--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если вашу рассаду прихватило заморозками, не спешите выбрасывать.

Овощи на грядке
2035
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
15.05.2017
Поделюсь своим опытам реанимации замёрзшей рассады. Я свою рассаду перенесла в теплицу для закаливания 25 марта. В апреле были сильные заморозки. Пришлось в дом всю рассаду заносить. Но несколько кустиков рассады прихватило морозом так, что в живыми остались только стебли. Все листья вымерзли. Я решила проверить возможности томатов в экстремальных условиях. Обрезала все листья, оставила только голые стебли. На тот момент не надеялась, что что-то получится и не сделала фото. Уж очень всё безнадёжно выглядело.
Спустя несколько дней на стволах стали появляться пасынки. Они даже появлялись из пупырышков у основания, из которых обычно появляются новые корни.
На фото обмороженная рассада спустя несколько дней.
Irina NN
15.05.2017
Спустя ещё время, мои обмороженные кустики стали выглядеть вполне даже достойно.
Irina NN
15.05.2017
Некоторые из них я уже высадила в теплицу. По словам моих соседей, такая рассада, пережившая сильный стресс, даёт значительно выше урожай. Хочу на личном опыте в этом убедиться. На фото высаженная реанимированная рассада.
Не зря же китайцы из одного кустика два делают - верхушку обрезают и сажают. И рассада не вытянутая будет и экономия)
ЛяСя
15.05.2017
У меня два дня назад в теплице уже высаженная рассада частично погибла из-за заморозков. Обычно оставляю на подсадку. Но одного сорта у меня было всего два кустика, мама дала. Один погиб, выбрасывать жалко. Хотела реанимировать, но мне наоборот говорят, что даже если спасёшь, хороших урожаев не ждать(((
Irina NN
15.05.2017
Не выбрасывайте. Если есть признаки жизни, то она отойдёт и отблагодарит вас урожаем.
Хорошо, что я не выбросил февральские ростки, которые отрезал под самый корешок. Они сейчас вверх тормашками растут и на всех четырех завязи. Посмотрю, вырастет что-нибудь съедобное или нет.
А Ваше фото "вверх тормашками" можно посмотреть?Жуть как интересно.
stm263
15.05.2017
Как интересно, даже если и не вырастит, всё равно приятно на неё смотреть.
Одна помидорка уже больше сантиметра, остальные еще мелкие. Теперь надо выяснить чем эту растительность подкармливать.
Прикольно,а вообще по оценкам знатоков,что такая посадка дает?Экономия места,понятно,а еще что?
Это я насмотрелся про "сибирский пепелац". Основная часть кустов в грядках, а февральские переростки решил вот так посадить. В теории их не касается заморозок наземный, не знаю, "буду посмотреть". В общем грядочные еще не цвели, а у этих уже вовсю завязи.
а как их поливать?
крышку открыл, полил, закрыл
Irina NN
15.05.2017
Главное, чтоб земля не пересыхала. Ёмкости будут нагреваться и земля быстро будет высыхать. Организуйте им типа капельного полива из пластиковых бутылок.
А из навоза стОит какую-нибудь жижу сделать, для полива?
И какое лучше средство для внесения калия?
Irina NN
15.05.2017
Навозною жижу можно. Дайте её сначала настояться, побродить. Не переусердствуёте, много этой жижой не поливайте, чтобы помидоры не начали жировать (будет много листьев и мало плодов). Крапиву, траву любую замачивайте и этим настое поливайте.
Как калийное удобрение - зола, в любом виде. Можете в воде разводить, можете посыпать поверх.
С навозом лучше перебдеть,легко переложить,уж лучше травяным настоем.
А земли им достаточно на весь сезон будет в таких емкостях? Сколько там примерно литров выходит на одно растение? Так наверно и от фитофторы спастись можно. Хотя, если она летит, то наверно и до верха теплицы тоже долетит.
Литра три. Думаю буду через месяц снимать их с крючков и менять часть земли.
ozarika
16.05.2017
Здравствуйте. На вашей фото увидела теплицу. Мы такую же купили. Подскажите как она себя ведет, крепкая ли, как зимой себя чувствует?
Здравствуйте. В марте поставил. По моему скромному мнению - требует доработки. Так сказать - DIY.
ozarika
16.05.2017
Вот и мы к осени хотим ее переделать, укрепить, поставили в эти выходные.
Да, как всё отколосится, буду наваривать верхние "стрингеры".
Как ваши подопытные ампельные томаты поживают? :)
Первые пять штук были дюже вкусными, жду покраснения следующих.
*dance2*
bliznez65
15.05.2017
Спасибо за подробный отчет с фото, очень заинтересовало дальнейшее развитие, спасенных, растюшек.
Irina NN
15.05.2017
Время от времени буду писать отчёт с фото.
Irina NN
14.06.2017
Небольшой фото отчёт по реанимированным растюшкам. Сейчас их не отличить от всех остальных. Найти их можно только по высохшему основному стеблю у основания. Покажу несколько кустов. Вот один из них. Внизу виден погибший основной стебель. На втором фото этот же куст в полный рост.
Irina NN
14.06.2017
Вот ещё один куст. Так же внизу виден высохший основной стебель.
Irina NN
14.06.2017
А вот этот под особым наблюдением. От корня выросло очень много пасынков. Не стала удалять. Чисто из любопытства хочу посмотреть что из этого получится.
Irina NN
14.06.2017
Прижились все, которые я высадила в теплицу. Но я их ни как не отметила, не пометила. Их можно найти только по высохшему центральному стеблю и большим количеством пасынков у основания.
bliznez65
14.06.2017
Ирина, добрый день! Слежу за Вашими отчетами .
Irina NN
25.06.2017
Сегодня пасынковала и подвязывала томаты и обнаружила ещё один реанимированный кустик. Он маленький, неприметный был, пока не зацвёл. На первом фото виден остаток обмороженного основного ствола (на фоне таблички). Удивил меня своим цветением. На втором фото вид сверху - сплошные цветочки, как зонтик из цветочков.
Из чего у вас такие большие таблички? Или это готовые?... я на ложках одноразовых в этом году писала - мне понравилось, но это только для грядок, для цветов надо хорошие таблички и я никак не найду подходящие :(
Irina NN
13.07.2017
Это самодельные таблички. Из пластика и проволоки.
А пластик от чего?
Irina NN
13.07.2017
Таблички с цифрами были. От чего - не знаю. Они у меня давно, нашла наконец-то им применение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.