--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гортензия диамонд руж у кого усть? Покажите, пожалуйста.

Декоративный сад
4943
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
13.09.2015
У меня три метельчатые гортензии. Две растут прекрасно, а эта какая-то ущербная!
Условия у них одинаковые.
Вот диамонд:
Helga2411
13.09.2015
Я понимаю, что - всё время о своём и уже надоела, наверное, но Инн - раскопай, посмотри может кто в корнях завёлся. У меня если сохнуть начинает или не растет, значит медведку нахожу. А в один куст пионов в этом году не цвел, а я его холила-лелеяла, к пересадке готовила. Раскопала недавно, а там мышиное гнездо(
SADistKa
13.09.2015
У меня есть, помоему такая же, а вообще разницу между Даймонт и Вимс Ред не вижу...
Ну вот другие два куста:
Сажала в одно время. Были примерно все одинаковые. Брала в закупке у Марины.
Helga2411
13.09.2015
Воот у кого спрашивать нужно))) Инна, я купила крупнолистовую гортензию. Уже когда покупала, понимала, что - зря без опыта. Что делать? Хочу ямку 80 см выкопать, туда поставить, фанеркой прикрыть, листьями, снегом завалить. Будет зимовать? Или её под сооружения для роз поставить? Сейчас доделываю как раз.
Она в горшке. Две ветки, могу сделать фото.
Нашла у кого спрашивать :-[... я сама над ними трясусь. Я вообще не уверенна, что у нас крупнолистная зимует, кмк они все контейнерные, но я не знаю.
Helga2411
13.09.2015
не зимуют, но вот в этом видео у хозяйки зимуют, и судя по размеру куста, она не врет)
говорит, что укрывает теплее, чем розы https://youtu.be/Wariuf-9cbA
Но у меня-то ещё маленькая(((
Helga2411
13.09.2015
не то видео вставила https://youtu.be/ThIiNxAEkc8
Почему не зимуют? Зимуют. Но лично у меня не успевают зацвести крупнолистные. Выбрасывать жалко, поэтому сидят они у меня, как декоративно-лиственные((
Helga2411
13.09.2015
Может быть им день сократить? Почитаю)
А как это может помочь цветению? *write*
Helga2411
13.09.2015
Как хризантемам. Но у гортензий, оказывается нет этой зависимости от долготы дня. Насколько я поняла, причина нецветения у гортензий чаще всего - вымерзание цветочных почек, которые закладываются накануне зимы.
Тогда, может, их уже пора укрывать? =-O
Рановато кмк %)
Вот как раз и не цветут, потому что не зимуют. Вся надземная часть вымерзает, а для цветения как раз и надо, чтоб ветви перезимовали. Зимуют только корни :( Весной начинает опять наращивать массу от корня, но опять зимой не сохраняет. И так по кругу. Получается только листву и видим. У меня с голубой гортензией крупнолистовой такая фигня :(
Yulisa
15.09.2015
Еще как зимуют, и цветут просто офигенно. У Татьяны logri, (надеюсь хозяйка не будет ругаться)
http://www.nn.ru/~gallery212893?MFID=69533&IID=1296869
http://www.nn.ru/~gallery212893?MFID=69533&IID=1296873
Helga2411
15.09.2015
Так и я на цветок купилась))
Стоит бабулька, у нее три гортензии: 2 метельчатые, один цветок больше кустика, см 50-60, другая тоже красотка. Вот чего я крупнолистную взяла? Укрывать еще толком не умею :'(
знаю - она самая яркая была, как на первом фото))
Внизу пеи пишет, что зимуют крупнолистные *yahoo*
Helga2411
13.09.2015
спасиб, гортензии у тебя классненькие))
Ага, сама любуюсь! Спасибо :). Осенью они и безвременники очень радуют! И весной первым делом бегу эти кустики проверять :-D
Крупнолистная у меня замечательно цветет, хотя каждый год укрываю, но она подмерзает(
Шапки в этом году около 30см диаметром!
Где шапки? Где фотки? ))
Как укрываешь, Наташ?
Инна, а ты спрашиваешь про гортензии именно из закупки Марины про крупнолистные?
Нет конечно. Про крупнолистные вообще вопрос по ходу пьесы появился - просто хочу хвастов )), а так-то основной вопрос про даймонт руж. А непосредственно Марина тут не при чем - упомянула ее чтобы было более понятно о чем речь :)
Вот в этом году в августе http://www.nn.ru/~gallery262396?MFID=885577&IID=23072319
А это вчера сфоткала http://www.nn.ru/~gallery262396?MFID=885577&IID=23983554
Осенью веточки раскладываю как веер, пришпиливаю, потом листвой и хвоей, потом спанбодом.
Короче как с розами укрытие, и открытие так же)
Очень красивая!!!
А метельчатые я смотрю у тебя без пятнышек как на моих. Не знаешь что это за пятна?
Не вижу пятнышек.
Да и я в болячках не спец)
Ну да, на этих фотках не видно.
Helga2411
14.09.2015
Инн, а точки не от дождя? На розах такое бывает.
Не знаю. В прошлом году такие же были. Не навес же им от дождя делать %)
Helga2411
15.09.2015
У роз это от сорта зависит. Одни - устойчивы, другие - нет. Я три года назад, когда купила одну из первых роз, такая же фигня была, а на других - нет, я полинтернета перерыла, но нашла отчего и почему такие точки. У гортензий не знаю.
А у роз отчего?... я в прошлом году пыталась найти - не нашла.
Helga2411
15.09.2015
Точки? От дождя. Причем у одних есть, как болезнь какая-то, другие стоят, как в магазине, бутоны крепенькие. Это особенность некоторых старых сортов.
не могу показать, потому что свои первые розы я не укрывала и они померзли
Helga2411
15.09.2015
вот посмотри здесь www.leskovo-pitomnik.ru/kustarniki/gortenzija.html/nid/1372
"Единственный недостаток это то, что на лепестках имеет характерные точки-веснушки, которые при высокой влажности воздуха увеличиваются в размерах и расползаются по лепестку, превращаясь в серое пятно." такая характеристика не у всех сортов, я полистала, только у одной нашла)
Спасибо
pravetcho
13.09.2015
Радуйтесь,что цветет,у меня еще в бутонах(правда место неудачное,буду пересаживать).
Такой же сорт?
Разве это цветет? Вот соседки ее цветут!
pravetcho
13.09.2015
Сорт и закупка такая же.
SADistKa
13.09.2015
Сорта разные похоже? Может это особенность сорта Даймонт?))
Все три разные. Может быть - поэтому и спрашиваю. Получается, что она не успевает цвет весь набрать :(
SADistKa
13.09.2015
Либо молода ешО и ей надо больше времени на раскачку)))
Я смотрю, у тебя тоже не кошено :-D
Было кошено, недели 3-4 назад, но 2 недели не ездили уже и как раз дожди были. Я не уверенна, что мы покосим теперь - на один денек приезжаем только.
пеи
13.09.2015
Я не спец, мои тоже из закупки Марина, цветёт великолепно, но высота 60 см три года подряд, крупнолистные такой же высоты и в этом году только зацвели, радуют, но руки не доходят фото сделать, у меня беда с рододендроном
Родиков у меня нет.
Пусть хоть ноги дойдут сфоткать кустики :-[
пеи
13.09.2015
Если только в след. выходные, обязательно хоть для себя бы
Ждём-ждём!
пеи
21.09.2015
Как обещала
Красотки! А камешками засыпано по геотексу?
пеи
21.09.2015
Нет, спанбонд, на геотекстиль денег не было, а сейчас жалею
Переделывать лень
Руки не доходят доделать, и камни у меня исчезают, два шалопая на свои игры берут
А чем спандбонд хуже в данном случае?
пеи
21.09.2015
Не далеко стоит берёза и сбрасывает семена 2 года все было нормально, камни положи из расчёта высота 2,5 см, летом обнаружила много молодых ростков берёзы и немного травы поверх камней. Я мешки выступала и было мелкая крошка как песок, в них и развились корни, при выдергивании порвала , но можно сделать заплатку. Поняла, что слой камней надо делать больше, приехала за камнями , а моих нет, пришлось другого цвета брать, вот начала, осталось закончить :-D
Anyka
22.09.2015
не берёза, так что-нибудь другое бы насеялось. И не важно спанбонд или геотекстиль, сорняки не из земли прорастают, а сверху засеиваются, им вполне комфортно в этой каменной крошке. Да и кроме крошки со временем там образуется почва из-за всякого залетающего мусора. Я отказалась от отсыпок по этой причине, сначала вроде красиво, а потом вычищать сложнее, чем просто землю от сорняков чистить. А опавшую листву вообще вручную выбирать нужно с отсыпок(((
пеи
22.09.2015
У меня там постоянно дети копашатся, сильно любят камни, когда большой слой камней , сорняк заводится но реже и дергать легко, минут 5-7мин раз в год

Ещё для чистки камней хорошо делать душ из шланга, вырывается каменная есть, в которой и любят сидеть сорняки
Astra*
13.09.2015
у меня точно такая же. думала, что ей просто у меня не нравится, а вон оно что... :)
Может хоть у кого-то нормально цветёт :(
Может подкислить почву?Гортензии это любят)
У меня и так там кислятина )), другие две растут, цветут и пышат, ни на что не жалуются. Судя по ответам дело в сорте.
У меня вроде бы гортензия метельчатая вимс ред,так она года 3 наверное была такая-никакая(,а сейчас набрала силу и прям красавица становится)))
Наверное всё-таки действительно и от сорта зависит. Еще какой-то сорт был,шапки у него были какие-о рассыпчатые,не понравился-отправила куст за забор.
Щас какой-то форум читаю - никаких особых замечаний по поводу этого сорта там не пишут! Может просто подрасти должна и сил набраться :)
У меня ванилле фрайз и фантом - распадаются под тяжестью кистей. Интересно можно ли это скорректировать обрезкой? Пока не нашла ответ на этот вопрос.
Обрезкой,то есть формирование куста более компактной формы?
Да вот фиг знает - не поняла пока как. Упомянул кто-то, что обрезкой можно регулировать и все.
Вот нашла фотки метельчатой
2014год
http://www.nn.ru/~gallery262396?MFID=704691&IID=21130517
А вот в этом году уже хорошие соцветия
http://www.nn.ru/~gallery262396?MFID=885577&IID=23983734
Это вимс ред?
да
У меня такое же недоразумение((((
Marietta
14.09.2015
А какие одинаковые условия?
Кстати, Даймон категорически не любит верхнего полива по листьям и напрямую по цветкам, а дождей нынче было более чем.
По крупнолистным- цветут, но не все сорта. Выбирать лучше те, которые цветут на побегах текущего года.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=884499&IID=23040959
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=884499&IID=23040865
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=889879&IID=23302079
Они в одном ряду вдоль дома стоят. В прошлом году еще слабее и позже соцветия у даймонда были. А дождей в нашей стороне было не так уж и много.
Marietta
14.09.2015
Где стоят-всё равно, главное в чём стоят) Может у нее песок под ногами.
У меня везде кислая супесь. В ямы торф одинаково добавляла при посадке. Предлагаешь еще торфа в приствольный круг насыпать?
Marietta
14.09.2015
Нет. Предлагаю больше органики добавить, перегнойчику.
Кислая почва здесь не очень важна, она на цвет влияет, а ещё и питаться чем- то нужно.
Спасибо, попробую :-*
плюсуюсь))) покушать гортензии ой как любят!
У меня есть Диамонд руж,сорт ,сказала бы, поздний. На фото соответствует заявленному. Листва болеет. У меня тоже в пятнах, причём каждый год.Фото могу сделать через неделю.
Насть, Московский форум почитала - не жалуется там никто на этот сорт. Хвалят наравне с другими. А в пятнах они все каждый год у меня :(
Инн, мне тоже нравится,только пятна смущают. У других только листва желтеет к осени.
Можно опад сосновый добавить в приствольный круг,это не повредит.
А мне как раз не нравится. Кисть недо развитая, маленькая, большинство цветов не то, что не раскрылись, а даже и не показались.
Так у него такое соцветие рыхлое.
Так дело не в рыхлости, а в недоразвитости. Оно должно быть большим, а таковым не является. Бутоны начинает набивать очень поздно и они естественно не успевают развиться. Да она и просыпается позже других весной.
В этом году у меня тоже позднее всех зацвела.
может ей место не нравится :-\\, капризничает
Helga2411
15.09.2015
Вот мне такие очень нра))
А мне вот почему-то нет( раскидистые, небрежные какие-то( У меня по началу были такие, а сейчас прям крупненькие, плотные шапки!)
Helga2411
15.09.2015
А я тоже эту красоту не сразу разглядела, а сейчас они мне даже больше нравятся, чем плотные. Есть свое очарование)) нежные какие-то
но это я как посторонний наблюдатель, вот заведу сама несколько штук, может по-другому скажу)))
А сколько вашим гортензиям лет? У меня 3 метельчатых из закупки в р9 посажены в прошлом году намного крупнее. Может плохо подкармливаете или поливаете мало?

Крупнолистные цветут при хорошем укрытии.

Если метельчатую обстригать шапок будет меньше, но крупнее и наоборот.
Никак не подкармливала - поняла уже, что надо ))
Им три года наверно ))
Покажите свои фото, пожалуйста :)
Anyka
22.09.2015
без подкормки здоровее будут, успеют нарасти, не торопись)
Эх, блин!... умные налево, красивые направо... а мне что делать? :-D
Вообще никогда не кормить?
Anyka
22.09.2015
а ты уж на своё усмотрение, раз и умная, и красивая :)
подсказала, так подсказала... :-\\
Это не я, а обезьяна в анекдоте :-[
Anyka
22.09.2015
слушай, ну сколько человек, столько мнений)
решать всё равно тебе)
покорми, но в меру. Если приучишь растение к постоянной подкормке, без неё оно ослабнет, будут болячки всякие цепляться. Если готова кормить до старости, то пожалуйста) будет тебе обильный цвет и густая зелень. Не будешь кормить, не будет пышности (или позже будет), зато никаких танцев с бубнами.
А за пышность без бубнов! (Люблю умных и красивых :-D )
Кормить надо весной наверно лучче? :-[
Anyka
22.09.2015
вот это не ко мне вопрос. У меня перегной лежит уже второй год, всё никак его не использую. Но сейчас уже вроде поздно, а то, говорят, растение силу набирать начнёт вместо того, чтоб к спячке готовиться.
Про подкормки пусть другой кто-нибудь расскажет, а я тоже послушаю, т.к. у меня сейчас появилось время кормлением заняться
за пышность без бубнов - покупай участок на чернозёмах))) У меня есть такой кусочек под цветником - заколебалась всё рассаживать... прёт, как одурелое.
На нас не угодить - то жарко, то холодно :-D
Marietta
23.09.2015
Vasilleasa писал(а)
покупай участок на чернозёмах))) У меня есть такой кусочек под цветником - заколебалась всё рассаживать... прёт, как одурелое. ...

А как же ядд? ))
Marietta
22.09.2015
подстолом...Ань, ты без нормальной еды будешь здоровой и красивой?))
Anyka
23.09.2015
ну, если про меня конкретно, то я ем что попало)))
а что касается растений, то нормальная еда - это просто ухоженная земля без сорняков с мульчёй. А подкорки - это как наши витамины и прочие разные биодобавки, ну и/или очень правильный и гармоничный рацион. Если организм в целом здоров, то лишние витамины ему и не нужны, избыток витаминов тоже плохо, одни-то могут просто выйти, не задержавшись, если лишние, а от других и токсикоз может случиться. Опять же, если организм приучить к постоянным вливаниям, то он перестанет усваивать полезные вещества из пищи, т.к. из таблеток проще. А, перестань их есть, тут же начнёт загибаться.
Так же и с растениями.
Но это сугубо моя точка зрения, никому её не навязываю)
Marietta
23.09.2015
ухоженной может быть и песочница, только расти в ней вряд ли что будет. Почва для растений в первую очередь должна быть плодородной, питательной, а уже потом сорняки)
почва для растений должна быть соответствующей)) Для многих плодородная и питательная - сущий яд! Ибо у них метаболизм устроен по-другому))
Marietta
23.09.2015
мы вроде как про гортензии говорим, а не про кактусы)
так зачем написала, что почва для растений?))) растений много
Marietta
23.09.2015
ты зануда
Anyka
23.09.2015
Марин, ну про песочницу же речь не шла... Естественно всё зависит от исходных условий, если голый песок или глина, то конечно удобрять-улучшать надо. Я просто против перекорма... Вот огурцы-помидоры и прочие однолетние - их сколько хочешь кормить можно и нужно наверное (не знаю). А многолетние, они ж помнят всё), и чем младше растение, тем более спартанские условия у него должны быть. Тогда со временем они оценят улучшения, но смогут и в ухудшающихся условиях выжить, если что.
Вот мы, люди, выросшие в СССР, уже попривыкли конечно к благам цивилизации, но отними у нас телевизоры, стиралки и прочий интернет, ведь не помрём же. Ручки-то помнят всё, и голова тоже)))
Marietta
23.09.2015
Да, конечно, без благ проживём, да и с отравленной пищей и воздухом тоже, вопрос -как долго?
Anyka
23.09.2015
без благ проживём, сколько же, сколько и с благами (при прочих равных)
с отравленной пищей вероятно меньше
ты уж не извращай всё :)
ты как заботливая мамаша, стремящаяся дитю как можно больше одёжек надеть, чтоб не простудился. А от этого только хуже может быть...
Marietta
23.09.2015
нет, Ань, не сто одежек, но и на голодном пайке не держу.
Ты мне моего соседа напомнила, у него всё по принципу "хотят-выживут")
Anyka
23.09.2015
слушай, ну я ж тебе не указываю, что делать)
ты - так, а я - этак, твой сосед - как-то по-своему.
Я на этом форуме много чему научилась, в т.ч. и от тебя, всем огромное спаибо! Я и сейчас себя заслуженным садоводом не считаю, до многих мне ещё очень далеко. Но, блин, я могу иметь собственное мнение уже? )))
Marietta
23.09.2015
я оппонирую, а не указываю) Твоё мнение-не кормить, моё-кормить...делов-то)
У вас, понимаишь, мнения разошлись, а мне опять гадай налево или направо топать *write*
Marietta
23.09.2015
ну не растут гортензии на песке или другой бедной почве и кушать они любят так же как и розы. Так что решай сама куда идти))
Ты ямы посадочные чем заправляла?
Щас в подробностях не помню уже, но кислый торф точно втюхивала в большом количестве.
яма-то большая была? может твоя гортензия вкусное съела, и за песок принялась?
Да разве я вспомню какая яма?... какую вычитала тогда на форумах такую муж и выкопал ))
Anyka
24.09.2015
Мое мнение не перекармливать, если песок, так конечно удобрять надо
Фото нет, в выхи поеду, если не забуду, сфоткаю.
Кормлю раз в год весной- каждой по колпачку Покона для гортензий, но основное все же полив, чем больше, тем лучше)
Еня
22.09.2015
Я вам попробую ответить. У вас все нормально с этой гортензией. Просто цветы у нее немного другие, не такие как на втором и третьем кусте. У нее есть стерильные и плодоносящие цветы в соцветии, а у тех двух видов только стерильные.Подождите немного и она покажет себя во всей красе.
Я конечно очень на это надеюсь, но почему тогда она и в размерах сильно отличается, хотя посажены были три одинаковые кустика в одно время. И почему она весной просыпается на пару недель позже других?
две другие - это какие сорта? А то ты сравнить пытаешься один сорт в разных условиях или разные сорта в одинаковых условиях. Возможно, те две другие в других условиях должны уже были быть роскошными друхметровыми деревами, а у тебя сидят полутораметровыми заморышами))
Ванилла фрайз и... заклинило, блин третий сорт :-[
... фантом!!!
воот. сравни сортовые характеристики в идеале, и пропорционально оцени разницу у своих растений! тогда и панику наводи.
Хотя, конечно, есть заражённость вирусными инфекциями, есть некачественный корень, есть локально плохие условия (от геопатогенного разлома, до химического кирпича под корнем).
В общем, хочется что-то сделать (руки чешутся) можно начать с пересадки на другое место))
Ты очень извращенно надо мной издеваешься :-D
одааа... я зануда))
Anyka
23.09.2015
какая милая беседа тут у нас завязалась, прям что-то встретиться захотелось со всеми вами)
да)))
Anyka
23.09.2015
у меня записано Фантом высота до 200, а Ванилла и Даймонд 150, так что она и должна быть возможно поменьше.
Ванилла и фантом одинаковые, а эта мелкая.
заглянула спецом в фотобазу... Ванилла - 2, Фантом - 2,5, Даймонд - ДО 1,5.... И фотку нашла в питомнике - одинаковый возраст и объём корневой у саженцев, а даймонд самый мелкий (как и Найер Старбёст). Так что, думаю, всё нормально с твоим Даймодном))

и выдержка из агротехники: "для успешного обильного цветения необходимы плодородные почвы. Предпочитает глинистую структурную почву, растет и на красноземах, но песчаных не любит."
Эта агротехника всех метёлок касается или именно диамонда?
У нас как раз песок ((
И где эта фотобаза?... придется точно туда другой сорт подбирать =-O
всех гортензий! Фотобаза Вебсада - мне нравится испытанностью в российских адекватных условиях. (уж если гортензия - то на плодородном суглинке))
Marietta
23.09.2015
Vasilleasa писал(а)
для успешного обильного цветения необходимы плодородные почвы. Предпочитает глинистую структурную почву, растет и на красноземах, но песчаных не любит."

Бог ты мой...ну наконец-то, битый час...пардоньте...день в этом)
Anyka
23.09.2015
у меня штук 20 гортензий в идентичных условиях посажены были, потом так же дружно пересажены этой весной. Тоже все по-разному себя ведут, кто-то больше, кто-то меньше, а кто-то вообще не выжил. Разные сорта, разного качества (возможно) саженцы были, да мало ли что... Растёт же, цветёт, грех жаловаться) Даже если это особенность сорта, что ты выкинешь эту гортензию что ли? ещё одну такую же есть основания не покупать, так других же полно)
Не, выкидывать конечно не буду. Просто буду знать, что так и должно быть, пересажу ее в другое место, чтобы антураж не портила, а на ее место посажу другую ))
Anyka
23.09.2015
дай ей шанс ещё годик-два, может наверстает (прям жалко). Или это у тебя самое парадное место?
А чего жалко-то? На помойку ее не понесу, просто пересажу туда, где она не будет смотреться заморышем рядом с другими :)
Оно видное очень. За 2 года соседки такими лошадушками станут, что другая уже не догонит их :(. Год ей дам.
Anyka
23.09.2015
дай уж, пожалуйста) ради меня)
А чего ты так переживаешь чтобы я ее не пересадила? Может ей там больше понравится?... я и местечко уже присмотрела ей :)
Anyka
23.09.2015
а новое, что посадишь? уже трёхлетнее большое, оно есть у тебя?
жалко, как гадкого утёнка, может лебедем прекрасным станет)))
Посажу более стремительное что-то, но тоже гортензию.
Гадкому утенку нужно просто другое соседство, чтобы он не смотрелся гадким :), другое место очень даже хорошее для него - там только цветуёчки травянистые, так что он среди них будет очень хорош!
Anyka
23.09.2015
ну как знаешь)
встретиться не хочешь? вон Василиса вроде не против)
Хочу очень! Вопрос когда - в выхи-то еще на даче все пока, а в будни... пи-пи-пи...
Оказывается я вас обманула случайно. У меня нет Диамонд руж, я ее с Вим'с Ред перепутала, извините)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.