--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А по какому тарифу вы платите за электричество в СНТ?

Правовые вопросы
2542
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kipyatochek
20.10.2014
Добрый день,друзья! Не дает мне покоя законность применения соц.нормы в 50 Кв на участок,если я состою в "колхозе"(те не индивидуальное подключение,а через юр.лицо-СНТ).
У нас и еще в одном соседнем СНТ такое ввели летом,а в другом более крупном-нет.
Получается,что кто-то не прав,но кто?
Family
20.10.2014
Я на счет соц. нормы не в курсе, но возмущена тарифом -у нас в этом Году 3,2 за киловатт, хотя знаю, что в некоторых рубль с чем-то... Обидно? На то слово((( как разобраться не понятно(((
Социальные нормы потребления электроэнергии утверждаются законом правительства РФ.
Цены на потребление электроэнергии рассматриваются местным самоуправлением, на основании предоставленных расчетов на затраты подачи электроэнергии населению. А потом эти цифры (расчеты), утвердит департамент региона. Это все законно - кто как доказал, кто подмазал.
Цены на потребление электроэнергии в одном регионе могут быть разные по муципальным образованиям. Да это и понятно почему?
Дочь Лесника писал(а)
Социальные нормы потребления электроэнергии утверждаются законом правительства РФ. <br> Цены на потребление электроэнергии рассматриваются местным самоуправлением, на основании предоставленных расчетов на затраты подачи электроэнергии ...

Вы ошибаетесь. Во-первых, ни одно правительство не имеет право издавать, а тем более утверждать законы. Закон - это прерогатива Думы (для РФ); в Нижегородской области законы регионального масштаба творит законодательное собрание. Правительство имеет право издавать лишь постановления (соответствующие законодательству) как руководство для исполнительных органов.
Тарифы в соответствии с законодательством РФ и Постановлениями правительства РФ - это прерогатива региона . У нас в области есть специальная комиссия по тарифам, которая подчиняется Правительству Ниж области и готовит для него предложения. На основании этих предложений Губернатор, как глава Правительства , и утверждает тариф, которые един для всех муниципальных образований региона.
Кстати, власти любого российского региона (области, республики ) не относятся к категории местного самоуправления (к ним относятся лишь власти городских округов и районных муниципальных образований), а является органами государственного управления.
Добрый день! Я с Вами очень согласна, Вы подробно пояснили всю процедуру установления тарифов по регионам и муниципалитетам. Я же высказалась кратко. А итог тот же. Согласны?
Ну то тут еще скажешь.....Краткость - сестра таланта.. :-) Согласен , конечно! *bye*
_Galina_
20.10.2014
В тему приглашается Энергосбыт.
А пока можно почитать здесь
www.nsk.elektra.ru/populace/social_norm/value/
а чем не довольны то? что у вас есть соцнорма или что ее нет? Или вы вообще соцнорму с нормативом спутали?
Что она есть.
Обьясняю на пальцах.
Есть СНТ Ромашка. В нем 2000 участков. Договор с эжнергосбытом через юр-лицо-СЕНТ"Ромашка" на подачу электроэнергии. Энергосбыт считает норму так 50 кв на 2000 участков=100 000 кв по льготной стоимости.
Все,что сверх по тарифу 5,04 (на сколько мне известно для города).
Ну и дальше получается какая-то фигня,если четно.
Из этих 2000 участков реально используется в лучшем случае 1800. Куда 10000 "льготных" кв уходит?
Видимо, на магазины и прочие "услуги" на территории СНТ?
Это ладно.
Зимой большинство садоводов не пользуются электричеством,тк его у них просто отключают, но часть народонаселения живет постоянн. По факту все вмсете они не выбирают общую соц.норму в 100 000 кв ну никак. Те СНТ покупает ВСЮ электроэнергию по низкой стоимости, при этом "собирает" с садоводов согласно поставнолению так:первые 50 кв по 2,84 р, все,что сверх по 5,04. НО при \этом сам СНТ по 5,04 НИ ОДНОГО КВ у энергосбыта НЕ КУПИЛ. Фактически получается что НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация ПЕРЕПРОДАЕТ электроэнергию и получает ПРИБЫЛЬ, что прямопротиворечит налоговому кодексу,как минимум.
Надеюсь, понятно обьяснила.
Еще вопрос, если есть постановление от 2012 года, почему такая оплата только с лета 2014? И почему не во всех СНТ?
Здравствуйте, согласно Постановлению от 28.05.2012г. No310 социальная норма электрической энергии в рамере 50кВт.ч предоставляется членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Тарифы на потребление э/э установлены РСТ НО с 01.07.2014г по социальной норме 1,98руб/кВт.ч, сверх социальной нормы 3,53руб/кВт.ч.
А если СНТ в городе?
Это первый вопрос.
А второй вопрос: соц-норма как считается на участок или на кол-во проживающих?
Те если семья из 4 человек то соц-норма для нас 200 кв или так же 50?
3 вопрос: Это для "колхоза" или для индивидуальных потребителей по прямому договору с вами?
А вот, собственно, само постановление.
ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2012 г. № 310


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 года № 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" и в целях социальной защиты населения Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:
1. Установить с 1 июня 2012 года на территории Нижегородской области социальную норму потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт.ч. в месяц на человека.
2. Социальная норма потребления электрической энергии населением, установленная пунктом 1 настоящего постановления, применяется при оплате электрической энергии:
- гражданами, состоящими на регистрационном учете по месту жительства;
- членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Социальная норма потребления электрической энергии населением, установленная пунктом 1 настоящего постановления, применяется при предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.
4. Порядок применения социальной нормы потребления электрической энергии населением и приравненными к нему категориями потребителей устанавливается решением правления региональной службы по тарифам Нижегородской области.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2005 года № 327 "Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии)".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А. Лебедева.
7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2012 года.
8. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.
там же написано: членам:0
и этим всё сказано...
Извиняюсь, а в этом году, (т.е. в 2014 г.), вроде бы соц. нормы потребления электроэнергии, пересматривались? Или это была говорильня правительства?
Здравствуйте. Для того чтобы при расчете за электроэнергию учитывали социальную норму, нужно на время проживания на даче переносить социальную норму с городского адреса на дачный. Для этого нужно обратиться в абонентский пункт по месту регистрации в городе и взять справку о переносе социальной нормы, затем предоставить ее в абонентский пункт по дачному адресу.
А у нас в СНТ 40 лет Октября электроэнергия оплачивается по 4 руб. за квт.
Это СНТ платит по установленной правительством цене за общий объем потребленной э/э, а само оно вынуждено делать наценку к этой стоимости для каждого члена СНТ, так как согласно Правилам СНТ само должно содержать свою электросеть, оплачивать потери в проводах по садоводству и даже в высоковольтном подводе от точки подключения к сети Энергосбыта до вашего трансформатора, платить зарплату электрикам (без наличия такого квалифицированного персонала с категорией не ниже IV эксплуатация сети запрещена ). Вот и "набегает"... Меня лично всегда возмущало, что садоводство, являющееся ОПТОВЫМ покупателем э/э, платит энергосбыту по индивидуальным тарифам. Но в Энергосбыте ответ простой: радуйтесь, что мы берем с вас не по тарифам для предприятий...А они там в разы выше.
Да ведь я и не в претензии, понимаю что к чему.
Если б все так понимали... :-) . В нашем СНП "Раздолье" пока получается уложиться в 3 рубля /кВт
норму пересмотрели только для льготных категорий граждан у них 75кВт
Вы вообще-то "забухгалтерились".....опять выдумываете какую-то ерунду с бумажками. Во-первых, в постановлении установлен перечень, кому предоставляется соцнорма, без всяких "или тому, или другому", как заблагорассудится энергосбыту. Указан член садоводства - всё, предоставьте ему соцнорму , если есть у него потребление .
Зачем норму переносить, наверное должен быть документ, что Вы на данный момент с такого - то времени , по такое-то проживаете на даче. И последнюю квитанцию об оплате по месту жительства.
у нас черта города Дзержинска, до 01.07.2014г платили по 2,78р, а с 01.07.2014г по 2,88р, я за все лето 100кВт не нажгла и соседи так же. Но мы не живем в саду, сад первый год, я еще не готова там жить.
Вы наверное проходите по тарифам для сельской местности.
kwostatus
14.11.2014
а я даже не знаю по какому тарифу
мне рассчитывают раз в год - я плачу.
Деньги не большие - не озадачиваюсь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум их борьба...   -  andrew_ 05.05.2024 в 17:26:40 103
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.