--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как закрепить спанбонд на каркасе теплицы?

Вопрос новичка
15419
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Я дачник-новичок.
Есть старая теплица, каркас которой сварен из уголка. В этом году мы её решили накрыть спанбондом (который уже успешно купили). Вот теперь ломаем голову, как же нам его закрепить на этот уголок.
Может быть кто-то из Вас поделится опытом? Или идеями.
Буду Вам очень благодарна за помощь :)
Бельевыми прищепками не получится? Или как вариант: накидываете на теплицу спанбонд, поверх синтетический шнур (длиной чтобы хватило перетянуть от низа с одной стороны через верх, до низа другой стороны), к концам которого привязаны бутылки с водой. Т.е. шнуры с бутылками на концах теплицы, и парочка в середине (если понятно выразилась).
Прищепки наверно должны получиться, но вон ниже с канцелярскими зажимами идею подкинули, думаю, что они крепче будут держать. А про шнур - это хорошая идея. Мы обязательно её возьмём на вооружение. Спасибо большое :)
Как говорится в пословице "Один ум хорошо, а 2 лучше". А уж когда целый форум советовать начнет, то уж точно найдете подходящий вариант
Ой, да! Отличные идеи. А то сели вчера с мужем рядом с этим спанбондом. Идей нуль. Меня аж паника взяла. Полночи не могла заснуть. Хорошо, что догадалась тут спросить. Столько хороших идей.
Спасибо Вам люди! :)
!)
sharrlinn
13.01.2017
Канцелярские зажимы для бумаг очень хорошо держат, и с ними удобно обращаться. Гораздо надежнее бельевых прищепок. вот такие
Ой, какая интересная мысль!
Спасибо большое)))
leila14
13.01.2017
они не надёжны при ветре, лучше завязками
Спасибо, будем тогда завязки пришивать.
leila14
13.01.2017
такими канцелярскими зажимами я прищепляю спандбонд на дуги ( вот это хорошо, но все равно иногда сдувает их ветром)
stm263
13.01.2017
Я бы шнурки пришила и подвязывала к опорам...
А шнурки на месте надо будет пришивать? Ведь наверно можно ошибиться в месте привязке?
А шнурки какие? Самые обычные?
stm263
13.01.2017
Лучше на месте. Шнурки любые, какие есть.
Спасибо. Тоже отличная идея. Будем и шнурками запасаться, чтоб наверняка ))
Irina NN
13.01.2017
Нарежьте спанбонд полосками, чтобы хватило накрыть целиком теплицу плюс ещё см 30. Сшейте полоски между собой, так, чтобы получилось полотно на всю поверхность. Накройте теплицу и кирпичами прижмите ткань к земле по бокам. Нет фото самой теплицы, по этому трудно точные советы давать. По поводу торцов - приложите ткать к торцу и вырежьте нужный размет и нитками большими стежками сверху пришейте. снизу будете поднимать для входа. Так же длину с запасом сделайте и доской или кирпичам к земле фиксируйте.
Да, фото теплицы у меня к сожалению нет.
Она сама 3 на 6м, крыша у неё домиком. Вход только с одной стороны.
Я вот тоже про то, чтобы сшить думала.
Грядки по периметру теплицы у Вас чем-нибудь огорожены или просто каркас на земле стоит?
Теплица на земле стоит. Её ещё прежние хозяева делали. А у нас в этом году руки не дойдут, чтобы её до ума довести.
Понятно.
Может лучше пленкой покрыть, спанбондом обычно дуги покрывают
Нет, мы спанбонд уже купили. А дуг у нас нет. Будет только одна теплица.
Если верх домиком,то спанбонд быстро прорвется,уж лучше верх покрыть самым дешевым поликарбонатом,а бока спанбондом
К сожалению денег на поликарбонат нет. Если бы были, то мы бы всю теплицу им закрыли и не выёживались со спанбондом.
Тоже собираюсь шить чехол на теплицу.На входах будут по 2 молнии(со старого чехла).
AnasVic
13.01.2017
Накрыть по той же схеме, как пленкой, к каждому перекрытию пришить крупным стежком ниткой потолще. Для надежности пройтись по периметру несколько раз широким скотчем. Прищепки, зажимы - ненадолго.
Но лучше съэкономить на чем-нибудь и купить пленку, спанбонду другое применение найти или плюсом к пленке накрыть раннюю рассаду, например.
А почему Вы против спанбонда?
Просто у нас есть несколько положительных примеров у родственников в пользу спанбонда (они уже больше 3х лет плёнкой вообще не пользуются, и урожаи только лучше стали). Поэтому мы тоже решили поэкспериментировать.
А за идею с толстыми нитками спасибо большое. Только не очень поняла про использование широкого скотча. Можно ещё как-то объяснить как его мне применить?
AnasVic
13.01.2017
Про разницу между пленкой и спанбондом почитайте в интернете. Также нужно учесть, что Вы собираетесь выращивать в теплице, а также размеры Вашей теплицы, вообщем, какие условия Вы собираетесь создать Вашему будущему урожаю. Стяжка скотчем по кругу (периметру) предотвратит спанбонд от разрывов ветром, любой спанбонд, даже очень плотный, рвется.
Честно говоря, не разу не видела теплицу, накрытую спанбондом.
У меня соседка всегда накрывает, в прошлом году и мы попробовали нам понравилось, правда я покупала армированный спанбонд он долговечный
да, только армированный тоже нифига не дешевый. Муж покупал в прошлом году для дуг. И ничего с ним не случилось. По осени под шлангом помыли, высушили и сложили. Да, удобно, но не дешево
Моему тоже ничего не случилось поэтому в следующем сезоне пойдет опять на парник. По поводу цены: пленка тоже не бесплатная а хватает только на сезон, да и вообще "бесплатный" урожай дорогое удовольствие
Любасик12 писал(а)
вообще "бесплатный" урожай дорогое удовольствие ...

это да. я про цену написала, потому что ТС цена принципиальна. А пленка у меня на парнике была один сезон, в конце сезона она превратилась в ацкий хлам. Кусками какими-то висела, грязная была.
Вот и у меня пленка превратилась в лохмотья, в следующем сезоне купили армированную пленку, тоже кстати не дешовая, она как-то умудрилась выгореть на солнце так что осталась только сетка из армирующей лески. Остановились на армированным спанбонде с ним за сезон ничего не случилось
А я видела много теплиц со спанбондом и у родственников и у соседей.
Спасибо за идеи. Думаю, что Ваши самые подходящие пока из всех.
_Galina_
14.01.2017
И я не видела. У нас сейчас такие ветра сильные. А град какой! 2 года подряд. На машине вмятины остались. У нас в саду у всех по периметру стеклянные из старых рам, сверху поликарбонат. А если спанбондом покрывать, он съмный должен быть. Только на летний период.
Муж рекомендует вам по периметру теплицы в верху и по низу пришить доски шириной см 10 или какие есть если длины не хватает то их предварительно соеденить между сабой,затем в каждой стойке уголка просверлить под самарез и присверлить доску,а когда будете покрывать спанбондом его будете крепить к этой доске, наложив на него что-то типа рейки и так же шуроповертом прикрепить.Так же закрепить и по верху периметра.Здесь уже никакой ветер не сорвет и будет очень добротно.
Спасибище ))
dilos
15.01.2017
Надежно конечно....
А как открывать если что?
mamavary
17.01.2017
К доскам можно мебельным степлером пришить.
Отварачиваешь шурупы которыми прикреплена рейка поверх спанбонда к доске и снимаете спанбонд,а на следущий год опять крепите его рейкой к доске.
магнитами, они сейчас такие едрёные, что потом сложно отодрать
а где купить столько магнитов?
На алиэкспрессе, к сезону доедут
У меня тоже канцелярскими зажимами.
Очень хорошо держат, намертво)
Единственное, что надо низ чем то укрепить, у меня-кирпичи)
Вообще у меня большой каркас и "активная мама-советчица", так вот она не поленилась, притащила в сад швейную мешок и сшила спандбоб, получился, как чехол.
Мы его закрепили и стоит он у меня в таком виде второй сезон.
Правда, не такой беленький и свеженький,но стоит)
Т.е. зажимы всё таки хорошо держут? Это радует, потому что я как-то в них сомневалась. Вы сшили между собой спанбонд, а потом зажимами приделали?
А у Вас какого размера эти зажимы?
Я тоже подумала о том, чтобы сшить спанбонд.
А Вы боковые стороны тоже пришивали?
А вход в теплицу Вы как сделали?
И ещё вопрос))) крыша теплицы у Вас тоже из спанбонда или плёнка?
Я такая быстрая)))
И крыша и стены-все из спандбоба.Мы как бы сшили чехол.
Касаемо двери, мамин пытливый ум выдал идею , надо сделать разрез и пришить липучки(для одежды,которые)
И вообщем то все держиться замечательно.
мза
22.01.2017
ДД. У нас тоже каркас из труб. В прошлом году накрывали пленкой и шнуром поверху обвязывали и поперек и вдоль. Снизу кирпичи и трубы. В торце сделали дверь из досок и пленки, на другом конце просто пленка внахлест (которая закрывалась прищепками и кирпичами внизу. Конструкция конечно не "красавица", но и мы садоводы не очень. Помидоры сажали 1-й раз в жизни. У нас очень сильные ветра, и я наблюдала, как конструкция (6 на 3) собиралась "взмыть в небо". Но шпагат выдержал, урожай созрел, а вот на прищепках такой номер бы не прошел. А весной, к сожалению, купим новую пленку:))
ДВ. Наша конструкция вряд ли взмоет в небо, т.к. каркас нашей теплицы сварен из добротного советского уголка, тяга несусветная. Вот только если ветер порвёт спанбонд, то да, будет неприятно.))
Если Вы купите толстый спандбоб(он разный бывает), то ничего не порвется.
У меня под деревом стоит и ветками задевает при ветре, хорошо так.. и считайте зиму выдерживает.Не снимаю его в зиму.
мза
22.01.2017
Дык и наша сварена из труб диаметром 5см, да и забетонировано основание. Но несмотря на это пыталась, взмахнув пленкой, улететь...:)) Страшно смотреть было:))
Вот это дааааа. А я подумала, что у Вас и пластик. труб)))
В пятерочке видала специальные зажимы материала на теплицу
А в нашей пятёрочки нету ничего(((
Приезжайте в нашу, сейчас на них акция или в других профильных магазинах посмотрите
А в Вашу - это в какую? И подскажите как они выглядят?
*Весенний дождь* писал(а)
И подскажите как они выглядят?
А нам такие не подойдут. У нас каркас из уголка. Как такие зажимы крепить у уголку? Они вроде для трубы.
dilos
23.01.2017
+ очень ломкие. Не вариант.
*Весенний дождь* писал(а)
У нас каркас из уголка.

приделайте деревянные планки и прибейте к ним материал другими планками
Да, вот вся надежка на такой способ, и ещё думаю про канцелярские зажимы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.