--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что то не отдохнула до сих пор от дачного сезона.

Поболтаем? :)
37
249
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как соскучиться по всему этому? По рассаде, грядкам? Может это все от того, что возилась до снега, да еще со строительством небольшим до сих пор не развязалась. Но сос страхом думаю, что вот вот пора будет опять делать рассаду. Как настроить себя на новый сезон? Пройтись по дачным магазинам? Поперебирать семена? Что вы делаете для этого? Или тут только страждущие земли фанаты?
SADistKa
03.12.2016
Рано "пакетики перебирать" вот к концу января думаю пора будет!)))
Сейчас на Новый год настраиваться нужно, ну чтоб и подарки нужные подарили!!!)))
Меня аж подергивает, как вспомню рассаду))).
А я бы согласилась снова "пахать и сеять", не люблю зиму. Может оттого не люблю, что дома всегда холодно? Ну, так около 20, а мне бы минимум 25, а можно и потеплее...
Я уже нарисовала план теплицы, теперь выбираю семена помидоров, какие буду сеять, подписываю на планировке теплицы кустики, ну... и мечтаю о следующем садово-огородном сезоне.
хаха...у меня уже тоже все праздники по закупках растений
расписаны..это подарит муж, это подарит старший,младший ,
и тд и тп..)
SADistKa
04.12.2016
Ну да, секатор хочу прививочный.......... кто б подарил??? Согласна до марта подождать!!!)))
stm263
04.12.2016
Я тоже хочу. Вот в этой закупке заказала, буду зимой на черенках тренироваться.
http://www.nn.ru/~gallery224952?MFID=1004812&IID=34572747
SADistKa
04.12.2016
А закупка ещё идёт? Мне тоже надо!!!)))
stm263
05.12.2016
Да, еще в силе. Так же идёт закуцка по BIO лампам по распродаже. В прошлом году брала, мне понравились. Если нужно, скину. www.nn.ru/community/sp/stroi...itsy_povoro.html
SADistKa
05.12.2016
Ой спасибо, пойду закажу)
kenni7887
05.12.2016
Я в том году такой секатор приобрела и не одной прививки не привилось,а почку под кору сунула и ветка из почки выросла.Может я с ним что-то не так делаю...
он хороший? мне наверное тоже нужно...(
stm263
06.12.2016
Кто знает? Будем тренироваться. На видео всё так просто и гладко...
ни в одной передаче не видела такого секатора..)
stm263
06.12.2016
спасибо ....щас гляну
+++++++ секатор тоже в "хотелках" , не теряю надежды , что у меня тоже что нибудь получится прививками :-) :-) :-)
а мне на новый год уже подарили грядки железные..)
две длинные и две шестиугольные...я довольна как слон..)
а на 8 Мрта и ДР уже будут закупки с деревьями ,чтоб
не ругались больно лесу в доме..)
Свет , не поверите - уже перебираю :-D , но пока, складываю опять в холодильник :-)
Уже закаляете?
Я храню до посева в холодильнике :-)
значит, я сегодня тоже положу в холодильник.
спасибо за новые знания :)
:-) :-)
SADistKa
04.12.2016
Я перечитываю при получении, раскладываю по пачкам и убираю в холодильник)))
Перед посевом недельку на разборы и перебирание надо выделить а то всё не осилить)))
N@tka1
04.12.2016
Семена надо в холодильнике хранить? А зачем? Все семена или какие то определенные в холодильник?
SADistKa
04.12.2016
У меня очень сухо и жарко... Вот для того чтобы не пересохли и кладу в холодильник на дверку. Томаты в основном, огурцы и тыквы.
N@tka1
05.12.2016
У меня тоже жарко и сухо, сегодня же все в холодильник переложу, спасибо)
тоже надо положить, а цветы?
SADistKa
06.12.2016
Вообще лучше бы положить всех) Бывает что Гелиотроп или Гейхеры не просыпаются после хранения в комнатных условиях вроде ещё годные а не всходят... Поэтому лучше в холодильник)))
отлично ..спасибо
mmanana
04.12.2016
Плюсуюсь к вопросу выше про холодильник, расскажите пожалуйста что и зачем вы убираете.
SADistKa
04.12.2016
Томаты, огурцы и тыквы. Самые ценные семена сейчас)))
mmanana
05.12.2016
Спасибо )
stm263
05.12.2016
Все семена храню в холодильнике. Поэтому и всходят все, потерь почти нет. В квартире климат плохой (жарко, сухо) большой шанс, что семена высохнут.
mmanana
05.12.2016
Ну надо же -не знала -и я положу на всякий случай, хуже то не будет?
А я перебираю , смотрю , что в наличии и что надо прикупить :-) :-) В прошлом году напокупала семян с избытком , в этом постараюсь только немного обновить ассортимент :-) :-)
почему в холодильник?
Читала , что лучше сохраняются, дома зимой сухо , жарко. У меня хранятся на дверце холодильника.
ага спросила , а потом ниже прочла уже...поняла
тоже суну ...а то на некоторых пакетиках с семенами написано когда посеите..тогда и суните в холодильник...вот я все думала над этим и думаю ...куда ж столько в холодильник запихать..
После посева ставят контейнеры с посевами в холодильник для стратификации , что бы создать им "условия зимы" , т.к. некоторые растения без этой процедуры плохо всходят :-) , а после стратификации получаются более дружные всходы.Стратификация нужна не всем, обычно на пакетиках с семенами указывают нужна ли стратификация данному виду растения :-)
....на дверце холодильника храню сухие семена , в пакетиках , до посева).
я уж не совсем темная..) я понимаю...)
мне просто казалось что стратифицировать
можно и в пакетиках , а не обязательно сначала
сажать ,а уж потом в холод..)
как я понимаю , стратифицировать можно и в пакетиках , но семена должны быть в чем то влажном (салфетка , марля, песок) :-) :-) ....
даже мысли такой не было , что кто то здесь темный :-) :-) :-)
в салфетке можно значит..) вот это уже ближе
к теме ...а то места то и в холодильнике нетууу..)
да уж, домашние точно не оценят, если вместо еды, весь холодильник заставить контейнерами с посевами :-D
SADistKa
07.12.2016
Хуже если это будет земля))))
о да :-) :-)
ну так да...вот и переживала ..думаю ничего собе..
как поставлю там целую кучу разных ..куда ж
все остальное впихнуть..)
у меня муж обычно весной ворчит , когда холодильник начинает заполняться разными "луковками" , корешками :-) :-)
а какими луковками и корешками ?
просто докупаете еще что то?
Ага :-) :-) Лилии периодически докупаю , т.к. мышки не дают "расслабиться".Лилейники , ирисы и т.д. и т.п.....все время чего то очень хочется *wall*
Марина а вы у Долгановой Зои из Тюмени кажется ирисы не приобретали?
Нет. У меня все больше из ОБИ и из питомников , и еще на дачном форуме приобрела немного :-)
SADistKa
07.12.2016
Я обычно беру маааленькое блюдце от кофейной чашки, кладу ватные диски(можно их разделить) кладу семена, накрываю диском и заливаю водой. Самое главное не забывать подливать воду. . .
воот воот ага это уже еще лучше..)
or-ange
05.12.2016
SADistKa писал(а)
Рано "пакетики перебирать"

самый раз. До поднятия цен по закупкам закупить все, что хочется. Чтоб потом в панике не сидеть, что сроки прошли, а раздач еще нет
SADistKa
05.12.2016
Так я про то что предпосевной перебор рано начинать а закупаться то конечно надо заранее!)))
К вам так и не доехала за помидоркой, дел полно было(((
mmanana
03.12.2016
Может вам провести следующий год без рассады?

И да, что то вы рано заморачиваетесь -Новый год же впереди!
Не. Я не настолько богата, что бы ее покупать. Урежу количество.
mmanana
03.12.2016
Я имела в виду вообще без овощей, а вы только с рассады не хотите возиться?
Как же без овощей то?))) Хотя в этом году у меня только лук был нормальным. Морковь и свеклу прищлось купить. Успокаивала себя тем, что все таки с середины лета все свое ели. Пусть мелкая, но своя. А морковь, как в анекдоте была: мелкую мы выкилывали, а крупную в спичечный коробок складывали. Свекла была 1:10. Одна крупняк, десять мелких.
Celebri
04.12.2016
У меня мама в этом году свёклу посеяла в теплице с томатами, по краешку, вдоль тропинки. Выросла большая и вкусная.
or-ange
05.12.2016
я ее всегда по краю сею.
Celebri
05.12.2016
Мы теперь тоже так будем, очень результат понравился.
or-ange
06.12.2016
я морковь и свеклу сею по краю по одному ряду всех "вершковых" овощей.
я вот люблю небольшую свёклу. удобно готовить
mmanana
04.12.2016
Нет, если бы мне было так невмоготу -я бы пропустила сезон.
До этого года я дачу воспринимала как каторгу, сейчас торкнуло -считаю месяцы до лета.
А я уже соскучилась,хочу в весну! Прошлась по магазинам,следуя советам с дачного ,запаслась семенами,посадочным материалом. С осени все вскопано,убрано. Но как не ждать запах цветущих деревьев,цветов? Я не соревнуюсь с соседями по Большому урожаю-хватает и нашим, и нашествующим врединам. А как пахнет свеже вскопаная земля!!! А как радует глаз удачные фотографии форумчан со своего участка !!! Осталось только 2 месяца и будем опять шуршать пакетиками,заставлять балконы и лоджии ящиками,ящичками,баночками,радоваться слабеньким росточкам петуний и сидеть с зубочисткой ,чтобы распикировать их. :-) *bye*
это время такое- декабрь ( как маленькая пятница) перед весной.)) :-[ :-[
bastik
03.12.2016
Так может не насиловать себя? У Вас большая необходимость сажать овощи? Посадите немного зелени, грядки засейте сидератами, отдохнете сезон может и захочется потом.
)))
Я при грядках и стройке, которая никогда не закончится...а руки уже по локоть чешутся :-D
Такое ощущение, что вегетативный сезон не заканчивается. Сегодня в очередной раз чистила дорожки в саду - открыла дверь в теплицу)))) а там яблоками пахнет =-O
Я даже дорожки не чищу в саду. Но у меня каждый день несколько топтунов все перетаптывают, чисти не чисти, все сравняют.
....руки чешутся по локоть - та же фигня :-D , а сезон не так давно закончился . Хочу лето! :-) :-)
Нееее :-D
Летом рутина)))) весной гораздо интереснее - вылезают разные крючочки\штучки - азарт! И запахов в саду больше
;-)
Про весенний азарт - очень точно :-) :-) :-) Ладно , пусть сначала весна , но потом лето :-D Лето хочу ,потому что тепло и жарко :-) :-) Зимой и осенью всегда мерзну :(
Anhen
04.12.2016
Жду с нетерпением нового сезона)))
Тоже за 20 лет осточертели грядки, даже не знаю, что заставляло ими заниматься, когда овощи всегда были недорогие, наверное то, что сад был бы пустой без них совсем, спасибо оби, накупила цветов и разных плодовых, от грядок избавилась навсегда, оставила теплицу с помидорами 50 штук и 4 штуками огурцов, но и святое дело кабачки, избавилась от всего, что нужно укрывать, виноград, розы, а в этом году впервые не закрутила ни одной банки солений, вроде прошло, теперь и к этому уже не вернусь, будем есть зимой квашеную капуску, доставляет удовольствие заниматься только ягодниками и плодовыми, насобирала десертных сортов и это счастье, а в семенной отдел даже не заглядываю, ну если только разок, купить семян кабачков и огурцов :-D
Я все лето, рядом с 10метровой грядкой циний, сажала многолетние цветы. Не осилила м 3. Решила что весной с новыми силами доделаю. Где то с августа апатия возникла. Устала, что ли? Так надоело каждый год эту грядку копать. Буду цинии подсаживать между многолетними. Викторию так и не пересадила. Даже больные кусты, пролила сто раз отравой и решила посмотреть на нее летом. Если что, просто выкопаю. Да и из овощей у нас только зелень, горох, морковь, лук, свекла, помидоры и огурцы. Ну и кабачки. Остальное не влезает. Зато крыжовника насадила, везде, куда влез.)))
Мама Марика писал(а)
. Устала, что ли? Т

да! лечится всходом рассады))
у меня так же в этом году было,но я переработала-переломалась и знаю это, тк садик первый г од в голом поле
Ирина что и лук даже с чесноком не сажаешь?
клубничку?
Неа, лук в магазинах копейки, а чеснок всегда сажала только для закруток, так его не едим, в этом году потыкала чеснока немного по виктории для малосольных огурчиков
даже на зелень?
Ни редиску, ни салаты, ни редьку, ничего *wall* а ведь когда то чего только не сажала, жалею только подсолнухи, очень семечки любила, теперь зубки не позволяют :'(
эх...слушая тебя ..думаю как бы мне не переборщить в этом году..)
А я уже соскучилась :-) :-) Ноги сами идут в такие магазины и магазинчики , иногда приходится себя сдерживать *wall*
papa-lisi
04.12.2016
Это все погода.
Как солнышко появится и начнет нагревать.
Сразу и желание появится..
И настроение и прочее.
!
))
Проверено!!
Ну как рано? Во всю идет закупка по семенам, даже уже получили некоторые. Пока не определилась что, и как, и куда, но знаю чего мне не нужно.
а сколько у вас грядок что вы так вымотались?
Грядок не много, но работа выматывает в хлам. Морально устала, скорее всего.
нафиг такую работу...
Не. Я работу свою люблю. Уверена что выдюжу.
ну раз любите то другое дело..)
Если желание не появится - лучше не мучайте себя. Считаю, что грядками нужно заниматься только если это приносит удовольствие. Я вот с нетерпением жду нового сезона, на окне базилик с петрушкой, да чери из летнего пасынка с одной помидоркой и цветочками. А семена уже в закупках подкупаю, свои собранные перебираю и боюсь, как бы не сорваться и не начать сеять раньше срока, как иногда у меня бывает)). Без "особой" любви к дачному труду лучше засеять все газоном и, как максимум, по кусту разных ягод.
В прошлом году тоже очень долго не просыпался азарт садоводческий. Сеяла все в последний момент. Пока не растаял снег, никакого желания сеять, сажать не было. Все на автомате делала. Только запах свежей земли помог.
А в этом году еще и сезон не закончился, а руки уже "горели". Занялась посевом комнатных растений и не удержалась - два комнатных помидорчика посеяла.
lpa57
04.12.2016
На работе услышал в четверг- вот и зима началась, как зиму не хочется...
На это им ответил: лучше видеть, что всего 22 дня до прибывания солнышка!!!
Будем оптимистами!
Кстати да! Скоро день прибывать начнет!))
SADistKa
06.12.2016
Вот плюсиков вам много, много, много!!!
Всего то 22 дня *yahoo*
Не люблю холод, старость наверное, хотя помнится что и не любила никогда :-D
SADistKa писал(а)
Не люблю холод

если дома тепло, то можно холод и потерпеть, а теплые зимы это плохо, многие болезни и вредители не погибают, говорят, что из за теплых зим сокращается популяция пчел, а это основа урожая
Старость? У Вас? *rofl*
SADistKa
06.12.2016
Ну да))) :-[
Как то сразу взгрустнулось по поводу своего возраста :'(
SADistKa
07.12.2016
Не надо грустить!!! Это я так себя готовлю))) Что бы не случилось сюрприза в один чУдный денёк *crazy*
не буду ...., чего уж :-) :-)
до сюрпризов еще далеко , как до луны :-D
SADistKa
07.12.2016
Учёные говорят что луна медленно но верно приближается к земле)))
Жуть какая =-O .....Будем надеяться , что она все таки снизит скорость :-) :-)
SADistKa
08.12.2016
Да ну их!))) Сами не знают что несут, вчера услышала что земля вовсе не шар а плоская)))
:-D Куда мы катимся? *crazy* ....и стоит (земля) на трех слонах или на трех китах - на выбор :-) :-)
я в этим летом очень устала. стройка+огород+эта трава, которую бесконечно косить надо+нервы со строителями. Под конец не могла уже ездить и что-то делать, много не сделала, что планировала. потом отпустила свою ответственность на все четыре стороны. Большинство огородников не делает того, что я делаю.
Думала, что не захочу в след. году сажать. А тут залезла в коробку с семенами и у меня прям задрожали руки, так захотелось уже нового сезона и посадить новые сорта томатов. :)
Так что, я думаю, придет желание. А не придет, то можно и пропустить сезон.
Как выше написали, можно же все деревьями засадить. я так сделала на половине своего огромного участка. а можно все в газон закатать )
Я раньше сажала томаты 3-5 сортов,а в этом году меня "занесло" набрала аж 15 сортов (спасибо ДД) :-D и еще бы взяла (любимый овощ) ,но сажаю 40-50 шт. А что если нам весной организовать обмен рассады 1 к 1 (только качественные)? Ведь мы иногда мечемся по участку ища пятый угол куда бы пристроить излишки.и не обязательно ждать когда рассада подрастет,можно обменивать на стадии первой пикировки.
я бы обменивалась. в прошлом году мы с одной женщиной поменялись сортами
отлично! поближе к сроку создадим тему для обмена и будет нам счастье :-) :-) !
Поддерживаю вашу идею! Вы в марте создайте тему по обмену. Тоже присоединюсь, т.к. сажаю много сортов и томатов и сладких перцев.
AnasVic
04.12.2016
Начинающие садисты должны пройти через всё, чтоб сделать выводы: что хорошо растёт - сажать, плохо - не сажать, выгодно-невыгодно, посильно-непосильно и т.д. А вот со временем, потребностями и возрастом осознаешь, что именно хочешь и можешь. Не надо себя изнурять. Надо получать удовлетворение от результата, пусть и устала физически. И мечтать, как будет выглядеть сад лет через несколько.
Овощи, ягоды кормят, но красота притягивает, как магнит.
Для меня это стало сильнее, нужнее. Хочется грядок по-минимуму, больше декоративки, хоть с ней тоже возиться приходится и вкладываться материально.
Муж говорит, ну, не растет у тебя капуста, сажай цветы. Хоть и огурчики мы все очень любим зимой хрустящие и помидорки в желе.
вот я от капусты тоже отказалась. не сажала в сезоне 2016 и не буду больше. много с ней возни у меня
Я капусту сажала всякую-разную, пока дети маленькие были. Сейчас не сажаю вообще.
Некапустные мы люди оказались)))
Зато много места освободилось *yahoo*
У меня места полно.но столько она времени отнимает. Желающих погрызть мою купусту много-от соседских наглых кур и бездомных блошек капустных до моего же собственного кота-большого любителя капусты.
Поэтому нафииг.тоже в позапрошлом году и цветную.и пекинскую.и броколли.и славу сажала
В сезоне 2017 от капусты то же отказываюсь . надоело обирать вредителей , По моему ее жрут все кто только может. Однако место освобожу для цветов
Celebri
06.12.2016
Кот-любитель капусты? Такому пару кустиков нужно посадить)))) Можно листовую, например красную Кале - и капуста, и красивая)
у меня декоративная капуста растет, но он ее обходит мимо. а вот капуста обычная - подходит и начинает листья обгрызать.
Сейчас каждый день съедает по целому листу капусты вместе с толстыми прожилками. грызет на всю квартиру :)
Витамины котику нужны)
Молодец , кот!!! :-)
Helga2411
07.12.2016
джилл писал(а)
Некапустные мы люди оказались)))

и небаклажанные...
Вот как так? у меня капуста - самая безуходная. Посеяла (в грунт), посадила, убрала. Полив - полив по погоде всему нужен.
Ну.это хорошо.? а со мной капуста не хочет дружить ?но я и не страдаю
N28
06.12.2016
Тоже удивлена хлопотами с капустой :-) , у нас она самый беспроблемный овощ- только поливай
значит, у Вас земля для капусты подходящая )) Я два года пробовала сажать разные сорта, вырастали одни кочерыжки. Спасибо соседке, посмотрела на мои потуги и сказала дальше не мучаться, не растет в округе капуста )))))
N28
06.12.2016
На разной земле растили- на торфе, на глине, на супеси...
Это как укроп у многих-не растёт, хоть тресни!
Корень всегда макаю в глиняную болтушку, в которую добавлен мел , ну или просто известь или мел добавить в посадочную ямку, это избавит от килы. Вовремя от крестоцветных блошек обработать и поливать. :-)
Но в последнее время замучили зайцы и двуногие особи, которые "помогают" урожай собрать. ]:->
я добавляла муку доломитовую, но как-то безрезультатно ((
От капусты тоже давно отказались, устали гусениц собирать, да опрыскивать, да и пьет она хорошо. В магазинах она стоит дешево, не стоит овчинка выделки. Тоже перешла на красоту с многолетниками., чтобы меньше рассады выращивать.
AnasVic
04.12.2016
Собственно, как раз зима - это период, когда есть время отдохнуть, всё обмозговать, почерпнуть знаний, спокойно заняться закупкой семян.
Я после дачного сезона тоже еще только начинаю приходить в себя.
Тем более, что нам внуков привезли в самый первый день отпуска (8 и 5 лет, мальчики). А до этого только выходные (Борское направление, кто с той стороны, тот поймет). А после их отъезда (через месяц) сразу ремонт дома, лето кончается, всё хочется успеть.
А тут еще грибы повалили, собирать приятно, перерабатывать никому не хочется и некогда, чаще приходится одной.
И несмотря на все трудности я бы сократила промежутки между сезонами месяца на два-три. Душа рвется на природу.
N@tka1
04.12.2016
Меня тоже в этом году грибы утомили, а ещё яблоки. Банки-стерилизация, соки-варенья -соленья... Половину лета и осень только этим и занимались. Меня вообще борьба с урожаем больше напрягает, чем битва за него)
Хотя баночки сейчас с удовольствием открываем, грибочки на ура) и сидр яблочный кончается уже))
каждый раз запасаясь осенью до 300 или чуть более банок,баночек думаю,ну уж в следующем году точно столько не буду запасать,а весной оказываются все баночки пусты! изменила только объем ёмкости-отказалась от 3-х литровых. в этом году только грибы в них попали,а так от 0,3 до 1,5 литра.
Вы когда все эти банки делать то успеваете????
Я бы даже сказала,что все банки подьедаются весной и в июне.у меня особенно варенье в мае-июне ухолит почему то ? и помидоры
N@tka1
05.12.2016
У нас не все съедается, потом начинаю раздавать. Потом опять закатывать-консервировать, типа жалко урожай пропадает, да и думается вдруг не хватит.
И так по кругу каждый год)
А посадить меньше, рука не поднимается), а вдруг мало уродится)
Тоже в Борском направлении... Но всеравно хватило бы пары месяцев перерыва, согласна с Вами))
N@tka1
08.12.2016
Тоже в Борском))... земляки), а вернее собратья по несчастью - в смысле борского моста)
Это точно! Но это не останавливает...))
Marietta
05.12.2016
Как может быть страх от рассады?
Это же такое чудо наблюдать как из крошечной семечки появляется новая жизнь.
Лето пролетает как одно мгновение, жду весну с нетерпением и ручки чешутся что-нибудь воткнуть в земельку.
Я за это лето чуть комнатные цветы не сгубила. Поливать вспоминала только когда они помирать собииались. С первого этажа почти все цветы на улице были, а на второй этаж только наскоком попадала. Только только бедолаги в себя приходить стали. Кажется только вчера у мамы в спальне порядок навела после рассады а теперь опять скоро столы там расставлять. Хочу пристроить в добрые руки большую драцену и две дифинбахии. С мой рост все три. Может кто на работу возьмет?
N@tka1
05.12.2016
Я бы драцену взяла, мне как раз большая нужна. А где вы территориально?
Да пожалуйста! Кузнечиха.
N@tka1
05.12.2016
приват
Тоже ручки уже чешутся.. В магазины еще не ходила. Сейчас изучаю сайты агрофирм, выписываю сорта, которые потом буду искать в магазинах. Хочется быстрее весну!
Хорошие слова!!!!
Это такие незабываемые ощущения, наблюдать как из семечки вырастает растение...Очень люблю эту пору!!!
kenni7887
05.12.2016
Несколько лет собирала красивые многолетники(пионы,флоксы,клематисы и тд.) и спокойно теперь занимаюсь плодово-огородными растюхами.Спасибо интернету,за то что сразу стала сажать те сорта овощей которые по рейтингу огородников самые самые.Теперь урожаи 100%. Раньше думала, что раз у всех вишня больная,значит не нужна она.Но понасажала новых сортов,теперь и вишня и черешня и даже абрикосы в этом порадовали.Теперь голову чешу, куда мне сажать заказанных на весну кучу яблонь,вишен и плодовых кустарников.А зимой вставляю флешку с фотками в телевизор и с мужем, просматриваемая фотографии, вспоминаем классные моменты весны и лета.
Этой весной тоже посадили черешню Ипуть. Как опылитель хотели Овстуженку, но в продаже уже не было. Будем смотреть этой весной. Как они у вас зимовали, как укрываете, какие у вас сорта? Поделитесь пожалуйста.
kenni7887
05.12.2016
Сорта не скажу, так как оказался пересорт вместо черевишни. Ветки весной подрезаю на треть чтобы сильно не росла,а то укрывать от птиц сеткой не удобно будет и весной кальциевую селитру,Скор,Хорус.А когда зацветет ,то брызгаю мед с водой для пчелок.Ягоды все чистые,а у соседа за забором все ягоды на черешне больные.На зиму все деревья которые потоньше обматываю белой бумагой вместо белил.Теперь, если важен сорт, то покупаю у частных коллекционеров.Когда то купила вишню Надежда,а теперь пишут, что это черевишня,ягоды как у крупной черешни.
Мы брали в питомнике Школьный сад (на Автозаводе). Раньше кое-что брали у них - соответствовало. Мы стволик замотали расшитым белым мешком из-под сахара (так Г.Кизима советует) - ткань дышит, а белый цвет от солнечных ожогов защищает, и вроде мыши его не грызут. Посмотрела вашу галерею, очень понравился пион сорта Неон. У меня тоже есть пион из японской серии (правда название не знаю) с хохолком. Но ваш красивее (тычинки как золотые), а у меня просто желтые. Вернее не тычинки, а трубчатые лепестки.
Смотрела Г Кизима по инету ролики так она хвастается что у нее яблони плодоносят каждый год.может кто знает как их заставить?
kenni7887
05.12.2016
Кормить,регулировать урожай обрывом завязи или сажать сорта с ежегодным плодоношением.Заказала на весну таике яблони :Легенда,Сябрына,Зорка,Белоусское сладкое
Если бы мои яблони плодоносили бы каждый год,я бы нафиг продала огород ??? с ума сойдешь каждый год перерабатывать или закапывать яблоки
N@tka1
06.12.2016
Ага)))
Я читала более подробно. Так она и ежегодную обрезку делает, и нормировку цветов (выщипывает где много), и в течении всего сезона (начиная с ранней весны и до поздней осени) подкормки различными коктейлями и органикой. Поэтому, поэтому...
А кальциевой селитрой, весной , под корень нужно поливать или опрыскивать? И в какое время весной , до роспуска листьев или после? %-)
kenni7887
09.12.2016
Как и все косточковые весной, как начнете ездить на дачу.
Не поняла :-[ Кальциевой селитрой опрыскать или полить под корень?
kenni7887
09.12.2016
Рассыпаю по периметру дерева,модно проколами в нескольких местах колом и в ямки насыпать.
Спасибо :-) *write*
Сейчас идет закупка плодовых. Брала в прошлом году однолетки в коробках (8 штук разных деревьев), качество отличное, все прижились: www.nn.ru/community/vp/elder...g.html#162521406 . Очень рекомендую. А к Ипути подходят Овстуженка, Ревна, Тютчевка и еще какие-то)).
nyusyakat
05.12.2016
Добрый день, очень интересно по сортам вишни. У нас во всем садоводстве она не растет, все сорта старые, больные. Подскажите, пожалуйста, какой сорт Вы сажали, что плодоносит и к болезням не восприимчив.
kenni7887
05.12.2016
Из ново посаженых ранние Надежда и Аморель,ничем не болеют.А так у меня старый сад,пока рука не поднимается спилить старые вишни,держу для опыления,вот они все повреждены бывают долгоносиком и мухой.
nyusyakat
05.12.2016
спасибо, пойду смотреть в закупках
Эту закупку видели? В прошлом году брала 8 однолеток в коробках (вишню, 2 черешни, 2 груши, сливу и 2 яблони колоновидных). Качество было отличное, все прижились. www.nn.ru/community/vp/elder...g.html#162521406
nyusyakat
08.12.2016
Да, я про эту закупку и говорю. У Мариетты я постоянный покупатель, всегда и качество отличное и человек замечательный, общаться приятно.
Точно!
скажите а у вас из старых вишен есть темного цвета
и очень сладкая...уж не знаю как она по сорту называется, но раньше
встречалась вишня такая..а щас что то все красные или чуть темнее и кислые
kenni7887
05.12.2016
Вы наверное про Владимирскую(Родительскую),так конечно есть,вкусная когда до темного созреет,только каждую ягоду вредители портят.Приходится вишенку руками от косточек вычищать,потому что в косточке червячок сидит.
да наверное ее имею ввиду...)
а почему червячок то там? вывести можно?
kenni7887
05.12.2016
Очень много яда надо чтобы всех истребить,а мы привыкли гуляя по саду прямо с дерева кушать.
я тоже придерживаюсь позиции без-яда...
а никаких народных средств от этого нет?
Anhen
05.12.2016
скорее всего,вишню поражает долгоносик.я обрабатываю ее до того как цвести начинает. Народный способ-это перекопка поздней осенью приствольных кругов и весной,растилаю белый санбонд и встряхиваю ветки,потом собираю их(жуков) и уничтожаю
понятно вручную...а если скворечник пришпандорить там? мож птички склюют?
Anhen
06.12.2016
может,конечно склюют,но если долгоносика много,птичкам надо помочь)
построить больше скворечников..)
Anhen
06.12.2016
есть опасность остаться без вишни...
вот ведь вилка какая...действительно...
Anhen
06.12.2016
У меня тоже много "чпокнутой" вишни было,теперь я за этим тщательно слежу,потери минимальные.
janebor
05.12.2016
Я понимаю, конечно, что меня сейчас закидают гнилыми помидорами и тапками :) Но я обожаю зиму, особенно такую, как сейчас - снежную, холодную ) Люблю снег, морозец и горные лыжи!
Садисткий сезон закончился, да здравствует горнолыжный! Ну а в конце марта-начале апреля подумаем о приближающемся садистском ) Рассада - не, это не про меня :) , я еще на лыжах катаюсь, когда ее сажать надо )
Я тоже люблю зиму.но настоящую-как вчера с метелью ?красиво так было ?
Зима - крестьянин торжествует)))
Я тоже зиму люблю, но снятся (уже) сады, цветы, краски, ароматы....
одно другому не помеха...
janebor
06.12.2016
Рассаду не успеваю, а вот ячейки из под яиц под морковкупо вашему примеру собираю. Каюсь, лентяйка, не люблю полоть ))
начала я еще и яичную скорлупу собирать . стараюсь яйцо пополам разбить и аккуратно стопочкой складываю. не знаю еще для чего,но чего нибудь придумаю.. :-) ,весной извещу. а может уже кто-то такое уже применяет?
Один раз пробовала цветочную рассаду растить . только сделала ошибку в дне не сделала дырку для отхода лишней влаги а потому и моя рассада загнулась .Больше не пробовала , негде хранить . у мужа постоянно руки чешутся выкинуть то что я как "плюшкин " собираю . хорошо что сейчас оставил в покое спитый чай и кофе
а я еще семечкину лузгу собираю..хорошо ей мульчировать..)
Я тоже лузгу собираю , добавляю ее на дно стаканчиков для дренажа рассады томатов , перцев , и др .
ага вот куда ее еще можно приспособить..
а что еще готовите для сезона?
Все органические отходы очистки от овощей и фруктов , спитую заварку и кофе
Ирин...что дома у вас компостная куча?
куда ж я очистки от овощей и фруктов до весны
положу... наверное вы и живете на природе сейчас?
я скорлупу, луковую шелуху и очистки от чеснока выбрасываю в теплицу.
Скорлупу я тоже измельчаю . а вот шелуху лука и чеснока я замачиваю в бочке для полива . Кроме того собираю все органические отходы (очистки картошки , маркошки , свеклы и др , банановые шкурки ) и отправляю в сад благо он 15 минут пешком в кучу для компоста То что собираю с осени до начала лета ( летом все отходы в другую кучу ) за лето перегнивает и осенью я перегной насыпаю поверх перекопанных грядок и оставляю на зиму поверх почвы
stm263
06.12.2016
Я тоже собираю. Но я её толчу, насколько это возможно, мелко. Так мне хранить легче. К розам при посадке добавляла. Скорлупа, банановые шкурки, чай и т.д. тоже собираю. Весной все прикопаю.
и я тоже собираю..) а много надо?
stm263
06.12.2016
Сколько соберёте. Остатки в компост или в грядку заделать.
штук 15 собрала ..до 20 сделаю и
хватит наверное..а то муж ругается..сказал
что я как барахольщица..)
stm263
06.12.2016
Истолочь и сложить в пакетик. По объему там мизер получится.
Celebri
06.12.2016
Снежная зима с морозцем в любом случае лучше, чем серая скользкая размазня, когда около нуля болтается температура))))
Бывает и такое состояние , Мне кажется это угнетает вас пасмурная погода , полное отсутствие солнца и короткий день . Вот начнет день прибывать и все изменится. Может быть вам действительно пройтись по дачным магазинам или хотя бы не выходя из дома по интернет магазинам семян и растений Насмотритесь разной красоты и захочется вам ее приобрести и сразу появится желание побыстрее посадить ее Я уже начала заниматься рассадой , посеяла эустому., пеларгонию, хризантему ( решила посмотреть что вырастет из магазинных семян ) и свои семена калл Теперь наблюдаю каждый день , пеларгония проклюнулась , начала прорастать эустома и хризантемки. По сути дачный сезон у меня не закончился просто перенесла его домой . Уже высаживаю в стаканчики укоренившиеся черенки хризантем мультифлоры и корейской . А семян цветов и овощей уже накупила и получила , правда еще не все но надеюсь что к новому году уже все получу Кроме того сейчас уже планирую что и где буду сажать , потому что глаза завидущие и руки загребущие и не смотря на то что у меня хризантемы сортов мультифлоры уже 28 шт а корейской 31 шт . роз 76 шт на весну 2017 заказала еще в начале июля 15 роз (а еще черенков 6 укореняется в бутылках с водой у них уже образовался каллюс и стали появляться корешки надеюсь что выживут ) а еще заказала новые хризантемы мультифлору , корейскую и горшечную всего 18 сортов и гладиолусов луковиц примерно 60 .
вот это объем у вас..)я смотрю на свою коробочку с
семенами предвкушаю и боюсь ..осилю ли я все что купила ..
у меня тоже пришли семена еще не все...а вот что начнется
с февраля-марта-апреля...боюсь даже думать там деревья,
цветы,кусты придут...оооо...а у вас роз только 76..е-мое..
Пеларгоши значит вы посеяли ..вот руки тоже зачесались
купила два пакетика ...они не вымахают огромные?
По описанию продавца не должны вырасти выше 35 см Обещали компактное и обильноцветущее растение .А насчет цветов то я неизлечимо больна это стало прогрессировать с приобретением три года назад еще одного участка . Когда было 6 соток много цветов не посадишь , нужно было место и для теплиц и для овощей
это в итоге 35 см...а пока в рассаде вот что интересно..)
цветами я больна давным давно , у меня все окна ими заставлены...со многими распрощалась , но основные растут и множатся потихоньку..) а уж с приобретением дома в деревне и 40 соток...уж тут меня каротит и несет по крупному...и я вас понимаю..)
И у меня все дома занято цветами , уже себя останавливаю . Да 40соток это круто . если бы у меня было столько земли я бы семью раззорила на посадочном материале
поздно останавливать себя..уже дело сделано..ждем только
оплат...) раззоряю это точно..понимаю умом...но...
загребущие ручки .. покоя не дают..(
Не. Только все равно, пораньше их в отдельное жилье, а то замедлятся здорово.
Пеларгошки посеяла в торфяные таблетки , потом пересажу вместе с таблеткой в 200гр стаканы . предварительно обрезав жесткий ободок ( так меньше места будет занимать стаканчик в ящике) Быстрее нарастит корневую и зацветет
в скрутке пробовали ее посеять?
Пробовала и в скрутки . лично мне не понравилось , опять вернулась к стаканчикам 100гр , 200гр и 300гр . В этом году заказала горшки для рассады 0,3л взяла квадратные чтобы в рассадочный ящик лучше устанавливались . но это для томатов и перцев А цветы в стаканчики
ясно..спасибо большое,пошла пеларгоши высаживать..)
stm263
06.12.2016
Я в прошлом году в 20-х числах декабря пеларгошки сажала. Весной намучалась. Объем стаканчиков нужен большой, соответственно земли тоже нужно много. Так же место под подсветкой. В этот сезон буду сажать так: сейчас бегонии и эустомы, вот где тугодумы. Всё остальное в конце февраля. Успеют вырастить и место всем хватить.
вот с местом как раз и проблема...спасибо вам,
погожу тогда
я купила такие красивые пятнистые..вернее вкрапинку..) прям руки чешутся а там написано в январе самое раннее..
хочу в самокрутке их вырастить попробовать? вы не пробовали?
Где купили?
у отлички в семенах..)
Это который около ЖП?
это у этого орга
otlichka.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=969885
Точно. Надо посадить герань)). А у вас случайно нет лишних черенков хризантемы.
Будут и мультифлора и корейские . вот только немного попозже .нужно чтобы корневая получше наросла и свести риск выпада к минимуму .
А стукните мне пожалуйста, как будут готовы))).
Хорошо . напишу
sivkovana
06.12.2016
И я к Вам напрошусь за хризантемами
хорошо
Хорошо что есть зима - самое время отдохнуть от огорода, больше всего меня угнетают заготовки. Вырастить - это другой процесс для меня занимательный, а вот переработки - тяжелый. Я считаю, хорошо что есть вот этот период - "октябрь - ноябрь-декабрь" и отдохнуть (где-то и полежать в выходной), и с мыслями собраться, где-что посадить. И главное - ПОШУРШАТь пакетиками, составить план посадок, посмотреть картинки в семенных интернет магазинах (очень опасно) и навеять то самое желание: "Ну когда же весна?". А потом уже в январе - понеслась..... Наверное просто надо поискать, Что посадить, так сказать для души или другого интереса и тогда затянет. Для меня в конце января шуршать - поздновато, надо сейчас голову занять предчувствиями.
П.С. - я уже бегонии посадила, вот как опасно картинки рассматривать...
stm263
06.12.2016
ОляСашина писал(а)
П.С. - я уже бегонии посадила, вот как опасно картинки рассматривать...

Нормально. Уж больно она манипуськой долго сидит.
Ага - микробы, сортовые взошли через раз. Зато свои, собранные 4 года назад (я уж и не надеялась, посеяла щедро) - ковром.
stm263
06.12.2016
Ну это ж свои, родные.
А у меня с бегониями не складывается . Несколько раз сеяла и всегда и результат нулевой.
Вот и я. В итоге даже не смотрю на бегонию.
stm263
06.12.2016
У меня получилось, но уж больно долго она на месте сидит. Правда, потом быстро в рост идет. Красивая уж очень. Сохранять в зиму не стала, хлопотно. Сняла черенки, в воде стоят, корни длинные. Ну и из семян решила опять вырастить.
Попробую тоже))))
stm263
06.12.2016
Про подсветку не забудьте. Под ней всё отлично растет, не вытягивается. Тем более, что сейчас на уютной закупка хорошая идет, BIO-лампы по распродаже.
А у меня вся рассада и комнатные цветы растут под обычными светодиодными и энергосберегающими лампами только беру холодный свет Особой разницы не заметила по результату. Может быть я конечно не права . но много мнений что BIO лампа это просто развод на деньги нас "больных" людей
stm263
06.12.2016
Нет, не согласна. Под био-лампами рассада крепкая, коренастая. Под обычной лампой слегка вытягивается, даже тянется к свету. Приходилось вертеть стаканчики, потом стала под лампами менять местами.
Скажите, а мультифлоры и корейские хризантемы какой высоты у вас?
Мультифлора от 35 -45см , но в 2015году некоторые экземпляры выросли в высоту до 55см очень хорошее место было ( солнце с раннего утра и земля очень хорошо удобренная ) вот фото http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=881197&IID=24949342 а корейские хризантемы 60- 100см . есть одна которая выросла 130см
Мультифлорки- супер! Вы их на зиму выкапываете?
Обязательно , они не столько вымерзают сколько вымокают . Часть закапываю в теплице и укрываю сухой травой и спанбондом ,а то что только начало цвести забираю домой . после цветения обрезаю и ставлю на подоконник к самому стеклу. Правда для эксперемента в прошлом году два куста оставила в грунте , выжили . но поздно вылезли и зацвели позднее
Их наверное можно в погребе сохранить. Или там повышенная влажность, и они будут загнивать. Я тоже присматриваюсь к мультифлоркам, поэтому и уточняю у опытного цветовода.
Про погреб личного мнения не скажу . потому что у меня его нет Но многие пишут что хранят в погребе а про влажность не указывают , в любом случае если погреб сухой время от времени нужно слегка увлажнять землю в которой хранятся хризантемы бросать пару горстей снега . Самое главное условие чтобы корни не были в воде
Спасибо за консультацию. А корейские не выкапываете?
Все корейские зимуют в открытом грунте прикрыла обрезанными стеблями . а еще до начала морозов ставлю низкие арки и прикрываю пленкой чтобы не мочило , торцы оставляю открытыми . как только подморозит землю укрытие снимаю. Есть одна хризантема которую пересаживала на зиму в теплицу . но в новом сезоне не буду потому что контрольный куст перезимовал нормально
Спасибо за расказ. Посмотрела вашу галерею. У вас даже комнатные хризантемы есть. Зимой они не вытягиваются? Или они специально адаптированы к зимнему слабому свету?
Домашняя хризантема у меня только одна не вытягивается высота 25см на лето ее вывожу в сад растет там прямо в горшке , на весну 2017 заказала несколько горшковых хризантем невысоких и с крупными цветами в диаметре до 12см . Остальные хризантемки мультифлора сделала дубли особо любимых из черенков которые укоренила в июне
А вообще я включаю с осени подсветку из светодиодных и энергосберегающих ламп холодного цвета поэтому и домашние цветы и рассада не вытягивается
А где заказвали горшковые хризантемы? Посмотрела на линейку - 12см- мама дорогая!
Заказала в одноклассниках из Приморского края
Разводите такую красоту. Можно будет у вас потом заказать рассаду?
Корейские и мультифлора будет ближе к весне или весной а горшечные если все приживутся (надеюсь что все дойдут хорошо потому что отправляет продавец только первым классом , дорого конечно но зато быстро уже два раза у нее заказывала ) только через год
Написала в приват
AnasVic
08.12.2016
Пора уже переименовать тему в "Нужна ли дачнику зима?" или "Шурша пакетами семян".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.