--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До какого времени можно пересаживать растения?

Вопрос новичка
3
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
23.10.2016
Так получается у нас, что до нового года мы переедем в другой дом, но там пока сосед не поставил забор, скоро будет этим заниматься, и сейчас я не могу туда пересадить все свои туи-можжевельники-елочки и прочую мелочь- унести все могут, все открыто..
можно пересаживать растюхи в ноябре? а прошлом месте оставить не вариант, хочу чтобы под присмотром моим были в морозы и весной, я их укрою там хоть.. прошу совет))
SADistKa
23.10.2016
Может быть есть какое-то место, которое не просматривается с улицы и туда пересадить и прикрыть?
А на старом месте уже другие хозяева будут?...
Marvary
23.10.2016
Нет такого места, все открыто. На старом может и не будут, но ездить сюда мне неудобно, да и лучше если все зимой будет под присмотром, я за них переживаю..совсем плохая идея пересаживать позднее,да..?
SADistKa
23.10.2016
Может знакомые есть к кому можно сейчас пересадить и до весны оставить? ...
Marvary
23.10.2016
Прочитала, вроде народ с большим комом земли переносит в ноябре , нормально все с некрупными. Перенесу сразу как забор появится, весной все на пмж рассаживать будем. У вас плохой опыт..?
SADistKa
23.10.2016
Опыта в такой поздней пересадки совсем нет) Напишите потом как всё прошло?
Marvary
23.10.2016
хорошо, попробую не забыть)
А они большие уже у Вас?
Marvary
23.10.2016
Все в этом году куплено, не очень большие, хотя 4 туи и ёлочка около 60 см
Пересадить, если есть возможность или подготовить к посадке, т.е. подготовить ямки для посадки, а растения пересадить в горшки и сажать уже когда появится возможность.
Marvary
24.10.2016
Ничего, что горшки чуть промерзать будут..? Сегодня уже все в инее до сих пор даже
В горшках можно прикопать и до весны или высадить из горшочков промерзшие растения на постоянное место, только присыпать желательно не промерзшей землей, весной же, чем раньше - тем лучше, пролить водой для уплотнения грунта.
Marvary
24.10.2016
:-) спасибо )
Я бы пересадил сейчас.
Marvary
23.10.2016
Я бы тоже..
Я так полагаю, что можно сажать и пересаживать круглый год, хоть зимой
Пересаживайте смело хоть в ноябре, хоть в декабре- лишь бы выкопать сумели их без применения спецтехники)) Крупномеры вообще вон в замороженном коме пересаживают и ничего.
А так, с вашей мелочью, думаю, будет удобнее сейчас выкопать сформированные корневые комы и положить их в ёмкости. и ямки накопать на новых местах. Чтобы, когда будет возможность, поставить их в эти ямки, землю подсыпать, пролить, уплотнить, замульчировать сухим по подмороженной почве и обеспечить защиту от солнца (укрытие лапником, экраны..) Ну, и весной, соответственно - полив и защиту от солнца - до июня, не меньше, пока корни нормально работать не начнут.
Marvary
23.10.2016
спасибо за советы) конечно выкопаем без техники, все этого года покупки и мелкое относительно )) я думала в зиму не надо проливать из-за морозов скорых..)
можно не проливать, если весной есть возможность рано полить. Полив в данном случае естественным способом уплотняем почву и создаёт комфортные условия для наращивания корней. Кстати, подумала, хвойные и в горшках в прикопе перезимовать могут...
Marvary
23.10.2016
поняла! ) они все посажены, часть только в спанбонд сажала для удобства выкопки, сразу не сообразила..) я их комья земли буду в него же переносить, увязывать и в нем же сажать, весной проще будет вытащить))
Marvary
24.10.2016
Ещё вопрос- а рано пролить, это при каких температурах?) спасибо
Вот не помню где читала - чуть ли не сразу, как из-под снега освободятся. т.е., я так понимаю, по подмороженной почве.
AbsentNN
24.10.2016
www.otr-online.ru/programmi/kalendar-31453/oktyabrya-podium-zreloi-59825.html
вот здесь примерно с 20 минуты "уДачные советы" для дачников и огородников от Н.П. Фурсова
Marvary
24.10.2016
спасибо)
У нас во дворе в в конце ноября 2014 (было ок. минус 10) сажали огромную ёлку. Высаживали специалисты из какой-то фирмы по озеленению, т.е. не сами жители частным образом. Прижилась без проблем. Хвойники вообще положено в холода сажать. Мы тую поздней осенью в саду высаживали, прижилась отлично.
Один год не успели высадить голубую ель и простую, место было занято, но была большая куча песка. На зиму закопали в горшках в песок, а в этом году высадили, растут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.