--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно ли сейчас или осенью заниматься прививкой яблонь?

Фрукты. Ягоды
26
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natastat
25.08.2016
может есть спецы по прививкам,подскажите можно ли сейчас или в сентябре привить яблоню ? И может кто подскажет литературу или сайт,где можно этому научиться?
Ssofi
07.09.2016
Я пробовала только весной ранней, в мае за кору, и во второй половине лета почкой. Училась сама по интернету, посмотрите видео по ютубу. Все прекрасно приживается, пробуйте обязательно, ничего сложного нет. Про осень не слышала.
LFD
07.09.2016
Два года назад купила прививочный секатор- хочу сейчас привить китайку на яблоню, но мучают сомнения на какой сорт лучше- зимними или осенними....но буду прививать в выходной обязательно.
Natastat
08.09.2016
а где можно приобрести прививочный секатор?И мудобнее пользваться?
LFD
08.09.2016
Мы купили на Алиэкспресс, очень удобный.
а интернеты что говорят на этот счёт?))) привить можно, если есть возможность хранить привитой саженец в непромерзаемом холодном месте.
Исходя из собственного опыта скажу вряд ли.)))))))))))
Поясню, даже если привить сейчас, то действительно саженец нужно хранить в темном и холодном месте с постоянной температурой около нуля, но не ниже. Помещение должно быть не сырое.
Мало кто может похвастаться такими погребами или подвалами. При этом с саженцом нужно быть осторожным дабы не сместить окулировку.
И даже в этих условиях нет гарантии, что привой не подсохнет.
Если речь идет о улице, то скажу так. Можно, только прижиться не успеет до зимы)))))))
Многие начинают прививать саженцы в январе и хранить их в выше указанных условиях. У меня таких условий нет. Я пробовал прививать в середине марта по снегу все отлично прививается. Проводились эксперименты учеными и прививали даже в январе приживаемость высокая.
У меня кстати наиболее удачно проходит именно по снегу ДО НАЧАЛА СОКОДВИЖЕНИЯ. Прививаемость до 70%. Если делал в мае результат всего 10% то бишь 1 из 10.
Это мое сугубо субъективное мнение основанное на собственном опыте.
Natastat
09.09.2016
спасибо большое,чувствуется,что вы профессионал,с удовольствием взяла бы у вас уроки,что то страшно пробовать
я вас умоляю... "страшно")) потренируйтесь на бросовом материале, чтобы страшно не было
Вот именно про "многих" я и говорю. Все "промышленники" прививают зимой, в помещениях, в свободное от уличных работ время))
Майско-апрельские прививки сильно зависят от погоды. Последнее время жаркие и сухие периоды в это время не редкость, поэтому и процент выпада велик.
Про осенние прививки не скажу, а про способ-могу. Прививаю 5й сезон весной, на сливу, пробовал сперва "встык", очень малый процент прививаемости, а в этом году попробовал "врасщеп" - понравилось-держится крепче "встыка" и процент 50\50 (для меня это много) , попробовал потренироваться на смородине (разного цвета друг на дружку), так там 100% привилось, в первый же сезон были ягоды, допустим, чЁрные на красносмородиновом кусте. На яблоне пока не пробовал, а вот на грушу точно буду в след. сезоне, понравился один сорт, вот его во все возможные места привью, своим варварским способом "врасщеп". Манипуляции произвожу обычным канцелярским ножом, заматываю обычным складским скотчем без всяких дезинфекций.
LFD
09.09.2016
А как же пишут , что смородину разного цвета нельзя даже рядом сажать- переопыляется? А у Вас все с этим нормально?
У меня нет опыта долголетних наблюдений, однако у соседей в деревне смородина разных цветов растЁт рядом и визуально ничего не происходит противоестественного. А что будет, если "переопылится"? Просто интересно.
Flower_NN
09.09.2016
Смородина при перекрестном опылении дает больший урожай , на исходные качества сорта это не влияет . А рядом их лучше не сажать, потому что у них требования к почве разные. Черная смородина любит слабокислую, влажную почву, а красная и белая посуше и более нейтральную.
LFD
09.09.2016
Спасибо за разъяснения, очень хотелось понять почему нельзя!!!
Пожалейте деревце. Осенью не получится.
Прививайте весной.
У меня лучшае приживаемость получается, когда сокодвижение в подвое только началось, а веточку привоя достаешь из под снега, "холодную". Пробовал держать привой в холодильнике, не получается.
Natastat
11.09.2016
Да,спасибо,однозначно буду весной пробовать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.