--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пересадить розу. Нужен Совет

Вопрос новичка
2
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bepa
30.08.2016
Дорогие садоводы! Помогите спасите не дайте пропасть!
В силу неопытности и в посадочной горячке перепутала розы. Вместо карликовой в хвойниках оказалась вот такая красотка! Она так прёт, что хвойниках стало очень страшно!
Когда пересадить? Главное как? Обрезать? И вообще она еще помоему хочет в кого то переродился ! Моя против! Как бороться с этой напастью??
http://www.nn.ru/~gallery3386?MFID=124127&IID=32116236
Пересаживайте сейчас, выломав у основания все ветки, у которых листья с семью листовыми пластинками.
Bepa
30.08.2016
Она так успешно маскируется... На цветущих ветках тоже 7 листьев. Ветки что прут просто вверх и жирные такие вырезаю. А пересаживать с комом? И какого размера этот ком должен быть? А ветки при пересадке не подрезать?
Пр времени могу пересаживать когда угодно. Живу постоянно.
Yellow-
30.08.2016
А название знаете? Если вдруг это канадка, то у неё все листочки по 7. Как все лихо дают советы не вникая в сорт. А почему до весны не терпит? Вроде бы сезон уже к концу подходит, весной-то легче с пересадуой будет, обрежете коротко.
Bepa
30.08.2016
Сорт к сожалению не известен. Скорее всего почвопокровная. Покупала около 20 штук выжила эта и еще одна, которая уже переводилась в шиповник ( в этом году на нем полно плодов их можно есть? Не знаете?)
Так что она мне страшно дорога))) (и морально и материально)
Могу и весной пересаживать. Мне главное что б она была жива и здорова! И так же радовала непрерывным цветением !
Yellow-
30.08.2016
Плоды шиповника разве едят? Я знаю только, что сушат и потом заливают кипятком и пьют настой.
Если такое вытворяет почвопокровка, то ужас-ужас!) Фотка плохая, трудно что-то понять по ней. Я бы выкопала и обрезала все побеги ниже прививки, тут уж выбирать не приходится, иначе весной 100 процентов будет шиповник.
Если ничего не случится глобального, то планирую черенковать свои розы весной, может быть Вам корнесобственные попробовать посадить?) Если будут излишки, могу поделиться.
Bepa
30.08.2016
Завтра сфоткаю получше без солнца. Может получится ее идентифицировать.
Т.е. что б спасти пересаживать счас? Или весной все же?
За предложение спасибо большое. Посмотрю как перезимуют еще 8 моих новых жильцов. Они прошлую зиму жили в гараже в горшках. Сейчас растут цветут. Очень за них переживаю тоже.
Про шиповник: в моем целый-день-гуляющем детстве есть можно было всё! А в неразумной молодости можно было все пить)) сейчас потянуло на витамины))) сушить и пить можно? Он толстенький такой и большой.
Его тоже хочу пересадить. Не знаете как он к пустым песчаным грунтам? (Такой грунт у нас локально - закапывали септик он и образовался)?
Какая я сегодня многовопросная)))
Я бы пересаживала сейчас. Ещё в запасе есть пара-тройка месяцев для укоренения на новом месте. Поскольку куст придётся размывать от грунта, чтобы проверить подозрительные побеги, то пересаживать получится без земляного кома. А это доп. стресс.
аааа...т.е. сушить и пить настой - это есть не есть? %-)
Даже на слабом фото видно, что новые побеги светлее основного куста. Наверняка тс заметит(ла) разницу в количестве и качестве шипов. Поскольку появились сомнения в перерождении...и она их озвучила .
Bepa
30.08.2016
Да разницу я заметила. И еще заметила что есть побег очень похожий на побег на котором розы цветут, а из него шпионски растут уже другого формата побеги... Что за фигня-мигня)))
Роза скорее всего Фэйри Чангелинг.
Если сомневаетесь и не хотите пересаживать сейчас - размойте сильным напором воды место прививки. Всё, что ниже - шиповник.
И плоды его едят :-D
Bepa
30.08.2016
Или пьют))) (это я про шиповник).
Просто она сейчас такая лохматая и огромная не знаю даже с какой стороны подступиться.
Пойду завтра с ней поговорю... "Сим сим откройся"....
Yellow-
30.08.2016
У меня нет ответов на все Ваши вопросы. Про шиповник ничего не знаю, нет его у меня. С розами тоже бывают неожиданные ситуации, когда паникую, не понимая что происходит. Но если Вы правы и так много мощных побегов от подвоя ( шиповника), то розу надо срочно спасать, не перезимует она, если не убрать шиповник. А как будете это делать, - Вам решать. Попробуйте для начала раскопать или размыть, а дальше по ситуации...
Хоть бы кто разок показал как выглядит место прививки. То что в инете нашла, не пойму никак.
Если решитесь на пересадку - резать таки придётся :-)
т.е. даже список сортов не сохранился? Похожа не Перенниал Блю издалека
Bepa
30.08.2016
Нашла список своих тогдашних покупок.
Я думаю это Фэйри Чангелинг. По фото вроде бы похоже.
А думаю, что пересаживать нужно позже, ведь она зеленая. С7 листочками согласна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.