Роза с сильным ароматом крупная с крупными цветами.давайте соберем рядок! www.nn.ru/community/pv/dom/?do=read&thread=31283694&topic_id=152368428
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.