--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы боретесь с Хрущем? Только ли антихрущь помогает?

Болезни и вредители растений
2866
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
12.09.2016
Что ещё может помочь?… почитала про антихрущ и стало грустно - не хочу такую химию, а другого средства вроде и нет (( *wall*

Преамбулой к теме послужила моя вчерашняя пересадка жимолости на другое место - не растут на прежнем, хоть убейся *wall* . У кустов высаженных в '12 году корневой почти нет - вся сожрана паразитами (… и ведь защиты никакой нет чтобы они не селились в "нужных" местах? Лучше бы американский клён у соседа сожрали! ]:->

Поделитесь своим опытом, как положительным, так и отрицательным *write*
sharrlinn
12.09.2016
я никак не борюсь. но ни одно растение они глобально не съели. Когда копаюсь в земле выбираю личинки и уничтожаю.

А ты много личинок нашла в жимолости?
Личинок на "старых" кустиках по одной прямо под центральным корнем, но и корней других практически нет. У кустов посаженых в этом году с корневой все в порядке.
Конечно я выбираю всех кого вижу когда сажаю, но никто не мешает самке отложить ещё яйца.
Перекопка вокруг растения, физическое уничтожение. Всякие "народные методы", типа луковой шелухи и т.п. - никакого результата!
При посадке в лунку насыпаем гранулы Валлара.
В мае на взрослых жуков буду ловушки делать: ночью ёмкость с водой, над ней фонарик. Жук тупой и неповоротлиый, летит на свет, плюхается в воду, там и остаётся. Так по крайней мере надеюсь снизить вывод новых личинок.
Спасибо. Прочитаю про это средство.
Честно говоря не представляю как под растущими кустами и деревьями можно вручную выбирать личинки %-)
Разве они не выберутся из воды? Мне кажется это не составит большого труда как и многим другим жукам. Или я ошибаюсь?
у нас клубнику половину сожрали, спасали так вянущие кусты - выкапывали, обрабатывали и обратно сажали. к концу лета кусты ожили, начали новые листочки появляться.
Клубника не куст и не дерево - их же не будешь каждый раз выкапывать :-D
sharrlinn
12.09.2016
Инна, мне кажется, что основная причина малого наращивания корневой - состояние почвы плюс изначальное не соответствие размеров кроны и корневой у саженца. При посадке нового куста надо сильно резать ветки, иначе он просто не сможет нарастить и вершки и корешки и все будет угнетено. Ну и в неподходящую почво-смесь корни плохо идут. Либо банальное обезвоживание у кустов и сил нет. Когда соотношение крона/корневая при посадке правильное и состав и влагоемкость почвы подходят для растения, 1 личинка хруща его не сможет уничтожить.

Что бы я сделала, имей такие-же песчаные почвы: я бы при посадке делала ямы 60х60 примерно, с полной выемкой грунта, туда сыпала бы слой глины см 10, потом смесь из глины, песка и перегноя и уже в это сажать. Про твои сложности с приобретением грунта я знаю, НО, для посадки нескольких кустов можно 4-5 мешков глины накопать( хоть в окрестностях печор) и на своей машине привезти. Это не решит глобальной проблемы грунта, но решить проблему жимолости таким способом можно.
Наверно одна не может, но по одной их никто и не откладывает, а сколько их было до того как я разрыла не известно ибо каждая из них вполне уже могла стать жуком.
Несоответствия размеров во время посадки не было - кустики были очень молоденькие и большой кроны не имели, сначала они принялись хорошо, а потом (конечно я не отследила через год или через три) начали угасать. Вот почва конечно могла не понравится и обезвоживание могло быть чисто теоретически, но прошлое лето, например, было мокрым, и предыдущие жарой и засухой не отличались тч обезвоживание я отметаю. И ещё в сторону личинок: раз 1 личинка была сейчас, значит изначально их было много посему я склонна винить именно их - что такое маленький кустик жимолости для хрущей? Ничто! Они целые плантации деревьев могут уничтожить.
Сейчас они пересажены в ямы с полной заменой грунта и ямы выстелены плотным спандбондом.
sharrlinn
12.09.2016
Инна, за мои 40 лет (а это лет 20 в "пассивном " режиме и 20 лет в активном режиме садоводства) я не видела ни одного растения "начисто" сожранного хрущами... вообще для саженцес самое опасное существо - мужчина с косой, а уж с триммером - совсем жуть жуткая)))))

Тут правда есть нюанс - у нас практически никогда не бывает грядок абсолютно зачищенных от травы. мы не окапываем вокруг деревьев и ягодных кустов, хотя и прокашиваем, видимо нашим хрущам всегда достаточно разнообразной пищи и они не набрасываются на что-то одно))))
sharrlinn писал(а)
вообще для саженцес самое опасное существо - мужчина с косой, а уж с триммером - совсем жуть жуткая

У нас как раз второе *wall*
Пока один кустик жимолости не убил с н-ного покоса - не успокоился! Так и пришлось его (кустик) заменять... но эти два муж точно не скашивал.

Мне кажется за твои хх лет можно уже было привыкнуть к тому, что у других часто бывает так, как ты никогда не видела и не представляла. Мне вчера тоже некоторые доказывали, что это не коровы опять проломили забор и сожрали часть урожая, только от того, что они никогда с такими коровами не сталкивались. Жизнь такая штука, что всегда подсовывает нам что-то новенькое чтобы не было так скучно :-D
sharrlinn
12.09.2016
Ничто не ново под луной))

Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.


Инна, повальное уничтожение вредителем растений наиболее вероятно, когда есть большой массив монокультуры + большое поголовье специализирующегося на этой культуре вредителя ( например сосновые посадки+ пилильщик либо короед, теплица+белокрылка). Хрущ -вредитель универсал) да и в огороде полно всякой растительности. Тотальное уничтожение, в этом случае, грозит растению УЖЕ угнетенному какими-либо неблагоприятными условиями. И исключение только хруща вряд-ли здесь сделает "всю игру". Комплексно надо решать проблему.
Так я и решаю комплексно. Пересадила в более благоприятное место ))
А про остальное почитай выше Мариетту :)
Ваше счастье,что не видели таких растений.А мне вот тоже не повезло-купила сортовую сирень,все корни начисто сожрали.Саженец погиб(((.Почва тоже один песок.Видно такая почва-самая благодать для них.
sharrlinn
13.09.2016
скорее наоборот, в богатых растительными остатками почвах они вполне находят себе пропитание, и не набрасываются на единственный доступный источник пищи.
Marietta
12.09.2016
Жрут они это точно, причем сидеть до выхода могут ни один год.
Как-то года 3-4 назад у нас дерн ходуном заходил, полезли оттуда, где и не копано ни разу не было, жуткая картинка была.
про борьбу- ничем, бывает нахожу при перекопке, просто уничтожаю или курам отдаю.
Очень сочувствую....Весной этого года выкопала ряд молодых туй и ель Хупси , корни были съедены этими гадами :'( В этом же бордюре съедены корни у некоторых лилий :( Под каждым растением было по несколько штук личинок ]:-> Пришлось переделывать весь бордюр 8-) Копала ,выбирала вручную ]:-> Вынуждена была применить химические средства , при посадке новых растений положила в посадочные ямы Валлар (тоже самое , что и Антихрущ) , позже полила раствором препарата Актара , надеюсь поможет....Ель очень жалко :'(
Рядом , там же, растет яблоня , ей лет семь уже , кормлю ее как положено , третий год цветет замечательно и....каждый раз - 1- 2 яблока , приросты побегов маленькие :( , подозреваю , что под ней тоже хрущи , а что делать ума не приложу , так как выкапывать ее проблематично - большая уже....
пользуемся нашатырным спиртом - 1 ст ложка на 10 л воды....поливаем обильно....может только кажется, т.к. сравнивать не с чем, но, глобальных выпадов не стало....может, действительно, запах их отпугивает....
И мне кажется,что помогает.В прошлом году потери виктории были очень большими,осенью проливали нашатыркой. За весь сезон подожрали 2 куста .
Спасибо , надо попробовать :-)
Попробую пролить всех перед зимой. Спасибо за совет :)
нашатырь-это азот, поэтому аккуратнее осенью, чтобы рост новых побегов не спровоцировать.
Вот блин! Сплошные палки в колёса *wall* ! Как жить? :-D
Завести кротов)
Весь участок в кротовых холмах, зато хрущей практически нет)
У нас кротов более чем достаточно *crazy* , если бы их не было не представляю сколько бы было этих паразитов :)
marynew05
14.09.2016
у нас и кроты, и карбыши, и хрущи(((
там, где не копанно много лет-все вообще хрущами кишит.
поэтому спасаемся только постоянной перекопкой и выбиранием (уничтожением) их в ручную
+ птички помогают при перекопке, собирают хрущей и уносят к себе в гнезда, кормить потомство
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.