--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грибы в открытом грунте, делимся опытом.

Овощи на грядке
29
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
10.10.2015
У меня опыта нет, но появилась горка пеньков с сучками и полбочки опилок после распилки купленных в виде отходов на лесосеке осиновых дров.
Покупал мицелий в магазине Природа на Медицинской - результат отрицательный. Но они мне не чисто осиновые опилки продали, а с примесью сосны.
Хочу насверлить дырок в осиновых пеньках, поместить в них мицелий, сложить в кольце протектора от фуры, засыпать промежутки опилками и надеяться на урожай грибов. Наверное, опять вешенку постараюсь вырастить. Но не как в инструкции рекомендовано, не в подвале, а на садовом участке.
Вопросы.
1. Где взять мицелий?
2. Не лучше ли его сейчас в древесину поместить и оставить в таком виде зимовать?
3. Интересуюсь опытом, личным, и ссылками на чужой из интернета.
sivkovana
11.10.2015
Постою рядом с Вами). Оставили на даче три шикарных пня от яблонь-хочу поселить опята
Tracker
11.10.2015
Мицелий, вроде, нашел. Теперь вопрос есть ли смысл высевать его на древесину под зиму? Можно у производителя спросить, но им важно продать, могут и дезинформировать.
Посадили три маленькие сосенки.Две прижились, уже третий год собираем вокруг них маслята по нескольку слоев в сезон.
Tracker
11.10.2015
Мне вешенки больше нравятся.
Deacon
11.10.2015
У Вас какая цель? Уничтожить пеньки, или вырастить грибы?
Tracker
11.10.2015
Преобразовать пеньки в грибы.
Deacon
11.10.2015
Тогда лучше опят нет. Пару-тройку лет, и от деревяшек ничего не остается.
mvf49
11.10.2015
А вот у меня после бури образовалось много пеньков лиственницы, как они могут служить субстратом для грибов..??
Deacon
11.10.2015
грибы все жруть :)
Тоже хотел бы, чтобы на моем участке грибы росли.
А я вот, ни много -ни мало, мицелий трюфеля у себя прикопла, вот жду теперь урожаю!!!!
а еще исправно разбрасываю под пеньки трухлявые подберезовики, результат пока нулевой))
Tracker
11.10.2015
Трюфели, как Вы их собирать собираетесь, они же под землей, их вынюхивать надо, прежде, чем выкопать, или я ошибаюсь?
Ага, )) вот думаю, кота что ль обучить вынюхивать)))
А так, особо н надеюсь на удачу, но как-нить покапаю в том месте))
Tracker
13.10.2015
Будет он на Вас работать? Нет, кот самостоятельная единица и живет в свое удовольствие. Придется теперь собаку заводить к трюфельной плантации или свинью. А кот - нет, кот "птица гордая".
А мы его по морде чайником и научим грибы вынюхивать!!))
leila14
13.10.2015
а котика не жалко будет???
не-не
Не обязательно. Ходят собиральщики и без собачек/хрюшек просто с палочкой-ковырялочкой :)
mansel
16.10.2015
а что там собирать?
Над трюфелями народ уже давно смеется.
Dimch
11.10.2015
У нас на Бору однажды выращивали вешенку в пром масштабах.однажды я приехал к ним зимой за грибами.
Выращивали в бывщем овощехранилище, т.е под землей, влажность там была офигенная(100500%).
Tracker
12.10.2015
Созвонился с производителем мицелия. Мицелий есть разный, нужно набрать не менее, чем на 1000 рублей.
Ассортимент и цены здесь www.cepnn.ru/mitseliy-v-roznitsu/
Есть ли желающие принять участие в покупке мицелия?
mansel
16.10.2015
взял бы грамм 100 :) шиитаке .
1000 р это цена примерно 10 кг мицелия :))
цены у них ломовые :)
Tracker
16.10.2015
Похоже, что они монополисты. В "Природе" на Медицинской их продукцию продают. То, что в сушеном виде в пакетиках - не в счет.
Про шитаке расскажите - вкусовые качества, на что похоже, урожайность, требовательность к условиям культивации.
ovchur
16.10.2015
Вот здесь можно было шиитаке приобрести, но сейчас сбор закончился, теперь только в следующий : http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=817379&IID=23145527
тема: www.nn.ru/community/pv/dom/?do=read&thread=30543280&topic_id=129548390
mansel
16.10.2015
Не стоит. Вероятность успеха минимальная
mansel
16.10.2015
Грибоводство просто у нас не популяризовано. ЦЭП если бы продавал небольшими партиями ИМХО у них дело пошло бы быстрее.
Вкус у шии несколько своеобразный, можете их попробовать купив в магазине соленые грузди в 90% это натуральные шии-таки , в половине случаев реально вкусные со свойственным им привкусом.
Урожайность если заниматься в среднем 10-20% от массы субстратта, есть ухари (типа ЦЭПа) кто утверждает что у них урожай до 80%, ну это уже шутка из разряда выращивания трюфелей в огороде.
При культивации требователен в чистоте субстрата ( на опилках) и мицелия.
Пробовал прививать их на березу и дуб. Бреза приняла но в труху превратилась за год. с дубом не получилось.
в принципе дома можно вырастить на попробовать. В огороде урожайность не велика буквально по 2-3 гриба на пне.
Tracker
16.10.2015
Они продают небольшими партиями, примерно на 1000 р.
mansel
16.10.2015
там вроде на 10 или 20 пакетов, куда вам столько?
А если нужно больше то это очень дорого.
mansel
16.10.2015
Только что с Сантаной пообщался.
Для того что бы понять порядок цен.
Сантана отпускает мин коробка 15-16 кг по цене вешенка 1500кг , шии 1600
норма внесения по вешенке порядка 2-3% .
т.е. на 100 кг субстрата нужно 2-3 кг мицелия. выходит за 2000 вы сможете засадить порядка около 500-800 кг субстрата
при выходе 20% это порядка 100-150 кг гриба :))
а ЦЭП вам что предложит ? :))
Tracker
18.10.2015
Что такое Сантана? Как у них купить в розницу? Распихал 250 граммовую коробочку по трем чурбанам и понял, что этого мало. И дороговато 300р за такую коробочку. Где можно дешевле купить хороший мицелий?
И еще не понятно, зачем нужно много мицелия в древесину помещать? Разве он не размножается?
mansel
19.10.2015
Сантана компания которая в производственных маштабах занимается разведением мицелия.
Купить можно минимум коробку, я же выше писал. Отправят транспортной компанией, это еще +300 р примерно.
Если купили коробочку разведите его в нужном вам объеме , как это делать я тут вроде выкладывал пару лет назад. В поиске находится.
Мицелий размножается и по сути с одного зернышка сможет развиться. Но кроме него размножаются и грибы паразиты типа плесени. Если вешенка еще сможет потягаться по скорости с плесенью то шии уже нет. Хотя с небольшими очагами он борется, но блок получается ослабленным.
Поэтому большим количеством мицелия мы ставим мицелий в более выигрышное положение.
Интересная темка... Вот тоже подумываю даже о простейших подберезовиках, маслятах. А может быть, кто-то шампиньонами занимался?
Tracker
12.10.2015
Почитайте по ссылке, мицелий белых, подберезовиков, подосиновиков, маслят - блеф. Растут у меня в Варнавинском районе перед домом у березы, но они сами там место облюбовали.
Народ, думайте быстрее, можно в следующие выходные мицелий посеять и покрыть чем-нибудь, время будет работать на вас.
Deacon
12.10.2015
Для шампиньонов субстрат нужен хороший.
Сейчас как раз про это самое выуживаю информацию в Инете... Думаю, что попробую в следующем сезоне...Так просто, для интереса...Надеюсь, что получится.
А подберезовички у меня тоже начнут расти: принес из соседнего леска соответствующую земельку
Deacon
12.10.2015
Породы деревьев одинаковые?
Да, тоже под березами разместил
mansel
16.10.2015
белые, подберезовики и маслята размножаются спорами, маслят можно принести из леса с грибницей и под елку и на обильный полив.
Белые подберезовики нужно готовить и так же часто и обильно поливать.
Кстати они вместе не будут расти , кто то один останется .
Ищите методичку Карпова ФФ там все описано понятным языком
Tracker
16.10.2015
У меня в Варнавинском районе подберезовики перед домом растут, белые за баней, не сказать, чтобы много, и не надо - лес рядом. Сами обосновались.
В прошлом году покупала мицелий опят в оби. Все было сделано по инструкции. Весной вымочили пень, "заразили" его, замотали в пленку, положили на два месяца в подвал, потом частично прикопали в саду. Результат ноль. Только плесень.
Tracker
15.10.2015
С ОБИ уже разобрались - ни у кого положительного результата не было. В НН есть фирма, которая мицелий продает в контейнерах, как творог.
mansel
16.10.2015
мицелий наверное в брусочках был?
А это лотерея с большой вероятностью проигрыша и его перед посадкой разводить нужно и уже потом заражать
да был в брусочках. куплен случайно, поэтому никаких особых надежд или расстройств не было))
на этикетке ни слова про замачивание брусочков не было.
mansel
16.10.2015
Их не замачивать нужно, а из этих брусочков делаете мицелий на ячмене . и уже этот мицелий засеваете.
ovchur
15.10.2015
В прошлом году изучала этот вопрос. Нашла на ютубе интересный способ, вот ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=Cprfngczwmg
Там у этого автора Дважды Отец Димитрий есть несколько роликов. Было очень интересно увидеть, что же в результате у него выросло, я даже подписалась на его новости, но он так он ничего и не выложил больше. Заказанный мной мицелий не пришел, так что я эксперементировать тоже не стала, а потом сходили в лес и запал прошел сам собой)))
Tracker
15.10.2015
Именно так и собираюсь выращивать. Подозрительно только, что он положительный результат не выложил, может быть не получилось?
mansel
16.10.2015
какие грибы хотите посадить ?
Tracker
16.10.2015
Вешенку.
mansel
16.10.2015
Вешенка сомый простой в выращивании гриб . мицелий не жалейте и все получится
Tracker
16.10.2015
Купил. В баночке, в таких творог, масло продают. Миллилитров триста контейнер. Что-то такое белое, полная баночка мицелия. Есть осиновые чурбаки диаметром от 15 до 30 см и длиной сантиметров по 30.
Мой план такой. Завтра насверлю в этих чурбаках отверстий глубиной сантиметров по 10 в одном торце и боковой поверхности ближе к этому торцу. Заложу в отверстия мицелий, забью в отверстия деревянные пробки. Выкопаю углубление в земле сантиметров 5, поставлю в него чурбаки, чтобы торец с мицелием был сверху. Промежутки между пней засыплю осиновыми опилками и сверху вынутой землей. Полью и укрою спанбондом.
Покритикуйте.
Вопрос - на какое количество пней распределить баночку для максимальной продолжительности плодоношения и получения максимального суммарного выхода грибов?
mansel
16.10.2015
в вашем случае количество пней не имеет значение .
Мицелий погибнет.
Зимует мицелий освоивший пень а не потревоженный только заложенный.
Напилите пеньки на чурбачки ( что бы в скороварку убрались) и зарядите дома.
Tracker
18.10.2015
mansel писал(а)
и зарядите дома.

А потом что с ними делать.
mansel
19.10.2015
как что ?
как зарастет грибницей выгонять грибы и есть
Tracker
16.10.2015
Кстати, многие подберезовики, маслята хотят вырастить, это дело вкуса. В моем рейтинге за белым грибом следуют шампиньоны, лисички, вешенка, опята. Молодые подберезовики и подосиновики за ними, маслята еще дальше. Мое предпочтение пластинчатым грибам, за исключением белого гриба.
mansel
16.10.2015
попробуете шии и он встанет следом за белым :))
mansel
23.10.2015
надумаешь мицелий шии-таки покупать, кинь весточку, напрошусь отщипнуть кусочек :))
Tracker
23.10.2015
Если удастся напроситься к кому нибудь кину весточку. Только к кому? Там, где я покупал, как мне кажется, очень дорого. Я думал, что за 300 рублей я полполенницы засею, а там всего на 10 кг древесины. Надо искать более дешевый мицелий.
mansel
23.10.2015
я же вам писал, разводите мицелий и засевайте хоть две поленницы
mansel
23.10.2015
вот пара ссылок
www.nn.ru/community/dom/dach...737262&year=2013
тут фоткал как мицелий разводил. потратил всего мицелия не больше чем в одной баночке . Одной баночки более чем достаточно для нормально засева одного блока для шии-таке
www.nn.ru/community/dom/dere...867666&year=2013
тут просто треп почитаете если интересно
У меня в огороде пень стоит березовый, а на нем столешница.Лет 5 точно стоит на одном месте. В этом году кошу под ним, подберезовик стоит:) прям рядом с пнем под столешницей из жидкого камня:) .В округе не одной березы. Одни яблони и кустарники.
Не стала срывать, оставила на размножение:)
mansel
23.10.2015
зря не сорвали.
Если гриб вырос, то грибница уже есть. т.е. оставив гриб вы и хуже ни сделали ( разве что червячков привлеки ) и лучше тоже не стало :)
А споры?они же спорами размножаются или нет?
mansel
23.10.2015
Жизнь гриба начинается со спор.
Споры попадают в землю и начинают развиваться в мицелий ( грибницу). Грибница развиваясь набирает силу и начинает выдавать примордии ( грибы) для продолжения развития вида.
Если у вас уже грибница есть, споры попавшие в землю либо не укоренятся т.к. грибница все вкусное уже скушает , либо просто станут частью уже того что есть. И все.
А я думала еще больше грибниц станет:)
Ладно, пусть хоть одна останется.
купили в ОBI мицелии белых грибов. посеяли прошлой осенью под сосну, т.к. было указано, что растут под хвойными. ничего этим летом пока не выросло. может, следующим что-то проклюнется.
mansel
25.10.2015
Не, не проклюнется.
Белый гриб если и разводить то только спорами и под березу.
Что вам в лесу белых мало ? вы еще деньги на мицелий тратите.
да вот, хотелось, чтоб прям за баней парочку на супчик можно было собрать. и на пачке было написано, что это белый гриб- подсосиновик )) береза у нас там тоже растёт рядом.
mansel
26.10.2015
найдите на просторах интернета методичку Карпова Ф.Ф. про выращивание лесных грибов на грядке и выращивайте . При общении с Федор Федоровичем он меня убедил что результаты более чем реальны, главное обеспечить достаточную влажность в первый год засева спор.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.