burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Посоветуйте сорта баклажана

    Овощи на грядке
    12484
    122
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    ТН
    26.11.2016
    В этом году первый раз сажала в теплице баклажаны, которые покупала уже готовой рассадой здесь на форуме. Сорта были разные, но из 12 штук плодили только 2 шт, и то мало. В этом году буду сама их сеять. Посоветуйте какие срта действительно обильно плодоносят в наших теплицах. Слышала про сорт "Король Севера", но не нашла этот сорт нигде.
    моя соседка всегда выращивает гибрид багира. у нее кусты около метра вырастают. ей очень нравится.я брала у нее рассаду.сажала в ог. (сначала держала под пленкой). результат отличался очень сильно.но плоды были даже в ог,только мало)
    ТН
    26.11.2016
    Спасибо, поищу такой.
    or-ange
    28.11.2016
    мы в этом году перцы в теплице посадили, а до этого только в ОГ. На одной 8ми метровой грядке более 800 шт перцев получилось... В ОГ никогда не было такого результата. Если по томатам разница была видна не сильно, то перцы..... никогда больше в парник сажать не буду, только в теплицу
    Mia77
    26.11.2016
    Дд, сама сажала и тоже в теплице не плодоносили.... а стволы какие вымахали!!!! Решила , что " зажирели" они у меня в теплице, потому что расада, которая не влезла в теплицу - отлично плодоносила на улице. На след года буду в парник на улицу сажать)
    Я сажаю на грядку под спанбонд: "Король Севера", "Черный красавец", "Для шашлыка" - эти сорта дают хороший урожай, а вот "Черный ворон" и "Карлсон" - не впечатлили, хотя условия выращивания были одинаковыми.
    В этом году, начитавшись отзывов, купила семена "Патио Трио" и "Длинный фиолетовый", буду экспериментировать.
    ТН
    26.11.2016
    А "Король Севера" где покупали?
    В прошлом году в какой-то закупке (или у Оли или у Марины, не помню). У меня осталось совсем немного (штук 15), буду сеять все, если не найдете семена, поделюсь рассадой, если вырастет, конечно. Я сажаю по 7-8 штук каждого сорта.
    В прошлом году в Кастораме самые дешевые были 19р.А у на с в магазе 40р
    Извините сорт не написала, баклы сорта КОРОЛЬ СЕВЕРА.
    ТН
    27.11.2016
    спасибо. если здесь не найду, весной поищу в Кастораме.
    А мы сажали черный ворон,нам ооочень понравился этот сорт.Штук 5 по 450 гр вымахали,урожай был отменным.Но несколько раз подкармливали.
    LFD
    12.02.2017
    Внушительно....Чем кормили, если не секрет? И где росли - в ОГ?
    Росли в мини парничке все лето,только открывали полить, подрыхлить,прополоть.Кормили калием,золой,навозной жижей 1 раз в 2 недели.Сами не ожидали такого урожая,хотя сажали первый раз.
    Впечатлило. Надо еще раз попробовать, благо дело - семена остались. Посею пожалуй в конце февраля.
    Сажаю "Король севера" несколько лет. Очень урожайный и надежный сорт.
    Всегда подсаживаю какой-нибудь сорт с плодами потолще, но пока не нашла "свой".
    ТН
    26.11.2016
    Семена в закупках брали? Что то не нашла ни у кого в закупках.
    Семена "Русский огород". Честно говоря, не помню, где покупала. Скорее всего, в семенном отделе какого-нибудь магазина.
    ТН
    26.11.2016
    Спасибо.
    Вот у Отлички нашла. Только найти галерею нелегко))) - у нее очень тема замусорена. www.nn.ru/community/sp/stroi...h.html#162001086
    ТН
    27.11.2016
    Спасибо, действительно тяжело у нее разобраться.
    сегодня отличка разместила сбор остатков по семенам русский огород там есть баклажан король севера
    ТН
    27.11.2016
    Записалась на всякий случай в ее галерее, но как я поняла, он у нее закончился уже.
    LFD
    27.11.2016
    Сажала и в теплице и в ОГ, в ОГ под спанбондом отличный урожай , в теплице выросли " пальмы" без плодов. В этом году удачными были Самурай( в пакете было 50 семян) и Алмаз( сажаю его давно, не разу не подвёл).Урожай был супер! Соседка давала белые( сорт не помню)- не впечатлили!
    Король севера?
    Алмаз тоже в ог?
    LFD
    27.11.2016
    Все в ОГ, в теплице вся завязь осыпалась. На фото Самурай, очень мало семечек.
    N@tka1
    26.11.2016
    Тоже Короля ищу, нет закупках.
    В теплице три года сажала баклы, плодоносят, но болеют, чахнут.
    В этот год и на улице посадила, результат намного лучше, чем в теплице по всем сортам.
    я сажала обычный Алмаз из ашана. Выросли в теплицы. плоды очень хорошие были. воодушевилась и решила посадить и в след. году
    LFD
    27.11.2016
    + к Алмазу!
    ТН
    27.11.2016
    спасибо, попробую и Алмаз.
    Несколько лет сажаю Щелкунчик в теплице. Мне нравится. Но он F1
    vad736
    27.11.2016
    Мы 2 года подряд сажали Марципан,хороший сорт.
    ТН
    27.11.2016
    В теплицу или ОГ?
    vad736
    03.12.2016
    Сажали и в теплице и в открытом грунте.
    Celebri
    27.11.2016
    Король Севера понравился. Ещё хороший - Японский карлик. Компактные кустики, но плодоносили старательно.
    or-ange
    28.11.2016
    Марципан, эпик, бибо, валентина и еще какие-то 3. Посмотрю по записям.
    ТН
    29.11.2016
    Они у Вас все росли в теплице?
    or-ange
    29.11.2016
    не, все на улице под спанбондом.
    ТН
    29.11.2016
    А колорад.жуков у Вас нет? Ведь они их так любят.
    or-ange
    29.11.2016
    я накрываю именно из-за них спанбондом сразу после посадки, тогда их нет. Открывать можно, когда листья огрубеют. Тогда колорады будут любить больше картошку.
    ТН
    29.11.2016
    Вот я из них и боюсь в открытый грунт сажать, картошку я обрабатываю при посадке, поэтому на ней у меня нет колорада.
    Вот мои.
    Илья Муромец, Марципан и Алмаз. Как сюда белый "затесался" не могу сказать.
    сверху длинные,блестящие красавцы-какой сорт?
    Скорее всего Илья Муромец.
    красавчик, тоже решила посадить баклы летом)
    Ничего сложного, я в прошлом году рассаду покупал на Средном рынке,а в этом году сам вырастил.
    Желательно чтобы картошки рядом не было.
    Картошка-это жук колорадский, а он баклажаны кушает за будь-здоров.
    Сажаю ежегодно Марципан (самый вкусный из всех опробованных), Щелкунчик, Валентина. В этом году еще порадовал Икорный F1 от Гавриша. Очень красивый, плодовитый и лежкий баклажашка.
    Разочаровал Северный Блюз. Плодов с него было море, но в них ооооочень много семян, практически вся сердцевина сплошное месиво из семян. Кожицу разжевать невозможно - кирза кирзой. А как красиво про него пишут.... Не советую его!
    Еще имейте в виду, что баклажаны хорошо завязываются при условии, что на цветы попадает солнечный свет, т.е. цветок не должен быть притенен, листья над цветком нужно убирать.
    SADistKa
    31.01.2017
    Помнящая имя Ворона писал(а)
    Еще имейте в виду, что баклажаны хорошо завязываются при условии, что на цветы попадает солнечный свет, т.е. цветок не должен быть притенен, листья над цветком нужно убирать.

    Запомнить бы, решила ещё раз в этом году попробовать посадить, а то они на пару с перцем у меня бастуют)))
    )) Еще про Северный Блюз не забудьте))) Очень обидно - мама все лето старалась, сушила нам баклажаны. Ей с ее больными ногами это действительно тяжело. А сейчас я выкидываю пакетами ее труд. Обидно....
    SADistKa
    01.02.2017
    Постараюсь)))...
    Я нашла заначку, "Брилиант", вот его и посеяла)))
    Найду Марципан, куплю....
    Не найдете Марципан, берите Щелкунчик. Он не менее хорош.
    SADistKa
    01.02.2017
    Кто нибудь сеял "Жизель" ???
    Да, Жизель - отличный сорт.
    SADistKa
    08.02.2017
    Спасибо, нашла только эти)))
    Если хотите больших и толстых купите ещё сорт Бегемот или Буржуй, Жизель - более аккуратненькие. А Король севера уступает всем этим сортам и по вкусу и по товарному виду.
    SADistKa
    08.02.2017
    Аккуратненькие меня устроят)))
    как игрушки)))
    А Вы для открытого грунта уже посеяли? Уже пора?
    SADistKa
    04.02.2017
    У меня очень медленно растёт, поэтому я сею заранее. Вот 29.01. ещё не вылезли.
    Наверное попозднее надо, в середине февраля, самое время)
    LFD
    04.02.2017
    Если " дружите" с лунным календарем- 7 и 8 февраля самые удачные дни для посадки баклажан, перца и томатов. Собираюсь все посеять( томаты поздние индеты для теплиц и для резки). Хочу попробовать способ кипятком. %-)
    с календарем "не заладилось" у меня, всегда сею примерно в одно и то же время...
    А не перерастут они у меня? если посажу 7-8, а высажу в ОГ примерно 9 мая или позже на недельку, у меня все подоконники на южную сторону ... А когда вынесу на балкон- там вообще жарче чем в теплице, а на даче все растет в ог..
    А перец для ОГ когда сажаете? тоже 7-8 будете сажать?
    LFD
    04.02.2017
    Да, я тоже не особо придерживаюсь календаря. Но мои сроки высадки овощей в теплицу совпадают с этой датой, потому и планирую сеять( я томаты высаживаю в начале апреля в теплицу и накрываю нетканкой на месяц). Перцы тоже в теплице растут.А Вам , конечно лучше попозже ." Перцы и баклажаны за 60 дней до высадки на Пмж, высокорослые за 55-60, среднеранние за 50-55 дней, штамбовые за 40-45 дней"- это я где- то выписала , придерживаюсь. Может Вам поможет!
    спасибо! полезно)
    Яна, в ог, теплице или парнике баксы растишь?
    В основном в теплице, немного на улице растет.
    Чери
    02.12.2016
    Сажаю баклажаны все Сибирского сада, в этом году все три сорта плодоносили на ура. Это норд, балу и вера. Сажаю в открытый грунт, но в такое место, где посадки защищены от ветров. Не любят баклажаны ветра.
    ТН
    02.12.2016
    Спасибо, попробую в этом году тоже в ОГ, чтобы сравнить с теплицей.
    ksm2506
    03.12.2016
    Марципан нравится.
    В этом году сажала Пятачок - плоды большие, почти круглые)), но на вкус не очень понравился, быстро "стареет", становится горьким с жёсткой кожурой, больше не буду сажать.
    Ещё у меня вырос полосатый баклажан, видимо случайно семена попали в пакет к Пятачку, так что название сорта не знаю (если кто подскажет буду рада)). Вот он мне понравился, вкус очень нежный, мягкий и совсем не горчил, но он в отличие от Пятачка позднее начал плодоносить.
    Все баклажаны росли на улице.
    ksm2506 писал(а)
    Ещё у меня вырос полосатый баклажан, видимо случайно семена попали в пакет к Пятачку, так что название сорта не знаю (если кто подскажет буду рада))
    подсказываю :-) - Баклажан Матросик ah-kuban.su/p206888576-baklazhan-matrosik.html
    ksm2506
    03.12.2016
    Спасибо! А вы его выращивали, пробовали на вкус, он под моё описание подходит? :) А то я смотрю полосатых сортов много :)
    теплицы пока что нет, в ог не пытаемся даже :(
    а сорт я поискал по Вашему фото в инете :-)
    а вот то, что полосатиков много - я не знал, сорри, скорее всего я Вас ввёл в заблуждение, прошу прощения тогда :-[
    ksm2506
    03.12.2016
    Ааа, ну ничего страшного :) фото я из инета взяла. ))
    Соседка сажала. Говорит-вкусные.
    Это скорее всего полосатый рейс. В этом году попробовала посеять.
    ksm2506
    01.02.2017
    Спасибо! ))
    ТН
    31.01.2017
    Нигде опять не нашла семена баклажана "Король севера". Может быть кому то попадался на глаза в этом году?
    Покупала его в этом году на Канавинском рынке, в киоске в дальнем левом углу. Взяла с запасом, тоже больше нигде не нашла.
    Если хотите завтра утром могу уточнить есть ли еще в наличии.
    ТН
    31.01.2017
    Очень было бы замечательно!
    Тогда завтра утречком забегу и Вам отпишусь.
    Доброе утро. На рынке осталось 2 пакетика, 1 я купила на всякий случай. Если там не купите, можете забрать у меня.
    ТН
    02.02.2017
    Спасибо, туда попаду только в субботу. Если что, напишу Вам.
    LFD
    04.02.2017
    Сегодня купила Король Севера и Щелкунчик в магазине Семена в здании кадастровой палаты Советского района( рядом с Жар Птицей).
    ТН
    04.02.2017
    Спасибо, все купила.
    LFD
    04.02.2017
    Удачной посадки! :-)
    vera1975
    31.01.2017
    Дд. Из своего небольшого опыта могу сказать, что сорта важны но не так как формирование самого стебля баклажана. Меня подруга научила, она в совхозе Горьковский работала. Надо первые завязи убирать и посынковать. Тогда и баклажан, сам куст будет высокий (у меня где-то 170-180 см были) и плодов хоть завались. Это конечно в теплице. На улице баклажаны плохо растут, потому что они теплолюбивые и еще колорадский жук их листья жрет
    ТН
    31.01.2017
    Ну, вот, а выше почти все пишут, что баклажаны лучше растут в ОГ.
    olikaya
    31.01.2017
    А когда семена на рассаду сеять, она говорила? Не вырастают у меня высокие, мах см 70-80.
    vera1975
    31.01.2017
    Я в феврале сею. Обрабатываю как положено, замачиваю на 1-2 дня до появления маленького росточка и сажаю. Землю еще надо хорошую покупать, она очень разная. Забыла как называется, в Кастораме на 25 л 130 р. она хорошая. В прошлом году сажала в нее. В мае в тепличку сажала
    Groshnn
    01.02.2017
    Грунты от одной и тоже фирмы, год на год не попадают...
    Брала много лет "Малышок" - чудесная земля
    В прошлом году - фигня-фигней
    А какой сорт Вы сажали, что баклы были такие высокие?
    А какой сорт Вы сажали, что баклы были такие высокие?
    vera1975
    01.02.2017
    Брала три сорта: дракоша, бийский и еще какой то, надо в тетрадке посмотреть
    Я покупал на Средном. Там внутри рынка есть ларёк.
    Groshnn
    01.02.2017
    Вкус грибов - белый ,оригинальный
    не горчит
    Я в этом году Дервиша на СП заказала.
    Может гуру подскажут, как сорт? Плодоносный?
    sharrlinn
    04.02.2017
    мы в теплице растим 2 белых сорта - Лебединый и Вкус грибов и синий- индус. Хорошая урожайность и они все без горчинки. рекомендую.
    Много разных сортов посмотрите вот здесь 5semena.ru/baklazhany
    в прошлом году сеяла Черный красавец, рассада была загляденье, кусты выросли около метра-ни одного бака, умные люди посмотрев на них сказали - пасынковать надо было, много листьев. Вот думаю сама виновата или сорт капризный, семена-то остались и еще купила Алёшку на этот сезон, росли они у меня в стеклянном парнике(боковины) под плёнкой.
    А меня Черный красавец порадовал. Не пасынковал.
    И в чём тогда дело, как вы считаете, чего не хватило у меня ему?
    Не знаю. У меня в теплице росли 4 куста, плодов было много.
    Minnie
    14.02.2017
    подскажите, вы на рассаду проращиваете семена и потом сразу по отдельным емкостям? или сначало в общую тару сажаете, потом пикируете? прочитала, что баклажаны не переносят пикировки.. незнаю как поступить, первый раз сажать буду
    у меня опыт непоказательный, спросите тех, у кого отличный урожай, здесь же есть такие..
    Minnie
    14.02.2017
    прочитала что рассада была загляденье, вот и решила спросить как так получилось)
    Пикировала
    moa9
    14.02.2017
    сажайте сразу в отдельные емкости, будь-то таблетка, стаканчик и т.д. что бы потом просто достать ком с рассадой и "плюхнуть" в емкость большего размера засыпав землей. Первый год сажала семена по три штуки в стаканчик, при пикировке повредила корни, часть погибла, часть долго отходила. Затем все года делала как писала выше, вообще проблем с ними нет, получается перевалка в емкость больше, корни не травмируются и все ок! Удачи!
    Однозначно сажать без пикировки.
    Minnie
    14.02.2017
    но, наверное, сначало их на ватном диске поддержать, чтобы проклюнулись? вдруг всхожесть будет плохая
    пристрою пол пачки Короля Севера и пол пачки Марципана покупала по 20р/пачка, в пачке семян много на просвет, еще не вскрыты. Не хочу оставлять на следующий год.
    ТН
    12.02.2017
    А Вы где находитесь? Я Король Севера купила, а Марципан не нашла.
    московский вокзал, стрелка, ул маслякова, пл комсомольская
    ТН
    12.02.2017
    Совсем почти не бываю в этих районах. Буду на Московском вокзале 14 февраля в 6.20 утра и в 11 утра.
    Наверху бываете?
    да, езжу в Мегу, в Фантастику. Как и все тут:))) вот хочу выбраться скоро
    Когда хотите в фантастику выбраться? :-[ - я бы забрала ваши 2 половины 2-х пакетиков с удовольствием *whistle*
    Ой, прозевала Маслякова! А там когда бываете? :)
    в будни, вечер. приват.
    В прошлом году сеяла Черный опал и Смуглянку, в этом году ещё Длинный фиолетовый добавила. Сею сразу в горшочки. Рассада достаточно неприхотлива. Первый цветочек удаляю.
    Пока не было теплицы, пробовала в ОГ сажать, так колорадский жук всё под корень сжирал. В теплицу они редко заползают, поэтому урожай теперь всегда хороший.
    Сегодня пожилой мужчина очень хотел купить баклажан Черномор, но его в магазине не было, так он так разволновался)))
    Сколько новых сортов для себя нашла в этой теме))
    Третий раз буду сажать ашановский Алмаз, всегда есть урожай, но плоды не большие
    В том году пробовала Черный красавчик, но фото круглые, было много плодов
    и белые нравятся Пеликан, Вкус грибов, Снежный, какие то из них с толстой кожурой, да, и у кого то много семечек, но на это пока не очень обращалось внимание, т.к. огородничала второй год и важнее было научиться хоть какой-то урожай добыть в наших погодных условиях и почвах. У нас все ОГ
    Отдам 2 пакета семян белого баклажана сорт "Снежный" ВНИИССОК.
    Сорт раннеспелый, сажать в середине марта.
    Для пленочных теплиц и открытого грунта.
    Заказывала семена цветов-трав, а баклажаны по ошибке положили.
    А мы баклажаны не сажаем)
    Нахожусь в верхней части города.
    Ежа
    08.03.2017
    в прошлом году сажали Полосатый рейс. Отличный сорт- крупные, мякоть нежная и вкусная,без горечи. Но самих плодов было не много- шт по 3-4 на кусту.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

    Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
    Цена: 1 300 руб.

    Подключение электроплит

    Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
    Цена: 2 000 руб.

    Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

    Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
    Цена: 100 руб.