--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

друзья,помогите "второгодникам".

Овощи на грядке
9
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
какие овощи для открытого грунта уже надо посеять на рассаду?
туи из семян обязательно пикировать?
Flower_NN
04.03.2016
Если выращиваете , то сельдерей черешковый и корневой, лук порей , луки из семян за один год.
SADistKa
04.03.2016
Порей уже пора?
пора
SADistKa
04.03.2016
Посеяла?
Неа, один раз сажала - не впечатлилась. Места много ему надо :(
SADistKa
06.03.2016
Я сейчас посеяла)))
Flower_NN
04.03.2016
Порей высаживают 50-55 дневной рассадой. Посла посеешь, пока взойдёт . Уже пора.
SADistKa
04.03.2016
Поняла, спасибо)
спасибо. а томаты надо уже? читаю на форуме- все уже посеяли,а судя по рекомендации на упаковке,получается,что 15 марта надо. запуталась((
Flower_NN
04.03.2016
Правильней всего посчитать самим. От даты высадки рассады отсчитываете 60 дней назад, прибавляете 7 дней на всходы. И получаете примерную дату посадки томатов..
спасибо.тогда не буду торопиться.
а арбузы и дыни рано?
и ещё,Оль, а у тебя в винограднике между столбиками что? веревка ведь не выдержит,наверно. там тросик? не могу разобрать.
И арбузы , и дыни - вот это размах :-) :-) :-) , тогда уж и ананасы что ль :-) :-) :-) Вообще слышала , грозятся жарким летом :-)
Арбузы и дыни в начале мая сейте, как раз к середине мая подоспеют для высева в ОГ
им две недели разве хватит?
Они быстро растут, замочите заранее.
а Вы растили? что я делаю неправильно? у меня плети шикарные получаются,но без плодов.
Да ращу каждый год. В том году 1 был))). А до этого сами ели и соседей угощали и дынями и арбузами. Я завязью брызгаю обязательно и боковые побеги прищипываю.
брызгать когда начинать?и сколько раз?
Да как цвести начинают.я 1-2 раза с интервалом в неделю.
а ещё чем подкармливаете?
Чем и другие растюхи. Ничего особенного, крапива, Байкалом брызгаю.
дай поиграться :-) мне пока всё охота. :-) мы в том году три крохотные,но очень сладкие дыни вырастили и ни одного арбуза. у меня почему-то получились огромные жирные арбузные плети без единого плода.
Умница , так и надо :-) Про арбузы точно не скажу , но по-моему их как то формируют. Это спецов надо спрашивать :-) :-)
Homutova
05.03.2016
А что, хоть и прохладное прошлое лето выдалось, а две дыньки у меня таки вызрели :-) В этом году жару обещают? Надо сажать :-D
Слышала ,что будет жаркое лето , ну если не обманут :-) Дыньки со своего участка - самые вкусные :-) :-) :-) Тоже посадила бы , но места нет :(
а мне кажется,что у тебя безразмерный сад)
ооочень маленький :'(
:-* нам сколько земли не дай,все мало будет. :-)
правА ! :-D надо бы как то укротить свои аппетиты , а не получается :-[ :-)
SADistKa
05.03.2016
Так как рядом никто участок не даст выход один, висячие сады строить)))
Ну да , надо как то выходить из положения :-D Опять же - красиво , и такой объем пространства еще не освоен :-) :-) :-)
SADistKa
05.03.2016
Согласна, на первом этаже сад а на втором огород. Красивые, белые колонны увить клематисами или виноградом, аххххх красота)))
Homutova
05.03.2016
Райкин вспомнился: "В греческом зале, в греческом зале..." :-D
Дык , 2 этажа, что то как то маловато будет , надо на перспективу - небоскреб , :-D :-D .... а то опять не хватит :-[ :-)
хех, фантазёрки :-D
висячие сады Семирамиды им подавай =-O
Ну, хоть помечтать :-[ :-) :-)
SADistKa
06.03.2016
А не хватит, третьим этажом пойдём (кстати что туда садить будем?) баня точно на первом а то можно и не дойти ))) ну и продумать устойчивость конструкции, что б точно выдержала несколько этажей)))
:-D Что садить? Надо подойти к ентому делу обстоятельно и креативненько :-) Сначала на бумаге , потом обсудить с домашними , утвердить и приступать к реализации :-) :-). ;-) ...боюсь в этот сезон уже не успеть 8-)
SADistKa
06.03.2016
Я так думаю что на третий этаж теплицы надо ставить, им больше всего света и тепла надо))) А домашних надо готовить к красоте (о полной стоимости проекта лучше умолчать :-[ *crazy* )...
Про теплицы - отличная мысль :-) :-) :-) Да, домашних надо беречь ! :-D :-D :-D постепенно приучать к мысли как им это надо и как они при этом будут счастливы от такой красоты вокруг ;-) ...
SADistKa
06.03.2016
Да, да, да *drink*
:-) *drink*
Мадамы, опомнитесь!! :-D
:-D :-D ;-)
SADistKa
06.03.2016
Я нашла гелиотроп и уже посеяла)
Отлично! :-) Как нашелся?
SADistKa
06.03.2016
Да вроде и лежал на месте, как я его раньше не видела )))
Вот так вот всегда и бывает :-) Это он , наверное , сам себе время для посева подбирал , прятался :-D :-D :-D Теперь уж точно просто обязан закуститься :-)
SADistKa
07.03.2016
Пусть только попробует этого не сделать )))
Да не посмеет :-) :-) :-)
LFD
07.03.2016
Мои растюхи гелиотропа замерли после пикировки, чем подкормить можно?
SADistKa
07.03.2016
Может быть жидкое удобрение подойдёт ...
SADistKa
06.03.2016
А что не так :-[ "присоединяйтесь барон" :-D :-D :-D
*wall*
SADistKa
06.03.2016
Да ладно тебе))) Не бейся)))
Flower_NN
04.03.2016
Тросик металический в пластике.
Marietta
05.03.2016
Арбузы и дыни точно рано))
Их как огурцы можно рассадой, а можно сразу в грунт под пленку.
Февраль-начало марта обычно перцы, баклажаны, потом уже томаты, опять же от сорта и места высадки зависит, ранние сорта-позже, поздние-раньше. Если откр грунт- позже, если теплица-раньше.
Marietta писал(а)
Если откр грунт- позже,

а как понять,когда это "позже"? :-)
Marietta
05.03.2016
разница с ОГ и ЗГ обычно составляет пара недель.
leila14
04.03.2016
посеяла томаты неделю назад- всходят очень плохо
Оль,а ты их замачиваешь?
Галь , я замачивала - начали наклевываться на 4-ый день.
т.е вы все уже томаты посадили...
Дык , руки чесались , дай ,думаю посмотрю всхожесть - они взошли , ну пришлось посадить :-)
bastik
05.03.2016
Для открытого грунта в середине марта нормально, для теплиц раньше.
купила сегодня марганцовку за 30 рубчиков, приступаю к замачиванию :-)
bastik
05.03.2016
Успеха!
ты от Светы письмо получила? мне пришло)
bastik
05.03.2016
Пока нет))
LFD
05.03.2016
А где купили марганцовку- очень надо?!
в аптеке.
LFD
05.03.2016
А поточнее,все обошла- говорят запретили к продаже...
SADistKa
05.03.2016
А причину называли? Или как с петрушкой, вредная и люди умирают через десятки лет? ??
LFD
05.03.2016
Говорят , что её используют для изготовления взрывчатки....
На пл. Советской в универсаме Нагорный на цокольном этаже в садовом магазинчике есть марганцовка.
Еще в муниципальных аптеках должна быть , то есть там , где есть специальные условия для хранения взрывчатых веществ :-)
LFD
05.03.2016
Спасибо, я рядом живу, посмотрю, а в муниципальных спрашивала, говорят очень редко бывает. Недавно в Кубе на Полтавской продавали, а сейчас нету.
На Советской недавно покупала - должна быть :-)
SADistKa
05.03.2016
И что, вот этого пакетика в пару грамм хватит???
LFD
05.03.2016
Не знаю сколько нужно для взрыва, но помню из детства у родителей стояла 2- х литровая банка коричневого цвета и в ней под завязку насыпан марганец, никто даже не думал о взрывпакетах! И для чего она и как пользовались- никогда не спрашивала...А теперь - это опасное вещество!
SADistKa
05.03.2016
Пока незнаеш так и не надо))) Это как каша из топора, при желании и из зефира можно гадость сотворить а гугл поможет )))
LFD
05.03.2016
В наш век- гугл иногда вредит! Особенно детям!
LFD
05.03.2016
SADistKa
06.03.2016
Хм... и ведь не глушь какая))) мне надо)))
у тебя машинка для печатания денег есть?)))
SADistKa
07.03.2016
Это лишнее, главное идея )))
И что , петрушкой все так серьезно =-O
SADistKa
05.03.2016
Ага, самое смешное что "сразу она себя не проявляет и только через много лет люди начинают умирать" . Как будто они кроме петрушки и ни ели ничего...
:-D :-D :-D какой коварный яд :-D
приезжайте на автозавод. я Вам куплю на Молодежном. у нас тоже без бумажки из-за наркоманов не продают,но говорят,что в садовых есть.
leila14
04.03.2016
замачивала в воде, потом посеяла
У меня земляника взошла уже, посеянная в один день с томатами ( плазмасс), других производителей не взошла земляничка ещё
землянику рассаживаешь отдельно потом? или на грядке уже? у меня земляничка тоже взошла)
leila14
04.03.2016
посмотрю, как взойдет, если густо, то рассажу
она плоховато приживается
вот и я боюсь,что не переживет пересадки. Оль,арбузы и дыни уже пора?
leila14
04.03.2016
из моего опыта сею в ОГ под плёнку, но сею замоченными и наклюнувшими семянами ( вырашенная рассада приивается плохо , да и вытягивается она
в мае?
leila14
05.03.2016
да, в мае
предварительно землю полиэтиленом покрываю, чтобы прогрелась
Оль, арбузы и дыни так сажаешь? попробую двумя способами.
leila14
05.03.2016
Да, таким и ещё тыквы и кабачки.
Сначала укрываю землю поэтиленом для прогрева, затем сею наклюнувшиеся семечки, укрываю пленкой, когда взойдут-накрываю спандбондом
спасибо. немножко не поняла.плёнку снимаешь? или на пленку ещё спандбонд?
leila14
05.03.2016
когда уже тепло-смотрю по погоде, снимаю пленку, накрываю спандбондом(чтобы не сгорели)
спасибо.)
Flower_NN
04.03.2016
Замачиваю и эпином обрабатываю. По версии журнала Садовник только эпин и янтарная кислота улучшают всхожесть семян. Правда у нас семена свои , они и так хорошо всходят.
а я энерген-аква в этом году пробую. перцы все взошли.
Скажите,а вы порей по стаканчикам рассаживаете?
Flower_NN
06.03.2016
Сеяла в одну ёмкость, но редко. Другую партию в торфяные таблетки сеяла. Порей неплохо переносит пересадку и всходы тонкие, много места не занимают, рассаживать , те что в одной плошке не планирую.
ДВ :-) Про туи - если они в контейнере не часто сидят и там достаточно земли , то я бы оставила пикировку до сада . В саду - рассадила бы в контейнеры , но не в огромные , а в соответствующие размеру сеянца с расчетом на рост в летний период и прикопала бы в грунт. В третей декаде августа - перевалила бы в более крупные контейнеры и прикопала бы в грунт , на место будущей зимовки и замульчировала. Примерно так :-)
привет. я сеяла их без надежды,поэтому совсем в маленький контейнер. не выживут?
Если контейнер совсем мелкий , то может и рассадить , хотя думаю , что все же лучше просто взять мелко дробленую кору и замульчировать , следить за поливом . что бы не пересушить.
Марина 65 писал(а)
мелко дробленую кору

у меня нет. а шелухой от семечек или мхом нельзя?
Мхом , наверное, лучше :-) Шелухой семечек не пробовала :-[
в Краснодаре у многих мульча-шелуха.но я сделаю,как ты говоришь.завтра с дачи мне кору привезут)
Хвойникам кора привычней :-) Судя по картинке , сеянцы совсем еще "мелкопузые" :-) , когда я свои растыкивала по контейнерам , они были покрупнее .
игрушечные пока,но их родители- очень красивые шарики.
Конечно , они же пока совсем малыши :-) , вырастут!
твои слова да Богу в уши :-) хочу такую же красоту,как у тебя.
Фсе будет :-) Будет еще краше :-)
Второгодница :-D
так и есть :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.