--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

картошку выкопали? как урожай?

Поболтаем? :)
50
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lelya19
17.08.2016
.
..
Elena@net
17.08.2016
...
у кого? =-O
lelya19
17.08.2016
посмеялась
+ 1 *rofl*
Asteriya
17.08.2016
Начали копать, Розара как всегда не подвела, но меньше в лунке, чем в прошлом году, Дельфин - ужас (мало, мелкая), Каменская - еще зеленая стоит. Вообще урожай раза в два меньше, чем в прошлом году.
lelya19
17.08.2016
арзмасская трасса каменки?
Asteriya
17.08.2016
Нееее, Чкаловский район
kenni7887
17.08.2016
Урожай отличный,если не считать испорченной(кто-то погрыз)Как всегда порадовала Беллароза(некотрые картофелины по кг),затем Синеглазка,а вот Гурман с фиолетовой мякотью не очень.
kenni7887 писал(а)
Беллароза


Записал.... *write*
rubi
17.08.2016
Борский район, сколько посадил, столько и выкопал, ни одна не пропала)))
lelya19
17.08.2016
у меня знакомый посадил 3 ведра. выкопал-2. вот обидно
Homutova
17.08.2016
:-D
Ну, главное не в убыток :-D
:-D
Elena@net
18.08.2016
Значит сохранилась :-)
Беллароза - от трех до семи картошин с куста, мелких почти нет. Я ее сажа в майские праздники пророщенную ( с марта), поэтому сейчас даже кустиков нет сверху, высохли.
Не рано?
я собираюсь в эти выходные скосить ботву, а в следущие только копать....
lelya19
17.08.2016
мы тоже в эти выхи
Так как места нет под картошку, посадила просто так - на поесть летом-осенью, примерно полведра, Белларозу и Скарлет, вчера выкопала - 8 ведер по 12л итого, Беллароза очень крупная, но по 3-4 шт в лунке, Скарлет - средняя и крупная и кол-во в лунке больше.
mvf49
17.08.2016
Выкопал 7 кустов (Скарлет) - взвесил - 10 кг.
lelya19
17.08.2016
мелкая?
Частично выкопала, в эти выходные собираюсь убрать всю. Размерами картошин довольна, но в лунке очень мало 3-4 штуки сорт белароза, а вот гурман разочаровал: картошка мелкая и по вкусу ничего выдающегося
lelya19
17.08.2016
а у нас сорт-желтая. не знаю как по научному . очень вкусная но мало ее на кусте
Вот и у меня очень мало :( первый раз попробовала купила картошку на семена и разочарование: по стоимости у меня получилась дорогая картошка. Буду как всегда сажать рыночную безимянную
lelya19
17.08.2016
могу семянами желтой поделиться. очень вкусная рассыпчатая,но в этом году крупных на курню штук 5 -6 .если вам не жалко взамен дать другой сорт -не откажусь.
Мне не где семена хранить поэтому не оставляю, обычно весной покупаю картошку на рынке, если понравилась по вкусу ее и сажаю, в этом году вот попробовала купила семенную на СП но результат не впечатлил в следующем году опять безимянную посажу
or-ange
18.08.2016
выкопала немного поесть, увлеклась, кустов 20 выкопала. Порадовала. Мелочи совсем чуть-чуть. Не знаю какие сорта. В розовой шкурке вообще супер, я в восторге
А я в сено сажала. Подняла,крупную собрала, и решила пусть еще растет! Ботва еще цветет во всю! Так что в сентябре буду собирать)
lelya19
18.08.2016
как это в сено научите?
Да я сама в первый раз в жизни посадила картошку)Да еще и сразу эксперементально в сено!На удивление всё отлично получилось) Научилась в интернете из видеороликов!) На ютубе много их) Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=f342-Fv6bo8
lelya19
18.08.2016
наверх компост сыпали или свежескошанную?
При посадке у меня соломы много с осени осталось, потом уже и свежую и сухую траву использовали.
kenni7887
19.08.2016
Прочитала на другом форуме как этот способ очень привлекает грызунов на второй год.Вот у меня как раз второй год этого эксперимента,очень много погрызли и даже после того как я всю выкопала,утром заметила погрызенную помидору,которая ближе к картофелю росла.Вот обжоры!!!
Конечно рано.
Anutka128
22.08.2016
А я думала одна такая.Посадила 20 маленьких картошек. Сена не было, нарвала сухую прошлогоднюю траву с заросшего участка, периодически добавляла собранные сорняки. Положила прямо на целину.Взошла быстро. Некоторые картошки с зеленцой, видимо свет попадал. Соседи прикалывались,на урожай позвала всех смотреть.Собрали два ведра,довольно крупной. С куста было от 2 до 8 картофелин.
К нам тоже, как на экскурсию, вся деревня теперь ходит,на картофельную грядку смотреть!)
Пока выкопали только Импалу. Хорошая. В основном крупная. На вкус мне не очень, Скарб вкуснее. Ещё сортов пять посажено, те не выкапывали пока. А едим Журавинку прошлогоднюю, она как новая. Очень понравилось, как хранится.
bsabsa
18.08.2016
Вот 2 куста выкопали еще 5 июля. Сорт коломбо. Вкусная и хранится без потерь.
Неделю назад убрали всю. Мелкой нет совсем и в кусту от 15 штук и больше. Рекомендую.
Сам начал садить её прошлый год. Садили без навоза и без подкормок.
А я купила пять картошин этого сорта) Классная картошка, ранняя, очень урожайная. Когда первый куст выкопала, насчитала 20 картошин, включая картошку посадочного размера.
Тоже что-ли выкопать ... только вот у кого?)))
lelya19
18.08.2016
пойдемте вместе. будет группа лиц по предварит.сговору.
:-D
Oilmen
19.08.2016
Где раньше были? :-) Мог посодействовать :-D
lelya19
19.08.2016
зовите в след. раз.
нас хлебом не корми-дай поработать на чужом огороде
Для меня урожай отличный, раньше было хуже. Примерно с 1,5 кг семян (сохранила помельче с рынка на зиму покупали) вышло 4 ведра крупной, мелочи почти не было. Участок 2,5*4. Сажала способом "под солому". Соломы у меня нет, вместо нее сначала из кучи (заложила поздней осенью под пленку ботву клубники, цветов и т.д.), потом помидорная ботва из еженедельной обрезки помидор в теплицы. Особо не парилась с картошкой, обложить травой и полить - все. Земля на этом участке теперь хорошая. Что не сгнило из травы - закопаю. Еще у меня есть пяточки с семенами из Ашана Жуковский что ли - надо выкопать будет, и оценить...
Oilmen
19.08.2016
Угу, теперь вопрос - кто эту падлу заставлял расти такими темпами и в таком количестве?
Если серьёзно - Кстово, с\о Нагорный, грунт...кирпичный завод ставить можно в-опчем :-) , "РедСкарлетт" в этом году - так-сяк (но вкусная зараза), Синеглазка - фигня, "Гала" - среднее количество на корню 15-20 штук, на фитофтору смотрела философски (пришлось ботву косить), ровная, чистая, крупная...
З.Ы. Способ посадки - классический+постоянный полив в автоматическом режиме (китайкая крутилка за 50р.), на следующий год попробуем посадку "в гребни".
З.Ы.Ы. В "теплой" грядке урожай не впечатлил :(
lelya19
19.08.2016
завтра копать будем. отчитаюсь об урожае
m7778
21.08.2016
Выкопали Жуковский ранний: размер приличный, больше среднего, в лунке штуки 3-4, на вкус не понравилась вообще, пюре получается мерзкого белого цвета. Частично выкопали Голубизну: крупная, в лунке не меньше 6 шт, на вкус не очень, но лучше, чем Жуковский. Эти сорта больше брать не буду.
С Жуковским соглашусь, у меня он вообще пустотный какой-то,начал уже давать даже корни свои, как я поняла припознились с его сбором, и когда сварила,то вкус ужасный(
Голубизна и Синеглазка,Колобок очень понравились,ароматные сорта и вкусные.
m7778
22.08.2016
Мне больше нравятся сорта с желтой мякотью. В этом году первый раз сажала картошку ради эксперимента, по 15 штук каждого сорта под скошенную траву, не окучивая. В следующем году буду внимательнее сорта выбирать.
lelya19
22.08.2016
у нас желтый сорт свой . очень вкусная. но в этом году не очень урожайный. мы не поливали.
семянами могу поделится
m7778
22.08.2016
мне, честно говоря, лениво куда-то специально ехать за килограммом картошки, но за предложение спасибо)
а мы с июля Жуковский едим, такой крупный и вкусный... Может вкус картошки от земли зависит?
И Голубизну брала - она у меня до сих пор зеленая, клубни крупнее намного, по вкусу пока не ела.
m7778
25.08.2016
И мы с конца июля начали копать, но мелковата была, и в лунке клубней мало. Сейчас крупная, конечно, количество в лунке не изменилось) Участок на Автозаводе, земля неплохая, но конкретно под картошкой была неважная, сейчас после сбора урожая гораздо лучше стала.
моя приятельница в выходные ездила помогать родственнице во Владимирскую область
выкопали 36 ведер
... а сажала эта родственница - 1,5 ведра.
вот...)
Жуковский, Гала, Розара - отлично
leila14
22.08.2016
выкопали 1 кустик сорт Винета, картошка проросла с прошлого года
росла одна среди посадок махорки
Окучили 2 раза
Собрали 3 кг 900 гр-19 штук, больше пятилитровой кастрюли
Но по вкусу посредственная
Мне такой не надо, Скарб хоть и не такой урожайный, зато вкуснее, и хранится до новой картошки
bastik
22.08.2016
А не могли бы вы поделиться семенами махорки? Если будут, конечно, а то магазинные что то у нас очень плохо взошли, могу поменять на какие то семена или за денежку.
leila14
22.08.2016
нет проблем, живу на Автозаводе, В сентябре-октябре приблизительно
Из покупных тоже мало что взошло, сеяли семенами соседскими, прямо в открытый грунт в начале мая Эти семена свежие -взошли прекрасно
сняли 2 урожая уже, третий растет
bastik
23.08.2016
Спасибо, напомню в конце сентября.
HomeWife
23.08.2016
где-то попадалась информация по Скарбу, что его около 70 линий есть гмо, боязно с ним связываться как-то
leila14
05.09.2016
А я читала что Удача тоже ГМО
Скажите пожалуйста, а Винета хорошо хранится? Мы в этом году запаслись на зиму Винетой.
leila14
27.08.2016
нормально
Всю выкопала в выходные. В общем и целом довольна: по размеру крупнее, чем обычно у меня была, мелочи не много. Сажали примерно ведро выкопали 8 для сада в городе очень не плохо
У нас на мой взгляд как всегда отличный урожай,посадочный материал свой,а в этом году удалось достать разные клубни фиолетового картофеля(сорта все не знаю,гурман точно есть)в выходные сделаю фото,сами клубни достаточно крупные,единственное копать его не удобно-в земле клубней невидно и разрастается делянкой.
вот сегодня отведаем
http://www.nn.ru/~gallery51756?MFID=1107022&IID=31983790
kenni7887
25.08.2016
Тоже первый раз сажала фиолетовую сорт Гурман,она такая страшная в пюре по цвету,что никто не хотел есть,пока я не сказала,что в ней много антиоксидантов.Её наверное только в селедку под шубой буду класть.
зато вкус великолепный
Flower_NN
23.08.2016
Сажали 2 ведра, выкопали 38. Немного копали на еду. Сорта Удача, шарвари порошка, евростандарт. Хороший урожай в этом году. Мелкой 4 ведра, 3 на семена отобрала, остальная крупная.
lelya19
23.08.2016
первый раз сажали на целину? что то слишком большая разница
Flower_NN
23.08.2016
Да нет, 70 лет сажаем. Удобрений: навоз с осени, зола, доломитка. В прошлом году -25 ведер было, а в 2014 тоже около 40.
lelya19
23.08.2016
что такое домитка?
Flower_NN
24.08.2016
Доломитовая мука для раскисления почвы.
ay
26.08.2016
Flower_NN писал(а)
Сажали 2 ведра, выкопали 38.

а какой размер участка и в каком районе?
Flower_NN
26.08.2016
Под картошкой 1 сотка примерно, район Ветлужский.
ay
28.08.2016
измерял родительский участок - примерно 180кв метров
говорят 50 ведер собрали без учета мелкой, мелкой еще где-то мешок
сажали около 5 ведер
я тоже частично принимал участие, не сказал бы что урожай хороший, примерно по ведру с 7метрового ряда
Брала у Марины(мариетты) в пристрое сорт Великан,очень крупная, по 3-4 картофелины,но очень большие,еще брала Синеглазку,она помельче,но тоже хорошая.
lelya19
05.09.2016
купила бы у вас семянную великан
я б сама еще купила,нету семенной,вся крупная
wef
05.09.2016
В эти выхи выкопали. У нас впервые картоха цвела так, что даже верхняя часть дала плоды))) С 2,5 ведра собрали 20 ведер. Сорт не знаю какой. Я сажаю всегда с прошлогодних закупок картофеля на зиму.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.