--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Формирование баклажанов

Овощи на грядке
567
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Randi
15.05.2016
ДВ, всем дачникам. У меня такой вопрос: кто как формирует баклажаны? Надо ли удалять пасынки? В интернете темы противоречивы, кто пишет удалять, кто - нет. У кого какой опыт?
Ничего не удалял совсем и не прищипывал. :-)
И как бы вот...в открытом грунте. Только цветы опылял)))

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=667667&IID=15793821
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=667667&IID=15793823
LFD
16.05.2016
Сорт какой?
Я не помню((( :-[
N@tka1
16.05.2016
А как цветы опылял?
Один цветок сорвал и им все цветы опылил))) Сразу начали завязываться плоды.
N@tka1
16.05.2016
Классно))
Т.е. потыкать цветочком в другие?
Попробую.
Да...именно. Аккуратно.
Я просто долго наблюдал, цветет..а завязи не образует. Ну и решил не ждать милости от природы))) Сразу начались завязи)))
N@tka1
16.05.2016
Спасибо за идею)
У меня тоже цветет подолгу, но я листья нещадно начинаю обрывать, особенно жирные и толстые, вроде помогает и начинают завязываться плоды.
Ни одного листа не удалил))) Один по-моему..сломался))) А долго не было завязей...А потом все кусты вот так были усыпаны.
Спасибо за подсказку. Век живи век учись
Очень рад, что в дело))) *drink*
viva33
20.05.2016
С перцами так же поступать?
Перцы не опыляю. Они хорошо сами опыляются и к моменту высадки уже порой есть завязи. Но если не будет завязей, то принцип тот же...с любым растением..даже с огурцами.
У перца нужно обязательно удалить первый жирующий бутон на основном стебле.
viva33
20.05.2016
Спасибо
Да не за что *drink*
Зачетные баклажанчики) А у нас что-то не очень получаются( Мало совсем завязывают плодов.
Может не опыляла)))...пчелкой над кустами)))
Наверное :-) В этом году пчелить буду :-D
Ну тогда точно будешь с баклажанами)))) *drink*
колорадский жук в ОГ не нападает?
Не было. Ну у меня рядом никто картошку не растит, может поэтому.
а они у вас в ОГ просто расут или вы их чем то накрываете? место для посадки какое им нужно?
В открытом грунте. Покрываю по дугам только до июня. Им солнце надо, как перцам и томатам.
в том году сажала под спанбонд рядом с помидорой и перцами, но весь сезон не открывала баклажаны. Перец и помидора дали урожай, а вот от баклажан были 3 финтифлюшки какие то. В этом году 5 штук в ОГ высадила под бутылки 5-и литровые на грядку где целый день солнце. Вот завтра посмотрю что с ними и остатки высажу
Может потому, что не опылились под укрытием. Я как в июне убираю укрытие...и усе))) Кто хочет, тот живет. И перцы, и томаты, и баклажаны...одинаковые условия)))
не знаю, сами растения развивались очень медленно, были хилые очень. Я тоже в этом году попробую не укрывать их , пусть на солнышке греются
LFD
20.05.2016
Читала, что баклажаны любят солнце, но не любят сквозняков, поэтому их нужно огородить по бокам, но оставить верх для солнечных лучей.
Ну какие сквозняки на огороде)))
да,я про солнце тоже читала.В этом годы высадила на солнечную грядку и пока под бутылки посадила. Может в этом году что получится.
Да, баклажаны завязываются на солнце. И желательно, чтобы сквозняков не было.
Я уже начал грешить на качество семян...все эти метаморфозы растений.
При равных условиях, одной рукой посеяны, в одну землю...полив, удобрения все одинаково, температура одинаковая... А рассада одна хорошая, а другая совсем не растет.

Вот у меня почти вся рассада томата уже сейчас завязала помидорки и часть просто цветет уже вторая -третья кисть.. - и так шесть сортов...а один сорт (якобы белый налив) .. не растет совсем, какие там плоды...ну вот растения не развиваются... Ну вот..вообще ноль. Дохляки.
Так и выкинул ее всю..даже высаживать не стал. На нее смотреть тошно))
А тут на форуме (на каком-то...толи халявный, толи...еще какой)..смотрю..по 10 рублей продают)) еще хуже, чем я выкинул)))) Так на ней не будет никакого урожая....уже заведомо видно..что без толку ее сажать. Она же явно отставшая в развитии и дохлая.
вот и у меня такая же история.. сорта одинаковые и условия тоже а рассада вся разная.. всю дохлую в четверг выкинула, продавать то мне такую дрянь совесть не позволяет.. У меня правда ничего еще не цветет, я ее только в субботу под дуги с пленкой высадила.. Но вроде вся крепкая стоит.
Вот-вот. Тоже смотрел на этот белый налив...смотрел))) А потом вечерком - повыдергивал)))) Ну смысл...если заведомо видно, что мимо. Зато остальную.. тоже высадил под дуги....уже с цветами и плодами)))) *write*
очень красивые и аппетитные, какой сорт? тоже хочу попробовать в ОГ..
Я не удаляю пасынки, только удаляю цветок в первой развилке.
Irina NN
16.05.2016
В прошлом году сажала сразу несколько сортов. Лето было холодное и дождливое. Без проблем завязывались "Вкус грибов" и "Аватар". Не пасынковала. Только первую завязь удаляла. Удаляла листья пожелтевшие или подвядшие.
Irina NN
16.05.2016
Сорт "Полундра" долго не цвёл, плодоносить начал очень поздно и не показал свои возможности полностью. Но плоды очень красивые.
Я тоже сама опыляю свои баклажанчики. Когда-то где-то прочитала об этом. Формировать не разу не пробовала, да и времени на это не хватает. А вот опылять приходится периодически. Цветок не срываю, а просто очень аккуратно своим пальчиком 'шебуршу' в каждом зацветшем цветочке. Баклажанов прошлый год было много. Выращиваю только в парнике.
Randi
18.05.2016
Спасибо всем за ответы. Значит обрывать пасынки не буду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.