--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дикарки, пестушки, бурцовка, козлятник

Овощи на грядке
302
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YuDo
16.06.2016
Свербига восточная, Хвощ полевой, Борщевик сибирский, Тмин обыкновенный - расшифровала название темы )

Здравствуйте, дачники и дачницы.
Кому знакомы такие растения - давайте поболтаем?
Хочу попробовать посеять в саду (кроме хвоща), а то в нужном месте в нужное время редко оказываюсь, а пожевать всю эту траву люблю.
Может, есть у кого опыт выращивания, поделитесь, пожалуйста.
YuDo
16.06.2016
"Бурцовки" в интернете не нашла, только "борцовки", но книжка позабавила: https://www.proza.ru/2010/07/20/651
А сама я корнями из Спасского района, и называю именно бурцовки. Нежные, сочные, сейчас им самая пора.
YuDo
16.06.2016
Чтобы тмин называли козлятником, тоже не нашла, только "козловки". Тоже местное словечко.
В этом году удалось поесть в самом соку, теперь знаю, куда за семенами идти.
night-73
16.06.2016
Мы в детстве лопали его пучками, нас родители научили его есть, а родители наши - послевоенное поколение. Называли мы его - козелок. И вот только сегодня в данной теме я узнала, что это и есть мой любимый тмин!!! Буду теперь охотиться за семенами, благо перед домом мамы поляна вся им зарощена. Томаты маринованные с тмином вкуснейшие из вкуснейших!
Свербигу восточную, то бишь дикарку, тоже лопали за милу душу. И были здоровы, сыты и счастливы))))
YuDo
17.06.2016
Я тоже правильных названий не знала, а задумала посеять и стала выяснять. Тмин очень удивил, не ожидала. И борщевик, хотя по виду и было понятно, что с борщевиком Сосновского близкая родня.
night-73
17.06.2016
Борщевик Сибирский не нашла поиском. Может и его трескали. Липовые листья уминали еще за обе щеки.На мой вкус - липовые листья=шпинат.
YuDo
17.06.2016
Высокие мохнатые ребристые полые стебли, шершавую шкурку снять, трубочки сочные, нежные, как огурец, вкус трудно описать, тоже к огурцу ближе.
Листья липы не ела, только зимой почки (можно и молодую веточку пожевать) и орешки.
night-73
17.06.2016
А я, грешным делом, до сих пор нет-нет да дерну по пути молодой листик. Если любите шпинат, то листья липы тоже по вкусу придутся. Еще помню, опаливали найденные куриные перья, и тоже ели))) Господи... да что мы только не трескали?! Гудрон, вместо жвачки, тоже ништяк шел : *rofl* Как мы выжили после всего съеденного на улице, одному Богу известно.
YuDo
17.06.2016
Шпинат только в составе салата пробовала, вкус не поняла. Липовые листики попробую.
Еще у рогоза (т.н. камыша) белые основания отгрызали, и черешки конского щавеля жевали, и незрелые семена манжетки и мальвы (тоже по форме как у манжетки), и зрелые семена подорожника.
И гудрон тоже!
YuDo
27.06.2016
Вчера по случаю купила два пакетика семян тмина, но местного тоже надо насобирать.
ооооо, дикарка, класс, вкуснятина из детства, тут недавно увидела ее, набросилась, так давно не ела))))) муж подумал, что я спятила))))))
а вот как тмин обыкновенный называли, не помню, не козлятник, но что-то очень похожее, ах и его бы сейчас слопала)))
YuDo
17.06.2016
Я мужа еще до свадьбы познакомила со своими пищевыми закидонами )))
Может, козелок, как выше написали?
Да,да,козелок, точно!)))
Не знаю таких слов :(
Helga2411
16.06.2016
джилл писал(а)
Не знаю таких слов :( ...

Среди названий роз не ищи)
Я вроде местная))) но не настолько %-)
Helga2411
16.06.2016
Ну, борщевик-то должна знать, огромные такие лопухи по всему Кремлю росли!
Мои одноклассники сделали из них трубочки и плевались рябиной, потом дома отсиживались, красоту свою прятали)
Эээ...нееее...борщевик знаю(((
Одна знакомая тётя померла(давно) от неосторожного общения с ним.
Celebri
17.06.2016
Так это - борщевик Сосновского, а ищут борщевик Сибирский. Разные виды.
Helga2411
17.06.2016
Возможно. Я знаю только, что какой-то, может, оба -- ядовит на жаре. И какой-то добавляют в пищу, отсюда название.. И еще знаю, что весной, когда борщевик только появляется из земли, он очень декоративен.
Homutova
16.06.2016
Из всего перечисленного знакома только с дикаркой и бурцовкой. В детстве грызли в неимоверных количествах. Анис еще вспомнился. А сейчас почему-то даже в голову бы не пришло есть, не то что спецом сеять. :-D Думается, не нужен этой всей траве опыт выращивания, раскидайте семена - само вырастет. :-)
YuDo
17.06.2016
Анис, наверно, и есть тмин (анис полевой, анис дикий).
А под опытом я подразумевала не столько агротехнику, сколько результаты, реальные истории.
Хвощь полевой сам растет по всему участку.раздражает даже. Так что думаю расти точно будут. И свербиги полно.
Эх,думала одни мы такие были, все подряд жевали.
YuDo
17.06.2016
А у нас эти растения сами не растут на участке, и у бабушки с дедом в огороде не росли никогда, разве что тмин иногда в малине. Мне кажется, они выбирают для роста определенные условия, поэтому и хотела послушать, не пытался ли кто-то их выращивать.
У нас глина.а в том году песок привезои, так эта куча уже вся заросла им.
Helga2411
17.06.2016
А почему не хотите Иван-чай выращивать?
Юля, хочешь я тебе надёргаю хвоща? У меня этой бяки на грядках (и не только) завались :-D
... только я не знаю правильный у меня хвощ для жевания или нет :-[
YuDo
22.06.2016
Спасибо за предложение, Инна. Для жевания надо весной рвать спороносные побеги, они розовые, толстенькие, с характерной "шишкой" на конце. У других хвощей они не такие аппетитные на вид.
Земля у тебя песчаная? Я вот думаю, что на нашей глине не приживется хвощ, а если вдруг приживется - это еще хуже, так что его сажать не буду.
Добрый день! С фото было бы лучше. И еще напишите, как отличать эти полезные растения от похожих ядовитых, а то всяко бывает. Я вот тоже сначала думала что у меня в саду хвощ полевой растет, оказалось - нет, лесной, хорошо что не стала пробовать. У хвоща полевого "ворсинки" с наклоном вверх направлены. Ну вот так, например:
YuDo
17.06.2016
Я же не агитирую. Я бы не рекомендовала по фото пытаться разобраться и самостоятельно пробовать растения, которые можно спутать с ядовитыми, лучше бы кто-то показал вживую.
Я сама не знаю, чем все эти хвощи отличаются, но едят-то не зеленые побеги, а весенние спороносные. У полевого хвоща они розовые с черными "юбочками", а у лесного, судя по фото, с бледными, позднее прорастают зелеными веточками (а у полевого отмирают чаще всего).
а сныть ...она ж в салаты и в супы ммм....вкуснятина..)
YuDo
17.06.2016
А вот сныть я не полюбила, мне она трава-травой на вкус. В детстве мы ее не ели, даже не знали, что можно.
Моя мама делает салат из сныти и крапивы с майонезом, и с моей старшей дочкой едят с удовольствием, а я не хочу.
А крапива молоденькая нравится, ем иногда, помяв в пальцах, но все время страшно язык обжечь )
пока капусты нет..в щи можно ее...вместе с крапивой..)
а манжетка? а одуванчик?а подорожник? они ж в салате красотища..)
кому сныти? не могу вывести с участка - захватила полянку, не отбиться
она наверное у всех заполонила...) еште ее..она ж
и смотрится не плохо...)
У мну нет *crazy* ... от слова "ващщщще" :-P
хм..Иннуль...странно ты вывела ее чо ли? или ващее не было?
Не было :-P
хочешь я тебе накопаю..)
Ты не поверишь! НЕ хочу :-D
:-P :-P :-P
Хвощ, крапива и пырей - вот наш конёк :-D
тоже в салат режешь?
Нуихнафиг :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.