--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О туях "Smaragd" и "Brabant".

Декоративный сад
7393
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yellow-
03.11.2016
Я только весной буду знакомиться с туями, то есть совсем не практик, а только теоретик.) Но так как эти деревца стремительно набирают нешуточную популярность и в недалёком будущем появятся в большинстве садов-огородов, создам тему, надеюсь, что её поддержат люди с практическим опытом.)
Выжимка самой полезной и интересной инфы, на мой дилетанский взгляд, конечно.

Туя – невысокое стройное дерево, пришедшее к нам из Северой Америки. Это дерево в наших местах уже имеет свою историю. В Ленинградской области имеются экземпляры, возраст которых перевалил за сотню лет! Высота их не более 10-11 м. Весьма привлекательна туя как в молодом возрасте, когда хвоя имеет игольчатую форму (позже хвоя приобретает чешуйчатую форму), так и в солидном. Особенностью туи является то, что ствол с течением времени почти не оголяется, что делает тую декоративной всю её долгую жизнь.

Для изгороди рекомендуют сорт "Brabant". Неприхотливый, быстрорастущий сорт с густой кроной. Единственным недостатком является весеннее побурение хвои, но уже в начале лета этот недостаток проходит. Для кого важен внешний вид и привлекательность ранней весной, лучше избегать посадок на парадное место.

Сорт "Smaragd", как будто бы выточенная совершенно равнобедренная пирамида.
Может расти на любом типе почв, но, всё-таки, в наших непростых условиях лучше не сажать тую на тяжёлые глины. Дело в том, что тяжёлые глины, суглинки очень поздно прогреваются весной. Следовательно, корневая система очень долго находится в ледяном плену. А надземная часть уже проснулась и начинает вегетацию. Эта коллизия может сказаться на самочувствии туи самым плачевным образом. На лёгких – супесчаных или торфянистых почвах этой неприятности не возникает. И, тем не менее, ввиду того, что туи высаживают на полное солнце или в лёгкую полутень, профилактическое укрытие от весеннего солнца желательно! Встречающиеся достаточно часто рекомендации о том, что тую можно сажать в тенистых местах, видимо, относятся к природной форме туи западной. Сорта же в тени теряют свой габитус, цвет хвои, становятся менее плотными.…Ну и вполне возможно, что данные о теневыносливости туй касались природных условий, допустим, Краснодарского Края.

Продолжение следует...)
Yellow-
03.11.2016
Обратите внимание на фотке у туйки несколько макушек.) Читала несколько споров на эту тему: кто-то оставляет их множиться, а кому-то многоверхушечность не по душе, оставляют одну, самую вертикальную, а лишние срезают и укореняют.
Marietta
05.11.2016
Yellow- писал(а)
многоверхушечность

Это не многоверхушечность, это многоствольность:-)
Срезать/ формировать в один ствол есть смысл для формировки форм в плане топиари, в другом не вижу смысла.
Yellow-
05.11.2016
Ну пусть, - многоствольность, в терминологии я не сильна.) Но думаю, что прежде чем появляется лишний ствол, формируется новая верхушка, и срезать её надо, пока она небольшая, см 20-25. К сожалению, все мои закладки по архивам веб-сада не работают, или что-то с сайтом, или единожды туда попав, надо всю инфу сохранять, не знала, что такие трудности с попаданием туда второй раз.) Читала интересный разговор двух профи о многоствольности, так вот один из аргументов против:
<<Моему Брабанту в этом году 35 лет. На полном солнце. Никаких проблем с обгоранием не было. Поскольку огромный, в несколько стволов, то мокрый снег норовил разодрать. Пришлось связывать.>>
То есть я сделала вывод, что многоствольное дерево в снежную зиму с большими сугробами, под угрозой разлома(( А так как не угадаешь, какая будет зима, и не всегда есть возможность проползти по саду и связывать стволы, то делать это надо осенью и регулярно.
Marietta
05.11.2016
Стоп, стоп...причём здесь сугробы? Опасен мокрый снег, вернее когда на лапах налипание большого кол-ва мокрого снега, ветки могут не выдержать нагрузку и обломиться. По этой причине многие хвойники лучше связывать, это и к шарикам типа Даники относится.
Если говорим о Смарагд, то она имеет колоновидную форму, "лапы прижаты" если так можно выразиться, налипание снега ни так опасно как для разлапистых форм. С профи конечно не поспоришь, могу сказать только за себя- свои ни разу не связывала, не было ни разломов, ни даже сломанных веток.
"Норовил разодрать"... разодрать что, один ствол от другого?
Yellow-
05.11.2016
Я так поняла, что именно разломить. Вообще, это такой героизм, - пробираться к огромной туе по сугробам, чтобы стягивать стволы, наверное, был какой-то заметный наклон ( прогиб ), что подвигло на такие действия. Таких же людей совсем мало, у кого туям под тридцать лет. Поэтому сочла, что инфа ценная. Может и ошибаюсь. Пока собственного опыта не будет...
Yellow-
05.11.2016
Эта инфа из архива, уж не тот ли это год, когда ледяные дожди в Москве шли и деревья валились на провода под тяжестью. Тогда много посёлков в Подмосковье сидели без света из-за обрывов. А автор поста точно из Москвы, только год не записала, когда написано было. В любом случае, для себя решила вести в одну верхушку, ибо сил у меня таких нет, тянуть стволы верёвкой к друг другу. :-D А искать героическую или желающую нехило заработать мужскую силу для спасения дерева, ох, уж не надо мне таких танцев посреди зимы.)
Marietta
05.11.2016
Yellow- писал(а)
ледяные дожди в Москве шли и деревья валились на провода под тяжестью

От этого страховки нет, что туям, будь они хоть в один, хоть в пять стволов, что другим деревьям.

Ну а что бы не лазить по сугробам, связать можно осенью)

пс. За два дня выпало очень приличное кол-во снега, причем сырого, на некоторых хвойниках лапки пригнулись, а туйки стоят солдатиком
Зимняя сказка :-)
Чтобы у взрослой туи выше 2-3х метров какие-то макушки разломились от снега - это нечто %-)
они же гибкие, о чём Вы?
Меня волнуют мелкие формы, вот у тиса в прошлом году ветка приличная отломилась...это печаль, сама недоглядела.
А туи....сами справятся.
Yellow-
06.11.2016
Про тис, интересно.) Совсем ничего о них не знаю, даже не пытаюсь объять необъятное. Хвойные, это такая широкая тема.) Напишите название, для инфы, вдруг пригодится. Зато дважды встречала посты расстроенных людей о полном разломе снегом и дальнейшей гибели можжевельника Олд Голд, причём именно взрослых, мощных экземпляров. Пока были молодые, такого не происходило. И им давали советы подставлять под плети на зиму опоры, чтобы не повторялась трагедь.
П.С. Единственный можжевельник, который называют идеальным в плане беспроблемности, это Можжев.Минт Джулеп, что и не горит, и снег его никаким образом не калечит, то есть по всем параметрам для нас, без забот и проблем. Только что-то он мне совсем не нравится.(
Беспроблемных можжевельников много :-)
например ,мож-к скальный Блю Эрроу .
Можжевельники казацкие , можжевельники горизонтальные , можжевельники обыкновенные , скальные...Во всяком случае , эти виды у меня растут без проблем :-)
зимняя "упаковка" :-)
Yellow-
06.11.2016
Это кто так упакован? А Брабанту у Вас сколько лет и какая высота? На фото довольно крупным смотрится.
Упакован "Блю Эрроу" , чтобы мокрым снегом не растопыривало крону , ветки не сломаются , но форма может слегка подпортиться. Брабанты , думаю высотой метра 4 , не мерила. Высажены примерно 11 лет назад и куплены 3-4 летними саженцами , несколько сезонов подрезались макушки сантиметров на 15.
Yellow-
06.11.2016
Ух, как давно Вы начали заниматься хвойными! А вот скажите, имея уже такой собственный опыт! На продажных фотках питомников взрослые Брабанты такие приглаженные, наверное стригут с какой-то техники подъёмной. А в жизни, когда они достигают таких размеров под 4 метра, их уже нереально становится стричь и они растут лохматыми, да?)) Они Вам в природном виде нравятся, когда их рука человека не касается?)
Все стричь никаких рук не хватит :-) На продажных фотках , как правило, все приглаженное , перед фотосессиями трудится целый штат садовников :-) :-) Если хочется иметь туи четкой формы и не заморачиваться со стрижкой , то изначально лучше выбирать сорта имеющие такую крону по сорту, например: Смарагд , Янтарь , Колумна, Ховея, Холмструп и т.д., сейчас в питомниках большой выбор :-) У туи Брабант менее плотная крона , но если есть желание повозиться , то постоянной обрезкой ей можно придать и достаточную плотность и любую форму :-)
Yellow-
06.11.2016
Понятно, спасибо.) Я заказала три разных сорта, Брабант, Смарагд и Холмструп. А про Брабант Вас пытаю, чтобы решить куда сажать. Всё-таки не на парадное место, а куда-нибудь вглубь, нет у меня бригады садовников. :-D Намерения благие есть повозиться, но что будет в жизни, если так мнго сил надо будет прикладывать... не уверена, что смогу. ведь надо ещё и инструмент какой-то специальный для стрижки туй, или нет? Что-то про это не искала инфк, не скоро ещё до этого дело дойдёт.)
Пока туи небольшого размера , то их достаточно просто стричь садовыми ножницами :-) Ну а для взрослых экземпляров , особенно если их много , потребуется специальный инструмент , такой как используют для стрижки живых изгородей :-)
Этой весной стригла своих монстров. Муж привёз раздвижную лестницу. Страху натерпелась =-O
Наверху ветер качает, длинные ножницы на вытянутых руках %-) , а до макушки не достаю....хоть и немелкая я(((( Так и пришлось мужу достригать *wall*
А ещё посадки вокруг, и эту конструкцию с лестницей передвигать нужно. Ужасть((((
Тоже надо было подровнять макушки , все откладывала на потом , в результате отложилось....на следующий год :( :( А прирост большой получился , боюсь на следующий год не допрыгнуть %-)
Ага...пока маленькие - медленно растут, а потом каааак прыгнут ввысь :(
Вооот!То не дождешься пока вырастут , то начинаешь думать, куда же их прет с такой скоростью :-D Когда сажала сорта , которые ожидаемо потребуют стрижки , думала , ну постригу , ерунда...а сейчас как то по другому все думается 8-)
дада....в мае перепёрла 2х метровую брабантину на другое место, ибо уже места козырного жалко стало :(
2-х метровая , это лихо =-O тяжеленная, наверное *crazy*
Тяжелее было яму на новом месте копать :-D
Yellow-
07.11.2016
И у Вас такие здоровые Брабанты? Абалдеть просто, когда же успели таких монстров вырастить?)) Завидую.)
На тему лестниц. Мне вишню-то страшно с высокого дерева собирать, вдруг стремянка навернётся. А тут шла в садах около Меги, и там мужчина собирал яблоки со строительных лесов, есть такие конструкции, лёгкие из алюминия, разборные секции. И он так комфортно по ним ходил, ящички там у него наверху с яблоками стояли. Обычно я не глазею, а тут встала и прикинула, что хочу такое сооружение. Ещё в августе гуглила и прикидывала цену. Ну, не дёшево надо сказать, хотя на все случаи жизни, и по ремонту дома если что. Обдумываю, в душу запало.))
Глаза боятся , а руки делают :-) :-)
SADistKa
08.11.2016
Марина, а как правильно стричь Брабан? Про елки понятно, отщипнуть прирост а у него что резать, зелёную часть или до коричневой можно?
Я убираю за раз 1/3 молодого прироста , если нужно убрать больше , то это делается постепенно за несколько раз.Туи можно стричь весь сезон - с весны до осени.Осенью стрижки лучше закончить уже в сентябре. При стрижке хвойных нельзя,чтобы оставался голый побег без хвои , тогда не будет роста, а так можно стричь и до коричневой части , только не снимать за раз большой объем , т.е. нельзя "отхряпать" полветки сразу. :-)
SADistKa
08.11.2016
А как понять что прирост молодой, по мне он всегда один и тот же))) :-[
У меня похоже брабанты, сидят временно под забором (уже года три) какие то они "жидкие" , вот думаю что с ними делать. Один с двумя стволами, а мне нужны два одинаковых, когда ему второй ствол отпилить можно? А укоренить его потом получится?
Молодой прирост мягкий , зеленый . То ,что покоричневело это уже прошлогодний прирост и далее - более старый прирост.Чтобы Брабанты были плотнее их нужно хотя бы первые годы регулярно стричь.Я бы не стала пилить второй стволик , многоствольные Брабанты пышнее. Может попробовать другой вариант , например, нижнюю ветвь на другом Брабанте подвязать вертикально к палочке (кончик веточки должен смотреть вверх) , со временем эта веточка догонит по росту основной стволик и получится еще один Брабант с двумя стволами :-)...В принципе, ствол можно убрать в сезон в любое время. Туи хорошо укореняются , возможно укоренится и отрезанный стволик (не представляю какого он у Вас размера) , но лучше укоренять боковые веточки с "пяткой" :-)...можно с этого стволика надергать веточек и укоренить :-)
Yellow-
09.11.2016
Марина, я тоже Вас буду пытать вопросами. Вы где приобретали свои хвойники?
Часто встречала высказывания типа: у меня саженец из немецкого питомника, купила в известной фирме, всё соответствует сорту и т.д.
Может быть я зря погналась за дешевизной и надо было покупать немецкие или на худой конец польские? Я не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю , что даёт происхождения туи допустим из известного и знаменитого места и чем возможно отличие от закупки КЛ. Или я ещё не знаю сюрпризов? Может весной пока не поздно пристроить? Всё-таки мне не надо много, лучше пусть будет хорошего качества.
Покупала в разных местах : в ОБИ , в Аллее , в Архилэнде , на Тургенева. Пересорт можно приобрести везде :( У меня был негативный опыт в начале , когда только купили дачу, приобрела в ОБИ 4-х летние саженцы туй , штук 9 помоему, были заявлены как Йеллоу Риббон, в первую же зиму почти все погибли , на данный момент из той посадки сохранилась одна - по факту оказалось , что это туя восточная Ауреа нана. Восточные туи не для нашего климата - очень не надежные :( Все хвойники первые 1-2 зимы укрываю спанбондом по опорам и мульчирую , обязательно.... Что касается того , что из польского или немецкого питомника обязательно будут соответствовать сорту - не факт , никуда не деть человеческий фактор, могут прикрепить не те бирочки , наклейки уже у нас в магазинах и садовых центрах :(
...на фото туя Ауеа нана...
Yellow-
09.11.2016
Так у Вас клад! Вы её черенкуете? Все же пишут, что Зебрина складчатая обмерзает сверху и остаётся кустарничком невысоким. А в Подмосковье есть экземпляр 3-х метровый и не старый, благополучно зимует и продолжает расти. Так к хозяевам ездят за черенками, как к удачно адаптированному экземпляру. Вы рекламируйте свою красотку!
Про пересорты поняла, тут видимо как с розами, всё от случая и удачи зависит.
Yellow-
09.11.2016
Полезная инфа по сортам, у автора поста потрясающие хвойники в саду.

<<расскажу о своем "героизме". Вкратце, наверное, снова не получится. ;)

Несколько лет назад была помешана на штамбовых хвойных (сейчас немного остыла), поэтому успела "накопить" их довольно много. Никогда не укрываю сосны горные и обыкновенные, ели колючие и обыкновенные (я сейчас про штамбы!) Поэтому растения, которые показали Вы, (кроме метасеквои и лиственницы Krejca Mutation - у меня их нет, к сожалению), я тоже не укрываю.

Но в обязательном порядке укрываю такие штамбы:
кипарисовик горохоплодный Plumosa Aurea, кипарисовик тупой Nana Gracilis (причем, того, что не на штамбе не укрываю никогда!), две лиственницы японские) их, возможно, стоит прекратить кутать, но они на самом продуваемом месте сидят, поэтому мне легче укрыть и не рисковать). Ну и чешуйчатый Blue Star.
(а с теми Blue Star, кто не на штамбе, не "заморачиваюсь" и снег весной, что бы не прели, не отгребаю. Они не преют и так)
photoshare.ru/office/image.php?id=11368844
photoshare.ru/office/image.php?id=11368853

лиственницы: photoshare.ru/office/image.php?id=11368852
на переднем плане сосна не укрытая, а сзади виднеются "кулечки"), это те же лиственницы и один из тисов photoshare.ru/office/image.php?id=11368854
кипарисовик тупой photoshare.ru/office/image.php?id=11368847
гинкго photoshare.ru/office/image.php?id=11368848
photoshare.ru/office/image.php?id=11368850
photoshare.ru/office/image.php?id=11368851

Теперь не про штамбы.
Укрываю всех "новичков" в первую зиму /кроме ели Колючей/!
Укрываю самшиты и тисы, которые на парадных местах. Вижу разницу с теми которые зимуют просто под снегом - они зимуют хуже! Поэтому буду и дальше укрывать.
Укрываю все кипарисовики Лавсона и тупой Draht. И нутканский Пендула, конечно.
Укрываю, а внутрь еще и утепляю (!), можжевельники китайские strikta! Иначе - беда! :)
Китайские Obelisk и 'Blue Alps' у меня тоже горят без укрытия.
Можжевельник чешуйчатый Meyeri тоже.
Всегда(!) укрываю Мжжевельники обыкновенные Hibernica, потому что даже тот, который растет в тени, у забора и под снегом, подмерзает.
Еще сосны.. Укрываю почти все черные, если позволяет их размер, и melkocvetkovaya_negishi.

Еще Коники, что на солнце, и туи западные Тедди, что на солнце.
Перестала укрывать ель восточную Ауреоспикату, т. к. она стала слишком большой, так явно вижу, что ей без укрытия хуже(
Немного не в тему, но все же: стала класть на основание горизонтального кизильника (не знаю сорт, но симпатичный такой, с блестящей листвой) мешок с опилками и он стал отлично зимовать
Укрываю чешуйчатый Лодери (squamata 'Loderi'), потому что в Польском каталоге ему дают зону 6В. Хотя, по виду и поведению он вполне себе выносливый. Если у кого-то есть по нему опыт, поделитесь, пожалуйста.
лето photoshare.ru/office/image.php?id=11368845
зима photoshare.ru/office/image.php?id=11368846

Короче, все более-менее продумано и, я достаточно ленива, что бы делать лишнюю работу:). Хотя признаюсь честно, что процесс "укутывания" растений на зиму мне нравится...)
Brava
Коломна
06.02.2014 >>
Подскажите, если не успела укрыть до настоящих погодных условий первогодки туй, можно уже с ними прощаться?
И стоит ли укрывать сейчас?
Сейчас совсем еще не поздно :-)
Yellow-
10.11.2016
Если укрывать, то завтра самое оно. У меня есть несколько кустов роз, с одним слоем спанбода, завтра в обязательном порядке натяну второй. Прогноз по всем сайтам до -20 в ближайшие дни ,напрягает.( Снега-то немного. Укрывать будет трудно, дотянула, ветренно, с парусами будем развлекаться.(
Да уж ,в ветреную погоду укрывать - просто кошмар , сплошные нервы :(
То есть если обледеневшие веточки будут под укрытием - не страшно. Я правильно поняла?
Нет , не страшно, укрытие защитит их от обламывания при сильном ветре ,при снегопадах и ледяных дождях. А весной укрытие защитит от солнечных ожогов :-)
Спасибо, успокоили :-) В субботу поеду укрою всех окончательно.
:-) :-)
Зебрина складчатая и Ауреа нана ,это разные виды туй. Ауреа нана я не черенкую , так уж , раз выжила , пусть растет :-) Вообще стараюсь не сажать нестабильные в нашей полосе хвойники.
Yellow-
09.11.2016
Понимаю, что разные. :-D Я привела пример, что люди стараются размножать те деревья, которые вопреки всему адаптировались. Покупают в надежде, что из таких черенков будут вырастать более зимостойкие деревья, унаследуют опыт родителя.)
Изучила все Ваши посты....передоз гугла, уж простите((((
Yellow-
09.11.2016
Удалите тему, никаких проблем. Правда, мне всё равно, если Вы считаете, что это никому не нужно. Хотелось собрать в одном месте всю инфу, время тратится много на поиски. Благие намерения они, сами знаете... :-D
Удалите, буду благодарна.)
Зачем удалять? Вы правильно делаете, что собираете информацию из разных источников. Только Ваши интернетпознания бегут "впереди паровоза". Пытаетесь узнать у форумчан секреты выращивания растений, которых Вы ещё и не получили, и тут же втыкаете "опыт подмосковья".
Yellow-
10.11.2016
Но ведь хвойники не с другой планеты или галактики, всё развивается по одним законам, ничего нового, только нюансы есть по внешнему виду. Все хотят солнца, тепла, хорошей земли, ухода и полива, деревья и кустарники, - ещё тёплой зимы. Понятие, - районированные, адаптированные к местному климату сорта, выращенные в этой местности, - есть у всех растений, и даже чеснок предлагают брать на посадку местный, а не покупать, и семена томатов самим делать, чтобы растения генетически закреляли "опыт" родительский.
Считаю, что розы легко дадутся тем, кто выращивал помидоры в открытом грунте и получал хороший урожай. А после роз, и хвойники не кажутся проблемными.) Вот ведь каждый хороший садовод возьмёт землю в руку и скажет, хорошая земля или надо кучу всего в посадочную яму вносить в такой бяке, а сказть по научному, как правильно моя почва называется, я путаюсь постоянно.)
П.С. А по компиляциям из Гугла сейчас книги пишут. :-D Где же найти столько собственного опыта, на книгу-то...вот и собирают всю инфу по инету и выдают за свою. А я не ворую, а честно указываю источник.)
Смешались в кучу..
.кони..люди....
помидоры, розы., хвойники %-)
Yellow-
10.11.2016
Хорошо. Без коней, без людей и пр.
Применимо к любому растению и дереву: предпочтительнее брать отростки, семена, ростки с уже растущего в своём районе растения. У них выше шанс выжить, чем у привозных.
в Архилэнде часть растений ,хвойников в частности, выращивается из черенков (есть и привозные) , т.е. получается , что они уже местные. Питомник Школьный сад , тоже по моему имеет свои саженцы...да и другие местные питомники скорее всего выращивают хотя бы часть своего посадочного материала , а часть закупают увеличивая ассортимент сортов и видов...Хотя и привозные хвойники хорошо адаптируются на участке, если это растение изначально подходит для нашей климатической зоны и получает достаточный уход после посадки :-) Растения же , которые не для нашего климата, могут какое то время расти на наших участках , но потребуют гораздо большего внимания и в конце концов могут выпасть при неблагоприятных условиях. То есть, покупая такое растение , потому что уж очень понравилось, нужно понимать , что это может быть не на долго ...И еще, условия на участках у всех разные , это тоже нужно учитывать :-)
Yellow-
11.11.2016
Насчёт питомников, да. Вот точно, что в Москве поля засаживают, выращивают те же Смарагд и Брабант в местных условиях. Только сомневаюсь я в качестве их посадочного материала, зная, как у нас побыстрее стараются заработать, и не всегда чистоплотно. Черенки туй по-правилам же нужно брать с верхней части кроны и что-то там чётко, побеги второго года только. А если из нижних ветвей брать на разведение, то форма может быть нарушена у таких растюх. Поэтому как-то понадёжней покупать у проверенных людей, кто любит садоводство и не будет подсовывать какие-то растения с неопределёнными сортовыми признаками. Я бы вот у Вас приобрела, например. :-[ Вы хоть что-нибудь черенковали для продажи?
Насчёт климатической зоны. Так вот вроде бы туи по морозостойкости нам вполне подходят, большинство западных, а такими как на Родине или даже в Европе по размерам не вырастают. Вместо 20 метров, дай Бог 5 у особо выдающихся экземпляров. Не только в температурах дело, ещё и влажность, высота над уровнем моря и масса других условий, которые для деревьев важны, а мы их не чуем.)
Без обид , но Вы как то сильно заморачиваетесь по поводу качества :-) :-) На черенки обычно берутся небольшие веточки с молодым приростом и желательно с пяточкой , желательно с молодых растений, они лучше укореняются :-) По подрощенному саженцу видно насколько хороша его форма в соответствии сорту , далее все зависит от Вас - как Вы его посадите и вырастите :-) Хвойники черенковала в этом году , может буду в следующем - не хочу загадывать :-) :-) Но я покупала свои саженцы в тех же питомниках и магазинах , ...ни в каких то особенных местах :-)
По климатической зоне , если Вы имеете ввиду , что в естественных условиях туи выглядят иначе , так и о других растениях можно сказать тоже самое :-) К тому же , зачем на участке огромная туя (хотя участки у всех разные), я смотрю на свои взрослые Смарагды , Брабанты и др. и думаю - ну и куда прем? %-) И потом , даже если не брать во внимание разные участки , разные условия , то даже на одном участке растения посаженные в разных местах выглядят по разному :-)
....на фото туя западная Рейнголд , растения одного возраста , растут на одном участке в разных местах , фото сделано осенью в одно время :-) ...
Yellow-
11.11.2016
Да какие обиды: клюют все кому не лень! И гугла много, и много волнуюсь не знаю из-за чего, и вот качество меня тревожит понапрасну, ах,да, ещё кони, люди... :-D Надо сидеть на попе ровно, нашла что-то для себя в пресловутом Гугле и затихарилась, чтобы ни с кем не обсуждать. :-D Шутка это, на всякий. Напрыгалась сейчас со спанбодом так, что в данный момент совсем ничего не надо.))
Про разный внешний вид одного растения на ОДНОМ участке, это действительно очень интересно! Спасибо.
Ну , ничего не надо - это не на долго , отдохнете и все желания вернутся :-) :-) :-) Все укрыли? :-)
Прям заклевали))) Вас же и успокаивают - посадили, дышите ровно...весенние посадки предпочтительнее в Вашем случае - наблюдайте, регулируйте и всё будет хорошо)))
Yellow-
12.11.2016
Ирина, да не нервничаю я.) Единственная цель, при создании темы, была, может быть, что она пригодится нескольким хорошим людям сохранить свою маленькие хвойные. Посмотрев как смело заказывают некоторые сорта, которые и у профи не всегда получается вырастить и сохранить, захотелось собрать в одной теме всю инфу, добытую долгими поисками. И я благодарна всем людям в нете, кто делится своим опытом, и положительным, и негативным.
Проведу ещё раз параллель с розам с Вашего позволения. Ведь иногда такие вопросы задают, что явно, совсем ничего не читали, а уже посадили. Вот я и пытаюсь набрать максимум инфы, чтобы знать, какие проблемы меня могут коснуться. И уже потраченное время сохранить для других, если найдутся желающие прочитать. И всё.)
Наверное мне уже просто не хочется экспериментов и дополнительных разочарований , тем более, что сейчас просто огромнейший выбор хвойников надежных в нашей климатической зоне :-) :-)
SADistKa
09.11.2016
Лишний сволик см40 наверное, вроде всё поняла, спасибо)
Удачи :-) :-)
Марин, а розовенький кто?
Такой замечательный)))) нет ли на продажу черенка? ;-)
Ирин , это осенняя окраска туи Рейнголд , в зависимости от того места где она высажена, осенью выдает разную окраску хвои - бронзовую, оранжевую , розоватую , в тени - салатовую :-) Если у тебя нет такого сорта , то весной будет :-)
Уррааа *yahoo*
:-*
:-) :-)
Марина, подскажите, а где такие красивые заборчики покупали? Никогда таких не видела.
Года три назад были в ОБИ. Потом хотела еще прикупить , но больше не встречала :(
Жалко( Очень красивые. С удовольствием себе бы такие купила. :-)
Может будут еще :-)
Хотелось бы.Но я что-то редко очень бываю в ОБИ(
Может быть в каких то других магазинах могут быть... Они были не в упаковках , а висели на стендах , с разными узорами и разных размеров по высоте и ширине.
Буду смотреть)
Тис у меня обычный, ягодный . Сорт не знаю, ягод не видела. Мне дали его маленькой веточкой лет 6 назад. Вырос в компактный кустик см 60.
Минт джулеп есть 2 штуки. За 10 лет выросли огромные по ширине, постоянно стригу. Напрягать уже стали :(
Блю карпет метра по 3 шириной, колючие...жуть =-O , тоже на зимовку не жалуются.
SADistKa
06.11.2016
Я недавна стянула пару ягод из горшка, как думаешь, если посадить прорастут???)...
Если стянула - обязательно прорастут ;-)
SADistKa
06.11.2016
Осталось найти куда я их сунула((( )))
до весны найдёшь :-D
SADistKa
06.11.2016
Ой надеюсь, иначе придётся опять осени ждать...)))
сейчас бы самое оно - посеять , проморозились бы и весной взошли :-)
В сугроб? =-O
я с Блю карпет накидала перед морозами, только не помню - присыпала землёй или нет?
В спешке лапки резала на укрытия.
Можно в контейнер и прикопать контейнер в сугроб или, если получится , то в грунт. И поставить отметку , что закопан ценный клад! :-) :-)
Надо снег стряхнуть, да и оборвать "ягодки". Намедни плюс обещают, а то работать на улице не комильфо, не привыкла ещё. Сегодня дорожки чистила, снег с хвойников стряхивала - обморозилась :-D
Погодка то зимняя совсем :-) :-) Снег сильно на все налип?
Сильно(((( мои шарикообразные туйки имеют жалкий вид :(
Сочувствую...В один из зимних сезонов с моей уже взрослой шаровидной туей случилась большая неприятность , ее сильно развалило мокрым снегом , сами побеги не смогли весной вернуться в обычное положение , пришлось ее связывать чуть ли не поштучно и придавать приемлемую форму :( :(...С тех пор , все что могу , стараюсь обвязать хоть немного шпагатом...Не все связала , шпагат кончился , купить до отъезда не получилось , весной наверное будет неприятный сюрприз :(
SADistKa
06.11.2016
Да я бы с радостью, только где их искать ума не приложу :'( все карманы и сумки уже просмотрела :'( :'( :'(
Кошелёк проверила? :-D
SADistKa
06.11.2016
Проверилааааа :'(
Не реви! В карманахсумкахкошельках обязательно есть какая-нибудь дырочка ;-)
SADistKa
06.11.2016
Нашла много разных семечек... почти все опознала, кроме одного, и не помню откуда я его стянула))) *wall*
Это оно!!!!!!
SADistKa
06.11.2016
Зашла в википедию, тис двудомное растения, вот у тебя и не плодит) Нет не оно, пишут что семечка одна и она светло коричневая, а моя тёмная((
А ну и фиг с ним, вот что нашла
"Размножение тиса ягодного в большинстве случаев производится черенкованием, так как семена прорастают очень долго. Если взять черенки с ветвей, направленных вверх, образуются кусты с вертикальным ростом. В случае если черенки взяты с горизонтальных веток, при укоренении образуются низкие, раскидистые деревья."
Очевидно мой черенок был с горизонтальной ветки :(
Надежно спрятано , что б никто не нашел ;-) ...Нечаянно сами найдутся :-) :-)
SADistKa
07.11.2016
Ещё как надёжно, никто не найдёт))))
Yellow-
07.11.2016
Туи тоже надо черенковать только с верхушек, иначе деревья получаются не совсем те.) А самое забавное про можжевельники горизонтальные читала, совсем не понимаю: что надо разводить только черенком с пяткой. А вот если ветки ползут и сами укореняются, то низя, растение по форме будет другое, если такую ветку отсадить. Какое-то умопомрачение.
:-D
Из тиссов у меня в саду без проблем растут 2 сорта тисса ягодного Саммерголд и Репанденс. Саммерголд при посадке на солнечном месте требует весной притенения. Морозостойкие. На фото эти растения в саду.
Yellow-
10.11.2016
Красивые... Эх, Вы не тайные агенты КЛ?) Подозреваю, потому что уже хочется глядя на фотки заказывать без меры... :-D Марина, у Вас тоже , наверное, уже весьма приличный набор сортов...всё достаёте новые фотки...
Хвойники у меня в саду разные и сортов достаточно много , насколько позволяет территория сада :-) Растения высаживались не в один год , а постепенно... Меру лучше соблюдать , хотя у меня тоже это не всегда получается :-[ :-) Фоток много , иногда просто сложно найти то, что нужно :-)
Anyka
07.11.2016
как-то вы всё усложняете)
Брабанд - да, самая неприхотливая и быстрорастущая, если не стричь, будет лохматая. Поэтому её лучше использовать для стриженых живых изгородей. Смарагд - более плотная и конической формы, но растёт по-медленнее. Также есть ещё огромное количество туй, а также можжевельников, любой формы и размеров, на любой вкус. Практически все они беспроблемные.
Связывать на зиму, чтоб не поломало и не испортило крону, на мой взгляд, надо только скальные можжевельники и то пока молодые. Все остальные сами восстанавливают форму после зимы. Если туя растёт в несколько стволов, то связать их между собой можно в любое время, не обязательно лазить по сугробам, только не перетягивайте стволики, чтоб верёвка не вросла при росте и увеличении диаметра ствола.
Много мокрого снега опасно для почти всех растений, не только для туй. Если есть возможность, то неплохо периодически стряхивать снег с веток, чтоб не поломались.
И, да, имейте ввиду, что сначала всё растёт медленно, а потом ускоряется. Если сажаешь малявки, то пространство между ними лучше засаживать какими-нибудь цветочками-травами, чтоб потом можно было их безболезненно пересадить.
Всё это в принципе уже вам сказали, я просто поддерживаю)
Yellow-
07.11.2016
Супер просто! На форуме оказывается много людей, кто давно занимается хвойниками. Но ни одной темы по этим игольчатым за последний год я не видела, и поэтому, когда решила их приобрести, то стала штудировать разные форумы, всё, что находилось поиском. Как же Вы все шифруетесь! :-D
Так вот, начитавшись о всех проблемах людских, кто и что у кого погибло в разные годы и отчего, что-то мне не кажется, что совсем уж просто с посадками хвойных. Горят, разламываются снегом, преют, разные виды и сорта страдают от разных проблем. И те же Брабанты и Смарагды у людей горят, хотя и пишут, что беспроблемные.) Не у всех, конечно, тут видимо огромное значение место имеет место посадки и почва. И чего я меньше всего хочу, так это пересадки уже подросшего дерева, метровые туйки я таскать не планирую на другие места.
И вот на тему, что я усложняю. Если не поверите на слово, то попробую найти в архиве веб-сада, хотя время очень много потребуется, там за старые годы хаос), но масса постов, что в Москве часто погибают Брабанты не только обгорев по весне, но есть случаи гибели и в августовскую-сентябрьскую жару. Не могу с уверенностью сказать почему такое происходит, в городах они всё-таки бесхозные, нет хозяйской руки, может из-за нехватки влаги гибнут. И не малышня, а достаточно высокие деревья.
Вот сколько накатала, зацепили Вы меня!) У меня не будет много туй, пока думаю, что остановлюсь на 5-6 может быть, и конечно, мне хочется, чтобы они красиво смотрелись и были здоровы. Ведь на всех форумах людей привлекают фото не экзотов, а ухоженные и красивые деревья-кустарники, то же, что и с розами: насажать можно сотню, но все они будут не производящие впечатления. А несколько великолепных образцов затмит количество. А о всяких вредителях ещё никто не писал, а их ведь тоже есть желающие погрызть.)
С удовольствием посмотрю на фото Ваших хвоных, если такие имеются.) Фото в смсле.
Anyka
07.11.2016
да никто не шифруется, много тем было, странно, что не нашли.
Вот иллюстрация к теме роста, две фотки 2012 года и 2016-го. Жаль, что ракурс отличается.
В 2012-м году я, как и вы, заинтересовалась хвойными, тоже много спрашивала, узнавала, искала инфу. Вот тогда действительно мало у кого хвойных было, а сейчас с Мариниными и Олиными закупками по-моему уже только у ленивых или ярых хвоененавистников нет вечнозелёных растений :)
Вы спрашивайте, не стесняйтесь)
Проблемы могут быть у любого растения, за любым нужен какой-то уход, но если сравнивать с другими декоративными растениями, то туи - ну очень неприхотливые создания.
Аню,на свежей фотке слева за туей что торчит серебристо-седое? мне уже надо :-)
Anyka
07.11.2016
то же, что и справа перед папоротником) стахис или чистец, сорняк редкостный, но мне нравится, он мохнатенький такой. Если надо - только свистни) я его уже кому только не раздала)
спасибо. он у меня есть. мне показалось,что там что-то высокое таким цветом.)
Anyka
07.11.2016
ну вообще-то, если цветоносы не обстригать, они до метра примерно вырастают. Я чаще всего стригу, мне эти фиолетовые цветочки не очень нравятся... кроме того, говорят, что он ими ещё и размножается, а мне и корневого способа хватает)
Yellow-
07.11.2016
Спасибо. Меня сейчас больше всего волнует момент высадки. Надо ведь притенять маленькие хвойные после высадки, я правильно думаю?) Да и горшочки с саженцами тоже следует в тени, без солнца держать, да? Читала, что после долгого пути в контейнерах, они легко обгорают на солнце. Вот и буду зимой что-то делать из проволоки, чтобы типа колпака прикрыть, а сверху натяну марлю. Или тоже усложняю?)
Я второй год на зиму втыкаю возле хвойников 3 палки пирамидкой, оборачиваю спанбондом в 1 слой и закрепляю степлером. Муж надо мной смеется, говорит, что если б я могла, то весь участок укрыла бы вплоть до яблонь.А мне так спокойнее.После высадки ни один не притеняла, ничего не случилось. А до высадки в грунт стоят сначала на даче в доме, потом в теплицу выношу,правда сразу после получения пересаживаю в горшочки побольше, а то часто приходят с торчащими наружу корнями.
Yellow-
07.11.2016
Правильно делаете, я тоже буду страховаться. Первые год-два рекомендуют утеплять всё вновь посаженное, независимо от размеров и сортов. Нет, конечно, можно и на авось, и проносит многих: у кого сугробы намело, у кого-то земля супер и мульчи не пожалели, или зима мягкая и т.д. А те, у кого нафиг всё сгорело ил вымерзло, не очень-то желают об этом писать, потому что неприятно рассказывать о гибели растений и потере денег.
А вот на третий год уже все в один голос советуют со спанбодом завязать и закрывать осенью от февральского солнца или мешковиной, или марлей, чтобы не сопрели хвойники. Это если о морозостойких сортах речь. А те, которые требуют утепения, там отдельная тема, уже конкретика по сортам.) Мне пока таких не надо, опыта совсем нет.)
Anyka
07.11.2016
Вы их уже посадили или весной только планируете? Если весной, то можно подержать в горшках в теньке до высадки. Пока земля не оттает, всё равно посадить не сможете, а когда оттает и опасности обгорания уже не будет.
Если уже высажены, и маленькие, то весной они скорее всего будут под снегом, поэтому тоже беспокоиться не о чем.
Если саженцы большие, тогда им и обгорание уже не грозит) Ну можно мешки какие-нибудь накинуть или спанбонд намотать, и то это чисто для собственного успокоения)
Теория обгорания весной гласит следующее (из многочисленных обсуждений этого вопроса на данном форуме), поправьте, если ошибаюсь:
1. Весной слишком яркое солнце за счёт отражения от снега
2. Верхушки туй выше снега получают тепло, начинают вегетировать в то время, как корневая ещё в снегу и заморожена, поэтому образуется дефицит питания, что приводит к обгоранию.
К летальному исходу весеннее обгорание всё равно не приводит, в крайнем случае срежете усохшие веточки и всё.
Ни разу ничего не укрывала от весеннего солнца, в основном проблем не было. Но в какой-то год пострадало несколько туй (частичное отсыхание хвои и веточек) и то вряд ли от весеннего солнца, скорее от осеннего обледенения, тогда у многих туи пострадали.
Yellow-
07.11.2016
Только получу весной маленькие горшочки с хвойниками.) История одного из поставщиков хвойников, что сгорела партия туй, только вынутая из контейнеров, даже притенённые. И всё из-за долгого пребывания в пути, что изнежились без солнца и сразу погорели. На двух форумах дублируется.
Поставлю горшочки в тень, и ещё после высадки притеню, на всякий.)) Неизвестно какая весна будет, не дай Бог как в этом году, что жара в мае начнётся. Про погорания всё как Вы написали, только большая зависимость степени обгорания ( если такое случается), зависит от качества земли. Чем плодороднее почва, тем быстрее отогревается. Мульчи много не бывает.)
Yellow-
07.11.2016
Ещё на тему обгорания, как я это понимаю. Не имея опыта с туями, но достаточно долго работая с землёй.)
Часто пишут: раз в 7-10 лет бывает именно Та зима, когда горит, что не должно и никогда не горело, не только на солнце, но и в тени,и даже под снегом, и уносит много хвойных, или калечит. На моей памяти такая зима была один раз, симптомы следующие. Февраль должен быть холодным, с достаточно низкими температурами при среднем или ниже среднего слое снега, первая половина марта тоже в минусах, а потом резкая оттепель, сильный плюс. Всё потекло, а земля промёрзлая, вода не уходила, в любом углублении стояли лужи. И длилось это дней 10-12, не помню точно. При моей достаточно лёгкой почве, а местами очень лёгкой. На более тяжелой земле, пожалуй, в два раза дольше. Вот такое, - катастрофа для туй. Держать под рукой мешковину, и мотать всё без разбора в таком случае, ИМХО.
Anyka
07.11.2016
в таком случае ИМХО ничего не поможет... Занимаясь садоводством, надо понимать, что как не ухаживай, всё равно что-то может выпасть, к этому просто надо быть готовым и относиться философски. Некоторые даже радуются, что место освободилось для новых посадок)
Чем больше "трясётесь" над своими посадками, тем больше разочарований вас ожидает. К тому же опасаясь всего на свете, вы моделируете в своём воображении негативный сценарий, который вполне может реализоваться, материализуя ваши мысли.
Просто любите свои растения, и они ответят вам тем же) а не выживут - значит так зачем-нибудь надо)
Yellow-
07.11.2016
:-) Ещё не созрела я к такому философскому подходу. На самом деле люди находят разные пути для сохранения деревьев, ведь учитывая скорость их роста, может и жизни не хватить на второй раз. На Веб-саде читала, что особо дорогие сердцу туи, дама обкладывает мешками с опилками, довольно широкий круг от ствола, и почва не промерзает даже в суровые зимы. У кого карбышей нет, хороший способ. Если придумаю, как отвадить от таких домиков грызунов, попробую. Ещё не посажено, чтобы трястись, анализировать проблемы предстоящие, это же пользоваться мозгом по назначению.)
Anyka
07.11.2016
:)
Ань, ты такая молодец))) вот прям в точку всё сказала :-)
Anyka
07.11.2016
ага, я вообще мудрая тётка :)
))))))
Anyka писал(а)
тётка

девушка :-)
Полностью поддерживаю Анну,так можно залюбить хвойное.Свои хвойные не укрываю,конечно из опыта были выпады,но это чаще из-за не правильно подобранных растений.В 13 году схватила на распродаже штамбовый тисс,хоть и как следует запаковала его,зиму не пережил,очень жаль было т.к. даже в распродажу стоил очень дорого,2 небольших тиса живут 2-3 года не выпадают но и почти не растут. Одеваю чехол только на Гинго Билоба и на пихту процера глаука,и то думаю для своего успокоения,и заматываю прививки у штамбов.Связываю крону у можевельников Блю Эрроу и Арнольда,чтоб форма не портилась,но т.к. у меня их 9 есть с чем повозиться.В коллекции у меня около 200 хвойных ,еще и на весну жду.Каждый год думаю места уже нет,но весной находиться.Из туй западных привередливым считаю Тедди,каждую весну выпревает серединка и может сбоку подгорать,но я просто вырезаю и все,укрывать не хочу т.к. у меня больше 100 роз,есть кого укрывать.)При посадке оставляйте побольше места,т.к. они достаточно быстро растут.Брабанты я сейчас совсем бы не сажала,растрепы,стала из них топиарные фигуры стричь,из Смарагта выстрегла спираль.Сейчас хочется уже что нибудь эдакое.))) На фото разница в год.
http://www.nn.ru/~gallery372856?MFID=904650&IID=23823634
http://www.nn.ru/~gallery372856?MFID=904650&IID=32742798
Yellow-
10.11.2016
Ага, щас попробую объяснить... Да простит меня Анна, если чем-то в ответе задела, вот и Вы подобное написали, но термин "залюбить" совершенно неинформативный, и каждый поймёт его по-своему. Лично мне он ни о чём не говорит, пустое, что-то из области чувств. А вот замёрз, сопрел, разломился, или хорошо зимует, не укрываю, отлично это сорт перезимовал и растёт, - это мозг понимает и откладывает на потом, вдруг пригодится...
У Вас красиво и очень много растений, такое количество, для меня неприподъёмное... Потому что, есть виктория-земляника и другие ягодные, требующие ну очень много труда по обработке и сбору. По факту, нет сил на уже посаженное, не представляю откуда я их возьму на ещё немного растюх весной.) Но если очень хочется...)
Ещё раз, потрясана, сколько у Вас хвойных и роз, как же Вы с этим всем справляетесь?
Про Брабант, спасибо, я поняла, что не блещет красотой, но уж заказала, буду учиться стричь на нём.)
У меня сад ,а не огород,грядок нет,только теплица с помидорами и огурцами.Плодовые вписаны в ланшафт,а из клубники и земляники у меня бордюры,так что много ухода не требуют.Все время уделяю цветам,хвойные тоже много труда не требуют,по весне подрезать почистить все поломанное и засохшее,удобрить пару раз и летнее дождевание они очень любят.Хвойные затягивают,сначала 2-3 туи,потом можжевельники,сосенки,елочки а потом.....лиственницы,тсуги,пихты,микробиота,кипарисовики некоторые сорта(вот ими не увлекайтесь)плохо зимуют и сильно горят.
А потом......а этого сорта у меня еще нет,срочно надо купить.)))Вот и коллекция набирается.
Yellow-
10.11.2016
Кипарисовики хороши очень, особенно Лавсона.)) А что у Вас за кустарничек с красными листьями среди хвойных посажен? Краснолистные очень эффектно среди зелени и голубизны смотрятся.
Как раз Лавсона у нас и зимует хуже всего.)Булевард зимующий,у меня еще Нутканский Пендула зимует.Все красные кустарники в хвойных- это разные пестролистные сорта барбарисов. Их я тоже коллекционирую.
Yellow-
10.11.2016
Спасибо, значит барбарисы.) Хорошо смотрится он среди хвойников.
Marietta
11.11.2016
Никто не шифруется, просто не афишируется так широко как, например, розы:-)
Моя первая туя была случайно куплена в хлебном магазине, ни о каком веб-сад и даже о нашем дачном не знала, ничего не изучала, потом ещё две, потом ещё, далее на ёлочки перешла, потом на другие хвойнички и поехали:-)
Проблема только в том, что данная красота недешевое удовольствие, да и места требует много, поэтому коллекция медленно пополняется.
Давняя мечта ниваки и разные причудливые природные формы, приобрела пару штамбовых форм. Люблю голубых елочек и нежных красавиц лиственниц. Мечтаю приобрести Крейча Мутэйшен или Диану и ножницы к ним :-D
Yellow-
12.11.2016
Надо же, Вы тоже уже давно хвойниками увлекаетесь! Часто видела Ваши фотки с розами, и ещё какие-то карликовые формы среди цветов, но не показываете всю свою коллекцию. С удовольствием бы посмотрела.
А каким образом в хлебном магазине продавались туи? :-D
Yellow-
12.11.2016
Вот ссыль на статью, на мой взгляд, самую информативную по ели колучей ( голубой) и фотки очень красивые подобраны. Красотки-ёлочки!)
harthaus.ru/architecture-i-d...a-v-vashem-sadu/
Marietta
13.11.2016
Yellow- писал(а)
Часто видела Ваши фотки с розами, и ещё какие-то карликовые формы среди цветов, но не показываете всю свою коллекцию. <br>

Вот и ответ на Ваш же вопрос))
Многие видят только розы))
Увлечение хвойными давно, но повторюсь, дорогое удовольствие, а крох КЛ я не очень люблю, в том смысле, что мне нужно посадить и сразу любоваться, ждать когда подрастут не для меня, отсюда и сборы по хвойникам появились,кроме КЛ)
Marietta
13.11.2016
вот чуть-чуть, что б не быть голословной)
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176540
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176542
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=870875&IID=22556689
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176548
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176566
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176568
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176570
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176840
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=870875&IID=22556795
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=870875&IID=22556815

Есть ещё сосны горные, лиственница свифт виппер на маленьком штамбике, 8 туй Брабанды, Смарагды, троечка шнуровидных туи, спиралис, зебрина, тис ягодный, коника, даника, пара других шариков, кипарисовик булевард, разные можжевельники и т.д и т.п))
Пожалуй, на след. год, уделю колючкам время для фотосесси.
Yellow-
13.11.2016
Ой, как красиво! А подпишите, плиз, когда будет время, кто есть кто, особенно эту красотку со сливочными побегами молодыми. Уже много есть сортов с таким цветом молодняка, и поляки всё новые выводят.) Глаз не оторвать, как впечатляет!
Marietta
13.11.2016
Это белобока (Bialobok).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.