--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

где купить и как посадить дерево грецкого ореха?

Вопрос новичка
33
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
onna12
19.08.2016
сабж
a12321a
05.04.2017
Сначала желательно определиться со многими вопросами в частности, какой именно вид ореха вам необходим, есть ли у вас условия для его выращивания. Сажать в принципе как и любое дерево. Для нашей местности для ореха считаю обязательным:
почва- как минимум не тяжелая глина, не болото;
-доступ солнца;
-категорическое ограждение от северного ветра, ни малейшего сквознячка
onna12
05.04.2017
у нас в Семеновском районе до фига и солнца, и глины, и ветров....
и я не знала, что грецкого ореха несколько сортов....для меня он один - орех...в скорлупке..._))))
onna12 писал(а)
и я не знала, что грецкого ореха несколько сортов


Теперь знаете, что их много.
Грецкие орехи выращивать в Семеновском районе....это конечно мощное желание. *mocking*
Обезьянок (на развод) для сбора и чистки этих орехов еще не запустили в тайгу?

Фильм "Гараж" - Морозоустойчивые обезьяны

https://www.youtube.com/watch?v=hUGEgp0sbo8
sharrlinn
06.04.2017
напрасно такой скепсис . У близких друзей в Воскресенске растет. Вырастили из ореха . Уже лет 10..
И как результат? Много орехов? *popcorn*
sharrlinn
06.04.2017
деревце сейчас около 4 метров, по крайней мере не обмерзает , но оно еще не цвело( собственно в рост активно двинулось года три всего, изначально его смеха ради посадили, место не выбирали, в тени пальм и сикомор большой яблони оказался. А оно чего то выжило сдуру . Сейчас начинает из этой теневой зоны вырастать, может чего и будет. И что там за сорт- хз, орех то с рынка был, никак не сорта идеал.
Так вот я об этом. Посадить что хочешь можно. Только толку.
sharrlinn
06.04.2017
А как же заповеди дедушки Мичурина.. у Увекса растет же. Абрикосы-черешни плодоносят в воскресенском районе вполне успешно. Тоже не вот уж наши аборигены
Ну не грецкие же орехи. Может еще апельсины посадить... ))
И потом черешня, абрикосы привитые...Да и черешней, абрикосами их с большой натяжкой можно назвать. Скажем так...не сравнишь с нормальными южными никак.
Опять ...сажать можно...Только я считаю, что нужен результат. А не посадки ради посадки.
Была в молдавии, грецкие орехи там вселенских масштабов, штобы сорвать орешек надо было залезть на дерево, не скажу что дерево было ими усыпано, да и вообще если бы орехи были очень урожайными, то всяко их в магазинах было полно и дешево, даже наша лесная лещина редко дает обильный урожай
Ну так в Краснодаре они под ногами валяются, никому в голову не приходит собрать. :-D
a12321a
06.04.2017
Согласен, растет еще не значит, что будет плодоносить. Но знаю пример еще у нас в районе, тоже кстати "на дурачка"- посадила орех присланный на еду сестрой с украины, какой сорт и на какой год стал плодоноить незнаю, но плодоносил..... сосед бензопилой с.......л основной ствол ибо "какая-то хрень затеняла его участок". теперь вопрос когда будет плодоносить вновь
onna12
06.04.2017
хм...чем Семеновский - не плацдарм для грецкого ореха?)))
могу ему (ореху) и Борский предложить...на выбор, так сказать...

насчет морозоустойчивых обезьян - не знаю, но наши граждане очень
снего - и морозоустойчивые - прошедшая зима тому яркое подтверждение...
a12321a
05.04.2017
Искать, если возможность для посадки есть, желательно в своем регионе, районированные. Я правда когда искал своего вида не нашел, даже информации что у кого-то плодоносил не нашлось, сейчас не знаю. Пара двухлеток скороплодных у меня есть, это на востоке области или ждите, скоро районированные появятся.
1 апреля на выставке-ярмарке в сельхоз. академии продавали и проводили запись на саженцы.
onna12
05.04.2017
так это ж было 4 дня назад, я точно машину времени не найду))))....
а интересно, во всяких питомниках - по трассам - продаются?
sharrlinn
05.04.2017
я заказывала здесь www.pitomnik1.ru , получала осенью, вот фото саженцев http://www.nn.ru/~Sharlin_photo?MFID=381407&IID=35590347 по упаковке - пересылке претензий нет, а по результатам зимовки неизвестно, в сугробе пока)
onna12
06.04.2017
смешные такие ....
sharrlinn
06.04.2017
я обалдела когда развернула, ни одного подрезанного-пораненого корешка не было, все подвернуто, влажненько. Такой зуд сейчас , хочется увидеть перезимовавшие саженцы. По поводу мышей боюсь... там правда неподалеку компостная куча в которую излишек яблок полтонны, мЫшам наверное там интереснее и теплее было, чем за ветками лазать.. никогда ничего не сгрызали в саду, а все равно волнительно.
zaznaika
06.04.2017
Я покупала у кого-то в закупке года 2 назад здесь. Везла бережно 200 км, чтобы не убить единственную почку на макушке.) Мужа пилила все это время за каждую кочку. Растила его потом 1,5 года полюбовно. Никого к нему не подпускала. А потом обернулась на оклик и смахнула его бензокосой... Зато говорю смело, в Воскресенском районе он растет. А значит в Семеновском-то уж точно)
sharrlinn
06.04.2017
от ить... надо было вокруг крепость возводить... пожалуй своим заборы из кирпича организую, у меня косцы тоже гуляют по участку)))
a12321a
06.04.2017
ничего, от корня отойдет со временем, правда может кустом пойти. А что Семеновский теплее Воскресенского? Помоему разницы нет, С даже чисто символически севернее. Наш р-н граничит с Воскр-м, правда мои орехи на др.берегу Волги.
www.nn.ru/community/pv/dom/s...yu.html#newtopic
вот здесь посмотрите пристрой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.