--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем подкормить томаты?

Почвы. Грунты.Удобрения.
6318
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DeVaOlGa
13.04.2015
ДОбрый вечер!
я новичок на вашем форуме,есть вопрос к опытным огородникам.
Чем подкормить рассаду помидор?Они тонкие и плохо растут.
Подкармливала Энергеном, но всё-равно что-то не то(
Irina NN
13.04.2015
Если она у вас вытянулась, значит мало ей света. Чтобы не вытягивалась есть отличное средство "Атлет".
Про подкормку. Я дрожжами подкармливала. В ролике предлагают 0,5 пачки на ведро. Я разводила 1/10 пачки (10 г) на литр теплой воды, немного (чайную ложку) сах. песка. Как только начнется процесс брожения (минут через 10-15) - можно поливать. Излишки вылить.
www.youtube.com/watch?v=yEbEiaqpRVc
Irina NN
13.04.2015
Еще добавлю. Не поливайте и "Атлетом" и дрожжами сразу. Полейте пока только дрожжами, и постарайтесь поставить рассаду как можно ближе к свету на окне. Сейчас световой день прибавился и дней солнечных больше, она начнет расти и радовать Вас.
Я наверное ответить вам тоже могу.(это мама моя задает вопрос).
У нас 1 этаж( И хотя сейчас листвы нет на деревьях,и солнышко яркое,но света конечно всегда малова-то(
Подсветку купить не успели в Марины в закупке(
Irina NN
13.04.2015
Может примерно такая лампа есть? Если есть, то часа на три-четыре во второй половине дня включайте.
Anhen
14.04.2015
Подсвечивать надо рассаду обязательно,у меня тоже 1 этаж,купила светодиодную лампу 1.2м, и горит она у меня весь день.
+1
Я не успела в закупке купить от Марины( А в магазинах дорогие(
Будем подкармливать!
Anhen
14.04.2015
да лаадно, от 400 рублей
ну такие лампы настольные конечно есть в магазинах)
Я про специальную подсветку лампы для рассады.
night-73
14.04.2015
Не надо никих специальных. Обычная лампа люминисцентная 36W+обычный бытовой таймер + фольга для выпечки.
Спасибо за советы!
Химией накормить, это проще паренной репы. Как впрочем некоторые и поступают........мало другим советуют. При этом гордятся чистой экологической продукцией со своего огорода)))) На заметку от биохимика..... В составе Атлета - хлормекватхлорид. Пестицид - синтетическое вещество, его получают из триметиламмония и дихлорэтана. Оба исходных вещества очень ядовиты, класс опасности 1. Хоть он и разрешен к использованию...и уже с другим классом опасности.....не думаю, что пестицид прибавит вам здоровья. :-) А Атлет отрава однозначно, как и любые производные хлора. :-)
Хлорорганические пестициды - имеют очень высокую токсичность и являются предшественниками диоксинов.

А в земледелии должен быть главный принцип - не навреди. Это касается и свежего навоза, и опилок, и минеральных удобрений, и биопрепаратов, и пестицидов и т.д.
Лучше действовать по Правилу Крайней Необходимости, а не по принципу, если хочется, то можно. :-) думаю, что лучше подобные препараты не стоит использовать для выращивания овощных культур....лучше оставить их для декоративных.
Irina NN
14.04.2015
+1
Irina NN
14.04.2015
Наконец-то услышала вразумительный ответ про "Атлет". Сама не пользовалась ни разу, но всё чаще и чаще слышу хвалебные речи в его адрес, что это чудо панацея от вытягивания рассады. И здесь на форуме встречала положительные отзывы о нем.
Я свои томаты вчера первый раз оставила в теплице на ночь. Днем в теплице духота, даже при открытой двери, а ночью прохладно, да не просто прохладно, а холодно. Сейчас сбегала, проведала их - стоят, даже не пригнулись.
А зачем советуете другим, если сами не уверены. :-)
night-73
14.04.2015
Есть один действенный и совершенно безопасный метод сдерживания роста томатов - несколько раз в день нежно погладить их рукой по верхушечкам, тогда они прекращают тянуться, становятся толстенькими, коренастыми. Соседка меня научила этому методу, за что ей большое спасибо.
Irina NN
14.04.2015
Спасибо. Вы уже вторая этот метод советуете. Теперь уж точно использую его. Я всегда говорю: "Всё гениальное просто". Этот метод подтверждение тому.
А я люблю при поливе рассады томатов тормошить их , чтоб они свой аромат начали издавать. Люблю этот запах.
night-73
14.04.2015
Согласна с Вами, аромат у них абалденный! Поминю, в пору моей глубокой молодости, был у меня жутко дефицитный дезодорант в розовом в черную клеточку балончике. Вот он сразу после пшика натурально пах зелеными помидорами.)) Очень он мне нравился.
А что скажете о подкормке рассады Эпином? Насколько это небезопасно?
Действующее вещество эпина - эпибрассинолид, принадлежит к классу природных фитогормонов. А они есть в каждом растении. Эпин лишь искусственный аналог гормона, содержащегося в растительных клетках.
Так что думаю, что серьезной опасности для человека он не представляет в отличии от пестицидов.
Подвох заключается в том, что эпин мгновенно разлагается при воздействии ультрафиолета и щелочной среды.
Потому при использовании и хранении ни капли солнца, это первое. Во-вторых, отстоянная и кипяченая вода...чуть подкисленная вода.....и в -третьих полив почвы бесполезен. Только опрыскивание и замачивание семян. В целом - взяли кипяченной водички, лимонки или уксуса, в ванную спрятались, шторочки задернули и погнали. :-)
Спасибо
на здоровье :-)
lLadyLove
15.04.2015
так замачивание на свету бесполезно?
Да. При первых лучах солнца карета превращается в тыкву :-)
lLadyLove
15.04.2015
спасибо за знания)
Первое образование...еще советское))))
Irina NN
14.04.2015
Так что "Атлетом" не поливайте. Из всего вышесказанного - "Атлет" вредит нашему здоровью. Но не волнуйтесь, если к высадке рассада сильно вытянется. При высадке углубите ствол ( это только с томатами так можно,а с перцами, баклажанами нельзя)- корневая помощнее будет. А при правильном уходе они своё наверстают. Без урожая не останитесь.
Ирина, если вы не пользовались Атлетом, то зачем советовать другим? Делитесь в теме своим опытом и наблюдениями, а то получается, что лишь бы написать. ИМХО.
Irina NN
14.04.2015
Простите, не буду больше использовать чужое мнение. Повелась на чужые похвалы. И на старуху бывает проруха.
Можно в знак своей реабилитации я поделюсь рецептом собственно натурального удобрения. Опять же начитавшись как и с "Атлетом" в интернете всего и всего, я в этом году сделала своё удобрение. Для квартиры, возможно, не совсем подойдет. Хотя это можно сделать на лоджии.
Еще с октября или ноября я начала копить и замачивать кожуру бананов, апельсинов, мандаринов, лимонов. Примерно в середине февраля у меня накопилось этого добра целое 10-ти литровое эмалированное ведро. В начале марта я поставила всё это в теплое место, положила немного дрожжей, старого варенья, остатки засушенного хлеба, земли с огорода и немного средства "Байкал" (чисто для удаления запаха).
Средство это не вонючее получилось, я ожидала, что будет хуже.
Я через раз поливаю этим настоем. Когда в ведре убывает жидкость - я только добавляю воды, больше ничего не добавляю.
На фото перцы. Стоят на северном окне. К тому же не всем даже такого освещения хватает. Подсветки нет.
Irina NN
14.04.2015
И вот такие у меня баклажаны на моём удобрении выросли.
Рассада супер)))
Irina NN
14.04.2015
Спасибо. Я люблю свои растюшки. Как говорит моя соседка: "Ты нянчишься и сюсюкаешься с ними как с детьми". Вот они, наверное, и отвечают мне взаимностью.
В квартирных условиях я всё же наверное не возьмусь за такое удобрение(А летом на даче возможно!
Спасибо за советы!
...кожуру бананов, апельсинов, мандаринов, лимонов.....поставила всё это в теплое место, положила немного дрожжей, старого варенья, остатки засушенного хлеба

Брага!!!
Самогонку не пробовали гнать?
:-)
Irina NN
14.04.2015
Самогон бы, наверное, вкусный получился, с ароматом цитрусовых.
У меня тоже каждый год рассада вытягивалась, ничего страшного при пересадке не случалось. В этом году нашла в инете, что нужно рассаду ладошкой по верхушкам похлопывать легонько, тогда она и не вытянется. Применила совет в действии и, действительно, рассада не вытянулась, пока, по крайней мере))). А подкармливала разведенным куриным пометом (продается в магазинах) и замоченным ржаным хлебом (альтернатива дрожжам).
Irina NN
14.04.2015
У меня томаты тоже всегда вытягиваются, особенно высокорослые. Попробую Ваш метод.
Подкормите золой. Вреда не будет точно.
Точно! Поедем в субботу на дачу,привезем и подкормим!
Спасибо!
Irina NN
14.04.2015
В прошлом году май был жаркий, лето началось рано. а мы купили теплицу и много времени ушло на расчистку места под теплицу. Пришлось много чего пересаживать на новые места. Да и на саму теплицу много времени ушло - и установить и опоры поставить и землю всю перекопать. Рассада терпеливо ждала своего часа, успела вытянуться и даже пожелтеть. Очень расстроилась, что рассаду погубила. Высаживала, можно сказать, полудохликов.
Однако урожай был вполне приличный.
Это в открытом грунте.
Irina NN
14.04.2015
А вот в теплице.
Красота и порядок какой у вас!
Irina NN
14.04.2015
Спасибо! :-[
Irina NN
14.04.2015
А вот на этих задохликах (обвела в кружок) вызрели вот такие красавцы:
Помидора конечно в таких теплицах отлично себя чувствует и живет! Жарко,как в Краснодаре и проветривание хорошее.
В следующем году может получится купить и поставить теплицу.
А ложки зачем?
Irina NN
14.04.2015
Ложками пометила границу между сортами томатов.
Оооо!
Я в своё время потратился и купил "фирменные" таблички...Ещё есть запас.
На будущее планировал заменить таблички на одноразовые ножи, вижу что и ложки сгодятся. Так что купите перманентный маркер и подписывайте название ваших растюх на ложках
Irina NN
14.04.2015
Я как-то пыталась писать на ложках, но вода и солнце делают своё дело.
Я веду дневник и там делаю зарисовки, схемы - где что у меня посажено.
А еще ложками удобно помечать викторию, те кусты, на которых были самые крупные ягоды, чтобы в августе именно от них взять усы.
Черный перманентный у меня не сводится ни дождем ни солнцем.
А для виктории "полезнее" одноразовые вилки.
Два центральных зуба загибаешь под 90* - отличная подпорка под веточки с ягодками
Irina NN
14.04.2015
Спасибо, возьму на заметку.
night-73
14.04.2015
Век живи - век учись, воистину! Возьму себе на заметку. Дешего и сердито.
Здорово!!
attika
15.04.2015
как все ладненько и аккуратно на участке!
как у вас хорошо в огороде!помидоры то как много,куда деваете столько?:-)
Irina NN
15.04.2015
Я всегда сажаю чуть больше, чем сможем съесть. Летом родственники приезжают в гости на шашлыки. Ни у кого нет дачи. Без моих гостинцев с грядок никто не уезжает.
Водорастворимое удобрение Кемира (Фертика)
Из хороших минеральных удобрений, я бы посоветовал тукосмеси. :-)
Ресторанный критик писал(а)
тукосмеси.

Ни разу не встречал.
Вполне устраивает Фертика.
10-20 грамм вполне хватает для всей моей рассады
Это фертика с биодобавками бактерий.
Ни разу не видела)) Это сухая смесь? Или они уже в жидком варианте? И где они есть?
простите,а здравень для рассады он как,можно использовать?
от дрожжей завелись мошки:-(
А я поливала удобрением для комнатных растений "Идеал".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.