--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите определиться с выбором удобрений.

Почвы. Грунты.Удобрения.
54
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnasVic
02.01.2017
Подготовка к дачному сезону идет полным ходом. Встал вопрос в выборе и покупке удобрений. Слушая всевозможные советы дачникам по уходу за растениями ловлю себя на мысли, что я профан в удобрениях. Как начнут рассказывать про корневые, внекорневые подкормки, под это растение нужно одно удобрение, под другое - другое, причем, в зависимости от времени года. Информации много. Собралась составить таблицу своих посадок и в ней отражать эти сведения. Но как-то у меня на это сил и времени не хватает.
А может, не стоит так заморачиваться.
Чем из удобрений мы пользуемся (почва у нас суглинок):
Весной - навоз конский, суперфосфат или весеннее удобрение. Под перекопку на все гряды.
Лето - травяная болтушка с коровяком и золой (помидора, перец, огурцы). Раствор биогумуса в воду для полива всех растений.
Осень - навоз конский, осеннее удобрение.
Лежит неиспользованный пакет сульфата калия. Под что его лучше внести? И стала я еще доломитку в почву добавлять, под капусту, например (но с капустой я завязываю).
Новому саду-огороду нашему 2 года.
И с каждым годом расширяется ассортимент: приобретаю хвойники, клематисы, хосты, декоративные кустарники, розы.
Раньше (в течение 15 лет) мы выращивали неприхотливые цветы и овощи, подкармливали навозом или азофоской и всё. Росло, правда, по разному, почва была песок, урожайность зависела сильно еще и от поливов, т.к. приезжали только на выходные.
Сейчас тоже приезжать до отпуска будем только на выходные, поэтому времени в обрез.
А как у вас с этим обстоит дело?
AnasVic писал(а)
под это растение нужно одно удобрение, под другое - другое, причем, в зависимости от времени года
а также от предшественников, от конкретных погодных условий на момент внесения и от почвенных условий на конкретной грядке, и от возможностей агротехники в последующий период, и т.д. ... и т.п....
у нас с этим делом всё обстоит фундаментально))) в начале садово-огородной "карьеры" несколько сезонов прочитывался справочник, делались таблицы, опробировались разные схемы.. в итоге был выбран оптимальный вариант. И если условия меняются, есть возможности корректировки.
Если я вам расскажу свой оптимальный вариант, это поможет?
Ksenya)))
04.01.2017
Я б с удовольствием ознакомилась с Вашим опытом. Поделитесь плз))
Пожалуйста)) Только кратко...
Основное удобрение вносится при посадке. Под плодовые, например, большая посадочная яма год или два набивается органическими отходами, твёрдыми в том числе. Есть участок с очень хорошей землёй - там вообще яму посадочную не делаю.
Весной всё обкладываю толстым слоем опилок (перележалых с куриным помётом), под овощи вношу это же в лунки и борозды. Также везде сыплю толстым слоем золу)) Золу же подсыпаю во второй половине лета и осенью. Золы много, бесплатная, опилок много - бесплатные, помёт дешёвый с птицефабрики. Но полив при этом - <<по первому требованию>> и при необходимости тёплой водой!
Есть вариант для многолетников, требующих мульчирования на зиму - иногда мульчирую свежими опилками, весной обильно проливаю свежим разведённым помётом.
Летом, <<по экстренным показаниям>> иногда бывают подкормки (под корень и по листу) - для этой цели всегда лежат по пакетику разной минералки.
Отдельная песня - монофосфат калия - всегда поливаю при пересадке и посадке многолетников. И иногда им же поливаю в период закладки цветочных почек у декоративных.
Схему для кислолюбивых ещё не разработала(((
Ksenya)))
05.01.2017
спасибо
natusya77
05.01.2017
Подскажите, пожалуйста, где опилки берёте?
на лесопилке) самовывоз(выгреб) бесплатно
Здравствуйте! А золу? Можно опилки пережигать?
ну... теоретически можно, но, думаю, хлопотно)) Я сжигаю в бочке большинство растительных остатков (в том числе сорняки)
Я подкармливаю сульфатом калия практически все овощные растения, плодовые и цветы вместе с суперфосфатом: овощные при посадке и по мере необходимости, плодовые и ягодные еще и в конце лета или осенью, цветочные по мере необходимости. Дозировка и способы применения - на пакете.
Калий увеличивает стойкость растений к перепадам температур, сопротивляемость болезням и вредителям.
AnasVic
04.01.2017
Спасибо, помогут все советы, не смотря на то, что очень много информации есть в интернете.
Еще вопрос непосредственно по клематисам. На форуме много специалистов по их выращиванию. В прошлом году посадила 2 маленьких саженца, купленные корешками. Они за лето очень мало выросли, хоть и в землю были внесены удобрения. Чем их весной простимулировать? Надеюсь, что они наращивают корневую систему сначала.
Также у меня есть клематис, купленный в горшке двухлеткой в питомнике.
Как был один стволик, так и не разрастается вширь.
А купила у бабушки на рынке клематис (подскажите название, кто может определить), он очень порадовал. Вероятно, это один из неприхотливых.
Я не по теме немного...
Как удачно Вы придумали соединить решётки для растений, на первом фото! Беру на вооружение! *drink*
специалисты по клематисам (не я) пишут, что они, клематисы, в принципе бывают разными))) некоторые всю жизнь так и растут 2-3 полутораметровыми былочками
У бабушки куплен клематис прямой (с белыми цветочками?). он отлично разрастается вширь. оно не ввысь. да и цветочки мелковаты))
AnasVic писал(а)
Они за лето очень мало выросли, хоть и в землю были внесены удобрения.

Тут ещё зависит от того, как сажали (правильно или неправильно), на какое место. Может ему там слишком сыро или сухо (землю лучше бы замульчировать вокруг растения - у Вас на фото голая земля, которая быстро пересыхает. А может мало света? А может высадили изначально в жаркую погоду и клемик перенёс стресс после которого долго набирает силы?
А вообще, клематисы чаще всего себя показывают на третий год. Быстро нарастают только самые неприхотливые "монстры", типа клематиса тангутского и мелкоцветковый белый (он как раз у Вас на правом фото).
С белыми цветами клематис ломонос, с таким названием я его купила. Еще его называют Манчжурский.
манчжурский - лиана (цепляется черешками), прямой - не цепляется. На фото клематис подвязан, значит, не цепляется. Цветы примерно одинаковые у обоих
AnasVic
05.01.2017
Вопрос тоже не в тему. Выложила фото с клематисом, слева которое, на нем полынь декоративная, купленная с рук. Купила из-за запаха и цвета. Кто-то на форуме отзывался про какие-то виды полыни, что агрессивна. Не знаю название своей, чтоб почитать про нее, и побаиваюсь, не полезли бы корни в разные стороны. Может, есть у кого такая?
А клематисы действительно растут немного в разных условиях. Который мелкий с белыми цветочками, растет у забора. А более культурные, у меня их вообще два таких медленнорастущих, miss Bateman и Natasha, растут на одной из центральных клумб, почти ничем не затененные. Весной окажу им максимум внимания.
есть. ползёт. пересадила в вёдра
У меня есть такая полынь. Тоже брала с рук, тут, на форуме. Я бы на Вашем месте её незамедлительно перенесла в сааамый дальний угол. Особенно подальше от клематисов, роз и других прихотливых растений. Она разрастается просто семимильными шагами, давая, в прямом смысле, корневую поросль. И даже пересадив её, но оставив даже небольшие корешки в земле, Вы снова её там обнаружите. Монстр, одним словом.
AnasVic
05.01.2017
Спасибо, попробую ее в ведро посадить, а может, сошлю в город под окошко. С монстрами сталкивались уже всякими, знаю, что это такое :'(
Anhen
04.01.2017
Весной и в начале лета,подкармливаю травяно-навозным настоем,потом всякими калийно-фосфорными удобрениями,без азота. Особо не заморачиваюсь,покупаю недорогие. Клематисы поливала известковым молоком,но чет плохо они у меня растут,подумываю пересадить их в одно место,кучей,а на их место однолетники(вьюны) сажать.
SADistKa
06.01.2017
Вот весной прошлого года я точно знала кого и как я буду кормить. Скоро опять весна и я убей не помню что я делала, даже про известковое молочко забыла, о хвойных вообще молчу *wall*
Я уже несколько сезонов использую для своих томатов жидкое удобрение от бренда Фаско и после этого имею отличный урожай уже в мае. Это удобрение дешевле аналогичных где-то на 20-30 процентов и не требует особых условий для почвы.
Tracker
11.01.2017
Я доломитовую муку регулярно вношу. Хорошим удобрением считаю калиевую селитру, вношу перед посадкой под картофель, томаты, кукурузу. Ей же опрыскиваю пару раз в мае-июне листву. Оба этих удобрения снижают кислотность почвы, в Нижегородской области она в большинстве районов повышенная. Желательно сдать почву на анализ в лабораторию, по результатам анализа дадут рекомендации по внесению всех удобрений.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.