--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сбор денег за электроэнергию в дачном кооперативе

Правовые вопросы
648
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Allleex
14.02.2017
Я собираю деньги за электроэнергию в нашем дачном кооперативе, и устал за всеми бегать и просить чтоб они оплатили за свет, то у них денег нету, то зарплата после 15 числа, то забыли, а мне нужно всю сумму оплатить до 8 числа чтоб неотключили, а отключать и штрафовать у меня не поднимается рука. Вот я и решил создать сайт который я думаю поможет мне в этом.
Сразу отвечу на вопрос, что интернет не у всех есть и бабушки неразберуться, интернет сейчас есть у всех и даже бабушки в одноклассниках сидят, но не спорю бывают исключения, но в этом могут помочь дети, внуки, соседи, а в крайнем случае я и сам могу за них внести информацию.
Суть заключается в то, что дачник заходит в свой кабинет, вносит свои показания и видит какую сумму требуется оплатить(правда оплата так же наличными или на личную карту, другими способами придется платить комиссию), так же он может посмотреть подробную историю своих оплат и сколько у него аванс или долг.
Для людей ответственных за сбор денег(как я) будет другой кабинет, где они будут видеть всю информацию по оплатах, долгах, собранных деньгах, и потеряных киловат. Возможность в крайнем случае редактировать показания садоводов. Ненужно будет каждому считать показания в ручную, записывать каждому в книжку и себе в журнал. Просто человек пришёл отдал сумму которую он знал заранее и всё, а то надоедает каждого приглашать домой(так как я живу на даче и дети маленькие) и к некоторым вообще самому приходиться идти чтоб они заплатили.
А фишка заключаться будет в том, что можно будет включить штрафы и сайт автоматически будет добавлять определенную сумму при наступлении просрочки по платежу. Таким образом я хочу мотивировать людей, чтоб они незабывали про оплату. Правда те кто неплатит большинство, они будут против электронных сборов и будут говорить о нецелесообразности этого сайта.
И на последок, если все получиться то можно будет добавить на сайт оплату членских взносов с индивидуальным расчетом. Там будет все расписано сколько денег собрали сколько и на что потратили, у нас на собрании только про это и спрашивают не понимая, что сот за все платит. И удивляются что денег нехватает.
Вот я и хотел узнать Ваш мнение о моей задумке и захотят ли подключиться к такому сайту другие дачные кооперативы?
вас посодють *rofl*
так как ваш кооператив юрлицо, то обязано соблюдать финансовую дисциплину и использовать ККМ при приёме наличных расчётов
пусть люди платят по платёжкам на рс кооператива
у нас в СНТ это практикуется особенно зимой
ну и объясните людям что их неплатежи приведут в итоге к отключению СК от э/э а повторное включение выльется в итоге в ещё большие затраты с их стороны
Allleex
14.02.2017
У нас всегда приносят наличные и просто ставят отметку в членскую книжку, а налоги дополнительные платить никто не согласиться. Это же не предпринемательская деятельность мы на этом деньги незарабатываем.
А людям уже объясняли но не помогает, а мы живем тут с детьми и не только мы, а если свет отключат будет полная, извеняюсь за выражение "полная попа".
садовый кооператив или снт это юрлицо оно имеет инн и тд
это вы налоговой потом будете объяснять что вы делаете и почему и будете на штрафы скидываться всем миром
налоговое законодательство одно для всех
Allleex
14.02.2017
Согласен. Те дачные копперативы которые могут себе позволить платить налоги им еще поще работать с сайтом, садовод в своем кабинете на сайте вводит свои показания, сайт считает, нажимает кнопочку и распечатывает квитанцию и сней идет в банк или по реквизитам оплачивает через интернет. А человек ответственный за электроэнергию, на сайте ставит отметку когда платеж получен. Но мы будем всетаки по старинке наверно, хотя на днях схожу в банк и позвоню в нологовую узнаю сколько они там сдирать будут если по правильному делать.
дачный кооператив не платит налогов это некоммерческая организация...
вы почитайте сначала
у вас кооператив? у него есть расчётный счёт? он зарегистрирован в налоговой? у него есть юридический адрес?
Allleex
15.02.2017
Я разговаривал с председателем на эту тему. Чтоб снять или перевести деньги со счёта кооператива банк берет свой процент, плюс садовод заплатит процент при оплате. Это лишние затраты
вы просто играете с огнём в один прекрасный день вашу карту заблокируют и вот тогда вы поймёте
vlabinik
15.02.2017
Мои слова Вам покажутся очент непопулярными, но по другому у Вас там ничего не изменится, поверьте. Потому что, кто халатно плотит, так и будет этот вопрос с Вами динамить.
Посему обрезайте провода неплательщикам, да, для этого нужен характер и не большая компания таких ж активных садоводов.
Нет характера - оставляйте эту должность. Это не грубость к Вам, со всем уважением, но лояльно, вот с этими сайтами - игрушками, это всё останется на месте, как есть.
Не для спора слова, а желание как то посодействовать.

Наш председатель уже бессилен, да и на радикальные меры переходить не хочет - боиться. Это тоже не всё так просто.
Allleex
15.02.2017
Обрезать это подсудное дело особенно зимой (оставление человека в опасности) только через суд.
Должность я эту оставить немогу, так как больше никто этим заниматься небудет желающих нету.
А мотивация не сайте такая, что на собрании введем штрафы (кадый месяц процент на неуплаченную сумму) и когда долг будет существенный подавать в суд, по небольшим суммам бегать по судам нецелесообразно. Сейчас у них встречается отговорка, что он незнал что у него долг, и штрав платить небудет потому что незнал и все штрафы высчитывать самому неудобно. А с сайтом уже неотмажется) так как всю историю начислений он может сам посмотреть
vlabinik
15.02.2017
Позволю поспорить и чуть посоветовать. С судами почти безнадёжно, и говорить об этом - время терять.
Что посоветую. Есть же улицы, есть у садоводов свои какие то взаимоотоношения. Кто дружит, и обязательно кто то верховодит.
Ходите по улицам, узнавайте и как то назначайте старших улиц. Ну выставляйте напоказ, на общий вид, на порицание неплательщиков. Это иногда хорошо действует.
Я вот "нашей тёте Гале" весь инструмент уделал, ну мы дружимся, так один фиг, идёт мимо, Вовка, ты заплатил, иль думаешь. Вот попробуй не плати, мы все навиду и всей улицей дружимся.

И это, берегите нервы и удачи.
Allleex
15.02.2017
Старшие летом есть по улицам но не помогает. Сейчас 21 век у всех заборы высокие и каждый живет своейжизнью и плевать им что тетя Галя говорит. Помогает только одно, если бъет по карману.
kwostatus
17.02.2017
и у нас так же
Allleex
17.02.2017
Я думаю, у всех также, кроме больших СОНТов где есть бухгалтера и на все хватает денег
kwostatus
20.02.2017
У нас есть бухгалтер
Allleex
20.02.2017
А у Вас в соте сколько участков? Как происходит оплата? Что делаете если садовод неплатит?
kwostatus
20.02.2017
1 000 участков
Оплата весной, в правлении
Если садовод не платит - процесс взимания долгов сложный, долгий и не всегда успешный
Allleex
20.02.2017
Это членские взносы весной? Или за свет?
kwostatus
21.02.2017
Весной всё собирается
и свет и взносы.
провА писал(а)
ну и объясните людям что их неплатежи приведут в итоге к отключению СК от э/э а повторное включение выльется в итоге в ещё большие затраты с их стороны

Смею Вас заверить, что на добрую половину садоводов такая "страшилка" не подействует. Особенно на тех самых "бабушек, сидящих в одноклассниках"))) *sos* *scratch*
bran
15.02.2017
провА писал(а)
неплатежи

Скажите в вашем СНТ счетчики вынесены на улицу или в домах? Как боритесь со скручивальщиками/неплательщиками и т.п.?
Allleex
15.02.2017
Счетчики почти все вынесены на улицу, этим летом надеюсь добъемся ста процентов.
Скручивальщиков у нас нет так, как я веду учет всех киловат и анализирую ситуацию и знаю какие примерно у меня потери по проводам. Хожу сверяю и проверяю счетчик, вот и хочу автоматизировать все это через сайт, и потом останется только иногда производить контролные проверки, а не как сейчас в начале каждого месяца бегать переписывать у всех показания. Потому что люди снимают их когда захотят и из за этого я немог отследить ситуацию по электроэнергии.
bran
15.02.2017
Хорошо Вам. Мы вначале пути. Люди скручивают, воруют, ставят магниты и т.п. и думают, что воруют у поставщика э/э, не понимая что воруют сами у себя (недофинансирование дорог, замены столбов и т.п.) и тех кто платит.
В январе на собрании решили выносить счетчики на улицу на столбы на границе участка, процесс пошел.
Просто уже набралась критическая масса , и ежемесячные взносы за э/э не покрывают расходов, постоянно лезть в членские взносы тоже не выход.
vlabinik
15.02.2017
Вот не могу плюсануть, и тогда добавлю. Только само общество, без всяких судов, с помошью самоорганизации сможет решить свои проблемы.
bran
15.02.2017
Суд это долго, дорого. И в данном случае сложно доказуемо.
Allleex
15.02.2017
Да Вам контроль нужен. И штрафы вводить. У нас потери электроэнергии примерно 5-10% но я точно знаю что это "на проводах". А счетчики мы уже пятый год выносим на забор, этим летом точно все вынесут или без света останутся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.