--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы зарегистрировали свои надворные постройки?

Правовые вопросы
370
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По закону, землевладельцы вроде как обязаны регистрировать бани, сараи и др. С 2017-го, кто не успел, ждут штрафы? Или все не так плохо?
LFD
18.10.2016
Это касается ИЖС.
Найти бы закон, прямо обязывающий регистрировать свои вспомогательные постройки. Вроде такого нет
Zenit
18.10.2016
я думаю все успеется и не всю РФ проверить можно.... только налоги пораньше платить начнете)))
ща придумали еще цирк и за него денег брать!... теперь если дом регистрировать... то надо углу дома намерить (координаты)... все хорошо... куда ему бежать...то? только стоит эта ссссс... 6 тыр
если б не приспичило дом регить... шли бы эти законные поборники ... пусть даже до 17 года!...
Успеется... мечтаю... только приспичивает что-нибудь обычно в момент самый неподходящий(
Zenit
19.10.2016
ну да например ...ГАЗ подвести... хрен проскочишь)))
так, так... а ещё застраховать нажитое...
Zenit
21.10.2016
некторые страховые без св-ва страхуют... Ингос 5 лет без проблем
Страховать-то застрахуют, а вот возместят ли в случае чего-нибудь серъёзного?
Я не про себя, в Буревеснике народ прибавил себе халявную землю. адм. были не против, но сказали оформить, люди наплевали и теперь все отрезают все лишнее по факту, т.е , что было, то и оставили.
Вот именно: оформил - налоговая тут как тут...
Что за закон такой обязывающий регистрировать сарай..... =-O Хрен им, а не сарай))) :-D
Отвечаю Р. критику. Вот именно сараи просто снесли и освободили место, но даже свой сарай жалко, все таки свой.
Ну на своей земле кто вам снесет сарай.)) Значит сарай стоял не там...где ему надо стоять.
Ksenya)))
18.10.2016
Я наоборот слышала, что это касается снт
LFD
18.10.2016
Слушала на бизнесFM, информацию о том, что многие берут землю под ИЖС, строят хорошие дома, бани и т.д., а в эксплуатацию не вводят и соответственно налоги не платят. Вот к таким застройщикам предлагают применять налог на имущество в 5 кратном размере.
konan13
20.10.2016
зачем мне платить налог за баню? пускай идут лесом.
дом построю - может и зарегистрирую, если прописаться приспичит.
Они нам устроили "счастливую жизнь", мы несколько лет назад купили землю ижс, чтоб построиться и жить, хорошо, что не взялись строить дом - сейчас был бы долгострой. Начали с бани, теперь, благодаря чиновникам и всем, кто выше, кому лишь бы власть удержать любой ценой, особенно за счет простых людей, - в ней и живем, да хоть жить есть где, да картофан растить.
Наверное у Вас другой вариант - земля в собственности, Вам повезло.
Законы меняются на землю и строительство на ней, мы да же не успеваем в них вникнуть.
kwostatus
19.10.2016
что то не слышал про это
В связи с расчетом налога на имущества физлиц по новым правилам, в 15-м году было много обсуждений, в том числе и на этом форуме. Потом все поутихло. Сейчас СМИ опять трындят - идите сдаваться в налоговую, а то хуже будет. Вот я и подумала: не пропустила ли какую-нибудь новую указивку? Как известно, незнание закона не освобождает ...
kwostatus
19.10.2016
Это нашёл в интернете

- У меня сарай, баня, небольшой дачный домик в Борском районе. Куда обращаться, и какие нужны документы, чтобы их зарегистрировать?

- Если у вас земля в собственности, то дачный домик можете зарегистрировать в упрощенном порядке, подав декларацию в регистрационную службу. Форму декларации можно взять либо из правовых источников, либо в самой регистрационной службе. Если ваш дачный участок находится в Борском районе, то обращаться надо либо в сам Борский район, либо в Нижнем Новгороде на ул. Куйбышева, 9. При себе необходимо иметь документы о праве собственности на участок: свидетельство, документ правооснования (на основании чего вам выдали свидетельство), кадастровый паспорт. Что касается сарая и бани, то необходимости их регистрировать нет. Потому что это не объекты капитального строительства.
Если баня и сарай стоят на зарегистрированной вами землей, думаю не нужно. А вот если отдельно, как у нас в деревне, бани отдаленно от дома, в овраге, то может и нужно. Нужно узнать. Хотя овраг, земля не нужная,кто их ломать там будет.
kwostatus
19.10.2016
Земля может и не нужная
а вот налогами обложить - дело нужное
и ломать будут не потому что мешают, а для острастки, другим в назидание
Anyka
19.10.2016
пока только проект www.irn.ru/news/110772.html
Ну, понятно, пока речь идёт о домах. Но в условиях, когда "...денег нет, но вы держитесь..." вполне возможно, что это только начало тотальной обираловки. Ведь были же времена, когда налог брали с деревьев. А у нас - бани, сараи, понимаешь. Это вам не хухры-мухры...
PS сейчас зарегистрировать право не сложно. Дальше, думаю, будет труднее, да и накладнее. Очень хочу ошибиться.
Zenit
19.10.2016
kwostatus писал(а)
ы о праве собственности на участок

не проблема регистрировать... только отслюнявь денег. все автоматизируют! везде УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ поставили никаких очередей!
Вот и я об том - отслюнявливай да отслюнявливай, не ленись!
Anyka
19.10.2016
я думаю, дело не в домах или сараях, а, как Вы правильно говорите, о наполнении бюджета. Может примут, а может нет, пока только проект, всяких страшилок на эту тему много было. Сейчас люди получат новый налог на имущество, если население его проглотит, будут дальше повышать, если бунты начнутся, значит будут местными законами уменьшать, ну и т.д.
Сейчас всё-таки к электорату прислушиваются)
Дай-то бог, чтобы прислушались.
Где вы видели бунты у нас в городе, да мы тихи как мыши. В 90 я была председателем забастовок, поднимала людей на бунт. Все бы хорошо, но однажды вызвал меня начальник мой непосредственный и сказал, не замолчишь, тебя замолчат. Я была не одна, но замолчала,а тех, кто не замолчал, просто выкинули с предприятия. Кто на бунт?, да ни кто.
Anyka
19.10.2016
не скажите, сейчас интернеты власти мониторят нормально, да и письма всякие и петиции писать все научились. Помню года 3 назад или уж больше, не помню точно, у нас в НН решили поднять налог на имущество до среднероссийских ставок. Тогда жители ЖК седьмое небо дружно выступили против, т.к. инвентаризационная стоимость квартир у них была сопоставима с рыночной (в отличии от старых домов), и налог на имущество по новым ставкам выходил тыщ 10-15, т.е сопоставим с месячным платежом по ипотеке, например. Так и отказались от этой затеи. Сейчас с новым налогом на имущество пока тишина, хотя у многих он должен был повыситься существенно, может квитанции ещё не все получили, посмотрим...
Alusha.63
20.10.2016
я вот второй день репу чешу и понять не могу. у меня земля в налоговом уведомлении за 2015 год 407250 руб (кадастровая стоимость). вчера пошла на росреестр, посмотреть что и как, а там опаньки =-O мой кусок земли 941625 руб., откопала там в публичной кадастровой палате, что сведения были изменены в июле этого года какой-то ООО "Топограф". Это вот с какого перепуга она за год возросла вдвое? Я бы прям мечтала продать ее за эти деньжища в деревне, без газа, инфраструктуры, которая полностью дачная стала. Так что с налогами в нашем доблестном государстве все нормуль было, есть и будет, и чем дальше, тем больше (налогов)
Anyka
20.10.2016
можно попытаться оспорить кадастровую стоимость, вроде бы даже как-то во внесудебном порядке, особенно, если она выше, чем реальная рыночная
Сейчас квитанции приходят за прошлый год, т.е. из расчёта кадастровой стоимости на 1 января 2015-го
Alusha.63
20.10.2016
да, можно. узнала, что это надо в отдел землеустройства и кадастровой стоимости, только сначала независимую экспертизу заказать и что она покажет. Нашла концы откуда "ноги" растут повышения кадастровой стоимости - постановление правительства Нижегородской области, вот это:
www.government-nnov.ru/?id=159813
в приложении 1 вся Нижегородская область, там стоимость сотки по каждому населенному пункту и земельных участков (новая)
ну и кому интересно, какая участь ждет нас в следующем года по налогам на недвижимость, сюда
https://rosreestr.ru/wps/por...0AIPJBVIC0007=M/
поиск по кадастровому номеру, моя квартира на миллион возросла
german
26.10.2016
сейчас посмотрел кад.стоимость своего садового участка (в городской черте, Автозавод)- вроде не космос. И обратил внимание, там есть колонка- Дата определения кадастровой стоимости- стоит 01.11.2013г. Это что значит- что эту кадастровую стоимость не пересмотрели?
konan13
20.10.2016
кстати, по КоммерсантуФМ сказали вчера, что оспорить кадастровую стоимость теперь стало (или станет с какого то числа) сложнее, потому что будут принимать оценку только от каких-то специальных оценщиков, а не как раньше.
NatIv
20.10.2016
в этом году не заметно особо будет, потому что коэффициент применили 0,2, если не ошибаюсь. Расчет уже из новой стоимости произведен, но сумма к уплате не сильно изменилась. А вот через 4 года будет очень заметно.
Anyka
20.10.2016
да, старый налог + 20% от разницы между старым и новым. Не очень заметно для тех, у кого инвентаризационная стоимость была не копеечная (для более-менее свежих домов). Для хрущей и прочих народных строек будет серьёзное увеличение. Но всё равно пока суммы не должны быть слишком большими, если человек за квартиру платил раньше 100 руб., например, а новая квитанция на 300, вряд ли он будет сильно недоволен, но, надо понимать, что на следующий год будет уже не 300, а 500, потом 700, 900 и окончательно 1200. А к тому времени и кадастровую стоимость могут пересмотреть, т.к. по квартирам она сейчас всё равно ещё в основном не дотягивает до рыночной.
konan13
20.10.2016
мы на работе сегодня обсуждали, кому за квартиру какой налог пришел. Коллеге из Кстово за квартиру пришел налог ~1200рэ. То бишь настоящий "не переходный" налог будет под десятку.
Anyka
20.10.2016
даже если старый налог был близок к нулю, то 1200 - это 20%, значит 100% будет 6000, не сейте панику и не накручивайте себя и других :)
konan13
20.10.2016
Anyka писал(а)
если население его проглотит

а куда оно денется то)))) об этом говорили году в 2012м, чтоб можно было влиять на власть. Сейчас сами пожинаете (и мы с вами вынуждены) плоды того, что всем было наплевать. Да и сейчас вместо выборов где все были, на дачах?
Бунты? А нацгвардия зачем? Не с американцами же воевать ее нынче создали.
Кто и когда это к электорату прислушивался? На уровне федерального налогообложения - последний раз было примерно году в 2006м, когда снизили налог до 13 процентов.
Короче, захотят - сделают. А они уже хотят, денег, и совершенно этого не стесняются.
"Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда...
Всё претерпели мы, божии ратники,
Мирные дети труда! " (Н.А.Некрасов)

Это наше прошлое? Или будущее?
Anyka
20.10.2016
это наше вечное)
bastik
20.10.2016
В точку))
Zenit
21.10.2016
зашел на кадастровые картинки посмотреть)))) участок в тупиковой деревне Городецкого района где есть змеи нет газа грунтовая дорога и свет прыгает от 90 до 260 В... оценили по цене 25 тыр за сотку!!! брал его за 20 тыр теперь он типа поллимона! ваще никакой логики кроме как взять увеличенный налог!... увы на бунты русский чел никогда не соберется...да и толку? другая власть где денег возьмет на все? также и будет...
Как Жирик пишет всем увеличу ЗП... а из чего????????? так что... или прячемся пока не прижмут... или отслюнявливаем...

Наблюдение: если раньше рабы работали на барина... то теперь ты вольный ... но должен за свой кусок Земли, дом построил- еще задолжал!))) машину смог купить покруче - еще отслюнявь!))) ЧЕМ БОЛЬШЕ РАБОТАЕШЬ - ТЕМ БОЛЬШЕ ДОЛЖЕН! только режим раскулачивания пока не включили!))))

что тут удивляться если инициатива законотворцев - БРАТЬ С ТУНЕЯДЦЕВ 20 тыр!)))))))))))
Жителям Тамбова принесли новый налог на недвижимость:
1,5% от стоимости, если имущество дороже 2,5 млн. И 1% если менее 2,5 млн. рублей.
Квартиры там дешевые, обычная малогабаритная трешка стоит около 2,5 млн.
Но даже за нее по новой системе требуют по 37,5 тыс. в год налога.

Кроме того, налоговую ставку рассчитали, исходя из так называемой суммарной цены всего имущества. (складываются оценки квартир, дач, домов, гаражей, земельных участков) А чем выше общая стоимость, тем выше ставка налога. Более того, при расчете данного налога к инвентаризационной стоимости недвижимости прибавили еще дополнительно 14,7% -- размер так называемого коэффициента-дефлятора, рекомендованного к применению Минэкономразвития РФ. И уже потом по итоговой сумме определяют процентную ставку.

Пенсионеры не должны платить налог за единственную квартиру, в которой живут, но все равно обязаны уплатить за землю, где стоит их дом, даже в том случае, если тот многоквартирный.

Так что у нижегородцев еще все впереди.
По России-1 недавно прошел сюжет: всю МО засняли с беспилотников, сведения наложили на карту и передали в налоговую. Последние теперь рассылают письма предложением зарегистрировать свои постройки. Кажется, речь шла о капитальных постройках.Наверное, многие видели этот сюжет.
У меня телевизора нет, про предложение зарегистрировать постройки слышала краем уха по радио. Вот и насторожилась...
Речь шла о капитальных постройках.
Хочу добавить по налоги за постройки в СНТ. Раньше на дачу налог никогда не присылали (только на землю). Вроде говорили, что если S < 50м2, то налогом не облагается. В этом году прислали налог на дачу 100 руб. Так что вполне возможно пришлют 100 руб налог на сарай каждому. Ведь сараи есть на каждом участке.
Дачи по новому расчету приравняли к дому. Потому если у пенсионера, военнослужащего и прочих льготных категорий есть и дом, и дача, то будет платить либо за дом, либо за дачу (тоже дом) налог. Так как освобождается от налога только на одну недвижимость в категории. Что касается земли - земля есть под домами, дачами (теперь тоже домами) и квартирами. Потому как налог льготными категориями не платится только за один участок (либо под квартирой, либо под домом, либо под дачей (домом), то налог на остальные участки придет.
Сарай, построенный на одном участке с дачей входит в стоимость дачи.
Облагаться налогом будет сарай, если он на отдельном участке.
Вот как то так.
100 рублей это слезы. Вот когда он придет по новым расчетам, тогда да.
И раньше так было, что льготные категории освобождались от налога только на 1 недвижимость. Но дачи облагались налогом, если их площадь была > 50м2. А если она меньше (а у нас 46м2), то не облагалась. А с этого года видимо не зависимо от площади - плати налог. Сейчас 100 руб, а дальше в будущем накрутят К-нты.
Приравняли дачу к дому. Если на вас одна дача...и более ничего, то вам вычтут 50 метров. Если есть еще квартира или дом, то вычет будет в одной из....или в доме, или на даче, или в квартире.
Иначе с падением доходов бюджета....им не хватит на новогоднии премии по 95 млн. рублей ....а еще Абхазия с Южной Осетией требуют повысить пенсии своим пенсионерам....и крымские пенсионеры...в пенсионный не перечисляли денег никогда.....а пенсии то платить им надо.
Потому они будут искать где можно под любым предлогом собрать деньги. От такой выгодной борьбы с курением и алкоголизмом....до сараев на окраине деревни и бездетных с тунеядцами))) А еще есть яблони приносящие необычайный доход владельцу....а куры...несущие золотые яйца в деревнях и на хуторах. Метрополии нужны деньги...и потому все колонии высосут и высушат.
А еще войну в Сирии вести надо. Опять деньги...
И ржавое корыта под видом авианосца таскать туда-сюда...стоит просто неприличные деньги)) До безобразия неприличные.
Абсолютно согласна с вами.
*drink*
Anyka
28.11.2016
https://www.nalog.ru/rn52/service/tax/d500088/
"жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение(жилой дом); объект незавершенного строительства, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом ; хозяйственные строения и сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м и которые расположены на земельных участках,предоставленных для ведения личного подсобного ,дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства с кадастровой стоимостью до 10 млн.руб." ставка 0,1%, от 10 до 50 млн. ставка 0,2%, от 50 до 300 ставка 0,3%, выше 300 и всё коммерческое 2%
а вот всё остальное ставка 0,5%
И, я так понимаю, сараи и дачи более 50 кв.м будут облагаться по ставке 0,5%, а не 0,1% как квартиры или жилые дома.
Поправьте, если я ошибаюсь, очень бы этого хотелось
Сараи отдельно никто не будет облагать отдельным налогом, если сарай стоит на участке с дачей или домом.
Сарай будет облагаться...если он один и на отдельном участке стоит. У некоторых такие есть. Есть такие же бани...на берегу реки, отдельно от дома. Ну редко...но бывает.
Так же как и гараж или гаражи никто не облагает отдельно в доме и на участке с домом....они уже входят в кадастровую стоимость и являются единым недвижимым комплексом вместе с домом, сараем и баней..
Гараж облагается, если он стоит один и на отдельном участке....в гаражном кооперативе, например.

Дача при расчете налога приравнена к дому - с кадастровой стоимостью до 10 млн.руб." ставка 0,1%, от 10 до 50 млн. ставка 0,2%, от 50 до 300 ставка 0,3%,


Кадастровая стоимость берется всего!!!!! вашего имущества. То есть сначала складывают стоимость дачи, дома, квартиры, гаража (отдельного), незавершенного строительства....и уже потом получив ИТОГОВУЮ кадастровую стоимость вашей ВСЕЙ собственности, берется налог.

Для примера....ваша дача может стоить до 10 млн. и ставка должна быть 0,1% Но есть квартира, дом, незавершенное строительство, несколько земельных участков (под квартирой, под домом, под дачей...отдельный участок.).....и их итоговая кадастровая стоимость уже превышает допустим 50 млн. Тогда налог будет рассчитываться по ставке 0,3% для каждого вашего объекта.
Итоговая кадастровая стоимость должна считаться по каждому виду имущества отдельно - суммарная по квартирам (если их больше одной), суммарная гаражей (если их не один) и т.д. Пока так, я полагаю.
В тех областях где уже полностью перешли на новую систему, считают именно итоговую по всей недвиге, для определения ставки налога. Как будут считать тут, одним им известно.
И да.. еще умножают на повышающий коэффициент, чтобы сумма кадастровой стоимости была повыше :-)
Anyka
29.11.2016
а зачем тогда написано "хозяйственные строения и сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м". У меня как-то сразу возникает вопрос - а если больше 50 кв.м? Вот дом (дача) в СНТ, например, он же не "жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место", значит вероятно относится к "хозяйственным строениям и сооружениям". Где написано, что дачи приравняли к жилью? У нас в СНТ пишут "садовый домик", в ДНП у сестры "нежилое помещение". По суду можно признать жилым, но пока-то не жилое ни разу. К какой категории из выше перечисленных, по-вашему, относится дом на земле для садоводства площадью более 50 кв.м?
Дача при обложении налогом приравнена к жилому дому. Только для расчета налога на недвижимость. И ни для чего более.
Но по эксплуатации она так и остается нежилым для сезонного использования.
Признание жилым - это уже другая епархия. Там уже зависит от категории земельного участка и вида использования.
Если сельхоз.земли и использование - садоводство и огородничество, шансов признать жилым нет. Но опять все зависит от региона и района. Где то ...за деньги еще возможно это сделать. Невозможно совсем в Московской и Ленинградской области, точно знаю...вообще шансов нет (ситуация с садоводством Речник показательна).
По Нижегородской области подальше от Нижнего))) ...вроде есть такие случаи. За деньги умудряются протащить признание жилым.
Проблема в том...общался с адвокатом по этому поводу....ходят разговоры, что если даже кто-то смог признать - впереди аннулирование доков ждет и ограничение этажности построек на подобных участках. В общем все мутно с этой сельхоз.землей для садоводства.
Anyka
29.11.2016
Ресторанный критик писал(а)
Дача при обложении налогом приравнена к жилому дому.

откуда инфа, где об этом написано? дайте ссылку, копипаст, что-нибудь.
От налога освобождены пенсионеры, но налоговая льгота предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Например, если человек имеет в праве собственности дом в городе и дачный дом за городом, он обязан уплатить налог на имущество физических лиц за один из объектов недвижимости.

Каждый сам вправе выбирать, что освободить от налога. Только уведомление о выбранных объектах необходимо предоставить в налоговую инспекцию до 1 ноября года, являющимся налоговым периодом. Если оно не поступило, то налоговую льготу получает объект с максимальной исчисленной суммой налога.

Кадастровая оценка - это и есть налоговая база дачного дома. Только от неё требуется отнять стоимость 50 квадратных метров от общей площади. К примеру, если дачный дом -- 70 квадратных метров, то обложению подлежат 20 квадратных метров. От их кадастровой стоимости следует рассчитать 0,1%. Именно такой размер ставки налога на имущество в отношении жилых домов.

Сейчас дачные домики, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства фактически приравнены к жилым строениям (пункт 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ).

Итак, дано:

дачный дом -- 70 кв. м; его кадастровая оценка -- 630 000 рублей;
70--50=20
стоимость 20 кв. м -- 180 000 рублей
180000х0,1:100=180 рублей

svidetel24.info/archives/38438
Anyka
29.11.2016
размышления журналистов - ни о чём, а вот пункт 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ - почитаю, спасибо
Начальник инспекции федеральной налоговой службы No 3 по Новосибирской области Елена Перемитина.

Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Anyka
29.11.2016
Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Похоже Вы правы, спасибо.
Ну т.е. если на одном земельном участке есть дачный дом, то это считается жилым домом. Если есть ещё какие-нибудь сараи и гаражи, то это единый жилой комплекс, у которого видимо должна быть общая кадастровая стоимость, ставка те же 0,1%, ок. А вот если сарай или гараж больше 50 кв.м, то вероятно он уже по ставке 0,5% всё-таки будет считаться, или как?

И ещё наткнулась, пока читала закон, что коэффициент-дефлятор применяют к ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости, вероятно, если у объекта ещё нет кадастровой.
"Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года."

В общем лень было читать закон, а так и пришлось) Надо ещё почитать завтра...
Они всегда шли единым жилым комплексом. Гараж, сараи, баня на участке с домом...отдельно не облагаются и никогда не облагались. Они идут в комплекте с домом еще во времена СССР так было и потом всегда так......Теперь и с дачей.
И в оценке дома в документах они в общую сумму оценки плюсуются.
Просто теперь ставку налога сделали одинаковую, что для дачи, что для дома.
И придется платить льготникам, так как дача и дом теперь в одной категории.

Считать по ставке иной будут, если на участке нет ничего кроме сарая или бани, например.
Дома или дачи нет...а одна баня стоит. Вот тогда они будут применять иную ставку.
Anyka
30.11.2016
Ресторанный критик писал(а)
Они всегда шли единым жилым комплексом. Гараж, сараи, баня на участке с домом...отдельно не облагаются и никогда не облагались. Они идут в комплекте с домом еще во времена СССР так было и потом всегда так......Теперь и с дачей.

возможно, у меня просто ничего этого нет
Считать по ставке иной будут, если на участке нет ничего кроме сарая или бани, например.
Дома или дачи нет...а одна баня стоит. Вот тогда они будут применять иную ставку

ну т.е. один сарай, баня или гараж без дома площадью до 50 кв.м будет по ставке 0,1%, а то же самое больше 50 кв.м по ставке 0,5%. И если не хочешь платить 0,5% надо обозвать баню или сарай садовым домом, например, забавно)
Не просто обозвать, а внести изменения в кадастровый и технический планы.
А у нас садовый домик 46 м2. Прислали налог 100 руб. Где минус 50м2?
Наверное, налог считали по инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой. Пятьдесят квадратов вычитают при исчислении налогов по новым правилам.
А по старым правилам нам вообще налог не присылали. Дача-то 100 лет у нас. Хотя на квитанции вроде бы кадастровая стоимость стояла (точно не помню, надо документы поднимать). В подробности не вникала, просто заплатила 100 руб и все. Вроде какие деньги?
Выясняйте в налоговой. Может у вас квартира на этом собственнике еще есть....или дом.
Квартира (доля) есть, но на нее отдельная квитанция.
Доля приводит только к уменьшению вычета, так как вычет дается на всю квартиру. Скорее всего вычет по площади вы там и получили.
Квитанция конечно отдельная. Она и должна быть отдельная. Расчет один, а квитанции на каждую собственность распечатывают. Налоговая одна - ...Московии России)))
Квартира 58 м2 на 3 (т.е. 3 доли). По квитанциям не похоже, что налог на 8м2. Но в налоговую идти не охота, надо административный на работе брать. Больше потеряешь. Проще 100 руб заплатить. Видимо на это и рассчитывают, что основная масса заплатит. С миру по нитке - голому рубаха. (т.е. хоть сколько-то залатают может свои дыры).
Квартира 58 кв.м. - 20 кв.м = 38 кв.м на троих.
Чуть за менее 13 кв.м на каждого налог у вас.
А необлагаемые 50 м2 тогда к чему относятся? Я считала, что это относится к даче.
Учитывая, как они жонглируют объединяя понятие жилого дома и нежилого садового домика. Допускаю, что у одного собственника и вычет один. Либо на квартиру 20 кв.м, либо на дом(дачу) 50 кв.м
Скорее всего так как вы написали.
Alusha.63
02.12.2016
сейчас налоговые 2 дня в неделю работают до 20 часов, и в субботу до обеда. Кстати можно электронно записаться и не стоять в очередях. Но я тоже не любитель ходить туда, все неудоваримые вопросы задаю исключительно через личный кабинет. В этом году как раз попросила предоставить расчет всех налогов. Отвечают исправно
Anyka
02.12.2016
предоставили?
Alusha.63
02.12.2016
да, ответ приходит на электронную почту, и остается в истории личного кабинета
Anyka
02.12.2016
спасибо, надо тоже запросить пожалуй, а то лень ходить туда разбираться
Спасибо за инфу. У нас по даче такая хрень: Квитанции вроде от Павловской налоговой (дача в Богородском районе). На конверте, в котором квитанции - штампы Сормовской налоговой (проживаем на Автозаводе).
Alusha.63
02.12.2016
вы на всякие штампы не обращайте внимания. у нас тоже Павловский , там ИНН 5252012204 - чтоб именно деньги ушли по назначению. А то мои улетели в Канавинский ФНС, и налог висел, как неоплаченный - разбираться замучилась. Это все можно увидеть в личном кабинете, что начислено и что оплачено. Если что не так сразу им пишите и документы(скан) приклыдаывайте
Странно ИНН Павловской налоговой, а деньги почему ушли в Канавинскую? И мы во все это должны вникать? Заплати, а потом еще разыскивай - куда ушли твои платежи. С ума сойти можно!
Alusha.63
02.12.2016
пришлось вникать, оплату производила с сайта ФНС, система сама сформировала платеж. как потом оказалось случился сбой системы, и ИНН в платежке появился Канавинского ФНС. Если бы совершенно случайно не обнаружила, что в личном кабинете висит якобы неоплаченный налог, то была бы в полной уверенности, что у меня все хорошо. А потом задолбалась с пенями разбираться. Поэтому сейчас все только проверять. Кстати, пока разбиралась с ними по телефону, чтоб деньги передали куда надо, никаких сдвигов не было. Как только написала им через личный кабинет, что мне наплевать на их сбои - сразу все оплачено оказалось.
Вы молодец! Добились своего. Надо будет дома посмотреть ИНН и тоже проверить свои оплаты.
or-ange
28.11.2016
у нас в деревне дома-то не оформлены у людей, а тут сараи....
гром не грянет, мужик не перекрестится...
В Нижегородской области с этим еще не так критично. Был в Краснодарском крае....так там практически у каждого второго, вообще никаких доков на недвижимость нет на руках)))
or-ange
30.11.2016
меня просто умилило. Деревня есть, свет в деревне есть, может и газ проведут, а домов официально нет:)) Зачем им тогда свет - никого не удивляет
А домов нет, либо есть по документам какая нибудь мазанка 30 квадратов....а в реальности дом стоит уже лет 10-15, квадратов на 250)) или гостиница))
or-ange
30.11.2016
дома стандартные, деревенские, от 50 до 120 лет, наверное. Их перестраивают, укрепляют, обмазывают, меняют крыши (из того, что я видела, но всю деревню не обошла еще, мы домик там взяли). С соседями перезнакомились, кто рядом только. Вот они и просветили.
Гостиниц там нет, не то место, но устроить что-то типа "сдам дом на выходные" вполне реально зимой с баней, например. Подъезд хороший, от города недалеко, можно и на электричке доехать.
В кадастровый и технический план вносится любая постройка, имеющая фундамент (даже кирпичный забор, например). За отсутствие штрафовали за самострой. Это было и до 2017 года.
Мне выдали расчет налога на садовый домик, площадью 28 кв.м ., кадастровая стоимость 314 938 р (как только определили?), начисленный налог 63 р. Но это пока, но в нашем "дурдоме" все растет не по дням, а по часам, в т.ч. и налоги, естественно. И что от налоговых органов ожидать в будущем - одному богу известно.
Ну это можно сказать ничего. Сейчас вроде 10% от налога, который будут доводить до 100% в течении трех лет...или пяти.
Ну да, уж не упустят момента повысить и довести до 100% (даже если и особой необходимости в этом не будет).
Это уж можно быть уверенным на 100%
Я вот жду, когда они начнут яблоньки с вишенками и куриц считать....дабы и это обложить.
Легко, и посчитают, и обложат! (без тени сомнения, причем!).
Так на моей памяти еще....тогда из-за этого все нутрий извели за одну ночь. Обложили живность, а на нутрий налог ввели в три-четыре раза выше...чем на кролика.
А плодовые только посчитали. Но до налога так и не дошло. Правда порубать сады некоторые успели.
У нас в это лето уже приносили бумагу, в которой нужно указать количество деревьев, кустов, грядок. К чему бы это?
Терзают смутные сомнения, что для того самого.

https://www.youtube.com/watch?v=VqAbppLs_Bo
Anyka
30.11.2016
летом этого года проходила всероссийская сельскохозяйственная перепись. У нас в СНТ это выглядело так: прошлым летом попросили списки всех собственников, потом приехали на место походили-посмотрели живьём. Этим летом ещё раз приходили-смотрели, что они там у себя писали, я не знаю, но садоводов не трогали, поэтому большинство так ничего и не узнало)
Круто, я о таком даже не слышала, у нас в городе тишина.
Ну это было в конце 70)))
Отнюдь, мне бумагу принесли лично в руки в начале лета. Правда, дело дальше заполнения формы не пошло, за бумагой никто не пришёл. Пока...
Ну вот и первые итоги "сельскохозяйственной переписи". Первая ласточка. Пробный шар пошел.
Нет, а вы, "дорогие россияне"(TM), на что надеялись? Что вам попытки не сдохнуть с голоду сойдут с рук? И не надейтесь.
В путинском квазигосударстве любая самодеятельность наказуема.

И, больше того, любой человек, самостоятельно зарабатывающий себе на жизнь - автоматически воспринимается вертухаями, как опасный враг. Потому что он не трясется за свою пайку и не заискивает перед "гражданином начальником", боясь этой пайки лишиться. Больше всего ненавистен мелкий бизнес, не зависящий от государства.

Известия ------------------------------->

Как пишут Известия, это инициатива Комитета гражданских инициатив (КГИ), который возглавляет заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

В частности, предлагается ввести новые критерии претендентов на социальную поддержку. И тех, у кого есть второе жилье, новый автомобиль, сельскохозяйственная техника или скот, - лишат социальных пособий.


Накануне комитет представил доклад, подготовленный совместно с Независимым институтом социальной политики.

В нем сказано, какие именно категории граждан могут лишиться господдержки, льгот и выплат любых пособий: это семьи, в которых хотя бы один человек владеет двумя жилыми помещениями, купленным под строительство дома участком земли или автомобилем не старше двух лет; владельцы маломерных судов (кроме моторных лодок), гидроциклов, сельскохозяйственных машин и более двух голов крупного рогатого скота.
Кроме того, в комитете завели речь о сокращении социальной поддержки инвалидов, оставив ее только для <<остро нуждающихся>>., сообщает jjew.ru
Понятно, я тогда в подобные вопросы не вникала, сада не было, да и вообще - молодость...
*drink*
Да чего уж мелочиться-то! Вот, например, налог на землю в нашем ГК взяли да и подняли сразу в пять раз - с пятисот до двух с половиной тысяч. Не помню где читала, но местные чиновники такой налог разорительным не считают. Хочется плакать...
Беспредел...
Именно так все и происходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.