--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черная малина

Фрукты. Ягоды
2775
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
belkann2010
10.11.2016
Дачники! прошу поделить информацией о черной малине.Очень хочется именно черную,и именно малину, а не ежевику. Какие сорта, проверенные на практике самые урожайные, самые крупные, сладкие, и желательно не очень, или совсем не колючие?
У меня КУМБЕРЛЕН, мне не очень нравится и наверное уйду от ее. Минусы. Поздно спеет, конечно много ее, но не выспевает вся и под снег уходит с малиной. Что с ней делать не знаю, так поедим немного, проходя мимо. Нужно укрывать, морозов больших и даже не больших не любит. поросли много, ветки длинные, значит нужны шпалеры.
У вас точно не Кумберленд.
Кумберленд не дает поросли (корневых отпрысков) совсем. Размножается делением куста, пригибанием верхушек, черенкованием либо семенами. Этот сорт среднего срока созревания (июль-август).Сорт весьма зимостоек (до -40), поэтому урытия не требует. И чтобы не мучиться с длиннющими плетьми (3-3.5м.), куст нужно формировать, тогда получается компактный, урожайный кустик.
Считаю эту малину истинным украшением сада. Декоративна весь сезон.
SADistKa
13.11.2016
Помнящая имя Ворона писал(а)
Считаю эту малину истинным украшением сада. Декоративна весь сезон

Полностью согласна!
Но ее точно нужно подвязывать? Я ее заказала, но надеялась, что она держит стволик, как и остальные.
SADistKa
14.11.2016
Она растёт очень компактно, я поставила две дуги над ней, проходя мимо просто обвиваю вокруг дуги те побеги что мне мешают...
Ясно, спасибо!
bliznez65
15.11.2016
+
А Блэк Джевел и Бристоль? Что нибудь о них можете сказать?
kenni7887
14.11.2016
Из отзывов о Бристоле:Ягоды созревают в июне,сладкие,транспортабельные и крупнее, чем другие черные сорта малин.
у вас ежевика, позднего срока созревания
У нас тоже кумберлен, у родителей еще с доперестроечных времен. Очень вкусная, особенно в заморозке- ягоды плотные, не раскисают после оттаивания. Ягод много. Спеет в конце июля-в начале августа. Не укрываем. Плети (ветками назвать трудно))) очень длинные, подвязываем. У нас натянута проволока для неё. Два больших куста занимают по длине примерно 5 метров,. Минус один - очень, просто очень колючие ветки. Укореняется верхушками веток)))) Если не привязывать и не обрезать - будут непроходимые заросли. Я вырезаю весной, и молодые побеги летом подвязываю.
у меня без шипная
SADistKa
13.11.2016
Ещё один признак того что у вас не Кумберленд)
Девочки и мальчики , :-) посоветуйте еще лучшие сорта желтой, тоже очень нужно.
мне понравилась малина Валентина, абрикосового цвета, этой весной в оби покупала, летом было несколько ягодок, с сортом не обманули, на следующий год жду урожая побольше *bye*
К сожалению в закупе такого сорта нет(
подпишусь под каждым словом. еще отмечу ее сладость, самая сладкая ягода у нас.
а кто весной поделится кумберлен?с удовольствием возьму :)
SADistKa
14.11.2016
У меня есть в горшке, девушка прошлым летом не забрала так в горшке и росла всё лето, та же и цвела и плодоносила. Закопала вместе с горшком на зиму, весной можете забрать... Московский район...
Ура !!!с удовольствием возьму
Свет, только одна? :-[
SADistKa
29.11.2016
Ты знала, ты знала!!!)))
Есть ещё один горшок, значит тебя ждал)))
*yahoo* :-* *drink* *write*
Вот и я мозг сломала. Сейчас у Марины закупка идет - заказала Блэк Джевел и Кумберленд. Буду пробовать.
И я там же))) Еще хочу желтых, нужны советы)))))
Из желтых я бы посоветовала Оранжевое Чудо. Я балдею от этого сорта. Крупнющие, оранжевые с легкой розовиной ягоды, как с картинки. Много и вкусно даже осенью! Сдаю адреса, пароли, явки : www.nn.ru/user.php?user_id=423817 брала здесь. Очень хорошие саженцы по демократичным ценам.
Спасибо, я в закупе у МАрины возьму.
Возьмите, не пожалеете.
Уже заказала :-)
Я тоже пару раз заказывала эти два сорта на СП, но мне все не доставалась.(( А тут Юля меня выручила.
У меня много лет растет черная малина. Именно малина. Вот фото, есть еще немного в галерее. Много поросли и взрослых кустов. Весной предстоит серьезное прореживание. С учетом раздачи по родственникам, думаю останется достаточно много. Если кому надо готов обменять на плодородную почву, перегной, сухой навоз (в мешках, так чтобы в машине можно было отвезти) ну или продать.. ну пусть 50руб за куст. В случае правильной агротехники разрастется она очень хорошо.
Ок, спасибо, а забирать откуда нужно будет?
Она колючая очень? Сорт известен?
Она очень колючая, сорт неизвестен и это не малина. И тебе она точно не нужна, потому что ты ее уже посадила. Я тебе еще весной накопаю, специально оставила. А когда она у тебя начнет плодоносить и расползаться по всему участку, ты будешь кидать в меня тапками))).
Поняла))))))))
она очень колючая, сорт немецкий, но родители то что назвали даже в интернете не ищется приблизительно. Брали в свое время в богородском питомнике (20 лет назад). И это малина. Ягоды очень крупные, осенью, в зрелом состоянии снимаются без плодоножки
Ну вот теперь я знаю, что сорт немецкий, а то зову ее просто "сволочь". Именно это слово каждый раз вырывается, когда ее обрезаешь и когда мимо проходишь и она вцепляется колючками в одежду. Когда много лет назад нам ее давали, то называли черной малиной, и я была уверена, что это малина, пока не посадила черную малину "уголек" и несколько сортов ежевики. И тогда поняла, что это чудо ни относится ни к тем, ни к другим. Скорее всего это гибрид какой то - ежемалина. Когда ягодку малины срываешь(и черную в том числе), на ветке остается белый стерженек, а сама ягодка полая внутри(как наперсток), а ягода ежевики как бы отламывается и на ее месте остается ровное место с чашелистиками. Но у ежевики стебли хоть и длинные, но гибкие, а у этой немецкой красоты стебли толстые, мощные, жутко колючие и не гнутся до определенной высоты. Ягоды крупные, их много, когда полностью соспеют, очень даже ничего на вкус, но не годятся на заморозку и варенье, может быть на компот, но мне не нравится, так что употребляем в свежем виде. Вредителями и болезнями не поражается, птицы ее не едят, только осы. Вполне достойна того, чтоб расти на участке, да и избавиться от нее очень сложно, если уж разрослась.А в питомниках 20 лет назад с чистой совестью могли называть это чудо черной малиной, видимо она была первая и ничего другого подобного просто не было. Все так?
Я варю из ежевики вкуснейший компот. Весь секрет в том, что на 3х-литровую банку к ежевике я добавляю 1/2 лимона с цедрой. Попробуйте, уверена, что понравится.
Спасибо, попробую. У Вас черная малина тоже есть? Какая по вкусу? У меня "Уголек" с привкусом шелковицы, заказала на весну Блек Джевел, интересно, будет чем то отличаться или черная малина вся такая на вкус? Сравнивать пока не с чем.
Поделитесь со мной Угольком, готова приобрести кустик. Уже долго ищу этот сорт чёрной малины и нигде не могу найти. Хочется оооочень..... Буду признательна,если откликнитесь на мою просьбу!
да, это ежемалина. просто ежевика темносиняя и ягоды совершенно другие
У ежемалин лист тоже больше похож на малиновый.
А расскажите мне про этот Уголек пожалуйста. Дело в том, что когда-то до покупки своей дачи, я гостила на даче знакомых, где росла черная малина. Ни ее названия, ни вообще что это я не знаю. Она росла отдельными стволиками, а не кустом. Была выше обыкновенной малины, чуть более пресная и плодоносила вместе с красной малиной. Уж не уголек ли это был, а то хочу такую, а названия не знаю....
У Вас тоже на 100% не черная малина, а ежевика. Лист у малины совсем другой.
а мне всегда казалось что у малины нет сердевинки, а у ежевики она есть ..в этом и
отличие..)
Какая красота!!!))
Это что такое красивое на фото?
Черная малина Кумберленд. Если что, фото не мое, из инета)) Моя еще маленькая))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.