--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Господа Дачники, по оплате за электричество на СНТ расскажите...

Вопрос новичка
592
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
XpycT
27.08.2016
В чем значит вопрос. Купил участок и стал активным дачником в этом году.
Председатель наш говорит, мол оплата за электричество до июля по 6р за киловатт, а с 1 июля теперь у нас 7 рублей.
Никакие показания со счетчиков не снимает, ничего нигде не записывает, платишь ему, он в свою тетрадку закорючку ставит и свободен.

Вопросов принципиальных два.
Первое - мне друзья говорят, мол, норма оплаты за киловатт по всей Нижегородской области фиксированная, и то, что он с вам берет 7 рублей - это дофига много. Сейчас норма до 50 кВ - 5.51, свыше - 5.73.

Нормы, пункт 4
www.energo-consultant.ru/spr...rodskoy_obl_2016

Второй вопрос - надо ли мне требовать и должна ли моя оплата и показания счётчика где то фиксироваться? В членской книжке или ещё где то?
Как-то чудесно всё у вас. Нет, может, так и надо. А мы за свет на сайте НСК напрямую платим. И тарифы другие. Может, за август подняли, конечно. Я за июль Вам сфотографировала. Показания счётчика у нас контролируют, но не председатель, мы его в глаза сроду не видели, а из энергосбыта, или как там он называется.
Хотя посмотрела, у нас тарифы действительно ниже. Видимо, наши сады просто к сельской местности приравняли. У Вас в городе участок?
lpa57
09.09.2016
А у Вас Садоводческое Товарищество? Не встречал, чтобы садоводы энергетикам напрямую платили.
20 лет назад было организовано как товарищество. Прямо сейчас не могу посмотреть документы, к сожалению. Возможно, уже другая форма.
Посмотрела на сайте ТСН энерго, мы как деревня числимся. Повезло. Тогда ввожу всех в заблуждение, извините.
lpa57
09.09.2016
А местонахождение можете озвучить? И название.
"Надежда", Городецкий район. У нас, пока кадастровая стоимость земли не возросла, очень дёшево участки продавали. Но не было света, только год как провели. И ни у кого нет воды.
oljusha
09.09.2016
1. Если есть эл.счетчик правильно установлен и опломбирован председателем или электриком СНТ, то платите по тарифам ТСН-энерго, но есть еще общие расходы СНТ на электроэнергии (потери ЛЭП, трансформатора, насосы и т.д). Узнайте, кто и когда принимал такой тариф в вашем СНТ.
2. Обязательно должна быть выдана квитанция к ПКО на получение от Вас денежных средств и запись в членской книжке.
LFD
09.09.2016
У нас пока 4-50за кВт. Все расписывается в членской книжке( свет, за сотку, за дорогу, целевой и т. д)
kordellya
10.09.2016
У нас тариф чуть-чуть выше, чем установленный по норме. Председатель объясняет это тем, что необходимо покрывать потери трансформатора, т.к. количество киловатт-часов на входном счетчике всегда несколько больше, чем сумма показаний всех владельцев.
Цифр не помню, только сам факт, что разница небольшая.
В членской книжке записывает и в своей тетрадке.
lpa57
13.09.2016
Был у нас в СНТ прошлый год "тариф чуть-чуть выше, чем установленный по норме".
Всё по тем же ( я предполагаю, правильным) объяснениям.
ОДИН из садоводов не согласился, направил кое-куда заявление, и в результате СНТ оштрафовали на 100 тысяч рублей. Это всё по ЗАКОНУ!
В этом году в смете появилась строчка "расходы на общие расходы по электричеству". Теперь ВСЕ платят поровну, по закону. А разве это правильно?
Имеющий хороший дом, наполненный энергопотребляющими элементами и расходующий (условно) 500 Квт в месяц, имеет потери по перетоку электроэнергии больше чем, небогатый садовод, потребляющий 50-100 Квт.
А в итоге потери должны включатся в общую смету и делится на всех поровну вне зависимости от реального расхода.
sercas
14.09.2016
lpa57 писал(а)
ОДИН из садоводов не согласился, направил кое-куда заявление, и в результате СНТ оштрафовали на 100 тысяч рублей


нашелся один , в результате пострадали все.

lpa57 писал(а)
Теперь ВСЕ платят поровну, по закону. А разве это правильно?
Имеющий хороший дом, наполненный энергопотребляющими элементами и расходующий (условно) 500 Квт в месяц, имеет потери по перетоку электроэнергии больше чем, небогатый садовод, потребляющий 50-100 Квт.
А в итоге потери должны включатся в общую смету и делится на всех поровну вне зависимости от реального расхода


Вот именно от таких завистливых и приходится платить ВСЕМ !!! гораздо больше.

Вот, наша показательная история ... которая уроком другим не станет, потому что привыкли на свои грабли наступать.

История про воду.
В деревне была накопительная башня, вода насосом поднималась с глубины 100 метров и далее самотеком распределялась по участкам.
В майские праздники , ходил ответственный и собирал деньги по 500руб с участка.. всего 110т.р. а за работу насос счетчик насчитывал 85т.р. оставалось 25т.р. которые тратились на ремонт насоса и на похоронные...
(всё это было сделано на средства сельчан, но фактически хозяина не было)...

и вот нашлись те, кто решил прибрать это хозяйство ... им сразу такие как вы стали голосить : вот я только в туалет хожу, а у других ванны - бассейны, давайте поставим счетчики, чтобы всё было по правилу-закону... сколько на потреблял столько и заплати.

К чему это привело: установка счетчика(материалы, работа) документы, подписи, пломбировка влилось каждому дому в 2500р - это ПЯТЬ ЛЕТ !!!! вся деревня была бы с водой и с деньгами на похороны ...

А сейчас эти несчастные бабки платят по 32 рубля за КУБ НЕПИТЬЕВОЙ воды, кого они наказали ? ... ну приходится мне и другим сейчас платить больше, им то легче от этого не стало, наказали они только себя, свою ЖАБУ, потому как в деревне у многих кроме туалета , есть и коровы - поросята, другая мелкая живность, да и огород тоже нужно поливать.... в летний месяц у них сумма выходит больше, чем раньше за год платили.
Anaita
15.09.2016
У нас 6 руб/квт уже 2 года.
Pilot_nn
17.10.2016
выясните почему так!!! Официальные тарифы есть на сайте! Должны платить 3,32 за 50кВт и по 5 с чем-то все что сверху... а в большинстве случаев, всё полностью по 3,32
Anaita
17.10.2016
Ой, у нас на весеннем собрании цирк прям был! Женщина подняла вопрос именно об оплате за электричество, потому что все по счетчикам платят в мае-июне, а живут кто по август, а кто и по октябрь (сами в прошлом году оставили дачу только во 2й половине октября), и получается, что ты весной платишь за эл-во, потребленное в прошлом году. А тариф в14м году, например, был 3-50 или 3-60, а в 15м - уже 6-00. Так председатель не вынес такого вопроса и, "оскорбленный", с собрания убежал.))) Никаких 50 квт у нас нет, а 6-00 мы платим вроде как покрывая общие потери....
Но та женщина просто так не сдалась, хотела куда-то обратиться. Итог - осенью на щите объявлений появилось оповещение, что свои посты с будущего года оставляют председатель СНТ, бухгалтер-казначей (по совместительству его сожительница), и председатель ревизионной комиссии(!) Последнее показалось забавным особенно))). Беда в том, что титульный хозяин СНТ - один богатый институт, все правление и большинство дачников - его работники, неприятных вопросов не задают. А мы - так... К нам и претензий больше.... В соседнем (через забор) СНТ плата за эл-во 3-50....
Pilot_nn
18.10.2016
Так обратитесь!! чтоб его наказали
Электричество СНТ своим садоводам должно продавать по цене, которая установлена ФАС.
Некоммерческий статус организации (СНТ) не позволяет ей что-либо зарабатывать на продаже электричества.
платим по счетчику, ой было 3,78, а с 01.07.2016г наверно дороже, чуток. Я просто вперед вношу вместе с взносом.
oljusha
22.09.2016
Мы платим по тарифам ТСН-энерго: соц.норма - 3,32 руб., сверх - 5,73 руб., а у СНТ - соц. норма 20 000кВт в месяц по 3,32 руб. Каждый месяц СТН укладывается в эту норму и председатель оплачивает эл.энергию по 3,32 руб. Узнала об этом случайно, председатель об этом не информирует. Общие расходы на электричество заложены в членские взносы.
lpa57
22.09.2016
Тоже платим по тарифам ТСН-энерго. Если бы не было воровства садоводами, хватало бы оплаты сверх соц. нормы на оплату общих расходов. Но... воруют. А пред не решается идти на конфликты, искать, проверять...
И что удивительно, общее собрание проголосовало ПРОТИВ выноса счетчиков на столбы. Получается, что воруют большинство?
Pilot_nn
17.10.2016
нет, большинству просто пофиг на небольшие расходы на потери, и лень заморачиваться с выносом счетчиков...
Pilot_nn
17.10.2016
Во, вот вы мне расскажите: вы платите каждый месяц и 50кВт вычитают каждый месяц?? включая зиму?
oljusha
17.10.2016
Мы садоводы - платим каждый месяц по тарифам - 50кВт - 3,32 руб., остальное по 5,73 руб., но СТН, как юр.лицо (т.е.председатель) оплачивает ТСН-энерго по 3,32 руб. , т.к. соц.норма на наше СТН - 20 000 кВт ежемесячно по 3,32 руб. и мы в нее убираемся. Как платят зимники (по какому тарифу) - не знаю, т.к. ревизионной комиссии у нас нет. И это не проверялось. Куда идут наши 2,41 руб. не известно. Узнала о соц.норме на СТН в 20000 кВт, когда стала проверять сч.ф. по эл.энергии, т.к. на ноябрь 2015 г. у нас образовался долг в 500 000 руб. и конечно это распределили на всех садоводов, что обидно.
Pilot_nn
18.10.2016
Понял! Ну не спускайте это! тоже вежливо задайте вопрос, а если не будет вежливого овтета, объясните что будете запрашивать проверки в различных органах.. и далее запрашивайте..

давайте эти дела наладим во всех СНТ!!..
lpa57
21.10.2016
Есть возможность оплачивать каждый месяц за электроэнергию. 50 кВт по соцнорме, что сверх- тоже по цене региональной службы по тарифам. Как уже писал выше, прошлые года с ноября по апрель отключали. И по результатам обращения одного из садоводов получили не слабый многочисленный штраф на СНТ. Как будет зимой- разбираться получиться в следующем году. Кто будет пользоваться зимой- также будут оплачивать ежемесячно, всё без изменений.
Pilot_nn
17.10.2016
Задай вопрос председателю с разговором о том, что нужно прийти к адекватным тарифам и дело ты это спускать не планируешь..

Возможно, председатель ничего себе и не мухлюет-не ворует.. просто высчитал какую-то сумму, которая примерно покрывает все что по общему счетчику набегает, включая потери, включая воровство энергии твоими соседями...
-----
Объясните мне, 50кВт соц.нормы есть на каждый месяц???? то есть 600кВт в год?? так а чего все тогда плакаются по поводу повышения? неужто так много народу зимами живут, что больше 1000кВт в год нажигают??...
-----
Мы платили 50кВт по 3 с копейками, сверх этого - по 5 с копейками. Это ровно по тарифам с сайта ТНС... Бухгалтер отправляла документ, в котором указаны тарифы: 50 кВт по 3 с копейками, сверх - по 5 с копейками, копеечные потери на ЛЭП и 25кВт потери на трансформаторе.....

Только (до этого года у меня теща платила, я не в курсе рассчетов был) у меня были непонятки, когда я попытался рассчитать ту сумму, которую им в прошлом году выставляли...
1) толи эти 50кВт социальные нам считали не каждый месяц, а раз за платёж (плачу я раз в год за 1000кВт, мне 50 считают по соц.норме, а остальные 950 - по 5 рублей... вместо того чтобы 50кВт*12мес посчитать по соц.норме)...
2) толи 50кВт делились на все месяцы (но при таком раскладе врядли кто-то вообще сверх соц.нормы платит.. зимой же нули у всех на счетчике) не понятно... если так, то нам накидывали какие-то огромные потери... в расчете стояли 25кВт, только не понятно, если 25кВт в месяц, то на все СНТ потери на трансформаторе получаются 25*400участков= 10 000 кВт в месяц - то есть 120Мегаватт в год, то есть более полумиллиона рублей СНТ отдает за потери на трансформаторе.... что, естесно, не реально...
3) Ну и я, так же как и многие, не понимал, что происходит с разницей между суммой, которую садоводы перечисляют в СНТ (когда я за 1000кВт в месяц условно заплачу почти все по 5,5 рублей) и суммой, которую СНТ перечисляет поставщику, т.к. на общем счетчике никогда не набежит больше чем 50соц.кВт*400участков = 20000кВт... потому что у нас куча участков, в которых электричество вообще не тратится... если, как вы все пишете, СНТ оплачивает исходя из цифр на общем счетчике на условиях 50соц.киловатт на каждого члена СНТ...

короче, вообще нифига не понятно было... Я сам электричество ввел в свой дом только в октябре, поэтмоу еще ни разу не платил.. Написал письмо с бухгалтером с просьбой расписать как мне рассчитывать электроэнергию, а мне в ответ:
с июля 2016 года вся электроэнергия в нашем СНТ по 3,32 за кВт*ч!!! и все потери вычитаем из членских взносов...
То есть всё по соц.тарифу!!! На собрании это спозиционировали так, типо "мы договариваемся с поставщиком..."... Но, действительно, возможно, что наше правление одумалось и на основании того, что на общем счетчике накручивается всегда меньше соц.нормы, решили брать со всех адекватно по соц.норме)))

Я, к сожалению, по некоторым причинам не могу в прошлое к ним залезать (мне тут по блату кое-чего сделали за красивые глаза), но рад что теперь все будет адекватно и вопросов не будет.... А как на самом все деле было - я теперь наверное не узнаю... Но если кто-то из наших садоводов решит разобраться, то я был бы рад узнать...
------

И тебе советую сначала подойти к председателю/бухгалтеру и адекватно спросить...без наездов... Ну мол, мы реальные тарифы для СНТ с вами оба знаем: они официальны и доступны на ресурсах поставщика электроэнергии.. А у нас с вами все не так.. просто объясните, как и чего округляется... И вот только если он откажется тебе подробно объяснять, скажи что тогда в прокуратуру обратишься....

А если прокуратура придет, то она найдет... и сильно попадет и правлению, и ревизионной комиссии, которая ежегодно глаза на это закрывает...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.