--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если вытягиваются сеянцы томатов, что делать?

Овощи на грядке
781
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кармэн
21.01.2017
Посеяла несколько и вот смотрю некоторые вытянулись сильно очень, а некоторые коротенькие стоят. Петруша огородник не вытянутые, еще один сорт тоже низкие, а другие тонкие как нити. Все в одинаковых условиях. Я добавила конечно земли, но будет ли толк? Может только хуже сделала?
Привет)))
Досветка-то есть?
И зачем так рано посеяла? Раннего плодоношения от этого не будет.
Увидела у знакомой уже сеянцы колосятся и я решила.
or-ange
22.01.2017
у меня соседка с первого этажа всегда рана сажает, а я хожу, по рукам себя бью, причем сажает в маленькую тару и так она и растет.
Хоть не одна я такая. Порадовали.
Освещения больше
Температура +15 - +17*с
Зачем так рано?
Считайте, что проверили семена на всхожесть. Не мучаться вырвать и посадить через 1,5 месяца
у меня соседка сажает в конце февраля, ну а я решила на месяц раньше попробовать посадить.
Вот в конце февраля и надо (тепличные).
stm263
21.01.2017
Подсветка, рассаду полить Атлетом.
подсветку сделала, но наверно надо будет заново сеять.
or-ange
22.01.2017
лучше заново, чем атлетом
stm263
22.01.2017
Вопрос из любопытства, а чем так плох "Атлет"? Его специалисты разрабатывали, пишут вреда от него нет, наоборот, польза.
or-ange
22.01.2017
он не плох, но использование его не имеет смысла на рассаде, просто замедлить может рост рассады вплоть до месяца и более. Случаи бывали разные, можно в отзывах поискать. Некоторым не удалось расстимулировать растение после атлета, что сказалось на урожайности и сроках отдачи урожая. Поэтому лучше посадить позже, чем использовать атлет. Создать оптимальные условия по питанию и свету, тогда ваша 30-дневная мартовская рассада ничем не будет отличаться, а может будет и лучше, чем та, что люди в массе сажали в январе-феврале.

Просто как факт себе запишите (до меня долго доходило, пока в прошлом году не испытала реально от и до на помидорах и перцах, благо семян достаточно), вымученное растение не даст вам много и рано, у него нет на это сил. А вот растение, которому не сдерживали рост ни корней, ни зелени, а еще и света в первую неделю дали по максимуму - отдачей поразит.


Т.е. допустим на примере. Числа 10.02 я посажу несколько кустов томатов, которые в середине марта уже будут в емкостях по 3 литра, к апрелю - литров 5, потом в теплицу. Вот с них я хочу ранних урожай. В конце февраля массово посажу тех, кто будет расти в теплице (из расчета на раннюю весну). В марте - "дворняг", которые на доращивание уедут в теплицу и будут по ней рассажены до высадки в грунт.
А январским для хорошего плодоношения надо литров 20.... анреал
stm263
22.01.2017
Спасибо за ответ. Я больше рассадой цветов занимаюсь. В прошлом году на сальвии попробовала. Рассада вытягиваться стала, пришлось полить Атлетом. После него коренастая стала. Но при высадке в грунт, что-то болеть стала, цвела не ахти, выдернула. Вот и думаю может это действие Ателета или слишком много яркого и жаркого солнца было. Клумба на южной стороне, солнце весь день.
or-ange
22.01.2017
атлет замедляет все процессы, поэтому регенерация поврежденных тканей при пересадке (корней) тоже замедляется. Если пересаживали прямо из квартиры на солнце - м.б. ожоги, первое время лучше агротексом притенять. Если закаленная была реальным светом, то скорее всего атлет мог повлиять
А еще можно обрезать и в воду, через неделю будут новые корни, снова посадить.
Но, конечно рано еще сеять помидоры. Перцы и баклажаны в феврале, а помидоры в марте.
:)))) ага в воду и на корневин. Ладно смеяться то.
stm263
22.01.2017
Как-то при пикировке сломала саженец. Верхушку в землю воткнула, прижилась. Помидорки как и петуньки быстро укореняются.
не знала.
Она и без воды и без корневина прекрасно укореняется. Когда 1 рассадина ломается я просто в грядку ее втыкаю. Чаще всего прирастает и потом не отличить от остальной.
Лен, подсветка, атлет (я б не стала), и руками по макушкам проводи. Если и перерастут пересадишь макушками, а потом в грунт как обычно.
да, наверное так и сделаю. А то жалко рассаду то. Насадила.... Помидор захотелось ранних.
Распикировать по отдельным стаканчикам,укладывая стебель кольцами ,засыпая грунтом, чтобы было больше корней.Томатам чем хуже, тем лучше. Они неубиваемые.
вот я некоторые вчера как то так и сделала.
Да я вроде даже и не улыбнулась...
Не хотите, не делайте так - Ваши проблемы.
sharrlinn
30.01.2017
Никакого смеха. И корневин не надо- и так за 3-4 дня появляются корни. Очень разумный совет.
томаты дают корни по всей длине стебля очень легко и при этом полноценные. А цвести начинают в определенном возрасте. И есть реальный шанс таким образом получить плоды в начале лета, а не в июле. Укорененные ветки лимонов-мандаринов никого не удивляют же, как и прививки веток с плодоносящих деревьев на сеянцы ради раннего плодоношения. У меня всю зиму на работе комнатные помидорки, сейчас конечно им не сильно хорошо, специально макушку с одного срезала на переукоренение. В пятницу отрезала, и сегодня уже есть корни) могу сфоткать))
or-ange
22.01.2017
я несколько помидоров тоже с баклами и перцами посею на раннюю продукцию. Перцы в прошлом году в середине марта сеяла - были офигенные. Поэтому вообще все буду сеять в 2 этапа, в феврале немножко на раннюю и поздние сорта баклов-перцев, в марте томаты и стандарт перцев и в конце марта раннеспелые сорта.
А ранняя в отапливаемую теплицу идет или в обычную? Вот когда высаживать на раннюю?
or-ange
22.01.2017
у меня неотапливаемая и грядок теплых нет. Более того, на новом месте еще и теплицы нет, надеюсь в феврале поставить.
Высаживать нужно тогда, когда вы можете создать условия. У каждого эти сроки будут разными.
Не будет хорошего света в первые 3-4 дня - считай все зря. Т.е. заботьтесь об освещении. Уперлись корни по стенкам - считай тоже опять недоработка. Раньше 10.02 смысла на раннюю сажать нет. Можете даже сравнить, февральская по качеству и скорости плодоношения обгонит январскую, т.к. условий вы не создали.

В теплице планирую в марте уже землю пробороновать, накрыть пленкой, полезут сорняки, еще раз граблями пройтись, выдернуть их все, накопать лунок поглубже и накрыть пленкой или черным спанбондом для прогрева именно лунок (чтоб после 15 марта постояла недельку-две так), в лунку органику, пролить горячей водой, сбрызнуть горячим медным купоросом. Посадить лежа, но лунку доверха не засыпать, чтобы растение не бросило все силы только на корни, "похоронить" окончательно недели через 2.

И хочу по краю штамбы высадить конкретно на раннюю продукцию и в июне их выдернуть/пересадить, там видно будет.

Пасха в этом году 16 апреля. А по приметам - ранняя Пасха=ранняя весна.
Если ранняя весна. тогда в апреле высаживать можно? Но вот горячая вода она оттаивает , но земля то все равно еще холодная? Вы уже сажали так? Может надо пролить теплой водой, затем как просохнет траншею сделать и туда опилки, грунт, солому, опять грунт. Посадить и опять соломкой покрыть землю? Или так хуже?
Вообще наверное надо бы продумывать какое то отопление( трубы) на пол. метра в глубину.
or-ange
26.01.2017
вы про теплицу или ОГ? В теплице да, даже при поздней весне сажала. В ОГ раньше мая при любой весне не посадишь без укрытия (смотрю по березе и шиповнику).

В теплице земля оттаивает раньше, т.е. и без полива можно сделать глубокие траншеи для прогрева. Недели 2 они греются, потом в них же льете горячую воду, засыпаете выкопанный грунт, органику, сажаете. У меня в планах вентиляцию из птичника направить в теплицу в грунт системой вентиляторов, тогда сажать можно будет в марте.

Мульчировать соломой только после прогрева земли!!! Т.е. не раньше мая. Иначе вы замедлите прогрев земли.
Я про теплицу. Про мульчирование соломой поняла, спасибо!
И правильно!
or-ange
22.01.2017
уже начали?
да ваще.... свербит у людей))) Обратила внимание в ашане - у полок с семенами толпы бродят... весна, однако, не за горами!
or-ange
22.01.2017
не, ну бродить я круглый год не перестаю, это нормально:)))

на dacha.wcb темка есть про раннюю посадку, девушка с января 2 года подряд сеяла кустов 300, танцевала с бубнами, а урожай получала позже тех, кто сеял в марте, да еще и меньше. И ей два года одно и то же говорят: "нафига себе столько гемора создавать"?

Я в феврале хочу посеять немножко томатов, т.к. весну раннюю пророчат, т.е. в начале апреля в возрасте 40 дней пересадить в теплицу, туда же основную массу рассады на доращивание отправить в апреле. Но если с ранней весной пролетим, несколько кустов в 5-6 литров посадить смогу. А с января... это же литров 8 объем должен быть каждому или скажется на плодоношении. Плюс закладка урожайности в первые дни после посадки происходит - нужно много света, какие бы лампы хорошие не были - солнце не заменишь. Я в прошлом году в середине апреля вместе с капустой в теплицу томаты сеяла - отлично отплодоносили, правда в конце лета. Но для растягивания плодоношения, без истерики "что делать с урожаем" растянула все равномерно с июня до сентября. В этом году цель - на майские салат из своих овощей:))
нет, я читала, конечно, про вегетативную зимнюю передержку некоторых сортов томатов, которые дают очень мало семян, но сама не пробовала никогда))
or-ange
22.01.2017
и не надо, с каждым годом плоды становятся кислее и мельчают. Семена будут вырождающимися. Т.е. повторить можно максимум 1 раз. Лучше посадить посвободнее такие сорта, а потом пасынки к земле пришпилить, землей сверху засыпать и снять урожай еще и с пасынков, повысив тем самым кол-во семян первого года.
уже хочется весну поскорей. Так на дачу хочу! Семян разных накупила, насею всего!
:)))) ну да.
Laufe
24.01.2017
Создать им жесткие условия: поливать редко. А совсем если переросла, обрезать половину и поставить в стакан с водой, даст корни и потом в землю. Обрезанную часть сформировать в один стебель: убрать пасынки. И естественно поставить на южное окно. ! Если и пасынки поставить в воду, то можно засадить весь огород) Желаю удачи в размножение рассады!
у нас северная сторона на даче, и вода сходит аж 15 числа в мае. сажаю с 20 го мая...а сею перец в 20 ых числах февраля. а помидору сею в 20 числах марта (из за того что вода стоит в теплице)
только тогда она не вытягивается и цвести еще не успевает
Очень рано(Только мучить растения.
У меня был подобный опыт.
Первая партия,посаженная в январе после танцев с бубнами удачно издохла в конце февраля.В середине марте посадила заново,все прекрасно выросло и урожай собирала в конце июня.
Который год наблюдаю картину:весной из навоза всходят ростки томатов,кабачков и тыквы.Очень быстро наращивают массу,и не уступают выращенной дома рассаде.Плоды "дикие" томаты дают на неделю позже "домашних".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.