--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гладиолусы когда копать?

Декоративный сад
49
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
15.09.2015
Доброго,солнечно,теплого дня всем!
Советы нужны по нескольким вопросам по гладиолусам. Раньше их мама сажала, потом забросили это дело.
В этом году опять посадили и шикарные выросли, радуют до сих пор цветом!
Когда же их нужно выкапывать?
Обрабатываете чем-нибудь? Как хранить их при каких условиях?
На зиму совсем-совсем нельзя их в земле оставлять?
wef
15.09.2015
я культивирую гладиолусы только второй год. Первый год были шикарные. Но вот дала соседка свои зараженные луковицы и теперь у меня эту заразу - трипсов чтоли- никак не вывести. Обрабатывала в прошлую осень луковицы карбофосом, но тщетно. Что вы делаете , чтобы ваши цветы были чистые?
Так я написала,что опять начали сажать,то есть первый год)
Ничем не обрабатывала, только когда листва была, немного золой посыпала и обсыпала опилками землю.А когда зацвели,все чистенькие оказались)
обязательно + к осенней обработке обрабатывать луковицы весной перед посадкой системным. Если погода сухая и жаркая (не как в этом году) - в июле опрыскивать системным с мылом (или можно полить, если мало)
wef
15.09.2015
а почву надо обрабатывать? У меня уже руки опускаются выращивать гладиолусы. уж больно их вредитель любит.
Когда меня посетили эти трипсы, я осенью все луковицы обрабатывала сначала термически, потом химически. Помогло. На следующий год всё чисто было. Только на прежнее место 5 лет нельзя сажать гладики.

ПС: подробнее про обработку в инете много написано. Но обязательно надо двойную делать.
wef
15.09.2015
Я осенью тоже обработала, но возможно были заражены новые гладиолусы из оби
стопроцентов были заражены((
Почву, Рита ниже написала, нужно просто менять. Но! Трипс ползуч и летуч. Может проникнуть как с комнатных цветов, так и с купленных зимой букетов (если луковки хранят в комнате), и с близрастущих сорняков на участке
Anhen
15.09.2015
Системный как называется? У меня в этом году часть гладиков "высохла" так и не распустившись :( , или сгнили, или зараза какая то.
wef
15.09.2015
Это и есть трипсы-очень живучий тварь.
Не хочется никому делать рекламу)) выберите хотя бы здесь: системный инсектицид против трипса:
hoyas.ru/examples/my-components/trips.php
А еще гладиолусоводы советуют после применения химии обработать луковицы медицинским спиртом или водкой В большой пакет помещают плоскую тарелку и на ней раскладывают луковки в один ряд в середину тарелки кладут ватный тампон обильно смоченный спиртом и завязывают пакет и оставляют на сутки. А еще не рекомендуют покупать импортные луковицы гладиолусов потому что они использовались в выгонке и уже не один год и поэтому уже перерождаются и могут зацвести совсем не так как на картинке и еще очень велика опасность купить их с "подарками" в виде трипсов и других квартирантов. в позапрошлом году покупала в "OBI" несколько сортов . все оказались с трипсами и цвет отдаленно напоминал расцветку ту что я купила. Прошлой осенью купила у наших продавцов гладиолусы. Луковки были чистые и здоровые , хорошо сохранились до посадки и порадовали цветением хотя основной заказ у меня был луковками 2 и 3 разбора . После выкопки буду обрабатывать карбафосом от трипса . "Максимом" от болезней и потом спиртом
Ну, это как нарвёшься... покупала уценочные луковицы в ОБИ, в спешке посадила, ничем не обрабатывала. Всё соответствовало сорту, процвели прекрасно.
Согласна с вами это как в лотерее
_Gyurza_
15.09.2015
Выкапывают как листья пожелтеют, я уже начала потихоньку. Главное, успеть до заморозков, в земле ни в коем случае нельзя оставлять. Я оставляю стебля см 15, просушиваю, потом в коробку из-под обуви и в кладовку до весны. От трипсов обязательно надо протравить, инта-виром например.
У меня еще даже есть стрелы не распустившиеся) ТАк что наверное рано выкапывать? Да еще тепло вроде месяц обещают.
Прям в кладовке храните?Там тем-ра какая?
_Gyurza_
15.09.2015
Луковица не вызреет, обрезать надо, думаю, или луковицей пожертвовать. Кладовка у меня одной стеной в подъезд, не тепло и не холодно там, нормально хранятся
Хорошо,спасибо большое за советы!
Выкапывают через 30-35 дней после цветения. Но соответственно до заморозков.
ранние сорта и крупные луковицы (которые процвели в августе и начале сентября) выкапываю в конце сентября, детки позже - в октябре, даже и в конце иногда (по погоде) Если случаются кратковременные заморозки - накрываю старым спанбондом. Но! У меня есть возможность обрабатывать их в тепле и мыть тёплой водой. Если условий нет - выбирайте тёплую погоду, берегите руки))
Выкопала, обрезала ботву на 5-10 см, вымыла начисто, положила сушиться в котельной. Через две недели примерно выломала старые луковицы и корни, обработала от трипса и от гнилей. Ещё раз просушила. Убрала в сухое место до января. В январе очистила, отсортировала, сложила в прохладное место до апреля.
Это в идеале)))
А в реальности было и так: выкопала, ботву обрезала, сложила в решётчатые пластиковые ящики и убрала в прохладное сухое место (до +8). В мае(!) почистила - уже были с росточками - и посадила.
Спасибо большое!
А почему именно в январе вы перекладываете в прохладное место?
И до января в сухое место при какой тем-ре они могут храниться?Даже при комнатной?
да. Плюс осенней обработки в том, что хранить можно при комнатной температуре. Важно лишь чтобы было максимально сухо. Я прохладным местом подстраховываюсь, чтобы раньше времени расти не начали, я не люблю рано сажать.
хорошо) всё постараюсь соблюсти!
pravetcho
15.09.2015
Чтобы луковица успела вызреть должно пройти30-40дней после срезки цветка,так,что считайте.Те,что еще не цвели,наверное, надо срезать.
30-40 дней пройти до выкопки?
Тогда придется тогда срезать(
Иа почему сразу не отковыриваете старую луковицу?
пробовала отрывать сразу.... иногда она отламывается с куском новой луковицы. Не знаю, почему((( Стала удалять, когда подвянут немного
По погоде выкапываю. Обычно это случается где-то в конце сентября.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.