--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Луковицы тюльпанов...подскажите пожалуйста

Вопрос новичка
22
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришли луковицы тюльпанов...по тюльпанам опыта ноль...полистала темы тут и в интернете и что то ничего
для себя не вынесла...Подскажите пожалуйста
что вы делаете с луковицами? что мне с ними делать...
sharrlinn
29.08.2016
Для высадки в грунт:
сейчас хранить в сухом месте , без холодильника, до конца сентября, как минимум. Высаживать можно начиная с конца сентября и до конца октября. Перед посадкой можно протравить луковицы в препарате "Максим", в соответствии с инструкцией на препарат.
Это достаточный минимум.
Можно высаживать в корзинки для луковичных - пластиковые, продаются в садовых центрах, если вы хотите затем выкапывать. Удобные штуки, но совершенно необязательно.


Если хотите зимнюю выгонку дома, технология другая но этим я не занимаюсь.
sharrlinn писал(а)
но совершенно необязательно.

не согласна,Света) у меня в пластиковых ящиках цветут ежегодно( я не выкапываю). у соседей ( они сажают в землю) кто-то сожрал все луковицы.
sharrlinn
29.08.2016
Галя, у меня тюльпаны растут лет 30... корзинки появились последние лет 5-6... и никто сроду эти луковицы не сжирал... Голландские луковицы, купленные штучно, конечно ценное приобретение, но, если они оказались пораженными грибком ( а это не всегда видно и не всегда на 100% убивается максимом) и им суждено сгнить в почве - то они, увы, сгниют хоть в корзине, хоть без нее... сажаю в корзинки толок то, что планирую выкапывать, с ними удобнее - сразу достается все гнездо и луковицы не заглубляются. Но то, что посажено без них - сидят на своих местах десятилетиями. Хотя у нас и кроты и карбыши в наличии
какие-то у вас сытые карбыши,Светик. я точно знаю,что мыши жрут луковичные.
sharrlinn
29.08.2016
Ну во-первых, я их по осени регулярно травлю, потому как в дом грызуны стараются проникнуть, а меня они там не устраивают, во вторых - рядом поля со злаковыми. Им проще собирать вершки, нежели зарытые на 15 см луковицы.
ты чем травишь? я из-за Бонда боюсь.
sharrlinn
29.08.2016
Я покупаю в больших банках ратибор что-ли...или варат, не особо заморачиваясь заранее. Беру с яблочным ароматизатором и с "мясным". ставлю в старых пластмасках из-под пресервов в недоступные собаке места, в нежилой части дома . По мере поедания досыпаю- раз в неделю проверяю. Можно найти зерновую приманку с пропиткой. Собака ,правда, с пола никогда ничего не подбирает. И сухой корм не ест совсем, так что я абсолютно уверена, что ей это не попадет в желудок. Но и грызуны приманку ни разу не раскидали по полу. Либо едят на месте, либо несут в жилище себе. Можно накрыть банку с приманкой каким-нибудь ящиком щелястым, чтобы грызуны проходили, а собака - никак. Дохлых крыс пару раз находила - но тоже не там где собака может ходить , за ящиками какими- нибудь . Вот совершенно не боюсь использовать отраву.
у меня рядом рябчики росли - никто не пожрал, может просто совпадение.
sharrlinn
29.08.2016
на мои тюльпановые плантации никаких рябчиков не напасешься))))
вот у нас тоже рядом поля со злаковыми...и еще ужи...может
они пощадят луковицы
sharrlinn
29.08.2016
вот сколько я с тюльпанами играюсь, вероятность потерять луковицы из-за гниения гораздо выше, нежели из-за поедания грызунами. Не переживайте вы так, все получится, ни секунды не сомневаюсь ;-)
успокоили...) мне только теперь интересно
по нарциссам такие же действия?
sharrlinn
29.08.2016
да. протравить, посадить в одно время с тюльпанами. требуют пересадки раз в 4-5 лет. не заглубляются сами.
ага...их я еще только жду...до какого времени
самое поздное их можно будет посадить?
sharrlinn
31.08.2016
позднее середины октября лучше не тянуть. Им нужно укорениться, пока земля не промерзла. Да и позднее уже неприятно в земле ковыряться.
в таком случае если они еще не приедут...лучше их оставить
зимовать дома?
sharrlinn
31.08.2016
где заказывали? не в закупке у ботаника?
да у него..) тюльпанчики получила а вот нарциссы нет еще
sharrlinn
31.08.2016
не переживайте, все у него приходит в нормальные сроки, я тоже там закупаюсь.
Только обязательно протравливайте посадочный материал
хорошо протравлю...спасибо
не выгонкой заниматься не буду ..просто посажу как вы сказали
а кстати поливать их потом как? или посадить и забыть?
sharrlinn
29.08.2016
при посадке не поливать. Поливать имеет смысл только в мае - если уже очень сухо и жарко. Но обычно им хватает влаги после схода снега.
поняла...спасибо
Свет,я перед посадкой замачиваю на полчаса в марганцовке,подсушиваю и сажаю в пластиковые ящики из под овощей. потом лет пять не трогаю.)
bastik
29.08.2016
Расстрою вас Галина Юрьевна, но в ящиках тоже жрут :-) они предназначены для того, чтобы луковица тюльпана не уходила в глубину, иначе через несколько лет выкопать луковицы очень проблематично.
ничуть даже :-) не жрут,Елена Викторовна. у Вас просто ящики нехорошие :-P
sharrlinn
29.08.2016
Галь, да никто их не жрет, пропавшие луковицы чаще всего просто сгнивают. Но про "сожрали" конечно красивее "звучит"))
bastik
29.08.2016
Ну это ты зря :-) мы в гараже даже запасы на зиму один раз нашли- тюльпанов и соседских лилий :-) приличная куча была.
sharrlinn
29.08.2016
видимо наши глинистые почвы не способствуют. один раз мыши морковку слопали оставленную под снег до весны, но эти выедали сверху, остались аккуратные лунки, иногда с недоеденной морковкой.
bastik
29.08.2016
Не знаю, у нас последние три года так распоясались, начиналось с невинно погрызенной морковки :(
sharrlinn
29.08.2016
они как-то волнами . сейчас у нас меньше, чем неск. лет назад. Но даже во время "нашествия" луковичные не таскали. был год, когда тюльпаны почти не цвели, но там были проблемы зимовки- листья выгнали без цветоносов.

Мы правда проводим очень тщательную уборку сада осенью. Выкашиваем, убираем все плоды с земли. Большую часть опавших листьев тоже. Все в компост. В результате грызунам наша территория не нравится, прятаться негде, есть нечего. Кто идет в дом - получает порцию отравы. А за забором - поля и картофельные усады, частично заброшенные хозяевами. Видимо там грызуны и предпочитают оставаться.
bastik
29.08.2016
Не знаю, они в земле прекрасно живут, там такие норы.... у нас правда в гараже еще обосновались, я всегда мор раскладывала, но дохли только мыши.
sharrlinn
29.08.2016
мыши зимуют в доме, если их не шугнуть, там и мрут... а эти же несут в нору, их и не найти
bastik
29.08.2016
Сплюнь, а то только ящики и останутся.
:-D это как понимать? раз не расстроила,так напугаю? :-D
не знаю,Лен. но выращиваю много лет в ящиках, поздней осенью накрываю одной лапой ели. пока всё хорошо было.
bastik
29.08.2016
Светлане выше написала, года три у нас начали все подряд уничтожать, хотя карбыши гораздо больше по времени на участке живут.
Галь а какие ящики удачные?
любые. смотри у продуктовых магазинов, их полно лежит.не найдешь, я дам.
продуктовые есть у меня а сколько туда втиснуть?
впритык?
а кто жрут?
bastik
29.08.2016
у нас карбыши ели, а так мышки, крыски еще.
а по сколько штук в ящик засовывать?
Свет,я на глаз всё делаю. не скажу точно в глубину надо,чтоб земли было столько,чтоб ещё как-бы две луковички входили. смотри,если твоя луковица 5 см,то копаешь канавку 15 см, кладешь туда луковицу и 10 см земли сверху. и такое же (примерно) расстояние я оставляю между ними. сажай на солнце,но так,чтобы потом,когда тюльпаны отцветут, там росло что-нибудь другое. вернее,чтобы другие травы-цветочки закрывали желтеющие листья тюльпанов.
а вроде еще пишут что они любят воду...может посадить их пониже
чтоб воды по больше им досталось?
они сгниют,Свет. и при посадке поливать не надо.
ага значит посажу в нормальное место спасибо Галь..)
и потом не трогать несколько лет?
пишут,что их надо выкапывать каждый год. но я не трогаю лет 5,потом выкапываю,т.к они разрастаются.
т.е. каждый год выкапывать для чего?
чтобы рассадить? ведь я правильно понимаю
что выкапываешь...высушиваешь и в зиму
опять их сажаешь?
правильно понимаешь) выкапывают,чтоб не мельчали,чтоб деток отсадить,чтоб от болезней обработать...не заморачивайся этим. всё у тебя будет прекрасно расти ))
спасибо..надеюсь что будут расти ..земля хорошая..)
Галь а это же относится и к нарциссам?
Свет, не переживай,всё у тебя будет расти :-) нарциссы совсем простые. их можно и в полутень посадить. расстояние между ними см 20 оставляй, разрастутся и будет у тебя полянка)
напиши мне в приват,как тебе кусты-цветы передать)
спасибо Галя...) надеюсь все у меня будет цвести..)
bastik
29.08.2016
как обычно сажаете, так и в ящик посадите.
хм...я первый раз их буду сажать , поэтому и
интересуюсь ...) т.к. не знаю ..)
bastik
29.08.2016
:-) :-) понятно, Галя написала уже, добавлю, что если почва тяжелая можно сажать повыше, если очень легкая то глубже.
земля чернозем...наверное тогда повыше...
сажать на глубину = диаметр луковки*3
на расстояние в две луковицы, чтоб не тесно было
у моих уже к лету столько луковок наросло,если бы росли близко, то детки были бы маленькими, а так был большой прирост
а потом этот прирост вы выкапываете? и сажаете в другое
место? или оставляете там же чтоб больше было?
bastik
29.08.2016
глубину считать исходя из высоты луковицы, но это все, конечно на глазок :-)
если только совсем чуть-чуть повыше. если высоко посадишь,могут вымерзнуть.
понятно ...лучше тогда поглубже...)
интересно что из них выростет..)
так долго ждать....
не грусти.весной уже некоторыми полюбуешься)
bastik
29.08.2016
красота вырастет :-) :-)
а подскажите мне пожалуйста ..я весной посадила
несколько ирисов...они такие стоят красивые зеленые
листики...с ними что то делать надо?
bastik
29.08.2016
Подморозит обрезать, можно сухим торфом окучить, но весной обязательно корневище оголить, иначе могут не зацвести.
поняла спасибо
может конечно не в тему, но раз уж тут такое дело - тема про тюльпаны - то в кастораму завезли

3 шт - 68 р - 114 р
7 шт 124 р
http://www.nn.ru/~gallery408489?MFID=1083586&IID=32080434

в АШАНЕ дороже - по 87 р 3 шт, лук около 180 1 шт
http://www.nn.ru/~gallery408489?MFID=1083586&IID=32080436
тоже красивые ...у меня их вышло 22 штуки..это много?
не знаю много или мало, но в магазине остановиться тяжело - хочется всех видов и сортов)
вот я и боюсь туда ехать..руки загребущие..)
А еще можно, каждую луковку обмазать мазью по Вишневскому слегка, для милых мышек. Проверено мною.
хм...Вишневский у меня есть... помажу..спасибо..)
это и к другим луковичным относится?
Для лилий то же подойдет этот метод . А нарциссы от грызунов не страдают . видимо не по вкусу .
я лилии как то не очень..у меня их нет
нет больше к тюльпанам и гиацинтам - любят их мыши.
к гиацинтам я тоже как то еще не воспылала..)
а тюльпанчики помажу...спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.