--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы переживаете за посадки из за таких морозов?

Поболтаем? :)
1959
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
22.02.2021
У меня саду год. Весь прошлый сезон осваивала целену. Посадила яблони, груши, черешни, абрикосы, смородину, крыжовник, голубику, малину, жимолость. Ну и по мелочи розы, и много-много других цветов. Все вроде прижилось. По осени по максимуму укрыла лапником и спанбондом. Но такие морозы... На ежемалину написано до -28 - вот выживет? Температура опускалась до -37.
natu-kuz
22.02.2021
За розы уже давно перестала переживать. Будет повод новых сортов набрать. А вот черешню будет жалко. Как раз в этом году должны быть ягоды. Абрикосы только в прошлом году решились посадить. И к нам вернулись настоящие зимние морозы.
Marvary
27.02.2021
на днях резала ветки для осмотраспецом на своих черешнях, живые )) почки побиты , ягод не будет, но оба дерева живы . живу на Бору, у нас до 40 доходила температура. так что не переживайте особо)
natu-kuz
27.02.2021
Спасибо! Мы в деревню только собираемся ехать. Надеюсь , что у нас тоже все перезимовало.
lpa57
22.02.2021
Морозы в ноябре без снега были. Уже тогда перестал волноваться. " Что вымерзло - то вымерзло".
O.S.V
22.02.2021
конечно, переживательно (( розы и вся мелочь давно под снегом, слой в этом году почти под метр в саду, должны выстоять, а деревья жалко - черешни, сливы молоденькие
Сначала переживала за хризантемы , новые пионы и клематисы и за молодую викторию и яблоню, теперь спокойно отношусь Если вымерзло уже вымерзло в ноябре и в начале декабря когда были морозы и не было снега Посмотрим весной на результат . Стараюсь жить по правилу "Спасибо господу что взял деньгами "
РАЛФ
23.02.2021
Много снега может разломать разные елки если не связаны
Сажаешь, сажаешь все . А тут раз и все.
Интересно как определить промерзшие ветки? К примеру если прививку то делать то на промерзшую ветку то не привьешь.
Celebri
22.02.2021
Промерзшие ветки часто можно узнать по тёмному кольцу внутри у многих пород. Есть такое подозрительное кольцо - лучше обрезать до точно живой части.
Понятно. Спасибо.
VitOb
23.02.2021
Когда резать будете ветки - увидите. У нормальных древесина зеленая, У подмерзших может темнеть древесина, камбий, почки внутри. Смотря что подмерзло.
Kerl
22.02.2021
Вообще нет. Все, что могло вымерзнуть, вымерзло, скорее, в ноябре - декабре, пока было мало снега и стояли морозы. Сейчас снега столько, что над ним только пара саженцев возвышается плюс старые малины, вишни и яблони. Эта пара - магнолия Зибольда и вишня курильская. Вот и посмотрим :)

За многолетники не переживаю, ничего теплолюбивого не сажал. Вообще в прошлом году много дикого натаскал, в том числе из Сибири. Морально готов к тому, что выпадут буки, лиран, саза и еще по мелочи, но второй раз ничего из выпавшего сажать не буду. Из роз посажена робуста разве что и пара шиповников.

Если честно, такую бы зиму каждый год. Ведь было много дней с солнечной погодой, и сразу чувствуешь себя человеком в отличие от наших обычных зим с их серостью и говнопогодой с ноября по март.
Нах. такие зимы нужны.В южных районах России по снегу и морозу не плачут.Передают на завтра-послезавтра -40.Много может погибнуть,что неприкрыто снегом.
Как сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области со ссылкой на данные ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", ближайшей ночью на северо-восточных территориях региона ожидается похолодание до - 40 градусов.
Kerl
23.02.2021
Нах сажать что-то, что не обязано в этом климате жить, а потом переживать. Нужна черешня каждый год - Ростовская область ждет
У меня таких нет.А вот районированный виноград года 3-4 назад подмёрз.
Через 2 года восстановился только.У многих есть и районированная черешня- Ипуть,ранняя розовая и другие.И успешно плодоносят.Но морозы за 30 губительны для них.
Kerl
23.02.2021
Так морозы за -30 пока никто не отменял. да, климат теплеет, но из этого не следует, что ниже -20 температуры больше не будут опускаться никогда. Так что и районированные - тоже рисково
VitOb
23.02.2021
И кто занимается районированием винограда и черешни в Нижегородской области, если не секрет?
Виноград под снегом не замерзнет. Ипуть - не самая морозостойкая черешня среди тех же брянских. Не понимаю, что за культ ипутя такой у наших людей.
Ywys
23.02.2021
Очень агрессивная реклама у Ипути была в свое время. А так сорт хрень полная, перепривил всю.
VitOb
23.02.2021
Шаблоны рвешь :) Сегодня был абсолютный минус этой зимы -32. Опять твой т5 наврал
Ywys
23.02.2021
Ну минус 40 то было.
VitOb
23.02.2021
Так это хрен знает где
Ywys
23.02.2021
В 15 км от дачи, в соседней деревне.
Ywys
23.02.2021
РП5 хоть рядом что-то показал, а яндекс только до 25.
VitOb
23.02.2021
Яндекс -25, рп5 -40. Истина где-то между :)
horntail
25.02.2021
Термометр в деревне 23 утром -35 показал.
Проверяли - показывает корректно.
VitOb
25.02.2021
В разных населённых пунктах по разному. Это нормально. Я то прогноз именно на свою деревню смотрю.
Kerl писал(а)
Нах сажать что-то, что не обязано в этом климате жить,

А зачем садовые центры соблазняют такими растениями *crazy* В -40 вымерзают и обычные яблони.
Kerl
23.02.2021
Это да, вопрос. Когда асортимет везут для Польши какой-нибудь. Помню, раньше лавровишнями забивали весь Оби. Зачем?
Как зачем? Погибло - новое купили. А если ничего не будет погибать, продажи начнут стремительно падать.
Сейчас еще культ карликов. Когда уже совсем места не хватает, мелочь можно втиснуть.
Kerl
23.02.2021
Ну на участке в одну-две сотки или на клочке земли в таунхаусе я бы тоже сибирскую пихту полноценную сажать не стал) а карлика корейской - может быть.

Культ - наверное, когда коллекционируют сорта, которые можно отличить друг от друга только по надписи на ценнике, но коллекционирование - на то и коллекциониование.
Наверно существуют разные стадии или болезни коллекционеров))) Есть правило 10 футов - кто-то им руководствуется. А кому-то и этого мало, тогда только бирки.
VitOb
23.02.2021
Садовые центры покупают садовый материал задешево оптом и продают задорого в розницу. Дешево и много продают либо с наших югов (Мичуринск и южнее вплоть до Крыма), либо из Польши. Естественно специально для Нижегородской области никто ассортимент там не подбирает.
Опять таки если только зимостойкое продавать, то кто будет каждый год новые саженцы покупать ;)
VitOb писал(а)
то кто будет каждый год новые саженцы покупать ;)

*yes* Плох тот садовод, который каждый год не покупает саженцы.. :-)
VitOb
23.02.2021
Не ну деревья проще самому прививать. А вот со всякими голубиками сложнее
Ywys
23.02.2021
Золотые слова.
Marvary
27.02.2021
Странно, у нас не было морозов без снега. Было -11 максимум , это не считается морозом)
У нас также. Только я в этот мороз пионы сажала. Хотела лопаткой "копнуть" ямку. Очень смешно было. Муж топором вырубил лунку, посадила.
Kerl
27.02.2021
В декабре снега было мало еще, а ночью до -20 у нас бывало, дом в черте города и градусник на нем. В любом случае, зима прекрасная была, побольше бы таких)
Конечно переживательно, и дело не в деньгах, очень жалко растения и трудов порой в несколько лет.
Совершенно с вами согласна , второй год переживаем В прошлом году был большой выпад из за ледяной корки , а в этом от отсутствия снега при морозах в начале зимы.
морозы вроде не такие уж большие были, да и тонкий слой снега за городом все таки был
у меня сад в черте города и нега почти не было
О абрикосах нехорошая мысль преследует меня с осени,успокаиваю другой мыслью-ЗОНА РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Alenkasad
23.02.2021
Ничего уж не поделаешь. А нервы надо беречь. Будем надеяться на лучшее...
Умение находить плюсы в любой ситуации очень полезно для нервной системы))) я вот надеюсь, что вымерзнут слизни, которые доводили меня до белого каления.
И не надейтесь они неубиваемые ничем
VitOb
23.02.2021
Им под метровым слоем снега плевать на все морозы
Astra*
23.02.2021
Последние зимы были не очень холодные. И я этой осенью вообще ничего не укрывала из того, что обычно укрываю на зиму. Поленилась в надежде на опять теплую погоду. Поэтому ожидаю, что чего-то нынче я лишусь, но спокойно отношусь к этому - значит мне не надо это растение)
Anhen
23.02.2021
Переживаю только за дюки и черешню,а остальное как получится. В этом году виноград с арок не сняли,но зато на весну у меня новый заказан,если старый вымерзнет,не надо будет искать ему место)))
VitOb
23.02.2021
Виноград от корня пойдет, за сезон восстановится. Но без укрытия в наших условиях толку от него не будет.
15 лет не укрываю виноград.Опутал всю беседку и идёт по всему забору.Только 1 раз прихватило,и то не весь.
VitOb
23.02.2021
А ну так то да. Можно и сибирскую ягодную яблоню назвать яблоней, но такое я бы в сад не посадил.
Tomaris
24.02.2021
а какой сорт у вас ?
Виноград сладкий.Похож на изабеллу.
VitOb
25.02.2021
Гуглите "альфа", а там куча производных.
Интересно, как пережили морозы растения в Крыму и Техасе
Нет,не переживаю, розы не укрываю вообще ничем, они так меньше болеют, а вымерзнут,значит будет место для новых.
GalinaC
24.02.2021
не переживаю. на даче снега метра полтора точно.
А земля на 1м промёрзла.
GalinaC
26.02.2021
было бы гораздо хуже, если бы она промерзла без снега.
Она и без снега в начале хорошо промёрзла.
Celebri
26.02.2021
Когда сад маленький и растений много - каждое вымерзшее растение освобождает место для посадки чего-то нового и интересного)
Я только начинаю все выращивать, осваиваю свою территорию. Муж сказал чтобы на его землю даже не покушалась. Но куда же я все желаемое посажу? Потихоньку отвоевываю и у него ...
Ywys
26.02.2021
Если не секрет, под чего ваш муж землю готовит?
В планах дача, бассейн, детский игровой комплекс, место поиграть с детьми, у меня в планах- снаряды для собак(но они убираться будут). Одним словом газон, чтобы не страшно было мяч попинать
Скоро новые переживания будут, столько снега выпало, весной в саду озеро будет
lpa57
27.02.2021
Не у всех бывают такие проблемы. У нас основной почвенный покров- песок. И никогда не бывает подтоплений.
Большие снега - малые вОды (народная мудрость)
РАЛФ
27.02.2021
Осенью земля подзиму очень сухая ушла, не должно быть большого и долгого подтопления
А вот так было 14 марта 2020 года, а когда сейчас растают эти гималаи не понятно, а так хочется в сад...
Тоже есть фотка прошлого года, снега нет совсем. Зато в этом году снег сойдёт и сразу трава зелёная будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.