--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виноград. Как помочь перенести морозы?

Фрукты. Ягоды
1291
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кармэн
23.01.2017
Прочитала сейчас о винограде, не все сорта морозы переносят. Или все же переносят морозы, но с хорошим укрытием? Заказала я киш миш лучистый и Лора, а они не такие уж и морозостойкие( это с оглядкой на на зиму этого года). Не только я заказала, много заказов было на этот виноград.
И что делать надо с ними в следующую зиму? Как спасать то?
Вот тоже переживаю о кишмише лучистом. Посадили его весной 2016г. На зиму укрыли спанбондом, сверху закидали листьями и придпвили линолеумом чтобы не мочило. Как перезимует не знаем. Правда в этом году снега много (на него вся надежда.
Да, ягодок то хочется, а как они выдержат морозы не знаю. Но вот у многих виноград то растет. Может более устойчивые к морозу сорта?
Да конечно все сорта разные, и по сроку созревания и морозостойкости. Вот кишмиш лучистый 1-й год у нас зимует, посмотрим.
Лен,я делала вот так https://www.youtube.com/watch?v=izB0ZEInRAI
Спасибо, Галь. А на каком расстоянии сажать один виноград от другого?
у меня около метра. Лен,про виноград Света( sharrlinn) всё знает.)
Света она и про томаты и орехи все знает. Высококлассный специалист! Она мне и в других темах много чего подсказала. Может заметит тему, зайдет ;)
А под пленкой не спреет виноград?
первый год всё было хорошо, в теперь только весной узнаю.
sharrlinn
23.01.2017
У нас виноград растет у кирпичной стены , лозы длинные, подвязываем. Осенью снимаю с подвязок, кладу на землю и укрываю двойным слоем толстого спанбонда. Сухого укрытия не делаю. заметает снегом все. Сорта Аркадия и Глория. Зимуют нормально. С середины августа кормить золой либо монофосфатом калия 2- раза, для вызревания лозы - лучше зимует. По расстоянию между кустами - я меньше двух метров не стала бы делать между кустами.

Виноград не такой уж и неженка. Перекутывать его не надо сильно. Если лоза не вызрела - она и под укрытием замерзнет. Если вызрела,а укрытие с фанатизмом - может выпреть, а это хуже. Изабелла у меня вообще без укрытия зимует.
Спасибо, Свет! Как мы с тобой одновременно сообщение отослали.
Свет, а около дома сажают его? Чтоб ко второму этажу, к балкону тянулся?
sharrlinn
23.01.2017
если есть свободная кирпичная стена ( к дереву я не стала бы) смотрящая на юг - очень даже хорошо к ней виноград посадить. И растягивать широким веером - так он будет получать максимум тепла и света. Но вот ко второму этажу в наших условиях вряд ли получится, его все же придется снимать осенью и класть на землю. Что выше снега имеет слишком много шансов замерзнуть. Виноград с балкона собирать- это южная тема)) красиво конечно)
вот и я хотела собирать с балкона. Представь, выйти на балкон и гроздь винограда с утречка сорвать :)
Кирпичной стены нет. Есть будка 6 метровая( вагончик) Но он оббит железом. Если за ней сажать так прям виноград будет на юг смотреть , а север закрыт. Наверное место как раз то что надо?
sharrlinn
23.01.2017
должно все ему понравиться. вот нашла фотку сентябрьскую... куст ободранным смотрится, т.к. в августе с него много листьев обрываем чтобы было больше солнца ягодам.
http://www.nn.ru/~Sharlin_photo?MFID=381407&IID=36317118
здорово как...а почему к деревянной стене нельзя?
sharrlinn
24.01.2017
Ну он же будет к ней усами крепко цепляться, а снимать - так лоза хрупкая. Опять же, для самой деревянной стены лучше "проветриваться".
Если около деревянного строения сажать - надо чуть отступить и смотреть, чтоб он крепился не к самой стене, а к шпалере. И все ОК.
Так с этой стены ты его так же снимаешь на зиму?
sharrlinn
24.01.2017
Снимаю. Он кирпичу не очень прирастает - щелей то нет.. и в основном он к проволоке , натянутой в 10 см от стены подвязан.
Свет, на фото у стены 1 растение такое большое?
sharrlinn
26.01.2017
полтора... 1 куст и 1 прикопанная, укоренившаяся но неотделенная ветка.

Обрезка не правильная у этого куста)) но по количеству урожая и по внешнему виду он нас устраивает))
Да, урожай видно, хорош. Меня бы такой тоже устроил. Свет, а какой возраст куста?( это я думаю про свои, когда же они у меня такие будут :))
sharrlinn
26.01.2017
еще бы я помнила сколько конкретно)) не стастистик я ни разу, есть люди - все запротоколируют - что/где/когда/почем... а я посадила и расслабилась)) получаю удовольствие :-D

около 10-12 лет.

на самом деле, после трех лет уже будут ягоды, а после пяти быстро увеличивается количество плодов.
Понятно. Это хорошо что так долго растет что и не помнишь когда сажала. У тебя какой сорт это? После трех лет тоже хорошо если плодоносить будет.
sharrlinn
26.01.2017
это Аркадия
очень мне этот сорт нравится, тонкокорый, почти без косточек, сладкий, но не приторный, относительно рано( начало сентября) созревающий. Есть еще глория - у нее вроде ягода покрупнее, но и мякоть погрубее и шкурка потолще, и созревает позднее, и зимует похуже..

Изабелла - по крайней мере моя, совсем кислая получается, правда сидит в тени яблони, зимует без укрытия.. но мы из нее только компот делаем..

Вообще, если только в пищу употреблять, то нам урожая с избытком хватает - куст, что на фото дает пару 10л. ведер кистей. А вино мы не делаем
.
красотища то какая!
У нас именно так и растет. Правда сорт не знаем какой
А весной подкармливать надо?
sharrlinn
24.01.2017
а это зависит от возраста растения.

Если вы только посадили ( при посадке на дно ямы положить со стакан золы, можно с крупненькими угольками, присыпать ее землей - см 5-10 , саженец ставить на чистую( без удобрений) землю, присыпать корни опять чистой землей, и окончательно заполнить яму землей, смешанной с доломиткой. Причем сильно большую яму для посадки саженца не надо копать - максимум 40х40 см.
И дальше первые 2 года ничем азотосодержащим НЕ УДБРЯЕМ. Пусть наращивает корневую. В этот период нарастание вершков не надо стимулировать. А потом уже можно и побаловать, но лучше полными удобрениями с равными долями NPK, опять же, вспоминаем на каких почвах растут в основном виноградники - каменистые, богатые известью, склонные к сухости. Так что сильно баловать его не надо) Приветствуется внесение доломитки раз в 4-5 лет, И с середины августа можно вносить золу - даже методом "опудривания",так и кормим для вызревания лозы и проводим профилактику грибковых заболеваний.
У меня два кустика винограда подмерзали два года,потом отрастало 1-2 лозы за лето. Сейчас пересадила в другое место,другую местность виноград,где больше песка,более рыхлая земля,много солнца и теплее)
А вот виноград,который укореняю сейчас,оставила в бутылке 5л, закопала в землю на зиму. Думаю,вот надо бы научиться мне,как развить корневую, и размножить виноград.
Спасибо за советы!
sharrlinn
24.01.2017
Размножить просто, во-первых, прикопанная лоза из узлов корни пускает. Во-вторых, весной, когда открываю виноград всегда бывает или обломанная лозинка, или просто лишняя длина, я обрезаю под узлом. И ставлю в банку с водой, не больше 2 см воды. Очень быстро дает корешки , потом в стаканчик ( лучше пласт. пивной - видно сколько корней наросло) с землей и в конце мая уже можно на постоянное место. Многих знакомых уже так "овиноградила". Традиционно рекомендуют осенью брать черенки на укоренение и зиму хранить их ... но мне так не удавалось вырастить
ДД! У меня Лора отлично зимует и вызревает.Растет у дома с южной стороны.Осенью обрезаю, пригибаю к земле, закрываю спанбондом, прижимаю досками,снегом заваливаю. Если хоть одна почка живая будет у земли,- отрастет.Если весна капризная с возвратными морозами, то долго может лист не выпускать, кажется погибшим. Не трогайте подольше. Виноград очень живуч и неприхотлив.
ну у меня есть кишмишь
нормально зимует пригнуть укрыть но не плёнкой снегом присыпать
на землю не класть сопреет
Порадовали что зимует. Значит буду надеяться что полакомимся все же виноградом года через три.
но можете разочароваться он мелкий но сладкий сладкий
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.