--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Розы выпустили 2 больших/высоких стебля, что это и как с этим поступить?

Вопрос новичка
32640
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katen
26.08.2016
Вчера приехала в деревню и обалдела, кустовая роза которая обильно цвела все лето выпустила 2 больших,толстых стебля высотой 1,5 метра, на них бутонов нет кончики красные. Позднее постараюсь выложить фото.
Чего с ней делать теперь?
У Вас,наверное, цветы на побегах этих в следующем году цветы будут.
А у меня в этом году плетистая розовая выпустила 2 побега метров по 6, толстенные, длиннющие, колючие и вообще не цвела. Я ее постригла, оставила полметра от земли.
Marietta
26.08.2016
По 6метров и толстенных?
Сорт розочки знаете?
sharrlinn
26.08.2016
Такие побеги филип кифтсгейт может гнать. Она есть в одной из ваших закупок)
Это так, к слову. Итересно какой сорт на самом деле)
Сорт не знаю, но какой-то старинный. Она у меня растет лет 20, наверное. Но раньше такого себе не позволяла, правда росла на полном солнце, а в этом саду в полутени (как-то так получилось). Но первые годы и в этом саду пристойно себя вела и цвела обильно и почти без перерывов все лето.
Marietta
26.08.2016
Жирует, обрежьте на 1/3 можно и больше.
Yellow-
26.08.2016
Мне кажется, что надо решать по характеристикам сорта. Если хорошо гнутся побеги, так оставить и попробовать в горизонталь на следующий год пустить. А если совсем негнущиеся, то тут уж резать под укрытие. У меня Freisinger Morgenrote отличился знатной удочкой, не 6 метров, конечно)), но выше планируемой высоты укрытия. И так как он совсем из негнущихся, обрежу на нужную высоту. А если бы можно было как-нибудь пригнуть, то оставила бы.
SADistKa
26.08.2016
Я бы оставила как есть ещё на пару недель в потом прищипнула макушку для того чтоб древесина вызрела. Совсем коротко резать нельзя роза может опять выпустить такие побеги что и её ослабит и побеги точно не вызреют...
Можно поиграть...только бэсполезно.
Вызреть уже не успеет, как ни крути.
SADistKa
26.08.2016
Ну почему же, у меня некоторые розы уходили под укрытие с бутонами, а при открытии видела отцветшими.
вопрос времени.
мы при них.....а как дачникам проследить весенний процесс открытия вовремя?
SADistKa
26.08.2016
Именно, значит пока оно есть его надо тянуть!)))
Да блин...если сейчас будут молодые побеги с бутонами, им нужно время процвести и заматереть к зиме. А осень-то уже на носу :(
SADistKa
26.08.2016
Они уже есть! Им нужно время, вот и пусть растут.
В любом случае сейчас резать ничего ни надо...
А вообще каждый волен выбирать сам, я свою точку здания озвучила)
sharrlinn
26.08.2016
согласна.
Если сентябрь постоит теплый еще может и успеет. Резать сейчас точно не стоит. У меня Diter Muller тоже выгнала несколько высоких побегов - метра по полтора, правда чуть раньше, сейчас уже бутоны на них. Резать не стану. Золы под куст внесу побольше, и может быть монофосфатом калия пролью.
LFD
26.08.2016
А у меня на конце этой 2- х метровой стрелы много бутонов. Не надо резать?
SADistKa
26.08.2016
Это очень хорошо, если побег процветает значит древесина вызрела. Оставьте его, пусть цветёт, время ещё есть)...
+++++
Marietta
31.08.2016
Роза иногда выстреливает длинными побегами так называемыми "удочками", на которых появляются бутоны и так далее, а есть жирующие побеги- выстрел толстым побегом, причем стремительно, которой никогда не зацветет. Это совершенно разные побеги и последний оставлять не нужно.
Прищипнуть конец побега , не резать - пусть побег вызревает , подкормить монофосфатом калия.
Он сейчас на раз выпустит боковые побеги, которые уже точно ни с какими бубнами не вызреют
Если не прищипнуть , то он продолжит расти вверх, после прищипки рост затормозится , начнется вызревание древесины , потом если и выпустит новые побеги , то ближе к макушке , а ее можно обрезать при укрытии на зиму , если же обрезать низко , то роза выбросит более сильные побеги , которые уже точно не вызреют и резать придется совсем низко. Чем ниже обрезка , тем более сильные и толстые побеги развиваются....Еще рекомендуют зафиксировать побег в наклонном положении , считается , что так быстрее идет вызревание :-)
vnataly
27.08.2016
Как вы хорошо вопрос задали: у меня тоже впервые за 3 года Вильям Шекспир выдал три побега по 2 метра и выше уже во время второй волны. Базальные побеги, не дички, от нижних почек старых толстых обрезанных побегов. Вторую неделю хожу и думаю вокруг, прищипнуть или нет. Сегодня прищипну макушку, а то они растут и растут... Тоже на форуме Вестник садовода почитала, рекомендуют прищипнуть, а если сверху побеги пойдут, их можно и обрезать перед зимовкой под укрытие.
vnataly
27.08.2016
Вот тут бурное обсуждение идет этого вопроса
www.rosebook.ru/topics/galinakog/udochki-u-roz/
Fedenka
29.08.2016
Вчера такие побеги у розы просто наполовину обрезала чтобы при сильном ветре не сломало. А так, у меня каждый год такая история с разными розами, просто обрезаю и не заморачиваюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.